Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от Sniperrr Посмотреть сообщение
    67 проц за превышение нормы вылова,я в шоке!
    Вы трактуете опрос слишком прямолинейно. Вы вопрос этого опроса внимательно читали? Там не ни за ни против. Там про моральное право. Это очень сложное понятие, которое каждый трактует по своему. У некоторых "моральное право" очень по разному применяется к своим поступкам и к поступкам других людей. И вот у них с "моральным правом" всегда все нормально. Они его "имеют" непрерывно. Поэтому многие, в том числе и я , голосовали, что моральное то право они имеют. Мораль - это система сложившихся в обществе правил, которые являются традиционными. У нас есть традиции сложившиеся рыбу выпускать или останавливаться при перелове? Нет. Следовательно с моральным правом все нормалек. Только нефига я это не поддерживаю и ни черта это не правильно.

    Комментарий


    • Я вот задумался...
      Грибы-ягоды, собранные в лесу, лично, продавать - хорошо, или плохо?
      А рыбу?
      Минский карповый клуб.

      Комментарий


      • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
        Я вот задумался...
        Это тебе в размышлизмы. :)

        Комментарий


        • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
          Яяяя, а я продам лишнее))))))
          зарабатываеш на этом?
          Или так просто 5 копеек вставил?

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
          Вот при чём тут Клуб МГ? Я высказал своё личное мнение а не Клуба МГ.
          Кстати и против подвохов ни чего не имею,
          МОЖЕТ ты и хороший человек , а я перегнул палку прости.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
          Вы трактуете опрос слишком прямолинейно. Вы вопрос этого опроса внимательно читали?
          я думаю что 70 процентов при возможности превысит норму и будет считать что он прав.Вот только запасы рек истощаются а желающих всё больше.....
          Последний раз редактировалось Sniperrr; 23.05.2017, 06:38.

          Комментарий


          • Сообщение от Sniperrr Посмотреть сообщение
            зарабатываеш на этом?
            Или так просто 5 копеек вставил?
            Нет не зарабатываю. Просто бывает что рыбы много поймаю, и друзья заведомо просили продать, вот я как друг и продаю. Сам покупателей не ищу, сами находятся. На рыбалку езжу ради отдыха и естественно ЗА РЫБОЙ, на то она и рыбалка. Тут как, или я продам или государство.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • Александр Двина, Зарабатываешь, просто тебе все мало, отдавай даром или не лукавь.

              Комментарий


              • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                А если бы люди голосовали бы честно, то все 97% процентов были бы за перелов. Это когда у других перелов смотрится плоховато и рыбку жалко становится, а когда сам на клёв попадаешь хорошей рыбки то это не в счёт, оправдания себе находятся. Я лично голосовал за перелов и других не осуждаю за это.;)
                Кривовато Сергей говоришь, ой кривовато.....Попадал на хороший клев, мог истребить столько рыбы, что и подвохи и сеточники слюной бы захлебнулись-не стал. Я допускаю, что человек может поймать пару лишних кг раз в год-) но пытаться сожрать все до чего дотянешься....

                хошь я тебе моментально на такой базе оправдаю воровство или еще что похуже? Холодильник рыбой не забит, лежит 3 кг, хотя при желании мог бы забить лещом, и себе и соседям и еще кому-нибудь, хотя ловить не умею и мест не знаю-)

                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                Комментарий


                • Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
                  Александр Двина, Зарабатываешь, просто тебе все мало, отдавай даром или не лукавь.
                  Бывает и даром отдаю, мне не жалко. Но и на рынке не таргую рыбой. Незнакомым людям не продаю. Не вижу ничего криминального.
                  Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                  Комментарий


                  • В Италии вопрос с переловом похоже возникнет не скоро.

                    Наблюдал только что как ловят итальянские любители.

                    Приехали двое местных рыболовов. Поставили стульчики, разложили снасти. Накрыли полянку, достали винцо и сыр. Вкусно перекусили. Потом половили часа четыре. Достали рыбу из садка, лещей и карасей сфотографировали и отпустили, уехали довольные. Я так понял, что речную рыбу в Италии, кроме сома и судака, которых ловят целенаправленно ради еды, никто не употребляет. Считают несъедобными.

