Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Матчевая удочка (Вагглер)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Матчевая удочка (Вагглер)

    Все про матч
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Kastex, буквально через недельку спортсмены-поплавочники стройной вереницей потянутся на обводной канал. Там воочую и в живую можешь понаблюдать, как эта палка работает, а так же без проблем можешь попросить пару забросов сделать, а то и рыбу поймать. Это будет лучше всяких обзоров в интернете. И да, ловить ксениями будутхточно, что уже показательно.
    Лично я ставлю на оба удилища катушки в 4000 размере без зазрения совести :) пробовал 3000 - не то пальто.

    Комментарий


    • Iceman, для первоначального достаточно. Я ловил 2500 шиманой эксэйдж и страдик был 2500. Можно ловить, а понравиться купишь себе более подходящую катушку в зависимости от востребованности снасти в течении года))))
      Это если купил. Если нет, то действительно смотри что-нибудь более крупного размера.

      Комментарий


      • Провел вечер в ванной с поплавками и грузиками ))) Вот вопрос: при ловле на глухую оснастку в стоячей воде бывают ли ситуации, в которых имеет смысл положить подпасок на дно.
        Если да, то:
        1. какие это ситуации?
        2. надо ли при этом менять и как огрузку поплавка?

        Комментарий


        • У меня была ситуация. Гребной канал, какой-то из этапов ЧРБ, сильный боковой ветер, такое же ветровое течение. Клюют лещи. Проводка сводит количество поклевок в 0! Приходится снимать шайбы, добивать подпасок до 1 грамма, ложить на дно и еще сантов 30 лески дополнительно. Все поклевки или сразу торпедой на утоп, или резкий вылет поплавка вверх. Достал тогда 5 рыб, 8 кг с копейками :) А наспускал.... Чуть удилище об воду не кинул.

          Комментарий


          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            Приходится снимать шайбы, добивать подпасок до 1 грамма
            То есть общий вес огрузки остался прежним?

            Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            подпасок ..., ложить на дно и еще сантов 30 лески дополнительно
            То есть на дне поводок с крючком, подпасок и еще 30 см основной лески?

            Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            А наспускал....
            Почему? Слишком резкие поклевки, видны в последний момент?

            - - - Добавлено - - -

            Поясню в связи с чем вопросы.
            Был в субботу на карасево-линевом водоемы. Сильный боковой ветер. В какой-то момент пришла мысль положить подпасок на дно. Поплавок ессно выперся. Поклевки были видны, причем такие резко в сторону и
            Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            сразу торпедой на утоп
            А вот на подъем поклевок не вижу, а они по идее должны быть. Тогда на леску добавил груз равный подпаску, так что он получился (как я думаю) выше дна на 7-8 см. Поплавок притоп, но поклевок на подъем я так и не увидел. Вот сегодня игрался в ванной))), пытаясь понять, что да как...
            Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 31.05.2018, 22:02.

