Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Матчевая удочка (Вагглер)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Матчевая удочка (Вагглер)

    Все про матч
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сейчас ЗД ну очень разная, смотря где ловить, если Бешенковичи и ниже то там течение, как в Сосенке под мостом и далеко не Днепр.

    Комментарий


    • vovashhedrin12, Володя, согласен, одна и та же река в разных местах разная. Поэтому и предлагаю более универсальный вариант: хоть вдоль берега в проводку гоняй, хоть на некотором удалении лови с эффективными придержками. Ну никто мне не докажет, что матчевка 4 метра длиной будет более эффективна на большой реке, чем болонка 6 метров. В последнем случае и глубина в месте ловли даже недалеко от берега (например, если он русловой) может быть больше 4 метров, когда уже про более короткий матч можно забыть.
      Да, согласен, на малых реках, на всех прочих реках, в том числе и больших, в отдельных труднодоступных местах с матчевкой 4 метра удобнее в зарослях пробираться в поисках места. Ну так и болонки есть по 4 метра, и они, даже высокого уровня, как правило дешевле матчевок в таком же варианте длины.
      Так чего ради извращаться, только потому, что кто-то из знакомых так ловит, и у него все получается? Можно подумать, что если ему дать вместо матча 4 метра болонку 5 метров длиной и все, клев закончится.
      Я в принципе не против чисто английских матчевых вариантов ловли в проводку, но пока меня никто не смог убедить, что на реке болонка хуже матча, она, собственно говоря, и придумана итальянцами в первую очередь для ловли на течении.
      В общем если человек умеет грамотно ловить на течении, то для него в большинстве стандартных случаев будет "вшыстко едно", что находится в руках. Если же не умеет, то есть хороший повод для отмазки в случае пролета - нужно было вместо болонки 4 метра матчевку такой же длины покупать, тогда бы клевало.:)

      Комментарий


      • Матчевка для ловли в проводку имеет как плюсы, так и минусы.
        Я их вижу так:
        Плюсы:
        1. Работа на рыбе. Болонка жестче, сходов с нее будет больше при прочих равных. Как и обрывов поводков, особенно если имеешь привычку ловить тонкими.
        2. Сечение бланка. У матча он тоньше, поэтому меньше парусит на ветру - ловить комфортнее
        3. Баланс. У матча он ближе к комлю - опять же вопрос комфорта
        4. Катушкодержатель. Мне чисто субъективно болонский зажим меньше нравится - пару раз прослаблялся, катушка шаталась. На матчевках, как правило, винтовые - они имхо надежнее
        Минусы:
        1. Транспортировка. Транспортная длина моей речной матчевки - 1,8 м. Это просто печаль...
        2. Сборка-разборка удилища - телескопический вариант лично мне гораздо удобнее и быстрее, нежели штекерный
        3. Цена. Как сказано выше, стоимость матчевого удилища всегда выше стоимости болонки аналогичной длины

        Уотакуот. Каждый сам делает выбор.

        ЗЫ а по тесту удочки - не вижу смысла в мощных удилищах. Они тяжелее и жестче. Не ловится у нас системно такая рыба, для которой был бы нужен пауэр-матч. Матчевки стандартного теста или даже лайтового, граммов до 15, будет более чем достаточно
        Кирилл

        Комментарий


        • Водолей, Я как то в пользу болонок человеку те же аргументы приводил что и Вы. Я абсолютно не спорю ни по одному пункту. Сам большой поклонник болонской ловли. Просто человек спросил о ловле матчем именно. А вообще если в двух словах то болонкой можно сделать все что и матчем в плане ловли на течении а вот наоборот нет.
          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 22.02.2018, 20:23.
          С Уважением.

          Комментарий


          • спасибо за ответы. на реке ловлю редко. в основном озера. поэтому есть желание приобрести матч к маху. по реке задал вопрос т.к. не нашел толкового ответа.
            еще пару вопросов.
            как я понял - теста до 15 в наших широтах достаточно.
            стоит ли лайтовый матч (до 15) брать 4,2? или 3,9 оптимален? есть ли смысл на этом задумываться?
            Последний раз редактировалось Gwyn; 22.02.2018, 20:39.

            Комментарий


            • Сообщение от Gwyn Посмотреть сообщение
              стоит ли лайтовый матч (до 15) брать 4,2? или 3,9 оптимален?
              Если подразумевается ловля на реке, пускай время от времени, то 4,2 будет универсальнее. Насчет озера не скажу - не ловлю, но, как мне кажется, 3,6-3,9 - больше под скользящие оснастки (слайдеры) тема, а 4,2 - под фиксированные удобнее
              Кирилл

