Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • #2
    Григорий!
    Основная проблема заключается в том, что человек редкостная сволочь и он свои поступки желает всё время оправдать.
    Мораль у каждого своя.
    Основная масса рыболовов если б и хотела, не сможет превысить норму(кроме случаев откровенного жора), однако увидев такие уловы у другого человека(он ведь не знает, что последних три выезда с нулём) может подумать, а чем я хуже и в следующий раз будет душить до упора, а то и сеточку прикупит . Однако - порочный круг получается.

    "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

    Комментарий


    • #3
      Starik,
      Мораль у каждого не только своя ,но еще ,как правило ,двойная. На форуме-ангел с крыльями,а в привате проскальзывает,что-то типа-Я верный муж,но -выпил :-( ,расслабился :sad: ,тут меня и совратили :lol: .
      Вот я и запустил опрос,чтобы увидеть реальную картину.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #4
        Все это конечно правильно, но вот про себя скажу - в клев нормальной рыбы остановиться не смогу, не получится физически. Это при том, что рыба мне не надо абсолютно. Но интересно же узнать, сколько ее будет... И родители любят поесть рыбки. Мелочи же 5 кг поймать можно, если сильно упираться, но мы ж не за этим ездим.
        Опять же, выехал я например на секретное озеро Б...:). Там до места грябать 2 км, потом за 10 забросов поймал 2 трешки - и что, назад плыть, рыбалка закончена? Понятно, что окуней я при этом брать не буду, хоть возможность есть надубасить поллодки. И докилограммовых тоже отпускать буду, если не травмирована - куда ее девать, больше 2 штук на компанию на вечер и не нужно. Но ловить однозначно не прекращу.
        Ты, Григорий, там где 15 кг поймал (подозреваю, что знаю где :) ), ущерба водоему не принес никакого. Там карася как грязи, а мелкого по канавам вообще немеряно. И хищника кроме человека да выдр нет, регулировать все равно надо - а то тугорослый будет.
        Ну вобщем, прав Starik про сволочь :)

        Комментарий


        • #5
          Делаем ответ
          я и запустил опрос,чтобы увидеть реальную картину.
          На форуме-ангел с крыльями,а в привате проскальзывает,что-то типа-Я верный муж,но -выпил ,расслабился ,тут меня и совратили
          человек редкостная сволочь и он свои поступки желает всё время оправдать.
          Вроде и ответ реальный получился....

          Комментарий


          • #6
            Скажу о себе. Я как -то не встречал людей, которые при ловле леща, к примеру, особенно когда клюет, периодически выдергивали бы из воды садок прикидывая скока ж там... Более знакомо чувство азарта и адреналина в крови... Однако когда клюет, то у меня лично довольно быстро наступает чувство насыщения и пропадает интерес просто опускать и доставать. При вываживании часто бывает получаешь удовольствие от того, с каким упорством рыба борется за свою жизнь (особенно щука), при этом часто могу отпустить рыбу не зависимо от того поймал до этого что или нет...
            Т.е. выходит, что особенно не забиваю голову количеством рыбы в садке. В практике получилось по прошлому году один раз за день привез около 12 кг. леща. Рыбалок было около 10-ти и в остальных за 5 кг. не выходил однозначно. Перебор может случиться когда ловишь в компании -соревновательный эффект. На продажу рыбу не ловлю.
            На рыбалку еду, чтобы уйти от бытовухи и почувствовать себя наедине с природой (вырос я из нее), услышать тишину и веду себя там в соответсвии со своими внутренними ощущениями :???: Люблю рыбачить в России, лишь потому, что там нет ощущения, что должен кому-то что-то..., хотя в последнее время рыбы у нас не меньше. Если все привести к четкому регламенту, то и прелесть рыбалки пропадет, а за рыбой в магазин схожу...

            Вообще Григорий, нужно чтобы на этот вопрос люди хотя бы сами себе ответили определенно :-( , не то что бы публично :? . После этого не нужно было бы законодательно вводить норму вылова, но не все так просто. Герой одного кинофильма сказал : "Чем больше я встречаю людей - тем больше я люблю свою собаку". С чего бы это он ?...
            А для таких Starik :
            " Основная масса рыболовов если б и хотела, не сможет превысить норму(кроме случаев откровенного жора), однако увидев такие уловы у другого человека(он ведь не знает, что последних три выезда с нулём) может подумать, а чем я хуже и в следующий раз будет душить до упора, а то и сеточку прикупит . Однако - порочный круг получается." - и 5 кг. ( это ж не маленькая кучка) рыбы покажется :-o , а за два дня :-o :-o

            В общем моральное право я за собой пожалуй оставлю на редкий случай :???:
            Не бейте тока дяденькии-и.... :)
            Не спешите жить...

