Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Свитязь (Новогрудский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Свитязь (Новогрудский р-н)

    Озеро Свитязь находится почти в центре Новогрудской возвышенности на границе Новогрудского и Kopeличского районов Гродненской области в 20 км к юго-востоку от Новогрудка. Имеет карстовое происхождение, расположено в бассейне р. Молчадь, притока Немана, на территории Свитязянского ландшафтного заказника, организованного в 1970 г. для сохранения уникального озерно-лесного природного комплекса.
    Размеры 1,65 х 1,48 км, площадь 2,24 км.кв., наибольшая глубина 15 м.

    Более подробное описание.
    Последний раз редактировалось UGO; 15.06.2014, 18:41.

  • Сообщение от AVTOGEN Посмотреть сообщение
    мне кажется линь скоро весь передохнет от солёной воды
    Ну и проясни, чего вода стала "солёная" - будьте так любезны. Часто бываю просто проездом, рыбаков не замечено, отдыхающих не много. Весна была холодная, вода не тёплая, трава на 3-4 метровой глубине пропала - вот и ответ на уменьшение количества линя.

    Комментарий


    • Вода солная...:))))

      Комментарий


      • Рано ещё. Год на год не приходится. По эхолоту вода только 18'С. Как конец мая. Меньше отдыхающих-меньше нагрузка. Это есть благо). Воды много, прозрак хороший. Так что "соленость" падает. )))
        Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
        Я.Колас

        Комментарий


        • А что тут прояснить??? В день по 20 тысяч человек купается в жару. Причина исчезновения нескольких видов водорослей, раков? Причина одна это человек, и ежу понятно, озеро превращается в болото, кругом затягивается тиной

          Комментарий


          • Сообщение от AVTOGEN Посмотреть сообщение
            А что тут прояснить??? В день по 20 тысяч человек купается в жару. Причина исчезновения нескольких видов водорослей, раков? Причина одна это человек, и ежу понятно, озеро превращается в болото, кругом затягивается тиной

            AVTOGEN, Раки исчезли одномоментно много где. Но понемногу возрождаются.В окрестностях их хватает. Не в Свитязи. Пока. А какие водные растения исчезли? Наверное только зона их глубоководного произрастания? Снижение прозрачности всему виной. Воздействие в купальный сезон по азоту, как небольшого животноводческого комплекса. Запрет на посещение будет не популярной мерой, не приносящей денег.В общем в теперешних условиях поможет только несколько холодных лет) как начало этого)
            Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
            Я.Колас

            Комментарий


            • Наконец то "звёзды в небе сошлись", и я на вечер выбрался на Свитязь. Цель - поискать стаи крупной краснопёрки, благо прогноз погоды -- вечером обещают штиль. Водичка прохладная, купаются в основном дети и молодёжь, и отдыхающих не много. Палаток не замечено, чисто. Приятно удивило отсутствие контролёра на большой платной стоянке, и шлагбаумы поснимали, хотя ещё некоторое время назад был "взыматель" денег за стоянку - видно мало народу, нерентабельно. Итак, проплавал на лодке всю Свитязь, все перспективные места - тихо насчёт краснопёрки, пытался подкормить и ловить наугад - ноль. Дождался штиля - уже где то 20-00,кроме стаек мелкого окушка на поверхности ничего больше не увидел и соответственно не словил. ОБЛОМ короче.
              Мысли вслух -может ещё холодно для этой теплолюбивой рыбы, но что-то мне подсказывает, что меняется озеро не в лучшую сторону. И человек тут ни при чём, это всё природное. ИМХО.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4037.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.8 Кб
ID:	3859082Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4050.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.8 Кб
ID:	3859083Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4059.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.9 Кб
ID:	3859084Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4068.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.6 Кб
ID:	3859085

              Комментарий


              • Коротко о рыбозаготовках на озере, окуня ловят на верховодку, уловы исчисляются десятками килограмм, но скоро это закончится....

