Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от Дима68 Посмотреть сообщение
    Читаю все сообщения с момента моей регистрации на сайте.Давно хотелось высказаться по данному опросу.Последние два года подсел на джиг.Бывает за три-четыре выезда не почувствуешь и удара:не считая мелочи.Потом попадешь на выход судака и не можешь отказать себе в удовольствии взять всю зачетную рыбу.Бывают превышения нормы и в два раза.Не считаю это преступлением ,потому-что судака меньше промысловых размеров не беру,а щука считается моими домашними довеском к рыбалке.Так-что если я за пять-шесть выездов один раз превышу норму : это преступлением я не считаю.
    Видимо данным моим постом я здорово расшевелил данную тему,что очень интересно.Получил море нелестных отзывов и много отзывов сочувствующих,а потом подсчитал что норму я превысил всего три раза за этот сезон да и то по закону.Просто при поимке нескольких зачетных особей судака потом попадался один,который перекрывал норму.Хоть и заработал море красных,но просто интересно было наблюдать за развитием полемики после моего поста.Про меня все давно забыли,а дискуссия разгорелась с новой силой.Следил за всеми высказываниями и понял ,что к единому знаменателю ,коллеги,мы не прийдем никогда.Можно выслушать и высказать море мнений о превышении нормы,о принципе -поймал-отпусти и прочее,но у каждого бывает момент в жизни,когда глаза горят и руки трясутся и человек думает что это самая большая рыба в его жизни!Про норму,я думаю,он уже не думает.Работает инстинкт охотника.Никогда не призывал к превышению нормы,да и сделать это практически редко удается лично мне и на тех водоемах где я ловлю,но судя по всем высказываниям многие оставляют за собой такое моральное право.

    Комментарий


    • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
      ///...Очень активная ветка в последнее время.Интересно,почему?;)
      Межсезонье, коллега:)
      Многим рыбакам заняться нечем, вот и развлекаемся, философствуем:)
      рыбные места не сдаю

      Комментарий


      • Сообщение от Azyrynga
        Не следует относиться очень серьезно к нижеизложенному.
        Фу! Читать и то противно было... Я иногда рыбу отпускаю, но не чувствую себя подобно "кошечнику". Фиг его знает, но рыбы во мне не вызывают вообще ни каких эмоций. Кошки - другое дело! ( хотя, я и не Шариков!) К Автору! Не делая ни каких выводов, - но как-то много подробностей... А где, хваленое противоборство антиобществееным элементам? Или это позже пришло? А, я думал, что это в крови? И дело не в физике-биологии-математике! Дело в генах!!! И в том, к чему хотим прийти. ( или от чего уйти! )
        P.S. Пойду поблюю...
        Последний раз редактировалось Светик; 15.10.2010, 09:06. Причина: 4.4.13 Полное цитирование (или длиной более 10 строк) реплики другого пользователя этого форума, если того не требуют обстоятельства.
        НА СТАРЫХ ЕЩЕ НЕ ТЯНЕТ, А МОЛОДЫЕ УЖЕ НЕ ДАЮТ...:cool:

        Комментарий


        • Сообщение от Oleg-35
          [I]
          Можно спросить - а почему никто из вас не реагирует на моё ограничение "нормы вылова":
          разрешить ловить любителям после "запрета" только на 1 удочку и 5 крючков ??????????????????????? несколико раз писал - 0 эмоций (!)
          никто ж не боиться, что с одним удилищем всегда будет в пролёте,
          ну так в чём же дело...
          в разделе про разное, где то там в недрах:), находятся....ээээ, сколько же их, опросов про 5 крюков и аналогичные....
          Вот там реагировали и реагируют до сих пор:), но скалы на то и скалы, чтобы не двигаться (это я про себя и не про горы):)...
          А ваше предложение хорошее и есть рыбаки которые так думают.
          К пониманию этого нужно прийти и пройти не малый путь рыбака, стать им, посмотреть и на снасти и на уловы, может подумать, подумать о том, а кто мы такие вообще? Запутал:), но каждому в уши не вложешь, к этому каждый может прийти сам.....Правда не всем дано:) (это я в общем)

