Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фауна и флора из водоемов, где мы ловим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фауна и флора из водоемов, где мы ловим

    А возможно ли у нас найти мормыш?

  • #32
    Это два вида Ручейника ( шитика), чешлики из песчинок ( Ручейник речной) и из остатков растительности ( Ручейник ромбический) и Щитень Обыкновенный , писал тут http://www.brik.org/showpost.php?p=3...postcount=2478

    Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

    Комментарий


    • #33
      DUHA
      Да,ручейников нескака разных.Не знаю как по латыни,но у нас водится большой(с палец толщиной бывает).Живёт в трубочках из растительности.Маленькия тоже разные.Одни в песчинках,другие в растительности,третьи из мелких ракушек домики вьют.Вроде эти мелкие похожи все.Есть только в совсем маленьких трубочках с "хвостиками".Так они серые ти коричневатые.А те что попузатее(предыдущие) зеленоватого или желтоватого цвета.Мабыть и мотыльки с них разные вылетают...;)
      ..."у природы нет плохой погоды..."

      Комментарий


      • #34
        2 Дождь
        По латыни это тяжко, в смысме пока напишешь, задолбаешся буквы подбирать.
        Ручейник Ромбический делает свои хатки (чехлики) из всего что попадётся - остатки растительности, частички ракушку и т.д.
        Ручейник Большой делает чехлики из остатков тростника и ему подобного.
        Ручейник речной, из песчинок и мелких камушков.
        Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

        Комментарий


        • #35
          DUHA
          Всех узнал.:)
          Все хороши,но мне вот большой как-то больше спадабается.:)
          ..."у природы нет плохой погоды..."

          Комментарий


          • #36
            Вот про ручейник есть вопросы. Без подколок .
            Сначала пример. На охоте (быль) один чел (юморист) спрашивает у другого
            Ю.-Михалыч, что за птичка вон там?
            М.- Где ?
            Ю.- На орешнике.
            М.- Ореховка!
            Все оторжали положенное и Ю говорит
            =А если на сосне , то - сосновка?
            Так вот, если "речного" с песком , вытащить из домика и положить в лужу с растительностью, он что песок искать будет , или из соломы домик склеит? Эт я к тому , что имхо - рученик соломенный, песчаный, ракушечный одно и тож
            И соломенный больше , потому как при меньших затратах (нет течки, луг) больше пайки. Потому кстати и с зеленцой или желтизной.
            "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
            Василь Быков.
            1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

            Комментарий


            • #37
              Это проверить надо на практике:lol:
              Но ромбического и речного собирал в одной луже на пойменном лугу.
              Этот вопрос надо изучить плотнее. Но все таки мне кажется что это разные существа, бо по латине у них разные кликухи, а эти латиняне, они всё таки умные были
              Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

              Комментарий


              • #38
                Андрей, я тож по латински обратил на абсолютно разные назвы , что оч удивило, почему и спросил. Тока поэтому и спросил, я ж ничего не утверждал. А вот поденка она из них тож разная?, в книге как бы да.

                Другое дело вот кролик и заяц. даж сроки беременности разные 30 и 45 дней, одни голые рождаются, др на часы уже и оставить можно. Природа, мать наша.

                Добавлено через 4 минуты
                Нарыл. Ты прав http://zooex.baikal.ru/mecopteroidea/trichoptera2.htm

                "Если домик разломать личинка тут же примется его ремонтировать и не успокоится, пока не завершит дело."
                Последний раз редактировалось вован д; 05.05.2009, 22:24. Причина: Добавлено сообщение
                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                Василь Быков.
                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                Комментарий


                • #39
                  Они , конечно разные. И пропадают в разное время, то есть стадия личинки их проходит, и они улетают....
                  Под №1 (картинка у DUHA ввеху) - первые исчезают, №3 - чуть позже, №4 доставал с глубины даже осенью.
                  С №2 - редко встречался, плохо его знаю...
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #40
                    ВОЛОДЯР
                    Намба чу(большие) встречаются не так часто как 1-ые.Проще 1-ых насобирать.Но больших тоже много.По крайней мере у нас.Ток постараться надо.Обычно они живут среди мягких водорослей на илистом дне.Трость и камыш тоже рядом.Я их ловлю обыкновенной мотыльницей.Часто они довольно глубоко сидят в воде.Наживка просто суперская на плотву,густеру,язя.Берёт на неё и окунь с карасём,лещ не очень.
                    ..."у природы нет плохой погоды..."

                    Комментарий


                    • #41
                      Наверное ловля окуня на шитика от водоёма зависит. Есть водоёмы, где на него окуня почти не ловил, только белую рыбу, меняешь на червя - окунь..
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • #42
                        ВОЛОДЯР.
                        Совершенно верно.Не любит окунь шибздиков с домиков вынимать.За падло.Но хватает,если голый.Ему стрекоза интереснее,особенно крупному.У него глаз на виляние стрекозы хвостом настроен.На червя чаще мелочь зарится...Ещё тикавая насадка-наживка, это "бокоплав".Раньше их много было.Сейчас опять появляться стали.И ещё...у нас так называемая желтобрюшка.Живёт без домика в иле.Похожа чем-то на шитика.На хвосте одна длинная волосинка.
                        ..."у природы нет плохой погоды..."

                        Комментарий


                        • #43
                          Ещё тикавая насадка-наживка, это "бокоплав
                          ... опять же - значит от водоёма зависит. Много раз их цеплял - кой- где брала, а кое где - никогда... Пакт о ненападении....
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #44
                            ВОЛОДЯР
                            Шитик(ручейник),стрекоза,бокоплав,"желтобрюшка " и др. "зелень" больше речные наживки,чем озёрные.Зимой пробовал не раз на вдхр.,результат гораздо хуже,чем на мотыля.Практически никакой.Короче,получается,чем рыба в данном водоёме кормится,то и подсовывать надо.
                            ..."у природы нет плохой погоды..."

                            Комментарий


                            • #45
                              Самое интересное, что в некоторых водоёмах где я ловил, этого бокоплава - море. А если иногда, очень редко, на него и клюнет, то рыба покрупней. С одной стороны это хорошо, но если рядом только мелкота, то и поклёвки на него не дождёшься...
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • #46
                                ВОЛОДЯР
                                Гы...Да и я на етного бокоплава(мормыша) тоже толком не ловил.:DНа реке только окуня ,и только на "трясучку".Попадалась и плотва крупная.И йорш мелкий.:(Ваще он мне не очень .Да и портится быстро.Если уж окуня на реке,то,до нереста ток на стрекозу.
                                На желтобрюшку(мо то бабка,не знаю) берёт и окунь и плотва с густерой одинаково хорошо.Шитик по плотве вне конкуренции.А чёрная пиявка... лещ и другие...;)
                                ..."у природы нет плохой погоды..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X