Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    PS . А таких тож хватает...:D
    Новый принцип ловли: ОнЛ. Отпустил не ловя.:D
    Минский карповый клуб.

    Комментарий


    • Мое ихмо все эти разговоры пустое! И вот почему:
      1.Никто точно сказать не может сколько рыболовов ! Вы почитайте ответ Костоусова - так этот деятель от науки сказал что ироды рыбаки на ВВ всю рыбу зимой вылавливают....:o поэтому за бюджетные денюжки надо оказать помощь УП "Партизанское".
      2. Должно быть РБО на все водоемы и лужи РБ.....научно обоснованные,а не из пальца и дедовскими методами изучено состояние и плотность видового состава рыбы и прочие показатели. Эти показатели должны, как мне кажется не один раз в год изучаться, а системно изучаться весной,летом,осенью,зимой.
      А то оказывается Зимовальных ям и нет в РБ,так как появились пользователи с арендаторами.... пшик и испарились как понятие!!! И стоят родимые сетки УП "Партизанского" по самым зимовальным ямам ВВ, и ежи сними бракуш параллельно....и никого, этот проблем по большому счету не дергает,есно зимой .....летом не знаю.
      После того, как получим на первые два вопроса ответы - будет ясно, что такое 5кг или 5шт щук или судаков в день.

      Мне лично по ЕК ближе - позиция!
      Последний раз редактировалось Антон; 16.06.2009, 10:07.
      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

      Комментарий


      • [QUOTE=Don;350211]
        4) На рыбалке я только пью водовку и ем сашлыки, про норму не слышал, воды боюсь.

        Научно обоснованные нормы сколько водки и шашлыка брать , есть?
        А то сколько не возми мало. Что говорит наука?
        По поводу нормы, вспомните сколко раз, за последний год вы ее вылавливали. Уверен, многие редко вообще рыбу кушают, а уж с собой думаю никто пять кг. не берет. Берут те у кого круглый год , донки и ставки стоят, например на Припяти, они все берут.:(

        Комментарий


        • Don шутку понял, ветку читал, со зрением всё нормально. Очень жаль, что Вы не поняли, что я тоже шутил, т.к. воспринимать Ваши слова про 3 миллиона можно только со смехом. :) :) :)
          А вот то что на ветке идёт "пустой трындеж", совершенно очевидно. По сетям хорошо организовались, все кто смог, принял участие. И пусть в итоге оказалось, что решение и так зарубили (славо Б-гу и наверху есть здравомыслящие люди), всё равно приятно.
          Может всё таки не стоит трындеть по пустому, а организовать сбор подписей, петицию там какую, образец коллективного (или индивидуального) письма выложить? Кто болет за это дело, подключится. А кому поболтать - ну и дальше пусть болтает :)
          зы: а опрос то не в сторону сохранения нормы. Или про него уже забыли? :)
          "Порядок есть самая примитивная и произвольная группировка объектов в хаосе Вселенной"

          Комментарий


          • Сообщение от Ymedik Посмотреть сообщение
            .....
            зы: а опрос то не в сторону сохранения нормы. Или про него уже забыли? :)
            И что?? Надо наверное ходатойствовать об увеличении??

            Каждый останется при своём мнении не смотря на опрос...
            Кто ловил до 5 кг тот и будет так ловить...
            А кому и мешка мало, так ему опросом абсолютно ничего не докажешь, даже при положительном исходе голосования

