Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Песочное, Луково и окрестности (Червеньский, Борисовский, Смолевичкий р-ны)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Песочное, Луково и окрестности (Червеньский, Борисовский, Смолевичкий р-ны)

    Небольшие озёра, пруды и торфяники на севере Червеньского района, на стыке с Борисовским и Смолевичским р-нами в окрестностях и юго-восточнее п. Зеленый Бор.
    Карты.
    Описание.
    Последний раз редактировалось UGO; 06.06.2011, 23:31.
    Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

  • #17
    Сообщение от bcserv Посмотреть сообщение
    Редко в окресностях Минска (~100км) найдешь такое дикое место. Такое болото и дичь осталось почти последнее. Не надолго. Жаль. Пластиковые бутылки, помои, и тут начинают отвоевывать себе пространство.
    Молодец, хорошо отписался , приятно что поддерживают .
    Что касается озер , то может и перепутал какое из них бездонное , так как местные ребятишки трещали наперебой где какое , что в конце концов уже и сами не знали что да как :).
    У меня ауди 80b4 , тоже колешу вот по разным дебрям , так охота забраться по глубже , да чтоб дорога по экстремальней , всегда хочется что-нибудь разведать и причем поделиться не жалко , только вот бы не сорил народ да сетями не баловался , а так всегда пожалуйста , что знаю поделюсь .
    Надеюсь , что все таки покультурней рыболовы станут после посещения таких заповедных мест , ведь их все меньше и меньше становится , а так хочется иногда побывать там где не ступала нога человека ...
    И маленькая просьба , если вдруг кто-нибудь знает дорогу к оз.Песочное не через д.Глухое , черканите плиз , можно в личку . Просто уж больно напрягает участок от д.Потичево и до д. Рованичская Слобода - стиральная доска блин .
    Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

    Комментарий


    • #18
      bcserv

      Повеселил. :) Наверно тебе это всё рассказал какой-то шутник. :) Или сам ты пошутить любитель. Во первых Рыбачное - это канал, по которому гоняли баржи. :) Какие , с чем и куда ? Канал там есть , мелиоративный , метров 5 в ширину, и с ним соединяется три - четыре затопленых карты торфяника. А вдоль канала на насыпи проходила узкоколейка, по которой увозили торф. Сам канал местами проходит по трубам в ответвлениях насыпей - переездов, там баржи в трубах ходили что-ли ? :) Кроме узкоколейки в те времена туда вообще нельзя было ни на чём приехать, ни по воде ни по земле, всё привозилось и увозилось на вагонетках и мотовозах. Что действительно можно рассказать интересного - это то что в то время там в глухих торфяниках и болотах действительно кипела жизнь, были т.н. гаражи , мастерские , где чинили технику, магазины для рабочих с отдельным снабжением - всё по узкоколейкам , которые соединяли в одну систему торфяники в р-не оз. Великое , в разных концах Зеленоборского массива, и Красного знамени, и торфобрикетный завод в Усяже. Завод работает и сейчас, а узкоколейка сохранилась только к оз. Великому. А тогда можно было сесть в Жодино запрыгнув на вагонетку на ходу , ну или машинист бывало притормозит , возьмёт на мотовоз, и доехать на рыбалку на оз . Судобле, Песочное , Святое , Великое ( его звали обычно Юрьевским), на р. Усяжу - на рыбалку, охоту , или в лес . Мы ещё катались так пацанами , застали.
      Насчёт самосвалов с песком на Песочном... Мой отец там клюкву собирал и рыбу ловил годах в 70-х , а дед в 50-х, не было там никакой стройки. А тот песчаный бугор был всегда , и как в те времена так и сейчас был поросший вековым лесом. в 90- х там участочек под сплошную рубку отвели, срубили , и посадили снова лес, больше на берегу ничего такого рукотворного нет, и никакого посёлка строителей санаториев на берегу озера никогда не было.
      Радон в торфе - ну наверно после рюмок нескольких могли загнуть, потому что после третьей ещё в такое поверить сложно. :)
      Короче или местные тебя там развели своими сказками, или ты насочинял. :)
      Луковое - действительно самое глубокое, до 7.5 метров, сам с глубомером его изрешетил по льду. Окунь там мелкий , хотя действительно чёрный, фото оттуда. Такой же на Песочном.
      Старое - действительно есть нечно подобное , я о нём выше упомянул, оно называется Чырвонае, там сейчас только болото без окон и клюква , но почти по всей площади мох вместе с деревьями ходит вокруг волнами при ходьбе. Версия которую я слышал - было озеро, мелиорация его осушила, дно заросло, потом вода вернулась а со дна ковёр растительности всплыл. Говорят в первые годы, когда ещё были окна, ловилась и рыба. Теперь то уж её точно там нет, под метровым слоем мха и сплетения корней без окон рыба не проживёт. Я по нему ходил, собирал клюкву, но после Чернобыля она стала с повышенной радиацией, теперь только те кому пофиг из местных туда за ягодами ходят.
      Последний раз редактировалось long kast; 04.06.2010, 17:09.

