Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • #62
    Имеет ли рыболов моральное(не юридическое) право превысить норму вылова
    Да 63.01%
    И это естесственно.Человек понимает,что его всё время пытаются оставить в дураках. Какие то люди за копейки получают право на аренду и фактически бесконтрольный вылов сетями, да ещё где?- На самых посещаемых водоёмах вроде Вилейки.
    Человек плавает на Вилейке среди сетей с тухлыми судаками,а ему не разрешено выловить более 5 кг окуня.
    На Нарочи и ММ запрещены подвесные моторы и "разрешены" катера и гидромотоциклы и т.д.
    На государственные (налогоплательшиков),а не частные деньги закупаются личинки угря ,а ловить его можно опять непонятно кому.
    Поэтому сейчас актуальнее проявлять сознательность в инциативах по 1) Запрете аренды
    2)реальной ответственности за экологические преступления
    3) действенности борьбы с браконьерами-сетевиками,электриками..
    4)в приоритете интересов любительского рыболовства над "промышленным"(промышленники должны ловить разведённую рыбу ,а не дикую)
    5)реальном привлечении ихтиологической науки к определению факторов воздействия на рыбонаселение и отсюда
    -определение научно обоснованных норм для любительской ловли рыбы с разделением по видовому составу и ценности видов.
    6) Зарыбление не только промысловыми видами, но и исходя из интересов любительского рыболовства
    Ловля маломерок это "детская болезнь" у многих начинающих -научатся ловить и сами будут удивляться себе.
    И не надо ловить на всех родственников и знакомых,ловите столько ,сколько Ваша жена согласна почистить -это будет очень близко к действующей норме :)
    т.375 296 610221

    Комментарий


    • #63
      Турист,
      Я не счел бы посты, так или иначе, косающиеся нормы вылова флудом. Если не будет рыбы, то не будет и норм.
      А теперь хотелось бы услышать голосовавших, кто не превышал никогда и по каким причинам, неудачники не в счет.
      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
      С уважением, Δοη™

      Комментарий


      • #64
        ЕК.
        Ты удивишься, но соглашусь практически со всем.:cool:

        Вот с этим только не соглашусь. Человек плавает на Вилейке среди сетей с тухлыми судаками,а ему не разрешено выловить более 5 кг окуня.

        Не вижу связи между этими двумя событиями. Более 5 кг окуня в любом случае жена не почистит. Откажется.:) Опять же, вопрос - на каком водоеме и какого по размеру окуня? Где-то это будет благом, а где-то пойдет во вред.


        Я, как ныне поплавочник, протестую. Там где много крупного окуня - плотва крупнее!
        :D

        Человек понимает,что его всё время пытаются оставить в дураках.


        Нашего человека в дураках оставить сложно. Зарыбляет государство личинкой, а стреляет.... не буду называть кто.

        Процент опроса - грустный. Очень бы хотелось, чтобы люди выполняли правила не из-под палки, а потому, что разделяют в них написанное. Видимо, многие исходят из принципа: "не суди и сам не будешь судим".
        Так оно в жизни и бывает. Осуждаем коррупцию, а потом, когда попадаем на должность, начинаем делать исключения из правила.:( Ой. Опять оффтоп.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #65
          DON.
          Один раз превысил на чемпионате Республики, когда убил 7 кил за 3 часа. Забрала судейская коллегия, не знаю, что с ними сделали.:) Но на соревнованиях правилами разрешено превышать.

