Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фауна и флора из водоемов, где мы ловим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фауна и флора из водоемов, где мы ловим

    А возможно ли у нас найти мормыш?

  • #17
    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    До этого, лет 15 назад ел консервы из миног, но похоже это были другие миноги, вроде черноморские - очень было вкусно.

    До сих не прошло чувство отвращения, которое я испытала, увидев у этих червяков круглый рот!!! Может быть, если бы я увидела взрослую особь, что-то и изменилось бы... Но пока - консервы из миноги... Тогда уж лучше лягушка)))))

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от ВОЛОДЯР
      ....Я где-то читал, что в своё время, миноги наряду с чёрной икрой вывозились из царской России как деликатес.
      Да не имею я ничего против взрослой миноги.:) Я про личинок писала. Мы - человеки- в состоянии зародыша тоже не очень.:) И вообще, мы как-то незаметно изменили тему и перешли в прикормки для людей.:)

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от ВОЛОДЯР
        ....Я где-то читал, что в своё время, миноги наряду с чёрной икрой вывозились из царской России как деликатес.
        Да не имею я ничего против взрослой миноги.:) Я про личинок писала. Мы - человеки- в состоянии зародыша тоже не очень.:) И вообще, мы как-то незаметно изменили тему и перешли в прикормки для людей.:)

        Комментарий


        • #20
          В деревне, на реке сейчас рулит вот какая насадка. Местные называют его овсянником. Вся рыба его ест, причем очень активно. Я с пятилетним сыном за пол часа 50 штук этих тварей добыл.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от odin Посмотреть сообщение
            В деревне, на реке сейчас рулит вот какая насадка.
            раскажи как и где ловиш его и некусается ли,как храниш.
            Последний раз редактировалось UGO; 03.06.2010, 21:03.
            Зник у пошуках ежи !

            Комментарий


            • #22
              от YUNDA
              раскажи как и где ловиш его и некусается ли,как храниш.
              Берешь шуфель, и черпаешь грязь из воды, вот в ней и живет. Шуфель обязательно, с штыковой лопатой только намучаешья. Хранится в баночке с водой, не кусается точно :) , проверенно, просто на вид как помесь крокодила со скорпионом, и еще чемто страшным, плавает в баночке красиво как крокодил виляя хвостом, детям очень нравится. Но скоро закончится эта наживка, вылетит вся и сразу и пару дней на реке ничего из рыбы не словишь, когда вылетает, ее тучи, на вид чтото среднее между мухой и комаром, темного цвета.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от odin Посмотреть сообщение
                от YUNDA ..Но скоро закончится эта наживка, вылетит вся и сразу и пару дней на реке ничего из рыбы не словишь, когда вылетает, ее тучи, на вид чтото среднее между мухой и комаром, темного цвета.
                ... Это случайно не подёнка, точнее её стадия развития?:o

                http://www.floranimal.ru/families/2881.html
                Когда у подёнки массовый вылет, рыба часто такая наеденная, что надо ещё умудриться её чем-то соблазнить..

                добавлено через 29 минут
                Господа, вопрос: пинка продаётся только в Польше?..., а в Литве она есть?
                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.05.2008, 17:37. Причина: Добавлено сообщение
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                  ... Это случайно не подёнка, точнее её стадия развития?:o
                  Да это поденка, только по белоруски, это овсянник

                  http://zooex.baikal.ru/insecta/ephemeroptera_larva.htm

                  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BD%D0%BA%D0%B8
                  Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                  Комментарий


                  • #25
                    Личинка стрекозы

                    Могет кому надо в качестве насадки большая личинка стрекозы --"клоп". Такая страшненькая с короткиим туловищем. Был сегодня на Свислочи в городе. Ловил энтомологическим сачком кое что в водрослях. Позаростала река ,кстати, сильно. Так вот , личинок этих стрекозьих --- просто море.

                    Про овсянника (поденку в водноживущей стадии) -- я его очень хорошо добывал при помощи мотыльниицы. Ну, черпака сетчатого.
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • #26
                      Скажите а кто такой шитик и где его искать?

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Zmenia Посмотреть сообщение
                        кто такой шитик и где его искать?


                        И ещё http://zooex.baikal.ru/mecopteroidea/trichoptera2.htm
                        http://zooex.baikal.ru/mecopteroidea/trichoptera.htm
                        http://www.ecosystema.ru/07referats/...rucheiniki.htm
                        Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                        Комментарий


                        • #28
                          .......Перенёс из ветки "Лесная", так как думаю, что многие хотят ловить на шитика в некоторых реках - до осени........
                          Николай Ник:D :p :D ...
                          Привет , СИНОПТИК !
                          Интересно - где ты взял ручейника ? :
                          ....Ручейник в реке есть. И местами - ещё очень долгий период времени. Просто надо знать, где и кого искать.
                          Посмотри на фото - 4 вида ручейников(шитиков). Ручейники в укрытиях под номерами 1, 2 и 3, в основном сделаны из травинок, песчинок, листьев, ракушек, и они - пропадают первыми, поэтому, во многих местах, в июле - их уже и нет. А ручейников под номером4 , из палочек - я собирал и осенью. Но чаще их на мели уже нет ( я говорю про август-сентябрь, в июле ещё можно найти!). За ними - специально подныриваю на глубину метр-полтора, с берега трудно их насобирать. Иногда нырять и не надо, если руки достают... В основном они прицеплены на этой глубине, иногда - глубже (!), на кустах-корягах, или на корневой части подводной травы, где есть течение. Иногда поднимаю наверх придонную траву, и выбираю оттуда. У меня отпуск - всегда в августе, очень люблю ловить на ручейника, рыба его любит, что-то на него всегда словишь, и почти всегда на берегу реки, поздним летом, когда большинство рыбаков думает, что шитиков в реке уже нет, типа - прошёл на них сезон, я - один ловлю на ручейника, потому что постоянно начинаю ловлю рыбы, с ныряния (по другому - увы, сложно их достать!), и собирания ручейника из палочек!;) Иногда, он глубоковато залазит, и не во всех реках конечно такое возможно, но дело в том , что большинство и не знает и не ищет!
                          ..Эти мои наблюдения - по малым и средним рекам брестской области...
                          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 10.04.2011, 12:52.
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • #29
                            ВолодяР. Подтверждаю. Есть такое дело, сам пользуюсь не первый год. Шитика в реке до конца лета всегда можно найти, не говоря уже про ручьи-притоки, питающиеся родниками. Под камнями-корягами всегда есть. Кроме того (шитика), там же можно насобирать разной иной живности (личинки, бурые пиявки, козявки) являющейся, не смотря на неприглядный вид и малый размер, отличнейшей наживкой на настоящее время лова. Последнюю рыбалку, кстати, спасли именно эти кузурки, т.к. на традиционно используемых навозников, белых, опарыша,..., кузнечика, стрекозу... шло ни шатко, ни валко. А на подкаменно-подкоряжную дребедень оставшиеся пару часов отрыбачил преотлично.
                            Последний раз редактировалось UGO; 04.06.2010, 19:18.

                            Комментарий


                            • #30
                              Потрудиться надо это точно.
                              А лучше всегда использовать местные наживки, добытые тут же. Рыба с ними знакома и их уважает.

                              Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                              Комментарий


                              • #31
                                DUHA
                                Эт чё,набор для ухи.?Из какой кухни?:D
                                ...А местные наживки да,никогда не подводят...К примеру шитик.Но,по такой погоде на него всяка мелочь набрасывается,потому что крупняк другим озабочен.;)
                                ..."у природы нет плохой погоды..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X