      Комментарий


      • #19
        Речь о щучьих разливах,наверное, я там в 2005-2006 неплохо отловился - народ попросту туда не ходил и не знал...Потом меня все же вычислили.
        Но сейчас там лишь небольшой карасик.

        Комментарий


        • #20
          Щучьи разливы - почти сразу перед Чырвоным, там и сейчас в некоторые года щука по канавам на нерест приходит. Они маленькие , таких там есть ещё несколько лужиц в окрестностях. Особенно теперь , бобры даже новых понаделали.

          Комментарий


          • #21
            По всей видимости щуки на тех канавах уже нет, для выживания в подобных местах ей зимой надо двигаться в поисках свежей воды.Бобры своими плотинами перекрыли движение по канавам, а то что и осталось живо,добили браконьерские снасти.
            В подобных лужах бывает очень сложно определить наличие рыбы. Она малоподвижна, и не кидается на приманку.

            Комментарий


            • #22
              В прошлом году ещё была, в этом - нет сведений. Она туда только на нерест по большой воде приходит , в это время плотины не помеха. А потом её быстренько там выдушивают. :) Она там и живёт в канавах, там глубины местами неслабые. Только торфом эти щуки из канав сильно отдают , там же вода цвета чефира весь год . А в таких буреломах , которые там по канавам - её вообще ничем не словишь.

              Комментарий


              • #23
                Такие озера интересные оказывается!
                Столько нового можно узнать про каждое :)
                Всем поддержавшим диалог огромное спасибо , надеюсь , что эта тема в будующем будет также интересна и актуальна , как в данный момент . Даже "сказки" про эти озера читаешь с таким воодушевлением :), что просто прям как сам там только что побывал .
                Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                Комментарий


