Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • А я вот думаю совсем по другому,
    читаем правила
    -нам резрешается ЛОВ рыбы не более 5 кг
    -рыбловство- поиск, попытка добычи или добыча И ЕСЛИ не указано иное- это просто ЛОВ РЫБЫ,
    -попытка добычи- действия направленные на обнаружения рыбы, эт даже закидывание удочки!!!
    Так что уважаемые спорсмены, если это не соревнования и при которых норма вылова не установлена- берегитесь штрафов.
    Инспектора не будет волновать что у вас за садок и что вы намериваетесь сделать с превышенной нормой, будет штраф, в правилах ясно прописано.
    Штраф от предупреждения до 20 бв, то есть лучше не спорить, а прямо на глазах инспектора- все в воду.

    Комментарий


    • AN.

      Зачет на знание правил не сдан с первой попытки.:)

      Читаем документы.

      ПРАВИЛА
      ведения рыболовного хозяйства
      и рыболовства

      УТВЕРЖДЕНО
      Указ Президента
      Республики Беларусь
      15.12.2005 № 580

      ...норма вылова рыбы – установленные для граждан, осуществляющих любительское рыболовство, предельно допустимые объемы вылова рыбы за определенный период времени;

      ...добыча рыбы – изъятие рыбы из среды ее обитания без сохранения ее жизни (далее, если не указано иное – вылов рыбы);

      ...отлов рыбы – изъятие рыбы из среды обитания с сохранением ее жизни;

      Существуют ограничения на ВЫЛОВ рыбы, но не на отлов. Если рыба не имеет травм, то может быть отпущена. По другому трактовать правила невозможно.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Турист
        У, батенька, как всё запущено...
        Олег, ты извини дилетанта, но и ты зачот не сдал.
        1. Не забывай, что 580 указ действует в редакции указа президента Республики Беларусь от 30.04.2007 N 207.
        2. Термин отлов присутствует в определениях и понятиях. Далее в конце первого раздела даны пояснения к этому термину:
        Отлов рыбы в фонде рыболовных угодий в целях содержания и (или) разведения в неволе, а также вселения, интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания этих животных осуществляется в соответствии с Правилами отлова диких животных в целях содержания и (или) разведения в неволе....
        Тем самым указаны цели, для которых применяется отлов. В отношении граждан этот термин не используется.
        3. Далее есть такой интересный пункт за номером 69:
        В рыболовных угодьях разрешается промысловое рыболовство всех видов рыбы.
        В случае вылова рыбы, миног, раков и креветок, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, они должны быть выпущены в рыболовные угодья в живом виде, а факты их вылова и выпуска должны быть отмечены в тоневом журнале.

        По твоей логике в этом пункте безусловно должен был бы использоваться термин отлов. Но этого нет. Мы указывали на это в процессе обсуждения правил, но увы, всё осталось, как и было.
        Совершенно очевидно, что законодатель в данном случае противоречит сам себе, используя термин вылов, как подразумевающий, с одной стороны, изъятие без сохранения жизни, с другой - поимку и обязательный выпуск в живом виде.
        Посему, по моему мнению, AN ближе к правде, чем твоя аргументация.

        Комментарий


        • Странно как то. Вначале мы говорим что у нас бездарное законодательство, выдуманное идиотами и затем сами же принимаем его за аксиому. В своих действиях, как на рыбалке, так и в жизни я стараюсь руководствоваться здравым смыслом и принципами, привитыми мне с детства .И если я вижу что чел ездил на рыбалку весь сезон безрезультатно и вдруг однажды он словил что то хорошее и продолжает дальше ловить только порадуюсь за него

          Комментарий


          • zhigalo
            Руководствоваться здравым смыслом в собственных действиях можно и нужно. Я тоже так поступаю. Но наш здравый смысл при общении с представителями закона начинает дёргаться в судорогах, пускать пену изо рта и отходить в мир иной. Бывают исключения, но редко. Поэтому если высока вероятность встречи со смотрящими , лучше делать как требуют правила, дабы не тратить потом кучу времени и денег, как это было с Юриком.