          На любительских рыбалках в этом году превысил норму вылова где-то раз....ну, 6 из примерно 15 рыбалок. Отпущал. В основном в пищу беру где-то 1-2 кг. Особенно хорошо зарыблял повторно Неман. :)

          Да и многие не превышали. Даже могу назвать кто. Бумеранг, например. Даю 100 %.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от Турист
            GADINA.
            А я скажу другое.:mrgreen:

            Ущерб наносит ЛЮБОЙ лов рыбы, ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, особенно крупной, в больших размерах. В том числе троллингом и арендаторами. :cool:

            Вашими же словами: "
            И не надо ангельские песни петь." Начните хотя бы с себя.:D

            Меня смутило в Вашем ответе то, что Вы не дали НИКАКОЙ оценки действиям людей, грубо нарушивших правила рыбной ловли. И вероятно нарушающих их постоянных. Делать арендаторов "козлами отпущения" тоже неправильно. Есть водоемы, которые "не в аренде", однако изобилия там не наблюдается. Потому что многие берут "по совести". Однако размер "совести" каждый определяет на глазок.:twisted:

            Ну что ж, полемику разводить можно до посинения.
            По поводу ущерба - я полностью согласен с постом

            Зрите глубже господа: мелиорация, экология, достижения науки и техники (электричество, химия)... И чем дальше, тем будет хуже. Если на уровне государственной политики эту проблему не решать, то наказание за лишние 2-3 кг выловленной рыбы удильщиком эту проблему уж точно не решат. А в государстве желания этим заниматься нет... более глобальные проблемы мешают... власть ети ее мать... но это уже политика, а о политике нельзя.
            Ну не решить проблему (опять же, если есть то проблема!!!!) без вмешательства государственных органов власти.
            Ну сколько не взывай к совести и сознательности - всегда есть масса оговорок и возражений.
            Например:
            - отпуск 10 дней. Провожу на реке. 8 дней нифига не ловлю. На 9 и 10 - налавливаю 50кг.
            По 5кг на чела в день:)
            Или...на речке нас 5 челов. 3 чела - нифига - два чела по 12,5 кг.
            Продолжать думаю не стоит:)
            Примеров масса.
            Да..и еще..по поводу тех местных...
            Я НИГДЕ НЕ НАПИСАЛ, ЧТО ИХ БЫЛО ДВОЕ!!!!
            Там было 4 человека. Один за рулем и трое ловили.

            А вообще, Турист, ты же взрослый человек, ну должен же понимать, что ТОЛЬКО ГОСУДАРЕВЫ службы могут что то решить и контролировать.
            Простой пример с этих выходных (отчет чуток позже кину).
            Район Дорошевичей. Дача батьки. Мы напротив напали на щуку...за 25 минут было поймано 4 штучки. Нашли место классное. Оговорюсь сразу - это все, что было поймано за два дня.
            Через 25 минут прилетел на моторе Бамбиза и нас шуганул, мол тут вообще зона, закрытая для ловли. Я не буду передовать как он с нами разговаривал, царь есть царь!!!
            НО...самое главное!!!
            Государство закрыло район для ловли полностью!!! Хотя "свои люди" там ловят!!!!
            Могут же! И ресурс есть и люди для контроля. Так что, только если государство будет в этом заинтересовано - все будет, а если интереса нет - то ничего не изменится.
            ИМХО!
            Последний раз редактировалось -GADINA-; 27.09.2006, 12:28.
            Лучше быть большой Гадиной, чем мелким гаденышем...

            Комментарий


            • #67
              Вот это по-мужски, достойно уважения.
              Я вот этим летом в личном "зачете" превысил пару раз, но все делил и раздавал своим "менее удачным спутникам", себе оставлял кила 3-4, больше, действительно, не нужно, ведь это не последние рыбалки в моей жизни.
              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
              С уважением, Δοη™

              Комментарий


              • #68
                Согласен с Е.К.Аренда ест.водоемов,сети,электр.главная проблема.По норме отлова поддерживаю Туриста ,мы тоже в ответе за рыбье население.Тяжело конечно кого-то убедить что он не прав (если взял более 5кг),все люди взрослые имеют свое мнение всегда обоснованное.Но по крайней мере хорошо что Турист говорит об этом и у него есть группа поддержки (я в их числе).Сам не припомню чтобы привозил больше 2-3кг (чистка этого объема дается с труд.).Во время хор. клева предпочитаю ловить не только на объем но и тест.новые прим.,проверять "теории".Всем гуманистам горячий привет,дело наше живет.
                "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                Комментарий