                • #24
                  Дорога

                  На днях вот отремонтировали мою машинку и конечно же сразу решаю махануть на рыбалочку. Еще разик захотелось попробовать на оз.Песочное, решаю поехать до Жодино , затем на Зеленый Бор , потом на Святое и найти дорогу на Песочное. До Святого добрался без проблем , вышел посмотреть что за озеро , на берегу егерь сидел в компании наших ближайших соседей – украинцев ( микроавтобус стоял с украинскими номерами) .Решаю поинтересоваться доберусь ли до оз.Песочное .Егерь уже изрядно накидавшись минут 15-20 рассказывал мне что дороги от Святого до Песочного уже нет , что столько машин и мотоциклов перетонуло, что не перечесть , так что говорит лови здесь .Но мне все же самому захотелось проверить так ли это .Помотавшись изрядно по лесу начал понимать , что какая-то доля правды в словах егеря все же была , но все же на дорогу выезд нашел .А получилось как .Ехал по гравейке , которая ведет к деревне Заболотье и встретил местного он и подсказал где надобно в лес сворачивать .После поворота метров через 50 все , что называется ж….опа полная , похоже егерь был прав , но решаю пройти немного дальше вдруг , как это часто бывает , какой-нибудь объезд будет . И действительно через метров 50 дорога стала вообще просто гуд и сбоку на нее обнаружился выезд , сразу решаю пробить этот выезд . Прогулявшись по этой дорожке в итоге вышел уже на знакомую дорогу , на которой уже был . Сразу назад к машине и в объезд .Через минут 20 я уже был на прямой дороге к оз.Песочное , навигатор показывал что-то около 5 км до объекта и дорога такая , просто супер. Деревья распилены и убраны , луж практически нет ехать одно удовольствие .Сразу егеря вспомнил не добрым словом , но как потом оказалось зря. Когда до озера оставалось 2.2 км на дороге не преодолимым препятствием лежали два толстых дерева , без топора или пилы не справиться .Поругав не много лесников решаю пройти пешком посмотреть как там дальше , приблизительно когда до озера оставалось около 1 км , дорога начала напоминать танковый полигон. Здесь не то что на машине – пешком было сложно пройти и тросы металлические валяются видно когда то кто-то усаживался конкретно . И еще то ли какие-то лесные ручьи , то ли это родники , но через дорогу что-то перетекает. Поняв что здесь не проехать даже на танке возвращаюсь к машине . Возле авто замечаю что какая-то дорога уходит направо , думаю раз уже здесь надо и ее пробить, решаю пойти пешком .Смотрю вроде ничего такая проехать , если что то можно правда не совсем к озеру , но думаю там уже разберусь и как только похвалил дорогу на тебе –лужа и такая нормальная , видно низинка и она на всю дорогу , да еще и длинная ни хило так .Короче в этот день не удалось мне повидаться с озером Песочное – грустно , но зато обследовав весь лесной район со стороны Святого пришел к выводу . Если кто-нибудь изъявит желание порыбачить на Песочном , дорога только одна , через Глухое .Да и еще один плюсик можно сказать что этот район уже более и менее изучен , кое как короче ориентироваться могу .
                  Всем исследователям удачи !!!
                  Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                  Комментарий


                  • #25
                    Велосипед, легкая лодка, по узкоколейке 25-30 минут неспешной езды. Машину оставь на Святом - там не балуют. Арендатор держит порядок.

                    Комментарий


                    • #26
                      Да, год сейчас мокрый, там и на тракторе не проедешь. Велик- да, я туда часто еду на грузовике с великом. Сколько можно - на дизеле, а дальше кручу педальки. Так и в грибы хорошо, и на озеро. Через Глухое существенно дальше, и я думаю что тоже сейчас вряд ли проедешь.

