Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Знаю, что точного ответа на мой вопрос я не получу, но хотелось услышать мнение других речников. Суть в том, и сталкиваюсь с этим уже не первый год, что рыба заходит прилично выше прикормки 1.5 -2 м. Скатываться в верх по течению она ну никак не может, получается, что запах, но тоже как то слабо в это верится....
    Кто сталкивался с подобным поведением, и какие мысли на это счет?

    Комментарий


    • Stoubur, Я с таким явлением не сталкивался но если включить воображение то прикормка может скатиться выше. Мы делаем представление о рельефе обычно по видимым обьектам - дерево торчит, коса видна, течение другого направления, буруны и т д. На самом деле могут быть подводные предметы, аномалии дна присутствие которых на поверхности не отражается а у дна создаются противопотоки способные отбрасывать вашу прикормку на пару метров против течения или в сторону. Вообще течение под водой на нормальной реке сложное и состоит часто из переплетения различных направлений потоков. Как то была интернет лекция о хищнике в частности о судаке и там спиннингисты задавали вопрос почему хищник предпочитает какое то место без явного наличия там укрытия и сколько не лови там все равно появляется новый - оказывается хищник стоит в местах вихрей которые буквально выбрасывают ему рыбу чуть ли не в пасть. Лектор был профессор РАН если не ошибаюсь. То есть лежит на дне коряга течение бьется в нее и меняется в другом месте камень в третьем еще камень или ветка, пень, островок травы, все эти измененные потоки то пересекаются то усиливают друг друга или образуют что то типа воронок. Так что если в некоторых местах даже рыбу несет потоком то прикормку отбросить может запросто.
      Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 01.09.2019, 16:54.
      С Уважением.

      Комментарий


      • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
        Я с таким явлением не сталкивался но если включить воображение то прикормка может скатиться выше.
        Может ты просто не ловил выше, я и сам о таком явлении узнал совершенно случайно, ловить выше пятна прикормки как бы не совсем логично поэтому многие и не знают о таком... Потом стало интересно, и в качестве эксперимента начал пробовать направленно ловить выше, не скажу что всегда, но иногда рыба стоит выше.... прикормки.

        Комментарий


        • А может поэтому даже медленно тонущий корм, типа опарыша, рекомендуется бросать ниже по течению, туда, где поплавок уже занимает рабочее положение после заброса?
          Кирилл

          Комментарий


          • Stoubur, Я ловил так раньше, в последнее время перестал может и вправду вспомнить как нибудь.
            С Уважением.

            Комментарий


            • Ребят, можете накидать вариантов болонских удочек, которые сейчас в почете, для ловли с лодки. Сам ловил махом 7-ой, хочу попробовать болонку 5 м, после какскада 4 в руках не держал ни разочку.

              Комментарий


              • mik-val, можешь глянуть https://fishingtackle.by/level-team-...t-0-25-gr.html

                Комментарий


                • Бюджетная прикормка для болонской ловли

                  Подводя итоги этого сезона непростого на Свислочи и в целом малорыбного все таки несколько открытий для себя сделал. Первое это использование прикормочной смеси на основе обычного комбикорма. Поводом попробовать послужило не только желание сьэкономить хотя и это конечно но и сформировавшееся убеждение что на обычных диких водоемах состав прикормки не имеет такого решающего значения как в спортивной или городской ловле в условиях большой конкуренции. Пообщавшись с опытными рыболовами с по настоящему частой практикой узнал что пока я думаю люди давно уже так ловят. Порывшись в интернете узнал что состоит комбикорм в основном из трех злаков - овес, пшеница и ячмень, зерна этих злаков сушат прессуют иногда добавляют рыбную муку, вернее где то пишут что добавляют где то нет. Смесь эта для рыб очень питательна и используется для быстрого роста и набора массы. Первые пробы с замешиванием дали мне недорасворенный состав с остатками гранул что в принципе можно использовать в определенных условиях но в целом не пойдет ибо состав в прикормочной смеси может быть и не спортивный а вот механика должна быть правильной, вернее требуемой условиями ловли. Запаривание кипятком сделало пластелин хорошо известный смактушатникам, это естественно тоже не годилось. Получив дополнительную консультацию кстати у двух совершенно разных по стилю рыбаков, один убежденный любитель другой опытный спортсмен начал эксперементировать с колличеством и температурой воды. Лучший результат дала вода температурой градусов 70 то есть перед закипанием и таким колличеством чтобы не закрывать комбикорм полностью, то есть его не нужно заливать до конца. Гранулы при таком запаривании получаются вроде целые но при нажатии рассыпаются и появляется харрактерный запах. Не знаю насколько это уместно говорить о комбикорме - он раскрывается при этой температуре. После такого запаривания комбикорм хорошо перетерается через сито и на выходе получается отличная однородная смесь ничем не хуже гпс прекрасно подходящая для моих болонских рыбалок то есть чуть более липкая напоминающая речные серии. В состав этот я добавлял просеянную глину и получал вполне рабочую смесь. Сделав какое то колличество рыбалок с такой прикормкой я получил следущие наблюдения - смесь прекрасно работает, рыбу на точке держит но вот собирает ее немного позже чем привычные мне готовые прикормки, плюс иногда при запаривании возникает необходимость смесь " подсушить". Добавление пол пачки заводской прикормки желательно плотвинного состава решило мне обе проблеммы. На сегодняшний день рабочий состав таков - комбикорм запариваю как я описывал выше даю немного постоять, добавляю пол пачки плотвинной прикормки перетираю через сито, добавляю грунт и все. Смесь отлично работает и очень недорого стоит от души рекомендую тем кто не пробовал, тех кто имеет собственный опыт в использовании комбикорма призываю поделиться. Печатаю в ветке болонской ловли потому что ловлю таким составом именно по болонски для использования на водоемах со стоячей водой возможно состав нужно дорабатывать.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-3534b488c8ea54df717197bc8696d3fb-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	202.1 Кб
ID:	3912567Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-c7e03402add2c5d935ac66eb52b0ce43-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	205.9 Кб
ID:	3912568Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-0a13699ff12a3cbdca90a9214b0b228e-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	128.6 Кб
ID:	3912569Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-8352b471d277ffd2dd3003118bfaa7c2-V.jpg
Просмотров:	2
Размер:	207.9 Кб
ID:	3912570
                  Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 20.10.2019, 08:26.
                  С Уважением.

