Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    а то там коряво написано
    Просто норма изъятия... И всё

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
    на 2-3-5 дней за 200-500 км
    Рыбу ловить или заготовкой заниматься?
    Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
    с заготовителями и торгашами нужно бороться в первую очередь
    Смысл спорить есть конечно, да только даже в определениях мы путаемся...
    I з вудай дзядзька шчасце мае:
    Язёў занадзiць i кiлзае;
    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

    Якуб Колас

    Комментарий


    • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
      Рыбу ловить или заготовкой заниматься?
      Прежде всего отдыхать, но активно, т.е. со спиннингом в руках да на лодочке и без мотора - хорошая физзарядка.

      Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
      да только даже в определениях мы путаемся...
      В чем путаница? По-моему все ясно как "Божий день". Браки - заготовители на продажу с применением запрещенных орудий лова, просто заготовители - превышающие норму вылова также для продажи. Любой среднестатистической белорусской семье 5 кг. свежей рыбы вполне хватает даже на месяц, особо любящим рыбку можно 3-4 раза в месяц съездить на рыбалку или всей семьей выбраться, чтобы перелова не было.
      Ловись рыбка большая и ... еще больше

      Комментарий


      • Sergluk,
        Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
        на 2-3-5 дней за 200-500 км, в первый день поймал щуку на 5-6 кг, а остальное время "кури бамбук".
        Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
        Любой среднестатистической белорусской семье 5 кг. свежей рыбы вполне хватает даже на месяц
        Выпусти сразу и не кури. Забери и не кури, выпускай... Ай... Всё равно не понятно...
        I з вудай дзядзька шчасце мае:
        Язёў занадзiць i кiлзае;
        Язi ў тры хунты i ў чатыры!

        Якуб Колас

        Комментарий


        • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
          Просто норма изъятия... И всё
          Правила как раз и устанавливают норму ИЗЪЯТИЯ рыбы из водоема в сутки на одного человека, т.е. сколько рыбак может взять с собой домой, а лови хоть тоннами (если получится), но излишек должен вернуть в водоем в живом виде.
          Ловись рыбка большая и ... еще больше

          Комментарий


          • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
            норму ИЗЪЯТИЯ рыбы из водоема в сутки
            Просто НОРМА ИЗЪЯТИЯ, без суток. Сейчас, для того, что бы доказать то, что мои ну очень много кг словлены не за календарный год, очень инспектору тяжко будет
            I з вудай дзядзька шчасце мае:
            Язёў занадзiць i кiлзае;
            Язi ў тры хунты i ў чатыры!

            Якуб Колас

            Комментарий


            • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
              Выпусти сразу и не кури. Забери и не кури, выпускай... Ай... Всё равно не понятно...
              Объясню еще раз для непонятливых. Я на длительной рыбалке всю рыбу сохраняю в живом виде до ее окончания (кроме той, которую скушаю на самой рыбалке). В садке и на кукане может быть и 10 и 20 кг. По окончании рыбалки я забираю только ту, что мне больше понравилась, остальная уплывает в родную стихию. Никогда даже норму не беру, не надо мне столько много рыбы. А если установить ПРАВИЛО, чтобы у меня именно в САДКЕ, вне зависимости от продолжительности рыбалки было не более 5 кг., то сделав норму в первый день, я получается уже НЕ ИМЕЮ права вообще брать удочку в руки, а только купаться.

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
              Просто НОРМА ИЗЪЯТИЯ, без суток. Сейчас, для того, что бы доказать то, что мои ну очень много кг словлены не за календарный год, очень инспектору тяжко будет
              Это проблема инспектора. Поверьте, у них хватает и сил и средств проконтролировать этот процесс. Было бы желание. Ну и наша помощь им не помешает, чтобы пальцем показать на того, кто правила нарушает, а они обязаны адекватно отреагировать. Правда некоторым лень, кто-то друзьям позволяет "своевольничать", а некоторые и сами эти правила нарушают. Человеческий фактор, ити его ...
              Ловись рыбка большая и ... еще больше

              Комментарий


              • Sergluk,
                Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                Объясню еще раз для непонятливых
                Теперь объяснил. Так вроде я про тоже.
                I з вудай дзядзька шчасце мае:
                Язёў занадзiць i кiлзае;
                Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                Якуб Колас

                Комментарий


                • Сообщение от 1973Дима Посмотреть сообщение
                  Теперь объяснил. Так вроде я про тоже.
                  Весьма рад нашему взаимопониманию. На то мы и люди, чтобы приходить " к консенсусу".
                  Ловись рыбка большая и ... еще больше

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                    то сделав норму в первый день, я получается уже НЕ ИМЕЮ права вообще брать удочку в руки, а только купаться
                    Что мешает отпустить в этот же день? Вдруг в следующие 2,3,5 сутки не поймаю? То есть наличие рыбы- главный аргумент.
                    А взять удочку получается вторичный.