                      Комментарий


                      • #27
                        На конец-то после 2-ух месячного перерыва удалось вырваться на рыбалочку! Все свободное время приходилось отдавать строительству дачи, для любимой тещи. Но уже просто желание закинуть спиннинг переполняло все другие . Решено было дать строительству отдохнуть , а самому рвануть куда-нибудь порыбачить .Хотелось не просто выехать на какой-нибудь водоем , а чтоб с приключениями . По сему приоритет был отдан конечно же оз.Песочное .Что-то запало оно мне, даже не знаю почему, вроде ничего особенного , обычное лесное озерцо, но чем то притягивает .
                        Ну так вот собрался и в 16.30 выехал .Дорога от Минска и до Рованичской Слободы прошла как обычно без приключений, а вот дальше начиная от Глухого становилось интереснее , что же на этот раз ждет впереди , какая заковырка .Но как не странно гравейка проходящая от Глухого и до леса была более-менее в норме .Видно кто-то прорыл каналы и спустил две большие лужи. Блин, даже и не интересно как-то .Так вот потихонечку добрался до леса и по лесной дорожке до последней лужицы , после которой и открывается оз.Песочное .В прошлый раз в ней было немного грязи и то засел , так как она расположена немного в низине , а теперь и вовсе полностью наполнена водой. Решил было дорогу в обход проложить по лесу , убил пол часа , но так особо ничего и не сделал , да и жара эта блин выматывает .Дай думаю попробую форсировать , если что лебедку к дереву привяжу да и вытащу. Сел в машину и на первой передачке пошел потиху , на середине лужи было уже пожалел , глубина оказалась выше половины колеса , но кое-как аудюшка выгребла .И я уже через минуту был на берегу озера и довольный снаряжал лодочку к выходу на воду. Где-то приблизительно около часов семи вечера отчалил от берега .И сразу сделал первый забросик , руки уж больно чесались. Первый заброс и сразу же окушок , причем как оказалось впоследствии , это был самый большой .Я уже подумал , что сейчас будет сумасшедший клев окуня , на первом забросе и сразу бонус. В принципе приблизительно так и получилось , правда окунек попадался ну от силы сантиметров по 10 . Но улов большого значения для меня не имел , главное чтобы клевало. Передвигался по озеру вдоль берега с остановками через метров 20-25. На каждой точке делал 8-10 забросов , приблизительно половина из них была результативной , но не зачетной. Зато сколько адреналина , когда через заброс поклевка и на кончике спиннинга чувствуешь сопротивление. Так прошел я метров 200 , делаю очередной заброс , сразу же поклевка и чувствую , что сопротивляется кто-то уж больно настойчиво , как то не по окуневому . Вытаскиваю и точно щучка , но уж больно мала , по-этому была сразу отпущена в родную стихию подрастать. Это сразу же воодушевило , раз маленькую поймал значит и большая должна быть , но к сожалению встретиться с более крупными экземплярами в этот вечер мне было не суждено . Так дорыбачил я до десяти часов вечера .В десять уже стало темновато по-этому погреб искать выход в озеро , где спускался на воду .Итог первого дня – сумасшедшее количество поклевок , было поймано около 30-35 окуней из них пошло в зачет только четыре , но зато настроение и количество адреналина просто зашкаливало. Когда вылез на берег стало уже совсем темно , а хотелось еще и костерок сложить . Пошел искать дрова и кое как удалось наковырять немного . И на полянке уже разгорались сухие ветки от сосны и березы. Так тихо в лесу , что прямо даже и не верится ,что может быть такая тишина .Перекусил немного и решил открыть баночку пивка , чтоб спалось лучше .Ну вот кажись и все пивко закончилось пора ложиться спать .Будильник на 5 и в качели. Утром поднялся даже раньше будильника , глотнул морсика и вперед на воду. По озеру туман стелется , красота неописуемая .Решил продолжить с того места на котором вчера остановился . Подплыл и давай бросать , но рыбка уже не та , что с вечера была . Поклевок заметно меньше, даже как-то странно , обычно утром должна лучше клевать . В итоге было поймано штучек 10 окушков , из которых только один остался на кукане . Приблизительно после часов семи совсем перестало клевать , по сему было принято решение перекусить . После завтрака сделав еще десяток забросов , лег на дно лодки , голову под лавку , чтоб солнце не жарило и пустился в дрем . Не знаю сколько я так плавал по озеру , но проснулся от того , что закускали мухи , а так бы даже и не знаю сколько бы проспал, на природе оно так сладко. Но пора уже возвращаться домой , погреб к берегу собираться . Хотелось еще остаться на одну ночку , но работа….
