Умершие водоемы Минской области
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Умершие водоемы Минской области

Пользователь
    Вес репутации
    81

По умолчанию Умершие водоемы Минской области

Предлагаю в этой ветке отписываться про найденные, мертвые, заморные, отравленные водоемы или найденых мертвых рыб.
    Дабы не флудить в рыболовных ветках, а специализированно регистрировать здесь катаклизмы.
    Данные отчеты, надеюсь, помогут отразить растущие масштабы экологических проблем, коих приростает.
    Фотографируем, отписываемся, жалуемся сюда!

Продвинутый пользователь Аватар для Рыба-скат
    Вес репутации
    76

Для начала давайте определимся с терминологией . А что есть "умерший водоем" ? Потому что , как не парадоксально это звучит , но еще бывают случаи в Минской области , когда рыба умирает просто от старости .
    Я это к тому , что про "заморные , отравленные или найденные мертвые рыбы" есть целая "зкологическая" ветка .
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

nothing inclusive Аватар для lynx
    Вес репутации
    161

йа под этим понимаю главным 0браз0м микр0 03ерки/прудики, в которых писят лет назад купались деревенские жыхари и ловили ж0лтых карасей с вьюнами и трит0нами, а нынче они капитально заросли травой с остатками лужиц воды или хужэ...

- - - Добавлено - - -

и никто не понимает куда делась вода, при уверенности в том что в будущем она ниоткуда не пойавитсо..

и пичалька что в пр0п0гандируемые озёра Батькавшчыны числом йакобы 10000 нащитывавшихся в 20м веке, такие микр00зера из разряда "0зёрного мус0ра", года которых сочтены, входят в это число с неслабой доле около 500цот (по моей скромной 0цэнке=))

Опытный пользователь Аватар для serg2104
    Вес репутации
    126

Смолевичское водохранилище. Всего выбросили на берег около 40-50 карпов. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1677.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	616318

На Минском море в эти прошедшие выходные гулял возле спасалки которая напротив Юности. На берегу нашел пару дохлых карпов или сазанов на вид кило по 5.

Пользователь Аватар для Demos
    Вес репутации
    48

https://people.onliner.by/2019/06/04/ryba-15
    Похоже,этот водоём скоро может войти в этот список,если компетентные органы так ничего и не начнут делать!

Бывалый Аватар для long kast
    Записей в дневнике
    14
    Вес репутации
    166

Рыба после нереста часто дохнет , особенно в жару. Икра и молоки оставшиеся рассасываются в это время . Плюс после зимы и нереста она тощая, а тут уже жара и бурный рост инфекций...
    У нас в Жодино тоже дохлые караси там-сям плавают, но ещё больше их прыгает на зорях. Хищник клюёт, линь нерестится, в общем дохлая рыба ИМХО это ещё не умерший водоём , как и кладбище это ещё не мёртвый город.
    Жизнь продолжается...

Вес репутации
    48

Цитата Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Рыба после нереста часто дохнет , особенно в жару. Икра и молоки оставшиеся рассасываются в это время . Плюс после зимы и нереста она тощая, а тут уже жара и бурный рост инфекций...
    У нас в Жодино тоже дохлые караси там-сям плавают, но ещё больше их прыгает на зорях. Хищник клюёт, линь нерестится, в общем дохлая рыба ИМХО это ещё не умерший водоём , как и кладбище это ещё не мёртвый город.
    Жизнь продолжается...
    Если в СМИ такое пишут,то думаю,что не всё так хорошо,как Вы себе представляете...Да и десятки карасей в каждом прогале-это не там-сям карасик...Хотя оптимизм-это всегда хорошо)

Опытный пользователь Аватар для Пастухович Владимир
    Вес репутации
    115

А разве кого то наказали за то что угробили водоём или реку ? Что то я не читал нигде ,что кто то ответил за Усу,или другой водоём. Вот если бы дали пятёрку в плечи тому кто реально виновен ,то и ветки бы этой не было.
    Demos, А тот ,кто это в сми написал ,может ещё и работы лишиться. Одним словом Страна.

Продвинутый пользователь Аватар для Рыба-скат
    Вес репутации
    76

Цитата Сообщение от Пастухович Владимир Посмотреть сообщение
    А разве кого то наказали за то что угробили водоём или реку ? Что то я не читал нигде
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

Бывалый Аватар для long kast
    Записей в дневнике
    14
    Вес репутации
    166

Цитата Сообщение от Demos Посмотреть сообщение
    Если в СМИ такое пишут,то думаю,что не всё так хорошо,как Вы себе представляете...Да и десятки карасей в каждом прогале-это не там-сям карасик...Хотя оптимизм-это всегда хорошо)
    Писатели не разбираются, они просто пишут. И впадать в истерику на основании того что пишут, типа " в СМИ абы что писать не будут" - считаю глупо, именно там и пишут всю возможную ерунду. Впрочем как и на форумах, тоже СМИ в некотором роде.
    И я не имею в виду одну конкретную новость , а всю эту ветку и её целесообразность. Где то видели дохлых карпов, где то карасей, ну и что с того? Да ничего. Рыба не может жить вечно, и в тяжёлый период , которым несомненно является посленерестовый , она дохнет и это заметно , когда больше, когда меньше, не вижу смысла относить такие водоёмы к умершим , скорее наоборот- если рыба дохнет, значит она там как минимум есть. И это хорошо.
    Ловите на здоровье , в рамках закона , больше словите, меньше сдохнет в замор или по весне .
    Последний раз редактировалось long kast; 08.06.2019 в 20:02.

Вес репутации
    48

Цитата Сообщение от Пастухович Владимир Посмотреть сообщение
    А разве кого то наказали за то что угробили водоём или реку ? Что то я не читал нигде ,что кто то ответил за Усу,или другой водоём. Вот если бы дали пятёрку в плечи тому кто реально виновен ,то и ветки бы этой не было.
    Demos, А тот ,кто это в сми написал ,может ещё и работы лишиться. Одним словом Страна.
    В том то и дело,что официальных результатов никто не огласил.Зато местные слух пустили,что это сделали умышленно,чтобы на "Весте" рыбачили...Хотя там хватает других водоёмов(правда,на электричке уже не доберёшься)

Вес репутации
    48

Цитата Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Писатели не разбираются, они просто пишут. И впадать в истерику на основании того что пишут, типа " в СМИ абы что писать не будут" - считаю глупо, именно там и пишут всю возможную ерунду. Впрочем как и на форумах, тоже СМИ в некотором роде.
    И я не имею в виду одну конкретную новость , а всю эту ветку и её целесообразность. Где то видели дохлых карпов, где то карасей, ну и что с того? Да ничего. Рыба не может жить вечно, и в тяжёлый период , которым несомненно является посленерестовый , она дохнет и это заметно , когда больше, когда меньше, не вижу смысла относить такие водоёмы к умершим , скорее наоборот- если рыба дохнет, значит она там как минимум есть. И это хорошо.
    Ловите на здоровье , больше словите, меньше сдохнет в замор или по весне .
    Никакой истерики нет.На офиц.сайте рыб.инспекции(по старинке) есть та же информация,тем более,сказано,что "инспекторами выявлен замор..."

Вес репутации
    48

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права