            Комментарий


            • Турист
              я пока не убедился:-), согласен с Усачем, термин отлов к нам не применим

              Комментарий


              • zhigalo, "если закон один раз подмять, другой... то это уже не закон будет, а кистень", как говорил Шарапов из фильма "место встречи изменить нельзя".
                Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

                Комментарий


                • Усачу: по поводу превышения нормы я высказал свое отношение к людям, которым раз в году улыбнулась удача. Мы же запоминаем именно такие рыбалки, а то что весь сезон было мимо память услужливо стирает. Естественно у них могут быть проблеммы с карательными органами
                  Последний раз редактировалось Rammstein; 07.12.2007, 14:09. Причина: 3.3.12. политические высказывания;

                  Комментарий


                  • Чиф и Турист. AN прав. Единственное действие, которое поможет узаконить превышение нормы вылова на тренировке, это - отпускание рыбы назад в водоём, мимо садка. Кстати, именно это действие в жару, на мели или при ловле довольно "нежных"рыб...действительно даёт рыбам шанс выжить. Садок эти шансы снижает значительно...
                    zhigalo В моих глазах, перелов(до разумных пределов! убивать по 10 сомов или сазанов... в 20 кг. весом каждый - нет никакого резона) может быть оправдан только бережным сохранением и использованием улова. Если ты, к примеру, на выезде и поймал 3 щуки общим весом 8 кг. и вернувшись в лагерь разделал их и жёны сделали котлет на всю команду...Или назавтра я, например, отловил 3 леща по 3-ке и сделал то же...То, это по моему - разумно, хотя и противоречит правилам. А вот поимка 5 кг. воблы штекером и её дальнейшее порча при засолке из-за жары, это - неразумно! И хотя полностью соответствует правилам, но - я против!
                    Усач прав в смысле трепетной беседы с инспекторами... Это - тема психологии, больше, чем юриспруденции. Юриков воблер и полковник-танкист - тому пример!

                    Комментарий


                    • Если ты, к примеру, на выезде и поймал 3 щуки общим весом 8 кг. и вернувшись в лагерь разделал их и жёны сделали котлет на всю команду...Или назавтра я, например, отловил 3 леща по 3-ке и сделал то же....
                      Не поймал, а застрелил и не на выезде, а ночью с фонариком, нарушая все правила. (Вспомни фото голожопика 8-) ).
                      "На заре, вернувшись в лагерь разделал их"...., так точнее.
                      Игорь придавай больше внимания деталям.
                      Приравнивать подводную охоту к рыбалке на поплавочную удочку или спиннинг сверх некорректно. А тем более сравнивать уловы спиннингиста и количество убитых тобой рыб.
                      Продай свой Picasso, а на вырученные деньги купи поплавков, воблеров и блесен.
                      Тогда сможешь рассуждать, что такое в первый день словил (а не застрелил)3 щуки на 8 кг, а во второй 3 леща по трешке.
                      Выбирайся из под воды на поверхность, лещи и щуки для котлет там тоже ловятся.

                      З.Ы. Поговаривают, что ты подискиваешь штекер к открытию сезона. ;)
                      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                      Комментарий


                      • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                        А вот поимка 5 кг. воблы штекером и её дальнейшее порча при засолке из-за жары, это - неразумно! И хотя полностью соответствует правилам, но - я против!
                        А я - за засолку мелочи, и солить штекеристы ее умеют. Хоть чем то нужно регулировать численность мелочевки, потому что 3 щук на 8 кг уже выловил ты.
                        И явно не штекером. И чего ты к нему прицепился? Я, вот, не ловлю штекером, и прекрасно себя чувствую, не вспоминая о нем.
                        А норму соблюдать нужно. Вот если бы она еще и выполнялась в каждый выезд , без ОП.
                        Потом -хошь жарь, хошь выпусти.
                        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                        У.Караткевiч