            Комментарий


            • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
              Поясню в связи с чем вопросы.
              Был в субботу на карасево-линевом водоемы. Сильный боковой ветер. В какой-то момент пришла мысль положить подпасок на дно. Поплавок ессно выперся. Поклевки были видны, причем такие резко в сторону и А вот на подъем поклевок не вижу, а они по идее должны быть. Тогда на леску добавил груз равный подпаску, так что он получился (как я думаю) выше дна на 7-8 см. Поплавок притоп, но поклевок на подъем я так и не увидел. Вот сегодня игрался в ванной))), пытаясь понять, что да как...
              \То, что выперлся поплавок - не правильно выставлена глубина и естественно такого не должно быть. При любом раскладе поплавок должен быть в своём рабочем состоянии. Пускай в этом случае ветер и образовавшаяся течка. Если при движении происходят поклевки и ловится рыба, всё хорошо. В случае, когда всё плохо, нужно якорить поводок. Это достигается увеличением массы подпаска, как и писалось выше, но у этой массы есть какой-то предел, а предел и по правилам 10% общей массы, если говорить про спорт, и, собственно, правило самой рыбы. О правиле самой рыбы имеется ввиду, что неизвестна её активность и какой вес она готова поднимать, тянуть или ощущать как сопротивление.
              \Помимо этого стоит подумать, что происходит под водой, когда рыба клюнула и мы готовы сделать подсечку!!! 1) Утоп - рыба взяла насадку и резко куда-то рванула. 2) Подъём - взяла насадку и подняла подпасок из первоначальной точки. 3) Ничего не происходит с поплавком, но рыба оказывается на крючке, так это тогда, когда взяла насадку и стоит держит её во рту. Во всех этих случая не важно, подпасок на дне или у дна, точнее, это может быть и так, и так. Написал обобщенно, для банального понимания. Иногда увеличивают спуск между подпаском и поплавков, чтобы леска чуть выгибалась в диагональ. В этом случае поплавок выпирается, а когда течением его понесет, то он примет нужно положение, но такой случай скрадывает осторожные поклевки.
              \По поводу длины поводка - его увеличение даёт больше время рыбе чтобы не почувствовать подпасок. Но слишком большое увеличение не покажет поклевок и как результат обсосанная насадка.
              \Поверхностное течение от малого ветра на стояке, но при сильном ветре и малой глубине, вода может перемешиваться и ,соответственно, движение будет придонное, но в любом случае, придонное всегда меньше.
              \Теперь подумайте сами, что вы сделали с доп подпаском? А поклевок на подъём не было, потому, что рыба так себя вела. А если есть ощущение, что Вы их не видели, то причиной этому написана выше.

              Некое IMHO
              Последний раз редактировалось LepricoH; 01.06.2018, 09:54.

              Комментарий


              • Отвечу не по порядку
                Сходы были из-за моего рас3.14здяйста. Перед этапом вязал поводки с мыслями "рыба крупная, крючки нужны крепкие" и навязал... От мала до велина одних вайд гейпов дреннановских. Как итог, достал одного подлещика, потянул чуть-чуть за поводок и крючек выскочил забитый комком слизи... Толстая проволка крючка не пробивала слой слизи во рту, а забивалась, не доходя до мягких тканей. Ситуацию спасли чудом оказавшиеся в поводочнице пара поводков на 0.14 леске с крючками гамакатсу серии 1100. Но было поздно.
                Теперь про выставление глубины
                В поплавочном спорте запрещено перегружать поплавок и использовать подпасок больше 10% от общей огрузки поплавка, т.к. в обоих случаях получается донка :) Приходится пользоваться физикой. В тот день пришлось помимо тяжелого подпаска использовать довольно тяжелый основной груз, порядка 4-х грамм, чтобы минимизировать воздействие сильного ветрового течения и максимально распрямить леску между поплавком и основным грузом. Основной груз, в свою очередь, располагался примерно в 6-8 см над дном (по основному грузу и глубина выставлялась, собственно, потом спуск уменьшался на эти 6-8 см). Кусок лески между основным грузом и подпаском был сантиметров 40-45, соответственно при штиле на дне оказалось бы 35-40 см, но течение делало свое дело и натягивало всю систему и между подпаском и основным леска хоть и под минимальным углом, но приподнималась, а т.к. дно нифига не твердое, часть лески (см 30 по моим предположениям) создавало дополнительное трение о мягкий ил и притормаживало дрейф очень прилично, я бы скасал, что на равне с тяжелым подпаском. При штиле, само собой, поплавок торчал бы при таком раскладе на пол пера точно, но, как выше писал, течение делало свое дело и "торчание" длилось секунд 10, потом все натягивалось, система приходила в расновесие и поплавок занимал свое привычное положение. При поклевке "по ходу течения" подпасок стягивался к осномному грузу, леска между основным грузом и подпаском моментально расслаблялась, поплавок устремлялся вверх, но таких поклевок было не мног, на самом деле, 90% все же на утоп.
                Само-собой, тогда слайдер (скользящий), решил бы много проблем за счет большого основного груза, но даже с ним пришлось бы проделывать те же манипуляции, укладывая подпасок (уже меньшего веса) и часть лески на дно.

