Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • #17
    Было мне лет 13, когда пришел с рыбалки, рыбу поставил в ведерке в тенечек (о садках тогда просто не знал) и напрочь про нее забыл. Опомнился через 2 дня, когда снова собрался на рыбалку и пошел искать ведерко. Вся рыба к тому времени существенно протухла (лето), сам долго отмывал ведерько, выводил запах. Для себя тогда определил - никогда не возьму рыбу, которую потом не употреблю в пищу. К чему я это? А, вспомнил.
    в течение всего прошлого лета и осени посещал Припять с периодичностью раз в 2 недели (выходные семье, выходные рыбалке). Ловлю только спинингом. Полный ОП случался раза 2. Как правило за Сб и утро Вс 2-3 щуки от 1,0 до 2,5 на старицах + ведерко (5 л) окуней на сушку. Все осталное отпускалось (окушки, щурята). При таком режиме лова у меня до сих пор 3 щуки ждут своего часа в морозильнике (т.е. фаршировки). Есть у меня еще и кошка - очень любит речную рыбу, но рука не поднимается кормить его щукой.
    Перелов за весь сезон у меня был 1 раз (ну не умею я пока ловить рыбу :lol: ). Рука не дрогнула, спининг не смотал. Но!!! Пришлось рыбу "пристраивать" - 3 штуки родителям, 3 штуки другу - лишний "геморр" после рыбалки .
    На этот сезон уже ищу себе электронные весы (фотик есть-а для запечатления трофея что еще больше надо).
    В мечтах поймать щуку от 5 кг и сделать чучело :roll: .
    Не представляю, как можно употребить в пищу стандартной семьей из 3-4 человек 12-15 кг подлеща, карася, щуки (ну если только совсем с бюджетом плохо). Щука после 3-х кг вообще только на котлеты идет (для фаршировки великовата, а жарить кусками, так в силу постного щучьего мяса есть гораздо более приятные альтернативы). Но это все личное - каждый для себя определяет сам. Сорри, если свой принцип "поймал-отпусти" провел "через желудок". Но человек -единственная в мире "скотина", которая убивает жизнь не ради еды, а ради удовольствия.
    Может мой принцип поможет кому нибудь - тогда буду рад :D
    З.Ы. вспоминаю, как пойманную мной единственную за рыбалку щуку отдал другу (у него был 3-й ОП подряд и жена обещала, что если рыбы не привезет и на этот раз, то на рыбалку больще не пустит :lol: )
    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

    Комментарий


    • #18
      Почему это все грешили? Я вот не вспомню, нарушал ли когда правила. Где леща можно было иметь без счету, раз или два имел. До сих пор вспоминаю с покаянием, рыба пошла на выкид. Но там и тогда отпускать нельзя было. И не брал никто.
      А в синеокой чего проще – наловил положенного, сиди(ходи), дыши воздухом. Зачем карму нагружать. Раскаяния или сомнения, что сделал что-то неправильно это хорошо, зачтется, но сделанного не вернешь. «Редко ловлю» или «водоему ничего не сделается» или «топал далеко» – не аргументы. Положение правил о 5 кг несет и моральную нагрузку. Не поддался искушению (если возникло) – молодец. Еще, конечно, лучше, чтобы искушение не возникало. А уж тащиться в тьмутаракань осознавая, что если будет ловиться, то оторвусь по полной – вообще ни в какие ворота. Я не осуждаю; я так, свое отношение высказываю.
      А испортится лишнее, точно грех. Если уж невтерпеж, лови-отпускай. Принцип, в целом, не разделяю, но согласен, что и ему есть применение (соревнования там, сильно много адреналина организм просит, еще чего). Я лично отпускаю только тех, кто с кулинарных позиций не очень и тогда, когда замена более достойная имеется.
      Рыбу ем сам, с большим удовольствием. И окуней (да чего угодно) 5 кг усвоить – элементарно, если на филе пускать. По щуке вот смысла нет усердствовать – из нее филе утомительно делать, Y-образные кости мешают. Но ловля ее бывает азартна, особенно в компании, чего там лицемерить. Именно по щуке и бывало: поймал – отпустил.
      Без всякого там выпендрежа: замечать стал, что время на поимку рыбьей единицы сокращается (опыт, снасти и т.п.), но рыбы домой все меньше носишь. Зато переживаний никак не уменьшается. А душевного комфорта от осознания правильности своих действий – все больше. Понятное дело, что этот самый комфорт складывается не столько из количества и качества хвостов, сколько от всего комплекса ощущений от рыбалки. И этот комплекс все расширяется. Вроде как охват оцениваемых элементов сам собой растет. Клев, безусловно, нужен, тоннаж – явно не в теме.
      С уважением.

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Сашка
        Я как -то не встречал людей, которые при ловле леща, к примеру, особенно когда клюет, периодически выдергивали бы из воды садок прикидывая скока ж там...
        Согласен с Туристом - вопрос некорректо сформулирован. Вот со словом "вылов" тож неопределенность. Вылов - это перезаселение рыбки в садок или упаковка в мешочек? Что мешает ловить "до посинения", потом отобрать 5кг, а остальное выпустить? Надеюсь это не превышение нормы вылова в данной трактовке? Тогда голосую - нет :)

        Комментарий


        • #20
          Голосую ДА. Но в это понятие вкладываю ситуацию, когда много ловишь в азарте, но потом рыбу отпускаешь (взяв себе немного на жарёнку). Я так уже делал.

          Комментарий


          • #21
            Ну вот, одновременно об одном и том же, а ответ разный :) :) :)
            Предлагаю модераторам либо исправить вопрос, либо закрыть опрос вообще, как некорректно сформулированный.