                • #69
                  Korch
                  Сам не припомню чтобы привозил больше 2-3кг (чистка этого объема дается с труд.
                  Это ведь смотря кто что ловит;).Действительно чистка 3кг 50-граммовых окуней - не манна небесная.А вот два жереха по трешке (опаньки, уже остановиться надо), но сами-то они по вкусовым качествам на троечку. А в котлетках с сомиком или щучкой - очень даже ничего.И понеслась...

                  Комментарий


                  • #70
                    Как по мне, 2-3 кг плоточки в стандарте 50-100 гр. на сушку раз в неделю более чем достаточно. Последние 3 рыбалки в Раубичах - и в холодильнике одна полка забита сушеной рыбой. Угощаю коллег на работе.

                    Комментарий


                    • #71
                      Ловлю, сколько ловится за отведенное для рыбалки время. Недомерков не беру, но если клюет хорошая рыба... да и не взвешивал никогда, сколько ее там в садке, визуально больше 5-6 кг никогда и не было. Может я неудачник :mrgreen:
                      рыбные места не сдаю

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от -GADINA-
                        А вообще, Турист, ты же взрослый человек, ну должен же понимать, что ТОЛЬКО ГОСУДАРЕВЫ службы могут что то решить и контролировать.
                        Простой пример с этих выходных (отчет чуток позже кину).
                        Район Дорошевичей. Дача батьки. Мы напротив напали на щуку...за 25 минут было поймано 4 штучки. Нашли место классное. Оговорюсь сразу - это все, что было поймано за два дня.
                        Через 25 минут прилетел на моторе Бамбиза и нас шуганул, мол тут вообще зона, закрытая для ловли. Я не буду передовать как он с нами разговаривал, царь есть царь!!!
                        НО...самое главное!!!
                        Государство закрыло район для ловли полностью!!! Хотя "свои люди" там ловят!!!!
                        Откровенное хамство со стороны властьимущих, навроде того Бамбизы, тоже не располагает людей к совестливому отношению и вообще соблюдению каких либо правил. Сталкиваясь с такими людьми даже хочется порой нарушать... как буд-то отомстил. Неправильно конечно это, но так сложен человек - на гадость ответить гадостью. Беларусь далеко не Европа... банановая страна. И люди только с деревьев послезали. Большинство таких нас. Колхозники мы... Что народ, что власть. Интеллигенция расценивается как низший класс, унижается и раздавливается с газетных полос и телеэкранов. Так откуда же в таком случае может взяться и кем может быть привито рачительное и бережливое отношение к своей Родине, к ее природе, природным запасам?..
                        рыбные места не сдаю

                        Комментарий


                        • #73
                          Жжешь. Я сам не терплю хамства, но обычно отвечаю тем же... :(
                          Нужно стараться делать как лучше, а хуже оно само получится. :cool:

                          Комментарий


                          • #74
                            Ф точку. Я ловлю столько, сколько хочу потому что.... 42 причины и можно назвать еще столько же, если будет мало.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #75
                              Кстати,почему норма вылова -5 кг? .Напоминаю!
                              Можно- 4990г, плюс одна рыба любого веса :p(если она не поймана первой)
                              Читайте правила !!!:cool:
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от -GADINA-
                                Например:
                                - отпуск 10 дней. Провожу на реке. 8 дней нифига не ловлю. На 9 и 10 - налавливаю 50кг.
                                По 5кг на чела в день:)
                                ИМХО!
                                В России во многих регионах ограничивается норма не только вылова но и забора рыбы с водоема. Т.е. не смотря на количество проведенных на водоеме дней чел имеет право забрать либо суточную либо 2-хсуточную норму вылова.
                                В наших правилах я этого не видел - может невнимательно читал?
                                "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X