                  Комментарий

                  Показать

                  • Handr
                    Handr комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Доброго времени...Тоже эксперементировал с рыбным комбикормом,смесь рабочая...Запаривал кипятком,потом смешивал с грунтом,все ок...

                • Смотрю, Володя, мой совет по температуре запаривания оказался кстати :)

                  Комментарий


                  • Да Женя, ты тот второй " опытный спортсмен" с которым я консультировался, спасибо. У меня этот состав был чуть не все лето базовый, в который я если нужно что то добавлял или нет, ловил рядом с теми кто пользовался заводскими прикормками и в принципе он как минимум не проигрывал. Стоимость мешка комбикорма 8 с копейками рублей учитывая что летом я ловил бывало по 5 раз в неделю то вопрос цены существенный. Есть еще состав на базе пшена подсказали гродненцы, там три элемента - пшено, пол пачки или треть гпс и грунт, но этот я не опробовал как следует. Но повторюсь о комбикорме - если сделать все правильно механика выходит вполне приличная и не зная что это обычный комбикорм не каждый догадается. И рыбе нравится.
                    Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 20.10.2019, 09:57.
                    С Уважением.

                    Комментарий


                    • Поплавок кралуссо болло.

                      Еще одно открытие этого сезона у меня это поплавок Кралуссо болло. Эти сложные с виду поплавки действующие по принципу воздушного змея при правильном применении могут просто вытянуть пролетную рыбалку. Принцип действия у них как я это понимаю такой течение в совокупности с натянутой леской толкают поплавок вперед и к берегу а специальная форма поплавка толкает его от берега, два этих взимоисключающих фактора заставляют поплавок медленно " ползти" вдоль берега по параллельной линии. Скорость проплыва при этом может быть настолько мала что поплавок при жесткой придержке почти замирает на месте. Есть у этого поплавка и определенные требования - это обязательное равномерное течение причем на слабом мне с ним ловить не нравится и определенные ньюансы в огрузке. Так же будут некоторые особенности в визуализации поклевок - в целом этот поплавок как мне кажется предназначен для ловли на достаточно сильном течении активной рыбы поэтому невнятные поклевки можно и не заметить однако проплыв длинный в такой ловле не требуется и делая контрольную подсечку в конце не длинной проводки можно подсекать не активную рыбу и без поклевки, такой аналог ловле по счету, это все равно лучше чем не подсекать никакую. Итак оснастка - гланое что нужно знать при огрузке такого поплавка это то что его нужно перегрузить. Я перегружаю примерно на 10% так чтобы при свободном проплыве антена ( плосская) почти скрылась и виднелся самый кончик. Поплавок этот при проводке требует постоянной придержки и благодаря действующим на него с трех сторон силам его выталкивает вверх, поэтому если его огрузить таким образом то рабочий проплыв будет с торчащей почти полностью антеной и поклевки будет видно достаточно отчетливо. Ловить с таким поплавком нужно только через прикормленное пятно потому что только в такой ловле полностью раскрываются все его достоинства а именно медленный, очень медленный проплыв по параллельной берегу линии с возможностью почти остановить его в нужной точке. Именно это и позволяет ему ловить там где не ловят остальные. Я собираю оснастку дома
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191020_205537.jpg
Просмотров:	2
Размер:	93.9 Кб
ID:	3912643
                      В комплект с поплавком идут антены разных цветов двух форм, самые чувствительные именно плоские если ребро будет направлено вдоль течения, два переходника под правое и левое течение кембрики и сам поплавок.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191020_205752.jpg
Просмотров:	2
Размер:	118.0 Кб
ID:	3912644
                      К слову ловить с этим поплавком наиболее удобно инерционной катушкой потому что она позволяет не иметь провалов в проводке когда такой поплавок будет нырять и заставлять нервничать рыболова.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191020_210716.jpg
Просмотров:	2
Размер:	106.5 Кб
ID:	3912645Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191020_205641.jpg
Просмотров:	2
Размер:	129.9 Кб
ID:	3912646
                      Сначала одеваем кембрики, причем первый с переходника.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191020_211540.jpg