            Комментарий


            • #22
              Billy,
              Так этот же опрос ничего не решает, так, пацаны разговорились 8-)

              Комментарий


              • #23
                Billy,
                Что мешает ловить "до посинения", потом отобрать 5кг, а остальное выпустить?
                Ага :grin: . Я бы посмотрел ,как ты инспектору будешь доказывать ,что эти десять(предположим) кг в твоем садке будут ,потОм, перебраны и лишние отпущены :lol: .
                По поводу корректности вопроса:
                Законом установлена норма, именно, вылова рыбы.В правилах есть понятие -отлов рыбы(изъятие из среды обитания с сохранением ее жизни).Нормы отлова - нет. Только ,как доказать ,что ты занимаешся отловом рыбы ,а не выловом?
                AN,
                Крупная рыба попадается не часто(потому ,как не спинингуй :) ) ,поэтому ее съедаю всю сам. Подлещика отпускаю, там где его мало.Отпускать плотву и береговых матросов ,у нас на Витебщине не вижу смысла,не вырастут.Густеру и ерша -уничтожаю,как сорную рыбу.
                Лично мне рыбы много не надо.Но по нуждающимся родственникам и друзьям могу пристроить много,что и делаю.
                Читаю посты и вижу ,что к норме вылова более трепетно относятся минчане,а там где рыбы больше ,а людей меньше- более лояльны 8) . Я бы и норму дифферинцировал по областям. Нельзя уравнивать ,скажем, Гродно и Витебск в этом вопросе.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #24
                  Григорий, по поводу "отлова" - метко подмечено. Особенно если Инспектор сам рыбу никогда не отпускает, то его убедить будет трудно в том, что рыба отловлена, но не изъята. :-D

                  Как-то на Любанском водохранилище меня инспектора рыбохраны чуть не повязали, когда начал свой четырехметровый садок просушивать на дамбе. :-(

                  Все спрашивали: Куда "крылья" от вентеря спрятал???

                  Но все меняется постепенно. Инспектора тоже научатся. 8-)
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • #25
                    Хочу вставить свои 5 коп.
                    Проголосовал "ЗА" потому, что вопрос поставлен "в редких случаях".
                    Простой пример. Припять. Два приятеля отдубасили два дня со спинами. Почти голяк, думаю что ситуация многим знакома(2 судачка до 0,5 кг(отпущены)). Затем у одного с одной ямы судаки-4,65 и 6,0 кг. Итого 10,65 кг. Отпускать одного (по правилам вроде как) - по моему западло по отношению к товарищу без улова. А с другой стороны норма вылова. Вот и судите, что вы бы сделали. :roll:

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Григорий
                      Только ,как доказать ,что ты занимаешся отловом рыбы ,а не выловом?
                      Ничего доказывать не надо. По новым правилам любительское (в том числе и спортивное) рыболовство подразумевает именно вылов (следует из приведенных в начале употребляемых в тексте терминов).
                      Превышение допустимого веса допустимо только на соревнованиях (если это оговорено в условиях) и за плату в арендованных водоемах (если разрешено в путевке). В других случаях вес в садке необходимо постоянно контролировать. Кроме того (без разницы - соревнования-тренировка или простой дедушка-любитель), например, подлещик, не достигший промысловой меры, может быть оставлен (в пакете или садке) только если ранее был словлен лещ, соответствующий промысловой мере. Плюс вес этого подлещика (или суммы подлещиков) не превышает 20% от веса леща.
                      Удачи!

                      Комментарий


                      • #27
                        Легко превышаю норму вылова по плотве, ершу etc. Если ловится, легко и радостно отпускаю щук - вплоть до "мамок". Аборигены обмирают.
                        На GaryKa прошу не наезжать - категория "культура" одинаково важна и в быту, и при вождении автомобиля, и на рыбалке. Игорь (GaryK) достоен уважения во всех ситуациях, в которых я его видел. Дай бог каждому.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • #28
                          Болотный Корч,
                          По плотве - тоже самое, осознанно превышаю. Пока не ловлю полное ведро :D
                          Потому как на нее выезжаю раз - максимум 2 раза в году, вернее выезжаешь и больше, но на клев попадаешь 1-2 раза по весне.
                          Тут ведь вопрос немного в другом ИМХО. Я знаю случаи когда люди хапают эту рыбу , а потом ее гноят, по разным причинам - это перевод безсмысленный рыбы.
                          Да и тут многие рассказывают , что по лету по пьне, по усталости и еще чему - ловят рыбу и прозевал, а она уже стухла.
                          Когда ловишь рыбу , ты должен четко представлять себе для чего ты это делаешь.
                          Хочешь просто кайфа и похвастаться - лови, фоткайся, отпускай. Хочешь есть -лови жарь, парь, соли .
                          А кто с дурной головы ловит и потом выбрасывает ее - таких на кол ;-)
                          Шура, пилите гири ;-)

                          Комментарий


                          • #29
                            Basil idze
                            Согласен и разделяю.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • #30
                              Голосовал "ЗА" 8)
                              Полностью разделяю мнение в последних постах Basil_idze и Болотный Корч.
                              Но хотелось бы уточнить кое что..
                              ИМХО, ограничивать улов надо не только по общему весу, но и по весу рыбы каждого вида.... потому что 5 кг сазана это одно, а 5 кг форели, шемаи, рыбца, подуста - это совсем другое.
                              Выловив 5 кг форели, иную речку можно опустошить на пару км..
                              А на некоторые виды норму можно было бы и увеличить.. как то карп, сазан, сом..
                              С наилучшими пожеланиями

                              Комментарий


                              • #31
                                Григорий, Так тож не ветка,а дерево! Кто ж туда пойдёт! :D
                                Да и тему нормы вылова можно считать раскрытой.Или ты ночами не спишь,переживаешь,что превысил? :D
                                т.375 296 610221

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X