Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Матчевая удочка (Вагглер)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Матчевая удочка (Вагглер)

    Все про матч
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #32
    Сообщение от Лещара
    Andrew,
    Думаю всё же, если есть такая возможность - лучше использовать глухое крепление - проще! Посмотрел кассету где Миненко на дальник ловит, всё равно вопросы остались. Как, к примеру, определить дно используя только самоогружающийся поплавок?
    Забрасываешь поплавок в выбранное место ловли, отмечаешь дистанцию на леске водостойким маркером(белым или черным-в зависимости от цвета лески, по окончании рыбалки смывается спиртом). Вешаешь на крючок глубиномер от Стонфо(достаточно 1-2 гр). Снова забрасываешь оснастку, заводишь в точку ловли и смотришь по поплавку- если лежит на поверхности-уменьшаешь спуск, если утонул- увеличиваешь.Путем нескольких забросов добиваешься нужного спуска и преспокойно ловишь на медленно тонущую приманку(браконьерство, однако :lol: )
    С уважением, .

    Комментарий


    • #33
      Лещара,

      P/S Глубиномер от Стонфо- латунный грузик с пластиковой клипсой. Можно так же использовать самодельный, но самый простой метод- зажимать возле крючка дробинку указанной выше массы. По определению глубины в месте ловли-снять.
      С уважением, .

      Комментарий


      • #34
        Fox, все равно до конца не понятно. Так, все-таки, на дне должна лежать только приманка или приманка вместе с подпаском? И возможна ли ловля матчем в-полводы?
        Практика - критерий истины

        Комментарий


        • #35
          psoft,

          Паша, привет! Лещара задавал вопрос о самоогруженном поплавке(если я правильно понял), т.е.поплавок не требует доп.огрузки на леске, в частности так самоогружены поплаки Мило, Трабукко для дальнего заброса. Если взять такой поплавок, опустить в воду, то он будет огружен по антенну. И если им ловить, не снимая регулировочных шайб-это и будет ловля на свободно-медленно тонущую приманку. После опускания до дна небольшая пауза и перезаброс с заводом приманки в зону ловли. Матчем можно ловить в любом горизонте воды, кроме как поверху.
          С уважением, .

          Комментарий


          • #36
            Фоксу.
            При использовании водоналивного поплавка матч очень даже славно пуляет чисто поверхностные насадки. На течении - майского жука, крупного кузнеца (или парочку), в тиховодье - корочку хлеба. Не знаю, имеет ли право такая ловля называться матчевой, но то, что лучше матчевки для этих целей что-то придумать сложно, это точно.
            С уважением.

            Комментарий


            • #37
              Fox,
              Саша, но есть еще и поплавки типа 3+2, 5+2 и т.д. Знаю твое отношение к таковым и тем не менее - они тоже хорошо летят, хорошо реагируют на поклевку, да и дополнительные грузила играют определенную роль. Кроме того, матч длиной 4.2м может выступать в некотором роде и заменой болонки на недальних дистанциях. Потому и задавал вопрос про подпасок.
              Практика - критерий истины

              Комментарий


              • #38
                А.И.,

                Также с матчевки, впрочем как и фидера, прекрасно пулять сбирулино с искуственными приманками, будь то блесна, воблерок или стримеры. Но это уже не матчевая ловля и надо открывать новые ветки.
                С уважением, .

                Комментарий


                • #39
                  psoft,

                  Я и не говорил, что такие поплаки плохи. Все поплавки, от нормального производителя, хороши при грамотной огрузке, распределении груза на леске(очень немаловажный момент по причинам перехлеста и чувствительности снасти в целом) и т.д. и каждый предназначен для определенных условий лова.
                  На "пальцах"сложно объяснять, лучше раз увидеть.
                  С уважением, .

                  Комментарий


                  • #40
                    Лещара задавал вопрос о самоогруженном поплавке(если я правильно понял), т.е.поплавок не требует доп.огрузки на леске, в частности так самоогружены поплаки Мило, Трабукко для дальнего заброса.
                    Всё правильно, это и имел в виду. Тогда интересно, как определять поклёвку? Лещ, к примеру, поднимает со дна подпасок, что тут же фиксируется поплавком, а с вариантом самоогрузки, выходит, поклёвка определяется только на "утоп"?

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Лещара
                      Всё правильно, это и имел в виду. Тогда интересно, как определять поклёвку? Лещ, к примеру, поднимает со дна подпасок, что тут же фиксируется поплавком, а с вариантом самоогрузки, выходит, поклёвка определяется только на "утоп"?
                      Как ты думаешь, если подпасок лежит на дне, а лещ его поднял, что будет с поплавком ?
                      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                      Комментарий


                      • #42
                        Лещара,
                        Как, к примеру, определить дно используя только самоогружающийся поплавок?
                        При первом выезде в Минск, привезу видео о ловле на матч, там о промере глубин очень много сказано и показано.
                        Мое мнение об огрузке попловков:
                        На разных водоемах, требуются различные виды огрузки поплавков.
                        Например, при ловле на водоеме где много уклейки, нужно использовать поплавки с двойной огрузкой, для того чтобы дополнительными грузами отрегулировать скорость падения приманки ко дну. Медленно тонущей приманке уклея не даст опуститься на дно. Проверено на собственном опыте. Избавлялся от этого только путем сдвига дополнительной огрузки ближе к крючку.
                        Ну а на водоеме где уклеи мало, там можно ловить и без дополнительной огрузки, т.е. на самоогруженный поплавок.

                        Лещара,
                        Скоро, уже совсем скоро сойдет лед, и милости прошу ко мне в гости, будем совместно матч изучать на том водоеме где мы рыбалили вместе :lol:
                        Не сгибай свой дух при неблагоприятных обстоятельствах сохраняя надежду, не оставляет человеку надежды лишь только одна смерть (Д. Катон)

                        Комментарий


                        • #43
                          Dain,
                          Я не первоклашка, разумеется поднимется. Но меня интересует, что будет в ситуации с лещём с матчевым самоогружаемым поплавком, который используется без подпаска? Т.о. и получается, что такой поплавок фиксирует поклёвки на утоп, и не фиксирует их "со дна"?

                          Комментарий


                          • #44
                            Скоро, уже совсем скоро сойдет лед, и милости прошу ко мне в гости, будем совместно матч изучать на том водоеме где мы рыбалили вместе
                            Блин, с удовольствием! Давно уже копытом бью. С Andrew и Костяном подъеду - наши ребята! :-)

                            Комментарий


                            • #45
                              Лещара,
                              Глубокое заблуджение.
                              Поплавок не шелохнется или опустится.
                              Так.как в первый момент поднятия подпаска со дна, вес оснастки увеличится или не изменится, это уж как рыба брать будет.
                              Так как огрузки станет больше на один подпасок.
                              Затем если рыбина вздумает поднять морду и уберет из огрузки следующий за подпаском груз , а это 20-25 см лески , то только тогда мы увидим поднятие поплавка, вот поэтому не всегда рекомендуют класть подпасок на дно.
                              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                              Комментарий


                              • #46
                                Dain,
                                Ну что ж, мне всему этому ещё учиться надо, это не кормушку приводнять :-) Хочу в этом сезоне уделять побольше времени поплавку, и дальнику в частности.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X