Просмотров:	2
Размер:	108.1 Кб
ID:	3912647
                      Затем огружаем поплавок помня о 10% перегрузе вешаем вертлюг и смещаем все дробины и оливку к нему. Уже на водоеме мы определим огрузку точнее и рабочий спуск.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191020_211848.jpg
Просмотров:	2
Размер:	100.9 Кб
ID:	3912648
                      Так будет выглядеть рабочий вариант, огрузка у меня двуточечная, поводок 30 см. Поплавок снимаем, фиксируем оснастку к удилищу как кто привык это делать и ложимся спать в ожидании рыбалки.
                      На самой рыбалке я не буду останавливаться так как она ничем не отличается от обычной - промер глубины, закор а до этого приготовление прикормки это все как всегда. Проводки поклевки, специально не буду описывать свои ощущения, у всех они разные как и уловы. Единственно скажу я и сам то еще учусь им ловить и один сезон это совсем не срок тем более поплавок не простой но даже с моим не богатым опытом я умудрялся несколько раз с ним просто спасать рыбалку. Делал своеобразный опыт - ловлю с болло, рыба клюет, беру другое тоже " заряженное" удилище на эту точку но с классическим поплавком и не вижу ни одной поклевки, возвращаю все обратно и продолжаю ловить. Пробуйте, оно того стоит.
                      Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 21.10.2019, 09:03.
                      С Уважением.

                      Комментарий


                      • Хочу добавить и ещё раз заострить внимание, что данный поплавок будет раскрывать все свои свойства правильно, на ровном участке реки с ровным ламинарным течением. Поскольку это довольно дорогие поплавки, из своей практики советую веса 8, 10, 12 гр, они закрывают типичные ситуации на наших средних реках.
                        Ну и хочу разделить радость товарища, которому довольно легко удалось освоить эти 'сумашедшие' поплавки:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_207.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.9 Кб
ID:	3912655Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	PSX_160.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3912656

                        Комментарий

                        Показать

                        • Handr
                          Handr комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Доброго времени.
                          матчевка удилище?...

                      • Не смотря на своё название “bolo” данная модель прекрасно работает с маховыми удилищами (обязательно полый хлыст) при всех вышеперечисленных условиях ловли на реке. Со звонкой палкой - поклёвки «в руку», иногда можно не смотреть даже на антенну). Если равномерный прогон, да ещё и глубина соответствующая для стоянки крупной рыбы - вообще раздолье... Отличные поплавки под свои условия ловли! Только глубину менять не совсем удобно и булькает при подсечке громче обычного поплавка...

                        Комментарий


                        • из своей практики советую веса 8, 10, 12 гр, они закрывают типичные ситуации на наших средних реках
                          Верный совет по весу поплавков и он касается не только поплавков Bolo, но и обычных речных классических бочек, морковок и веретен для ловли на многих наших реках. Но абсолютное большинство наших рыболовов почему-то боятся использовать на течении поплавки весом больше 6-ти гр, а зря.
                          Есть еще один гибрид плоского и обычного поплавка, который Cralusso рекомендует использовать для ловли в проводку - Cralusso Bibble https://fishingtackle.by/poplavok-bu...ver-float.html
                          А если Bolo кого-то заинтересует, то вот они https://fishingtackle.by/poplavok-cralusso-bolo.html

                          Комментарий


                          • По поводу обычных классических болонских поплавков типа бочек, морковок и т д легче 6 гр не все однозначно. У меня сложилось такое мнение - если ловить через прикормочное пятно донную рыбу с не длинной проводкой с жесткой придержкой на пятне то да, тяжелые поплавки именно то что нужно, если же ловить рыбу склонную чаще всего питаться в толще воды, ловить в длинную проводку с прикармливанием с рогатки то у меня часто лучше работают легкие оснастки с поплавками 2, 3 чаще 4 гр.
                            С Уважением.

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X