                Комментарий


                • ZENYA,
                  Спасибо за подробный ответ. Теоретически понятно. Если возникнет такая необходимость на практике, то, возможно, буду пробовать нечто подобное.


                  Сообщение от LepricoH Посмотреть сообщение
                  То, что выперлся поплавок - не правильно выставлена глубина и естественно такого не должно быть.
                  Как неправильно? Конечно неправильно глубина, если я положил подпасок на дно. Так я специально это и делал. До этого подпасок догружал поплавок до рабочего положения, а когда подпасок лег на дно, его вес уже не действовал на поплавок, соответственно, поплавок чуть выперся (как при поклевке на подъем). Но, если после этого больше ничего не менять в огрузке, то поклевку на подъем я бы не увидел. Именно поэтому я решил его догрузить весом равным весу подпаска, то есть фактически перегрузил. Однако после этого поклевок на подъем я опять же не видел. Собственно, над этим и задумался...
                  Вообще, спасибо, конечно, тебе за ликбез, но я не спрашивал о том, что есть в твоем большом ответе. Все равно спасибо за потраченное время.
                  Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 01.06.2018, 12:27.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                    Как неправильно?
                    Давайте повторим!!! :)
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.7 Кб
ID:	3884199 1) Первоначально было так?

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.0 Кб
ID:	38842002) Потом Вы сделали так? и побоялись, что не увидите поклевку на подъём?

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.8 Кб
ID:	3884201 3) Затем догрузили/порегрузили.
                    Обратим внимание, что во 2 и 3 вариантах у вас леска не в прямую линию. Какого веса всё-таки был подпасок? Т.к. если совсем мелкого, то добавление 2 дроби не особо должно было сыграть роль. Если всё-таки получилось, то первоначальная дробь просто цеплялась где-то и за что-то на дне. И предполагаю, что ваша доп дробина тоже лежала на дне, а не у дна в 7-8 см. Поклевку на подъём Вы бы увидели тогда, когда рыба подняла бы 2 дроби и если бы она вообще клевала на подъём. Видели уже результат, когда она тянула это всё в сторону.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	35.4 Кб
ID:	3884202 4) Должно было быть так. Могу предположить, что всё-таки течка была не большая и можно было бы отделаться левым вариантом. Если ошибаюсь, то как правая, как писал женя.

                    Комментарий


                    • Я не верно написал 4 вариант справа.
                      Последний раз редактировалось LepricoH; 04.06.2018, 16:04.

                      Комментарий


                      • Сообщение от fadetoblack Посмотреть сообщение
                        Iceman, для первоначального достаточно. Я ловил 2500 шиманой эксэйдж и страдик был 2500. Можно ловить, а понравиться купишь себе более подходящую катушку в зависимости от востребованности снасти в течении года))))
                        Это если купил. Если нет, то действительно смотри что-нибудь более крупного размера.
                        Понял! Спасибо! Пока ещё не покупал катушку...
                        Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                        Комментарий


                        • LepricoH

                          1) да
                          2) да

                          Сообщение от LepricoH Посмотреть сообщение
                          Какого веса всё-таки был подпасок?
                          около 0.3 гр.

                          Спасибо. Пазлы, вроде, складываются.

                          ЗЫ
                          Сообщение от LepricoH Посмотреть сообщение
                          Я написала
                          "Скажите, корнет, вы...?")))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                            Был в субботу на карасево-линевом водоемы. Сильный боковой ветер. В какой-то момент пришла мысль положить подпасок на дно. Поплавок ессно выперся. Поклевки были видны, причем такие резко в сторону и
                            Все поклевки в матчевой ловле, мы видим в прошедшем времени, это не так очевидно летом, но очень заметно осенью, по "чуткому" клеву.

                            Комментарий


                            • Три месяца тишина в ветке...
                              Неужто никто матчем не ловит?
                              Или засекретили все опять...:evil:

                              А я потихоньку пытаюсь матч осваивать...
                              Иногда даже чёто вроде получается, или мне это кажется...:)
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                                или мне это кажется...
                                Сейчас в таких случаях модно говорить: "Но это не точно" :)
                                Кирилл

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X