                        Ах да, встретил еще мужика на квадроцикле , для этой местности скажу я вам самый подходящий вариант .Поговорили малек , сказал что дедуля один из местных лавливает щучку здесь , но говорит надо целенаправленно на середине озера на колебалки пробовать .Про дороги поговорили да и так о том о сем .
                        Вот такая рыбалочка получилась , душу вроде отвел по полной программе.
                        Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сегодня на рыбалку вроде и не собирался, так лежу на диване , думаю может по рыболовным магазинам рейд сделать, душу отвести. А посмотрел за окно – дождя нет , ну думаю чего зря время терять надо срочно куда-нибудь рвать, пока еще не совсем поздно, а на часах уже 10.00 часов утра . Даже не знал куда поеду , просто вскочил с дивана и скорей собираться начал, потом придумаю куда ехать. Пока грел чайник , настругал себе не много сальца в дорожку , раз уж позавтракать не получилось, так хоть пообедаю .Собрался , пока спускался на лифте думал куда же все таки поехать . Так как уже 11.00 необходимо было выбрать близкое место , дабы осталось еще время и половить .И что-то промелькнула в голове мысль , а не махнуть ли на оз. Песочное . Долго не думая решаю поехать на Песочное . По дороге не много засомневался может зря на Песочное рванул , там то и летом дорога не ахти , а осенью так уж и подавно проблемы могут быть, лесовозы поди раскатали, когда лес возили .Но что уж там решил так решил , в крайнем случае , если не доеду , то по Уше похожу .Пока я прокручивал в голове , какие еще могут быть варианты в случае , если не получится прорваться к Песочному . Добрался до Рованичской Слободы дорога смотрю такая напитанная влажностью , что конечно же не много огорчило , дальше будет еще хуже подумал сам себе и добавил газку чтобы быстрей доехать до перехода с досками . И вот наконец-то подкатываюсь к самому тяжелому участку . С далека уже вижу , что наскоком это переход не взять , решаю оставить машину и пройти пешком , посмотреть и подготовить дорогу к проезду . Да , лесовозы видать постарались , минут 20 потратил чтобы более-менее привести участок с досками в пристойный вид . Потом пошел дальше дорогу в поле посмотреть , здесь после дождей тоже дорожка стремная может быть .Так оно и оказалось земля напитана водой , когда ступаешь не много расползается . Ладно думаю надо возвращаться и пробовать , а то уже пол первого , а я еще до озера не доехал . Сажусь в машину и пошел по тиху ,но тут сразу же понимаю всю серьезность сложившейся ситуации. Дорога оказалась настолько пропитана влагой что как будто движешся по льду , чуть больше газа и сразу авто начинает буксовать и зарываться в грязь . В голове только одно , только бы не скинуло в колею , тогда вообще можно до вечера выбираться .Кое как перебрался через доски , но в самом конце все таки машина пробуксовав несколько раз начала присаживаться . Чтобы не усугублять ситуацию решаю выйти глянуть, что да как . Оценив ситуацию понимаю ,что самый оптимальный вариант – это поддомкратить и подложить доски . Уже через минут10-15 я снова продвигаюсь к заветной цели . Машина на этой дороге выглядит , конечно, как корова на льду , управлять авто не возможно , машина просто не слушается, но уж больно охота закинуть , да и на озерцо посмотреть жуть , как охота , тем более , что осталось всего ничего . Через метров 30 машину все таки стянуло в колею , сразу пробуксовка и все … Опять домкрат , опять доски , но эта ситуация оказалась уже сложней , удалось выбраться только через пол часа . Ехать сложно, авто не может зацепиться за дорогу от этого и скользит и водит. Дальше замечаю на дороге пошла полоса травы , кое как доковыляв до нее машина схватывает и идет в разгон . Вторая передача скорость около 30 км/ч , грязь в разные стороны , в повороты входил , как на ралли- боком . И вот добрался до леса , ну тут уже проще , здесь песочек , машинка пошла повеселей . Через несколько минут я уже был в метрах 100 от озера .Дорогу перегородило упавшее дерево и дальше еще одно . И тут я начинаю вспоминать , что это последствия урагана , прошедшего летом . Спасибо лесникам , что дорогу очистили , только вот до самого озера видно не успели еще . Но тут я своими силами справился , благо ножовку взял , как будто знал .