                Комментарий


                • Сегодня был первый раз. После холодов и не комфортного ветра погодка более-менее нормальная, я бы сказал сказка. Небольшой ветерок, пасмурно с прояснениями, чего же не побывать на чудесном озере. Прибыл поздновато, к 9-30. рыбачки сидят, но не далеко от берега --- Ё МОЁ, а ведь мне нужно ближе к центру озера, там по прошлым годам любимые точки обловить. Не ужели там лёд слабоват? Потихоньку иду - сверлюсь. Везде 12-15 см уверенного монолита под снежком небольшим. На своих проверенных местах обсверлил всё - ноль, нет -- ПОЛНЫЙ НОЛЬ . Разочарован конечно, но ожидаемо после прошлого сезона. Были мысли вообще уйти-уехать домой, но где-то в 12-00 выглянуло солнышко и из двух лунок достал таки за часик 7 окунишек - не плохих для Свитязи - дома перевесил, по 100 -120 гр получились, с икоркой. Ещё было два обидных схода в пол воды хорошей рыбы. Глубина 10 м. В основном эти сходы и подняли АЗАРТ - хотелось ещё поклёвок, но солнышко спряталось, и увы, клёва почти уже не было. В итоге клевом разочарован - не знаю, может надо ехать в другие места? А рыбачков то хватает для буднего дня, и к центру озера подтянулись потом многие, но с клёвом у них наверное ещё хуже было, чем у меня.
                  Последний раз редактировалось Rammstein; 01.02.2019, 08:49.

                  Комментарий


                  • Был вчера. Погода супер!!! Было тепло и комфортно не смотря на 6 градусов мороза. До 2 клевало очень плохо, после 14 началось эльдорадо. В итоге норму немного перебрал. Окунек стандартный свитизянский, около 100 гр.

                    Комментарий


                    • Проезжал несколько раз мимо оз.Свитязь, есть рыбаки но не очень много как в другие годы,с чем связано не понятно, мои знакомые многие ездят на Зельвинское вд.
                      Последний раз редактировалось Rammstein; 01.02.2019, 08:49.

                      Комментарий


                      • Не планировал эту рыбалочку, т к вчера был на другом водоёме. Утром проснулся, "контакты перемкнули" - и я уже через час на Свитязи. Тепло. Снега нет на льду, ходить-искать легко. Поклёвывало, ну очень капризный окунь стал свитязанский, - но в принципе понятно, ведь не совсем мелочь. Для Свитязи нормальный размерчик. Из лунки или ноль, или один, ещё может быть тычёк - и всё. Иди, сверлись. Наковырял покушать. Очень красивый туман иногда, внизу ничего не видно, только верхушки деревьев красуются. Воздухом, уже весенним подышал - понравилось. Ещё порыбачим.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4411.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.8 Кб
ID:	3878096Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4391.jpg
Просмотров:	1
Размер:	32.9 Кб
ID:	3878097

                        Комментарий


                        • Был в понедельник - думал, что закрылся по зимней рыбалке. Лёд в одном месте насторожил, очень рыхлый был и небольшой, при сверлении выходил кусочками, весь пропитан водой - и это было не в середине водоёма, а около берега.

                          Но.... Похолодало, и сегодняшний морозец -5 , ну что же, дела побоку - надо точно сегодня закрыться, тем более погодка то - сказка.

                          Словил чуть меньше, чем позавчера, всё также, с лунки один, ну от силы два и всё. Или сверлись, или дай отдохнуть месту. Окунь капризный, и я его понимаю. Мелочи почти нет. Мотылька берёт за хвостик, много промахов, а мне азарту и адреналину. В этом году мелочи я почти не ловил, нормальные 100 -150 граммовики, с икоркой.