              Комментарий


              • Кирилл, небольшой комментарий твоих замечаний не спора ради, а из собственного двадцатилетнего опыта ловли болонками. У меня их было много разных, а когда стали поставлять в страну болонки из Болоньи фирмы Tubertini, то этот опыт еще более значительно расширился. Первыми болонками были D.A.M(овские) палки, которые, правда, использовались больше не по назначению, а как универсальное удилище для дистанционной ловли с берега на стоячих водоемах. Затем из Польши был привезен шестиметровый Balzer, с которым я уже активно начал осваивать серьезные реки (Ясельда, Припять, Неман, В.Березина и т.п.). Тяжеленный такой дрын, комель которого нужно было либо фиксировать под мышкой, либо упирать в колено при проводке, правда 20 лет назад он каким-то несовременным и тяжелым не казался. А потом уже пошли поехали Tica - Colmic - Shimano - Tubertini. И коль скоро через руки прошло столько разных вариантов, то могу сделать следующие выводы
                1. Работа на рыбе. Болонка жестче, сходов с нее будет больше при прочих равных. Как и обрывов поводков, особенно если имеешь привычку ловить тонкими.
                Болонки разные бывают, например изящная лайтовая палка Level 3404 4 метра с тестом 0-12 гр и весом в 150 гр http://www.tubertini.it/scheda_prodo...ia=5&sezione=1 нисколько не уступит по этим параметрам даже многим топовым матчам, а учитывая еще и наличие разгрузочных колец, которые обеспечивают под нагрузкой идеальную кривую, еще можно и поспорить, на каком из удилищ под сильной нагрузкой быстрее оборвется тонкий поводок.
                А уж если взять форелевые trout-удилища, например Dominus Trout EVO http://www.tubertini.it/scheda_prodo...ogia=&sezione= , то болонки этих серий кроме большого количества разгрузочных колец имеют очень мягкие бланки в верхней части, которые позволяют не только фиксировать поклевки по кончику удилища без поплавка (как в фидере) и, но и уверенно вязать эту крупную и мощную рыбу не хуже, чем Acolyte Ultra Float Rods. Кстати, будешь в Минске, мы тебе Dominus Trout EVO продемонстрируем, чтобы сам убедился.
                2. Сечение бланка. У матча он тоньше, поэтому меньше парусит на ветру - ловить комфортнее
                3. Баланс. У матча он ближе к комлю - опять же вопрос комфорта
                Если бы мы сравнивали болонку 6 либо 7 метров и матч такой же длины, то, наверное, согласился бы. Но в 4-4,5 метровом варианте про разность в парусности и балланс можно не вспоминать, теоретически можно рассуждать, практически разница не ощущается.
                Почему решил высказаться на эту теме. Дело в том, что если опытный практикующий болонист, как ты, Кирилл, решил поменять болонку на матчевку, то у меня есть абсолютное понимание такого поступка, так как он будет ловить успешно с любым из этих двух видов удилищ. Просто иногда наступает пресыщение и хочется смены впечатлений и ощущений при переходе от одного к другому, тем более, когда речь идет о переходе на дреннановский Acolyte. Но зачем советовать новичку более дорогой и более узкоспециальный вариант, когда он формулирует цель, связанную с ловлей на крупных и серьезных реках (Западная Двина, Днепр). Только потому, что, образно говоря, он увидел такую ловлю у своего соседа, который категорично заявил, что для ловли на реке нужен матч?
                А для того, чтобы Gwyn не подумал, что его прямой вопрос по предпочтительному тесту заболтали, еще раз подчеркну то, что уже здесь многие говорили.
                У нас для ловли на реке любят большие тесты, желательно до 30-ти граммов и в болонках, и в матчевках. Такое впечатление, что все нацелены исключительно на крупных речных сазанов, язей, голавлей и усачей. Причем эта ничем не подкрепленная упертость логике не поддается и объясняется, скорее всего, "исторической" памятью, которая подсказывает, что "пар костей не ломит" и чем больше цифра теста, тем на более крупную рыбу удочка рассчитана, а болонками с тестом до 15 гр можно ловить разве что уклейку. Эта действительность настолько сурова, что мы вынуждены учитывать ее при формировании заказов на Tubertini, отдавая предпочтение более мощным палкам.:D Так что если хочешь в кругу знакомых не сильно выделяться:), бери с тестом до 20 граммов минимум, если хочешь просто ловить в свое удовольствие, то не сильно заморачивайся на сей счет. Вот что пишет Drennan о назначении Acolyte Ultra Float 15 ft. на которое многие из наших обычных рыболовов даже внимание не обратило бы при покупке даже при цене в 100 долларов (дескать слишком хлипкое и несерьезное)
                It is particularly suitable for river fishing, as the crisp tip section offers supreme line control with stick floats, wagglers and bolo floats.
                В общем удочка особенно хороша для речной рыбалки в проводку. Да кто ж Питеру Дреннану поверит?
                Поскольку поступило уточнение вопроса
                спасибо за ответы. на реке ловлю редко.в основном озера.
                и речь идет об использовании матча как матча, а не болонки, то можно ответить очень конкретно:
                1) тест до 15 гр используется в абсолютном большинстве всех возможных случаев;
                2) тест до 20 гр возможен при работе с матчевыми поплавками от 16 до 20 гр, правда если речь идет о классных топовых удилищах хороших брэндов, то и с таким тестом можно достаточно комфортно использовать более легкие поплавки;
                3) тест до 30 гр для ловли с действительно тяжелыми вагглерами 22, 25 и 30 гр.
                Зная какого класса матчевые удилища у нас, в основном, продаются, и что даже так называемые лайты до 15 гр скорее нужно по реальным техническим характеристкам отнести к медиумам с тестами до 20-25 гр, можно сделать вывод
                тест до 15 гр - не желателен, а обязателен.
                Длина 3,9 или 4,2 метра - индивидуальные личные предпочтения. Большинство спортсменов - участников чемпионата страны по поплавку, предпочитают 3,9 метра именно для использования его как классического матча. Для ловли на реке они используют либо штекера, либо болонки. Ни разу не видел за многие годы, чтобы кто-то из спортсменов ловил на реке в проводку коротким матчем.
                Последний раз редактировалось Водолей; 22.02.2018, 21:56.