                          И вот я уже на поляне возле Песочного , быстренько накачиваюсь , собираю спиннинг , забрасываю шматок сала в рот , запиваю чаем и на воду . Осталось часа 3 на рыбалку и уж больно хочется их отловить по-полной . Первым решаю пустить в бой не так давно купленный окуневый воблерок cheerful 40f mr от Pontoon 21 . Уж больно охота протестировать новинку . Но пол часа полоскания его в воде результата не дало. Как-то странно летом окунь здесь клевал как из пулемета , а тут ни одной поклевки . Может воблер не подуше ему пришелся думаю и решаю поставить black fury от Mepps. Летом эта блесна вне конкуренции была , но результат аналогичный воблеру - тихо , как в танке . Это конечно не много огорчает , но и радует , что воблерок, может все таки и не плох и его еще стоит по лету проверить. Приблизительно через минут 30-40 пришлось и black fury сменить . Следующей приманкой на очереди был kastmaster 5гр. И в этот раз все было тоже самое , окунь ну никак не хотел себя проявлять . Что я ему только не предлагал , все было напрасно , рыба клевать отказывалась или может я искал его не по тем местам . Но вроде по лету тут просто клондайк был , а теперь , как будто в ванной рыбачил . Поклевок окушка не было , но зато начал накрапывать дождик , стало не много зябковато , но что унывать , после такого прорыва дождь это мелочи . Но вскоре эти мелочи превратились в нормальный такой град , а я уже отмахал к тому времени достаточно приличный участок . Но ничего не поделаешь руки на весла и к берегу быстрей , а то уже вода в лодке начала скапливаться . Короче пока доплыл град уже и прекратился , но все равно думаю махану кружечку-другую чайку для сугрева , заодно и подумаю , что дальше делать , где рыбу искать и на что пробовать ловить .Решаю раз окунь проявлять себя никак не хочет , буду щучку искать . Ставлю Rapalaвскую незацепляйку и по траве пошел бросать – тишина , как и с окунем , но не уже ли я сегодня даже поклевочки не увижу , промелькнула мысль. Но сдаваться еще пока рановато . Дайка попробую еще колебалочку от Meppsa .Ставлю и прямым курсом к середине озера , больше не где на этом водоемчике на такую снасть ловить .Возле берега травы много , да и мелковато , по-этой причине и двинул прямым курсом на центр . Да и лесники , как-то говаривали , что местный дедуля щучку бывает ловит , но все время на середине озера . Но прополоскав добрый час , а то и полтора понимаю , что трепетания на том конце плетенки мне сегодня не видать . На часах уже пол шестого вечера и я понимаю , что надо уже сворачиваться , чтобы проскочить опасный участок еще до темноты , а то если засесть , то можно и до утра будет провозится. Подгребаю к берегу , быстренько сворачиваюсь , забрасываю еще шматок сальца , как говорится на дорожку , запиваю крепеньким чайком и за руль . Подъезжая к концу леса решаю разогнать машину ,пока позволяет возможность и попробовать проскочить на скорости , как можно дальше .Идея сработала и уже через пару –тройку минут мое авто уже стояло перед последним броском , перед досками . Решил все таки выйти и подкорректировать не много дорожку , так не хотелось завязнуть , на последнем переходе . Сажусь снова за руль и ныряю , благо удачно !!! Все, спокойно выдохнув включаю магнитолу и не торопливо , спокойно отправляюсь домой .
                          Настроение отличное , хоть и ничего не поймал , глаза горят ,а в голове уже мысли , может завтра на Сергеевичи рвануть ? :D
                          Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                          Комментарий


                          • #29
                            Браво ! Снимаю шляпу !

                            Комментарий


                            • #30
                              Юрбан!Нет слов! Рисковый Вы человек.В одиночку по болотным дорогам!!!
                              Но как говорят смелость,города берет! Не скрою я там уже лет десять небыл,но те места покоряют своей красотой!Так что думаю на клев
                              зубастой Вы со своей романтической настойчивостью нарветесь!Удачи!:D
                              Ловит не приманка-ловит рыбак.

                              Комментарий


                              • #31
                                Да, места очень красивые !!! Когда едешь практически на 100 % уверен , что будешь один ловить. Там такая тишина и спокойствие , что иной раз и клева не надо , главное добраться и насладиться всем этим . Отдыхаешь настолько , что потом целая неделя на работе пролетает, как один день .
                                Правда в этот раз ехал с надеждой достойно сезон закрыть , но озерцо оказалось не робкого десятка . Придеться еще не много покумекать , где по осени окушка искать.
                                Ну а главное конечно хороший ,душевный отдых , а спорцией адреналинчика , так это и вовсе предел мечтаний. А в эту поездочку похоже все присутствовало .
                                Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X