            Комментарий


            • 5 кг - это ведь не цифра! Потому как только килограмм ваты и килограмм железа весят одинаково. А килограмм сомов, килограмм мелкой красноперки, килограмм карпов, килограмм ершей........ - это все абсолютно разные вещи.
              5 кг - это буква! Буква закона.
              Беспрекословно соблюдать букву закона, как делают 158 человек, это вроде бы хорошо. Только не думаю, что мы с вами, если хорошенько постараемся, не угробим наши рыбные богатства и не отступая ни на шаг от буквы закона. Просто вот навалимся и самыми законными методами задавим нахер не только ихиофауну, а вообще всё живое вокруг!
              Вот например. Ловит себе абориген на малоизвестном водоеме раз в месяц по 5,5 кг рыбы. Нарушитель! Тут я. Правильный такой - ловлю ровно по 5 каждый день. А потом беру и пишу на всех известных форумах - "Ребята, все сюда! Клюет!" И начинаем мы - стопятьдесят правильных рыболовов - ежедневно ловить по 5. Польза водоему очевидная!! Мы же по 5 только ловим! И абориген перестает по 5,5 ловить - не хватает уже рыбы. Так ему бораконьеру и надо!
              Другой пример. По другой букве того же самого закона. Попался хариус вместо ельца (окуня, голавля....). А запрет весенний как раз. В воду ни ногой! Тем более со снастью в руках! Что будем делать? Соблюдать закон? - выдернем рыбу на берег, выдернем из рыбы крючок, закинем рыбу в реку обратно, постаравшись не промахнуться? И помашем ручкой уплывающему трупику! Или положим на закон? - стоя воде, не извлекая из нее рыбку (если получится - даже не прикасаясь к ней самой руками), освободим от крючка пинцетом и отпустим на волю?
              Заменив букву 5 на букву 4 или даже 2 ничего заметно полезного для природы не сделаешь.
              Соблюдать закон нужно не с закрытыми глазами, а с умом и в соответствии с совестью своей.
              А афишировать публично свои нарушения закона (отсюда все эти дебаты ИМХО произрастают) - это тоже не признак ума и не признак совести.
              Последний раз редактировалось chyk; 16.06.2009, 13:02.
              Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

              Комментарий


              • Сообщение от Ymedik Посмотреть сообщение
                Может всё таки не стоит трындеть по пустому, а организовать сбор подписей, петицию там какую, образец коллективного (или индивидуального) письма выложить? Кто болет за это дело, подключится.
                Как в "Кризисе среднего возраста":
                "-Не понял дозы!"
                О чем петицию? Под чем подписаться? Извини, теперь пришла моя пора тормозить...
                "Убытки не считаны, запасы не меряны, так мы по миру пойдем!" (с) домовенок Кузя.
                Кто может хоть приблизно сказать запас рыбы всех видов хотя бы в ВВ?
                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                С уважением, Δοη™

                Комментарий


                • Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
                  5 кг - это ведь не цифра!
                  ......................
                  5 кг - это буква!

                  .................
                  Заменив букву 5 на букву 4 или даже 2 ничего заметно полезного для природы не сделаешь.
                  +1. Полностью согласен.........

                  Комментарий


                  • Заменив букву 5 на букву 4 или даже 2 ничего заметно полезного для природы не сделаешь.


                    А заменив на 6 или на 10 , что лучше станет?

                    Киска задумчиво в небо глядит : может быть там колбаса пролетит ; мысль, что бывают еще чудеса, даже приятнее, чем колбаса.;) Шютка!
                    Последний раз редактировалось вепрь Ы (Sergei); 16.06.2009, 13:09. Причина: орфогр
                    Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                    Комментарий


                    • Сообщение от chyk Посмотреть сообщение
                      А афишировать публично свои нарушения закона (отсюда все эти дебаты ИМХО произрастают) - это тоже ни признак ума, ни признак совести.
                      +1

                      Норма - скорее мировозренческий вопрос. Одни ловят ради рыбы, другие - ради времяпрепровождения. И тем и другим наличие и разнообразие рыбки в водоемах благоприятствует в реализации своей потребности.

                      Лучше думать как сохранить и преумножить. И заставить государство об этом думать, а не о сиюминутной выгоде. У любой реки или озера есть предел прочности, перешагнув через который, ее уже невозможно восстановить никогда. Наши реки уже никогда не достигнут довоенного уровня, тот порог прочности уже перейден, сформировался новый - задача сохранить его.