                Комментарий


                • Виктор, спасибо за комментарии. Я действительно имел в виду именно длинные матчи и болонки. В настоящее время, пройдя этапы дешевых и дорогих болонок, тяжелых и легких матчей разной длины, если бы передо мной встал выбор единственной универсальной удочки на все случаи речной жизни (допустим, сильно ужатый бюджет), я бы свой выбор остановил на хорошей болонке легкого класса (до 15 или даже 12 граммов тестом) длиной 5 метров. По совокупности характеристик это был бы оптимальный вариант для тех условий, в которых я рыбачу.
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • Gwyn, Беря для ловли в проводку матчевое удилище ты должен понимать что ловить будешь достаточно узкоспециализированным способом и не везде тебе это удастся. Еще раз настоятельно советую полистай ветку " английская проводка" чтобы более отчетливо понимать что это за ловля. То есть ловить матчевой удочкой можно и как Нормунд демонстрирует то есть болонским способом но в неглубоком месте с слабым течением. В остальных случаях это будет английский вариант ловли с длинным проплывом специфическим прикармливанием и с частым перемещением. Именно так ловля матчем на реке раскрывается в полной мере. По хорошему это поиск трофея или определенный вид рыбы. Если же ты решил начать осваивать ловлю в проводку то начни как и советуют с болонской ловли. Мало того что это наверное один из самых эффективных способов ловли на реке он еще и самый универсальный. Все что я описывал касательно английской проводки матчем ты спокойно сможешь сделать болонкой причем без оглядки на глубину дистанцию и силу течения ну почти. Добавь к этому саму болонскую ловлю которая является классикой ловли на течении и сделать ее качественно можно только длинным болонским удилищем. Потому что саму болонскую проводку с постоянным контролем лески ты матчем не сделаешь. По этому подумай хорошенько правильно ли ты себе представляешь как будешь ловить матчем тем более на этих реках.
                    С Уважением.

                    Комментарий


                    • очень доходчиво расписали. еще раз спасибо.
                      теперь вопрос - какая леска на шпуле оптимальна для матча? как я понял слайдер дает больше нагрузку. фиксированный меньше. нужен ли шоклидер? или при нормальной монолеске это излишне?

                      Комментарий


                      • Gwyn, Я надеюсь ты когда спрашивал о речной ловле не имел ввиду слайдера?
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • в ближайший год планирую ловить на фиксированную оснастку )))).
                          ловля на Днепре в приоритете не стоит. есть парочку мест с малым течением - попробую чисто ради интереса.
                          к болонке душа не лежит именно из-за телескопической системы. просто не нравятся телескопы. может последствия пользования дешевыми удилищами и частого налипания лески по утренней росе и дождику. я понимаю что сейчас можно взять нормальную болонку по относительно демократической цене.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Gwyn Посмотреть сообщение
                            очень доходчиво расписали. еще раз спасибо.
                            теперь вопрос - какая леска на шпуле оптимальна для матча? как я понял слайдер дает больше нагрузку. фиксированный меньше. нужен ли шоклидер? или при нормальной монолеске это излишне?
                            0,20 оптимальна для любого способа ловли на озере.
                            На реке не подскажу, тут уже другие правила...
                            Ну а по нагрузке - одинакова она будет что со слайдером, что с фиксированной оснасткой.
                            Шок-лидер не нужен ни на реке, ни на озере.
                            The truth is out there...:???:

                            Комментарий


                            • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                              0,20 оптимальна для любого способа ловли на озере.
                              не многовато? я даже на спин предел 0,16 ставлю (монофил. про плетню не говорим).

                              Комментарий


                              • Не многовато. Когда придет понимание, что, да как, тогда возможно сползание до 0.16мм, но это только с четким пониманием процесса, иначе на поплавках разоришься.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X