                          Когда взошло повыше солнышко, лёд трещит, и красиво трещит. Один раз трещина прошлась ровненько по лунке - я даже просел на энное кол-во см - есть испуг. Потом трещина рядом стрельнула, как из дробовика, - снова испуг. Но это природа - красиво всё и запомнится.

                          Улов опять как и всю зиму, то чуть больше, то чуть меньше, всё где то около этого количества. Размер радует.

                          В связи с ночными морозиками , думаю, дня два будет лёд хороший, но к выходным обещают резкое потепление, особенно в воскресенье, поэтому лёд будет очень опасный. Лично я зимний сезон закрыл ( на удочках все мормышки пообрывал). Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4418.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.6 Кб
ID:	3878989Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4440.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.0 Кб
ID:	3878998Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4438.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.5 Кб
ID:	3878997Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4437.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.0 Кб
ID:	3878996Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4433.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.4 Кб
ID:	3878995Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4431.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.3 Кб
ID:	3878994Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4422.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.0 Кб
ID:	3878993Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4446.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.1 Кб
ID:	3878992Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4448.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.4 Кб
ID:	3878991Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4420.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.4 Кб
ID:	3878990Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4445.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.7 Кб
ID:	3878999

                          Комментарий


                          • Сегодня, в этот светлый праздник, рыбу не ловил - просто прогулялся вокруг озера.

                            Погода шикарная, природа красивая. Всех с праздником !!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4461.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.7 Кб
ID:	3879728Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4464.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.4 Кб
ID:	3879729Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4465.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3879730Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4469.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.6 Кб
ID:	3879731Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4471.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.6 Кб
ID:	3879732Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4487.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.1 Кб
ID:	3879733Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4490.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.8 Кб
ID:	3879734Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4494.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.5 Кб
ID:	3879735Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4507.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.6 Кб
ID:	3879736

                            Комментарий


                            • Отменил планы более дальней рыбалки. Слейтяйничал)... Уже когда светло стало, покатил на Свитязь. Утро туманное. Опустели парковки-дело к осени. Спокойно и на полянках, всего пару палаток, ни шума ни гама.Вода накопила тепло 22°С, по обыкновению последних лет низкая, обнажились где метр, где два песчаного прибоя. у народа посещение ненадолго, сугубо купально-рекреационное.
                              В разрывах тумана с пять лодок. Не клюе. Все ревностно отслеживают движения друг друга. Редкие подергунчики и окушата совсем не местного стандарта... Трёх отпустил.Подвисло на выматывании что-то покрупнее, но от неожиданности нормально не подсёк. В эхолоте скопления есть - но без интереса к приманкам.. . Штиль и последующая ломка погоды приглушили активность рыбы и даже комаров). Накупался, нагрёбся, подзарядился Свитязью.
                              Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                              Я.Колас

                              Комментарий


                              • Сегодня на Свитязи. Меняется озеро, но мне это всё понятно. Даже на глубину уже подтянулись мальки. Но и их приходиться уговаривать - мотылька только одного подавай, да и чтобы за головку на крючке был подвешен... Капризная стала рыба. Словил несколько десятков, но откуда не возьмись -- БОНУС. Да какой? Клюнул на 7 метрах. Как я его достал - сам удивляюсь.На леску 0,08 с двумя узлами да и с замёрзшей катушкой. Держал минуты 4-5. Узлы выдержали, как и мои нервы. А вверху легко вошёл в лунку , ну и рукой подсобил его на лёд. Считаю - халява, что достал. Дома взвесил - 950 гр.
                                На фоне этих мальков - махина.

                                ВСЕМ ДОБРА.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN5197.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.2 Кб
ID:	3897124Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN5222.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.7 Кб
ID:	3897125Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN5223.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.9 Кб
ID:	3897126
                                На Свитязи даже в будний день по 20 - 30 человек на льду, но отчетов нет .....
                                Что будет дальше - покажет время. ВСЕМ ДОБРА.
                                Последний раз редактировалось Rammstein; 01.02.2019, 08:52. Причина: 4.4.14*

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X