            Комментарий


            • #7
              Голосовать не буду, смысла не вижу.
              С уважением
              Мы отдыхаем с понятием.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от AN
                Делаем ответ
                я и запустил опрос,чтобы увидеть реальную картину.
                На форуме-ангел с крыльями,а в привате проскальзывает,что-то типа-Я верный муж,но -выпил ,расслабился ,тут меня и совратили
                человек редкостная сволочь и он свои поступки желает всё время оправдать.
                Вроде и ответ реальный получился....
                Андрей, согласен на 100%, ЕСТЬ ВОПРОС И ТУТ ЖЕ ДАН ОТВЕТ!
                Безсмыслица, хотя найдутся и ........
                Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
                С уважением, DROZD >))))))))))">

                Комментарий


                • #9
                  не имеет, без коментариев, потому как прямое нарушение......

                  Думать можете что угодно, закон не для каждого, а для всех, так что его просто нужно выполнять............банально? Это основа всего, нравится не нравится......

                  Комментарий


                  • #10
                    Сашка,
                    Люблю рыбачить в России, лишь потому, что там нет ощущения, что должен кому-то что-то...,
                    Должен,должен(рыбалка ,везде , в Псковской области по закону - только по платной путевке) ,но за долгом никто не приходит :lol: .
                    AN,
                    И ты ни разу в жизни не превысил норму? :-?
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #11
                      Григорий,
                      да конечно превышал..... приходилось, и не раз...........этим все грешны.........но позволь, я тебе тоже вопрос задам......а приходилось ли сматывать удочку когда норма есть? Или хотябы- приходилось отпускать хорошую рыбу, потому что норма есть?

                      Мне это тоже не часто удается, но в прошлом сезоне такое было и не раз, ловили норму за час и смытывались на берег, окуни от 300 до 800 гр обычно 20-25 штук и 5 кг.........да, тяжело было осилить, сначало отпускали их, прикинь берешь окуня на полкг и тихонько его опять в стихию.........потом пришли к тому что просто не нужно ловить, потому или эксперементы или на базу............
                      Если чесно- вот если бы тогда или сейчас похвастался бы что поймали по 25 кг на брата- мне было бы не радостно, печально это........

                      Предалгаю альтернативу твоему опросу- не искать какие то оправдательные моменты в превышении, а вопрос именно это хочет спросить.....а сделать опрос- кто смог не ловить рыбу когда клевало? Какую рыбу вы отпустили и какая самая большая?
                      Вот реально было бы интересно- так есть ли среди нас такие и сколько их!!!!
                      Это даст почти автоматический ответ на твой вопрос- у кого сколько "морали", а не жабы........а оправдания здесь не к чему......

                      Комментарий


                      • #12
                        Григорий,
                        я и писал: "лишь потому, что там нет ощущения".

                        АN,
                        Так вопрос же был о моральном праве, читай ответственности каждого перед самим собой.. :???:
                        А закон - это что б человекообразный социум смог хоть как -то житбь на планете и именно друг с другом строить отношения в первую очередь. Много ли вы вспоминаете о государственном когда остаетесь на едине с собой, ногти например постригаете?...
                        Но, понятный перец, что не мы их писали(законы) и не нам их обсуждать, как бы и кому бы не хотелось.
                        Не спешите жить...

                        Комментарий


                        • #13
                          AN,
                          Ну вот, это уже разговор людский выходит... Я так, понял Григория сразу в таком ключе. Мне кажется не оправданий он ищет, а пытается заставить народ задуматься о .... жизни. Ты вот раскрылся шире и это вызывает лично у меня уважение, хоть то что норму превышаешь конечно плохо. Но хоть человек понятный - не втихаря под одеялом, а ведь большинство не такие....
                          Не спешите жить...

                          Комментарий


                          • #14
                            DROZD,
                            Ответ- то получился, так а ты лично какую кнопочку нажал в голосовании??? :???:
                            Жаворонков Дм.

                            Голосовать не буду, смысла не вижу.
                            С уважением
                            На мой взгляд крайне неопределенная формулировочка... Так превышал или нет????

                            Мне кажется на этой ветке нужно оставить лишь возможные комментарии к своим личным действиям - за или против. Это более продуктивно, чем оценка чужих постов. :-?
                            Не спешите жить...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сашка.
                              Дм.Жаворонков никого не оценивал.

                              Когда задается вопрос и два варианта "да" или "нет", то всегда будут люди которые выберут "другое". 8-) Понятно почему?

                              - потому что они по-другому бы сформулировали вопрос. Слова "редко" и "случайная удача", на мой взгляд, в вопросе лишние. Закон не делает поправку на эти случаи. 8-)

                              Мне вопрос тоже показался не совсем корректным, хотя и интересным. Но я проголосовал. Меня радует то, что "моральные" тормоза у многих уже есть, хотя еще недавно немногие об этой теме задумывались. :cool:
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X