                    Так надо определиться за чем приехал на рыбалку.
                    Подумаешь поймал в первый день, а потом ничего. Бывает и так.

                    Да и с гуманной стороны держать рыбу в садке 3-5 дней это ну очень неправильно.
                    Типа какой-то запас:). За чем он? Тешить себя уловом?
                    Так опять же- где удочка? Потом получается.

                    - - - Добавлено - - -

                    Sergluk,
                    И говоришь их работа(инспекторов)? Конечно их.
                    Но ты же позиционируешь себя правильным рыбаком? Так....
                    Прикинь сколько времени 3-5 дней убьет инспектор наблюдая за тобой, приходи каждый день и ему еще складывать по дням твой улов?:)
                    Ага, 1 июня- 3кг, пришел 2 июня + 4кг, далее 3 июня+1 кг. А таких как ты чел 50 и это только в видимости, еще 250 в км.
                    Ну как ты себе это представляешь? Конечно, надо им по ноуту купить, пускай всё записывают, всех считают:).
                    Мне это напоминает пересчет стада баранов:).
                    Скажи не маразм? Но это их работа. То есть мне наплевать как им проверять.
                    Но ведь есть правда, отпустишь только ты, остальные 49 - никогда.

                    А прикинь, а в двух км мужики ставят сеть, ему звонят на линию, а ему нЕкогда, он чуваков пересчитывает:).

                    Так нет. Пришел, попросил поднять кукан/садок, если больше 5кг- плати 20 бв. И быстренько к следующему. Это и к спортсменам относиться. Видишь, что поймал 3-4-5 кг, хошь взвесь/запиши для своей статистики, но отпусти и лови дальше.
                    Так нет же, надо надрать полный садок, а потом сиять на фото типа- вот я какой рыбак:), чимпиён:).
                    Последний раз редактировалось AN; 25.05.2017, 14:27.

                    Комментарий


                    • Так нет же, надо надрать полный садок, а потом сиять на фото типа- вот я какой рыбак, чимпиён.
                      AN.

                      Поддерживаю. В последнее время стараюсь фотить только отдельных толстых рыб. Это фотогеничнее ))
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Турист,
                        Вот это правильно. Всегда красиво- один рыбак, одна рыба. Сомяра не считается:)

                        Комментарий


                        • Турист,
                          Олег, таких "Туристов" в РБ один!, ну и в команде еще 4 :)
                          ты профи
                          для тебя поймать и в ванной - не особая проблема
                          немалую роль и экип играет. прикормка, и проч.
                          но, повторюсь , ты профи, один из многих тысяч, а то и более.
                          Я тоже на платнике - тока после зимы на часок зуд сбить могу, но послде часа непнрерыва - тошнит и неинтересно
                          ну а так , норма на леща и норма на сома - разная, как и на карася и на плотву
                          но про это мильярд раз терто. и общего знаменателя нет
                          есть 5 кг(4.999 +1голова) и всё
                          а то что в садке должна быть "норма" - не обсуждается
                          и так, при клеве родственники в течении дня неоднократно "отвозят" от рыбака норму, освобождая садок

                          а "норма изьятия" - еще одна лазейка для нарушения нормы вылова и только
                          "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                          Василь Быков.
                          1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Что мешает отпустить в этот же день?

                            - - - Добавлено - - -

                            Sergluk,
                            . Пришел, попросил поднять кукан/садок, если больше 5кг- плати 20 бв. И быстренько к следующему. Это и к спортсменам относиться. Видишь, что поймал 3-4-5 кг, хошь взвесь/запиши для своей статистики, но отпусти и лови дальше.
                            Так нет же, надо надрать полный садок, а потом сиять на фото типа- вот я какой рыбак:), чимпиён:).
                            Всё верно,поймал не нужна или уже есть норма сразу отпусти а это фота в нэте добра не приносят!

                            Комментарий


                            • вот всегда уважал людей которые говорят как поступают они сами и всегда вызывали презрение граждане которые пытаются навязать свои глупые правила для других. хочешь выпускать, выпускай , хочешь агитировать агитируй...... своим примером...... так нет хочется заставить других вести себя как им видится...... ущербное эго видимо вылазит.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • Продолжаем чесать языки .
                                Предлагаю :
                                всем конфликтующим в этой теме сторонам съездить в эти выходные на рыбалку и показать перелов .
                                Для доказательства - газетку с датой и весы . Глянем , скольким это по зубам . Я поеду , но перелов не гарантирую .
                                Все что словлю , заберу .
                                Потом продолжим точить языки .

                                Хочется глянуть , как на уклейке и окуне - пиписоне ( самая популярная на БРИКе рыба ) сделать перелов ?Забыл ротана головешку , щука то не бярэ , выбили .
                                Последний раз редактировалось Репейник; 26.05.2017, 12:34.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X