                        Комментарий


                        • Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                          Не поймал, а застрелил и не на выезде, а ночью с фонариком, нарушая все правила. (Вспомни фото голожопика 8-) ).
                          "На заре, вернувшись в лагерь разделал их"...., так точнее.
                          Игорь придавай больше внимания деталям.
                          Приравнивать подводную охоту к рыбалке на поплавочную удочку или спиннинг сверх некорректно. А тем более сравнивать уловы спиннингиста и количество убитых тобой рыб.
                          Продай свой Picasso, а на вырученные деньги купи поплавков, воблеров и блесен.
                          Тогда сможешь рассуждать, что такое в первый день словил (а не застрелил)3 щуки на 8 кг, а во второй 3 леща по трешке.
                          1. Знакомые тебе спортсмены, неоднократно превышали нормы вылова по многим рыбам и по щукам, в том числе. Троллили под мотором на Нарочи, Припяти, З.Двине, на Снудах, Струсто...Ты можешь узнать всё от них сам.
                          2. Подводная охота это увлечение ничем не худшее, и не ущербное, чем спиннинг, поплавок, фидер... Неуважение к коллеге по увлечению, это - неуважение к себе, впервую очередь!
                          3. Детали, оттенки, игра полутонов...это - моя стихия! У тебя почти нет шансов переиграть меня здесь!:)
                          4. У меня нет Пикассо, у меня Омер и Марес. Продам обязательно, чтобы купить новый... Могу - тебе.
                          5. Я за свою жизнь крючком поймал никак не меньше чем ты и Турист вместе взятые и знаю мир рыб со многих сторон. Звать меня на поверхность бессмыслица! Я, например, в этом году охотился всего 1 раз, а рыбачил раз 10. Я никогда не брошу подохоту, тем более по чьей либо воле. Это - как горы, как гонки, как рафтинг, как спелеология. Это - не просто здорово и красиво, это - очень рискованно и опастно. В жизни у мужика обязательно должно быть такое хобби иначе он превращается в хорька.
                          Последний раз редактировалось Rammstein; 10.12.2007, 22:34. Причина: .3.14. полное цитирование длинной (более 10 строк) реплики другого пользователя на этом же форуме;

                          Комментарий


                          • Есть одно отличие любого подохотника, от рыбака.

                            Рыбак не выбирает, размер и вид рыбы. Он только может догадываться про то, что происходит под водой. И выловленная им рыба результат естественного отбора. Отлавливается прежде всего не осторожная рыба, мелкая, которая точно так же могла быть съедена щукой или сомом, бакланом или цаплей.
                            Подохотник сам производит отбор. Зачем ему плотва по 100 г, неразумные шнурки или 400 г подлещики, он убивает трофеев, племенное стадо, тем самым лишая водоем здорового потомства.

                            Ты не задумывался почему в твоих любимых озерах такое засилие 10-20 г плоток, густерок, подлещиков. Почему, как пишет Григорий 300 г подлещик уже с икрой.

                            Вот поэтому я считаю, что более праваильно это дело организовано в Польше, на мелкую малоценную и тугорослую рыбу, полностью сняты ограничения на вылов.
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • Подводную охоту отнесли к интенсивным видам рыболовства.
                              Из этого следует-кол-во водоёмов очень ограничено.
                              Это ограничение правил а есть ещё физическое=холод. Поэтому время которое может охотится подводник и рыбачить обычный рыболов не сравнимо. Ну а норма вылова-совесть всем нам судья.
                              Никогда не делай то, что не хочется делать.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                                . Почему, как пишет Григорий 300 г подлещик уже с икрой.
                                Отмечу,что подохотники тут не причем.В большинстве известных мне,таких водоемов,видимость близка к нулевой.
                                Причины,наверное,другие:roll:
                                И в общем -то ,за всю мою рыбацкую жизнь, подохотников я встречал на водоемах не более десятка раз. Зато -спинингистов,ставочников,кружочников видел несметное количество.
                                Так что ,по совокупности, подохотники - это мизер по сравненению с общим прессом охотников на хищника.
                                Ты хотя бы здесь ,на своем форуме, статистику глянь;).Чистых спинингуев ,процентов 70 ,плюс многостаночники:). Дык как же хищнику выжить?:roll:
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X