                    Хотя мы попробовали :) И кефаль, и судака, и леща. По вкусу итальянская рыба такая же как и у нас.

                    Выходит, что многое упирается в многовековые традиции и общественное мнение, которые строятся на потребности людей в пище. А традиции и общественное мнение - штука не постоянная. У нас уже многие и давно ловят рыбу не для еды, а рассматривают рыбалку как хобби. Вопрос о перелове для таких людей не стоит. И число таких людей будет только увеличиваться по мере того, как общество будет успешно решать вопрос с обеспечением людей продуктами питания. И как только решит, то из закона пункт о перелове сразу исчезнет.

                    Кому будет нужно больше 5 кг рыбы? - если на столах у людей постоянно разнообразная свежая и вкусная пища. Забрать ты с водоема сможешь хоть 50 кг, но для чего? Для того, чтобы забить холодильник? Да и раздать не получится, если у всех холодильники будут забиты.

                    Норма в 5 кг - это вынужденная мера, отражающая нынешнее состояние нашего общества по обеспечению людей продуктами питания.

                    Кстати, в Италии браконьерство тоже существует. И местная полиция строго смотрит за теми, кто ловит сома и судака. Потому что на них есть спрос, и есть экономические стимулы для браконьеров.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                      Нет не зарабатываю. Просто бывает что рыбы много поймаю, и друзья заведомо просили продать. Сам покупателей не ищу, сами находятся. .
                      Друзья заранее попросили(я так понимаю под заказ)и ты случайно поймал много!
                      Я так понимаю что ты имеешь право ловить рыбку даже на продажу а подвох даже себе не имеет право подстрелить?
                      Ведь все подвохи браки?
                      ЧЕЛОВЕК СПУСТИСЬ НА ЗЕМЛЮ!

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      В Италии вопрос с переловом похоже возникнет не скоро.

                      Наблюдал только что как ловят итальянские любители
                      .
                      ТОЛЬКО у них есть выход к морю и имея морскую рыбку им речная не столь интиресна,а так полностью соглашусь с вами.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                        Я вот задумался...
                        Грибы-ягоды, собранные в лесу, лично, продавать - хорошо, или плохо?
                        А рыбу?
                        Зирунга, так грибы и ягоды однолетки, не собрал-сгнили! И если кто-то умеет и любит их собирать, почему бы и не продать??? Есть даже заготовительные при райпо, которые принимают дары леса.

                        Комментарий


                        • Sniperrr,

                          Сообщение от Sniperrr Посмотреть сообщение
                          них есть выход к морю и имея морскую рыбку
                          И че? Австрия не имеет, Швейцария то же и тд,
                          Иметь морскую рыбу не означает иметь море.
                          Я не знаю почем морская рыба в Чехии, но скорее у нас дороже:)

                          Комментарий


                          • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                            Кривовато Сергей говоришь, ой кривовато.....Попадал на хороший клев, мог истребить столько рыбы, что и подвохи и сеточники слюной бы захлебнулись-не стал.)
                            О приравнял подвоха к сетачнику!
                            Слюной ты больше давильшя если проголосовал за перелов а тут умничаешь,мол мог бы но не стал.
                            Ты с Александром двиной одного поля ягодки!
                            Только на форуме языком чесать можете!

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            Sniperrr,



                            И че? Австрия не имеет, Швейцария то же и тд, )
                            И уровень ЖИЗНИ у нас похожий?
                            Жили бы они как мы и были бы у них те же проблемы.

                            Комментарий


                            • Sniperrr, подвох не ловит рыбу в слепую, а залезает в воду и просто тупо и примитивно убивает из ружья, поэтому никогда он не будет таким как рыбак.......надеюсь когда нибудь до властей дойдёт и отправят всю подохоту в рыбхозы.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • Сообщение от Sniperrr Посмотреть сообщение
                                Жили бы они как мы
                                Они бы так не жили, в про чем и не живут

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X