                      Норма в действительности вопрос решаемый рыболовом, прежде всего наедине с собой, поскольку в садок к нему инспектор заглядывает крайне редко, это факт.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                        Как в "Кризисе среднего возраста":
                        "-Не понял дозы!"
                        О чем петицию? Под чем подписаться? Извини, теперь пришла моя пора тормозить...
                        Ты не тормозил. Просто медленный газ включил :D :) :p
                        Ну как под чем? Есть "просто пользователи", которые или просто читают, или иногда что то пишут, но в любом случае не претендуют на "законодателей мод". А есть "опытные пользователи", которые всем и вся неоспоримыми :D фактами доказывают, как те не правы.
                        "калькуляторов", которых "родил" тут один из опытных, ну учитываем, т.к. это наверно что то из "Красной книги". Или из Кунсткамеры :D Ему виднее.

                        Ну так пусть опытные и предложат что то дельное, а не переливают из пустого в порожнее. А простые, если посчитают аргументы вескими, поддержут.
                        А то шуточный опросник
                        1) Да, считаю.
                        2) Нет, не считаю.
                        3) Мне сиренево, на нормы я всегда плевал.
                        4) На рыбалке я только пью водовку и ем сашлыки, про норму не слышал, воды боюсь.


                        по пунктам 3 и 4 кроме смеха ничего и не вызвает. Вроде взрослые люди, а треплетесь как на базаре. Или это цитата из ветки "Юмор"?
                        "Порядок есть самая примитивная и произвольная группировка объектов в хаосе Вселенной"

                        Комментарий


                        • Полностью разделяю последнюю реплику Chyk. Молодец.
                          Попытаюсь ещё разрядить обстановку. Для рыболовов, вопиющих, что норма в 5 кг для них и так практически недостижима, вопрос в шапке можно перефразировать так: "Имеют ли Григорий и ЕК моральное(не юридическое) право превысить норму вылова?":D

                          Комментарий


                          • Ymedik, если "калькуляторов" родил я - то я "неопытный", даже позже тебя тут зарегился, а рыбку всего два года назад ловить стал:)

                            Комментарий


                            • Ymedik,
                              Зачем же делать серьезный вид и раздувать важно щеки, если уже давно сказано-пересказано, что НИКТО в нашей стране не в состоянии четко обосновать, на основе КАКИХ данных и КАКИХ научных учреждений ВЫРАБОТАНА существующая сегодня норма вылова? Если мне рыба не нать, то я её и не беру, в основном, за исключением редких случаев, когда хочется свежеподжаренной хрустящей рыбки. Предпочитаю морскую, с молодых ногтей, вырос в крае, богатом разнообразной рыбой. Из г/к рыбы предпочитаю свежего морского окуня, из х/к предпочитаю осеннего леща из балтийского залива от 3 кг., когда с него янтарный жир капает. К чему я это? К тому, что понятие "норма" вылова, если она расчитана исходя из продовольственной программы, меня не интересует, поэтому это не основа расчета, хотя если все-же основа, то "калькулятор" все подсчитал правильно. ;) :) :) :)
                              Итак, перефразируем:
                              Исходя из чего должна рассчитываться норма вылова рыболовом в сутки?
                              1) Из количества воспроизводства рыбы в наших водоемах
                              2) Из количества, необходимого для прокорма среднестатистической семьи
                              3) Норма рассчитываться не должна, сколько совесть позволит

                              И, поверьте наслово, не важно, новичек ты или "дед". Возраст, как и опыт, не определяется количеством прожитых дней.
                              Ко всему, что мной сказано, прошу не относиться уж очень серьезно, это всего лишь повод для размышления.
                              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                              С уважением, Δοη™

                              Комментарий


                              • По идее в расчёт нормы входили (если её считали) многие факторы, но все они уже давно себя изжили т.к. принимались во внимани ещё в совдепии. А так, то должны принимать во внимание и воспроизводство рыбы, и интенсивность её вылова любительским рыбаловством и учитывать социальные факторы. Но, копья переломают даже при составлении методики расчёта, не говоря про расчёт, про прохождение обсуждения и утверждения новой нормы. Гораздо проще расчитать, как потреб. корзину:mrgreen:. Это сколько надо челу добавить рыбы к своему столу, если рыбный день-четверг.:mrgreen:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X