          Комментарий


          • Сообщение от Oleg-35
            может им просто больше отпускать нравится ?
            Вот и приходится ловить, а где взять ещё
            (простите, ржунемогу)
            Рыбу отпускаю, когда на снасть влетают явные недомерки, т.к. в последнее время научился целенаправленно ловить крупную рыбу, и то, если уверен, что будут жить полноценной жизнью. ПО- не принимаю в принципе, хотя мотивы сторонников мне понятны, да и норму позволяет не нарушать:D
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
              Пример: как-то случайно словил за раз ведро подлещика с плотвой. Превысил, по всей видимости - не взвешивал. Еще несколько кг. поймал на следующей рыбалке. Все засолил и повесил сушиться. Фсе! Больше не ловил эту плотву с подлецом до конца сезона, хотя возможность была и, при желании, можно было ведер десять еще надергать. Так вот – де-юре я нарушитель. Но моя совесть и мораль, в данном случае, посылают подальше это "де-юре" и не парятся. Кто-нибудь хочет попробовать доказать, что я, в рамках приведенного примера, моральный :):):):) и у меня нет совести? Попробуйте.
              А если кто-то все же попытается это доказывать, то заодно рассмотрите и случай - если подобное ведро (исключительно только один раз в году!) было заполнено при помощи простенькой и коротенькой тридцатиметровой сеточки а-ля "китайка"
              Удачи!

              Комментарий


              • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
                А если кто-то все же попытается это доказывать, то заодно рассмотрите и случай - если подобное ведро (исключительно только один раз в году!) было заполнено при помощи простенькой и коротенькой тридцатиметровой сеточки а-ля "китайка"
                В этом случае а-ля китайку нужно было бы отнести к любительским снастям. ;)
                Минский карповый клуб.

                Комментарий


                • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                  В этом случае а-ля китайку нужно было бы отнести к любительским снастям. ;)
                  Любительская/нелюбительская - это несущественная мелочь (к рассматриваемому вопросу о моральном праве превышения).
                  Удачи!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    Как это соотносится с тем, что ты пишешь и с упомянутыми тобою "традициями"? Записался в ряды "модернистов", чтобы нас разложить морально? :p
                    .
                    Весь пойманный на соревнованиях окунь был традиционно поджарен. И ,ты прав,зрелище мешков с никому не нужными окунями после соревнований-самый лучший довод против спорта. И в последнем предложении ты опять прав:) Одна из целей участия-доказать,что рыболовный спорт,это вовсе и не спорт,так как в нём крепкий любитель поднапрягшись всегда может "победить" "профи".
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • крепкий любитель поднапрягшись всегда может "победить" "профи".
                      Женя, крепкий любитель, если напряжется, то он рискует стать профи. :) Так что смотри, как бы не заступить за черту!

                      И ,ты прав,зрелище мешков с никому не нужными окунями после соревнований-самый лучший довод против спорта
                      Тогда есть смысл продумать правила, чтобы этих мешков не было? :cool:

                      В спиннинговой ловле к этому уже пришли на международных соревнованиях. Правда, намного позже чем в поплавке. :)
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение

                        Тогда есть смысл продумать правила, чтобы этих мешков не было? :cool:
                        Я Ярославу уже писал об этом .Пока молчит.Может пора проводить соревнования по принципу той же "большой пятёрки",а не вылавливать килограммы никому,как оказалось, не нужной рыбы?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
                          Я Ярославу уже писал об этом .Пока молчит.Может пора проводить соревнования по принципу той же "большой пятёрки",а не вылавливать килограммы никому,как оказалось, не нужной рыбы?
                          Вариантом может быть несколько.Зимой рыбу сохранить живой сложно.Тогда да,принцип "пятёрки" или "десятки".
                          Окунь там,ёрш,возможно и сорные рыбы.Но истреблять килограммы...Хотя,конечно,скорострельность говорит о мастерстве рыболова.Но,нужна-ли она сейчас,эта скорострельность.?
                          Можно ,к примеру,ловить до первого кг-двух-трёх в рамках отведённого времени.Кто первый,тот и выиграл... или бонус какой.
                          А летом,имея такие садки,как у спортсменов,сам бог велел распорядиться рыбой по своему усмотрению.Правда,взвешивание уже надо на месте лова проводить.
                          ..."у природы нет плохой погоды..."

                          Комментарий


                          • Вариантом может быть несколько.Зимой рыбу сохранить живой сложно.
                            Свежую мелкую рыбу от соревнований можно отвести в Минский зоопарк или в приемник временного содержания животных на Гурского. Её там возьмут на корм для животных с радостью.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • bagen
                              Тонкий намёк. :)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                крепкий любитель, если напряжется, то он рискует стать профи. :) Так что смотри, как бы не заступить за черту!


                                ИМХО совсем наоборот, если "профи" преодолеет детские желания померяться пиписками с товарищем, и увидит достойного и уважаемого соперника именно в рыбе и станет наслаждаться именно процессом - то станет крепким ЛЮБИТЕЛЕМ:p
                                Ничто так не мешает видеть, как точка зрения.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X