Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Водолей, Спасибо посмотрю. В этом году дождей как никогда при короткой проводке под клипсу особых проблем нет ловить любимыми болонскими удилищами ну или почти нет. А вот если длинная проводка тут поплавки с более тяжелой огрузкой даже не спасают. На Свислочи же при ее течении сделать проводку лишних метров несколько важно. Можно конечно матчем но это уже другая проводка будет. С другой стороны может проще в такие дни дома сидеть.
    Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 18.10.2017, 10:27.
    С Уважением.

    Комментарий


    • vovashhedrin12, а в чём сложность балонкой делать длинную проводку? или ты про то что леска липнет?:)
      Последний раз редактировалось arkadz; 18.10.2017, 10:46.
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • arkadz, Именно липнет причем капитально. При ловле с открытой шпулей в длинную проводку с поплавками 6 - 8 гр ловить не возможно. Можно только накоротке под клипсу или без клипсы но с фиксированной длинной.
        Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 18.10.2017, 11:50.
        С Уважением.

        Комментарий


        • с колесом можно ловить, леска на много равномернее сходит и идёт в натяг. я так и ловлю, даже в дождь особо нет проблем . то что совсем не липнет не скажу, но и не критично. кстати раньше на шестёрку два промежуточных скользящих кольца добавлял , специально что бы меньше леска залипала.
          Последний раз редактировалось arkadz; 18.10.2017, 15:02.
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
            с колесом можно ловить, леска на много равномернее сходит и идёт в натяг. я так и ловлю, даже в дождь особо нет проблем . то что совсем не липнет не скажу, но и не критично. кстати раньше на шестёрку два промежуточных скользящих кольца добавлял , специально что бы меньше леска залипала.
            Вот! Мне такое предлагали уже. Два доп скользящих кольца. Мне вообще болонки нравятся один минус это залипание при длинных проводках.
            С Уважением.

            Комментарий


            • У меня на обычной недорогой болонке и катушке шимано нексейв такие проблемы с залипанием лески очень редки. В дождь, да. Но микро подергивание кончика удочки и все на своем месте. А при длинных проводках такой проблемы вообще нет.

              Комментарий


              • Андрей 18881, Везет тебе.
                С Уважением.

                Комментарий


                • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                  Андрей 18881, Везет тебе.
                  Для пущего куражу пусть Андрей скажет, какого веса оснастки использует ;)
                  Кирилл

                  Комментарий


                  • Кирилл, мог бы и сам написать за меня. Я бы тебе не предъявил, не беспокойся.

                    - - - Добавлено - - -

                    Да, поплавки не легкие. от 4,5 грамма до 8 грамм. Еще и сила течения тоже помогает леску держать от бланка.

                    - - - Добавлено - - -

                    Я конечно далек от "ГУРУ" поплавочки, но у меня так получается, мне так удобно.

                    Комментарий


                    • Андрей 18881, У меня оснастка 6 - 8 гр течение достаточно сильное. Если еще проводку под закрытую шпулю делать можно то длинную ( а она становится тем актуальней чем сильней течение) практически нет. По этому раз у тебя получается так ловить то не скромничай по поводу гуру. У меня леска липнет тряси удочкой не тряси.
                      Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 28.12.2017, 06:39.
                      С Уважением.

                      Комментарий


                      • Подожди.... vovashhedrin12... Забросил поплавок, подтянул в нужное место (уже леска должна отстать), поплавок поплыл по течению..... утыкаешь палец в шпулю и в него упирается леска, она натягивается течением... и в этот момент легкий рывок удочкой против течения. Все леска отлипла и потом спокойно сходит со шпули. При следующем возможна опять та же песня. Еще при приближении оснастки к воде, тормозишь пальцем леску и она будучи в натяге, тож не всегда липнет.

                        Комментарий


                        • Андрей 18881, Примерно так все только у меня липнет и у многих других. У тебя не липнет - ты молодец.
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • vovashhedrin12,липнет липнет.........в теории не липнет, а на практике как ни крути липнет негодяйка:p.
                            люблю большую рыбку VEL6492984

                            Комментарий


                            • Сегодня на работе, поэтому есть возможность выложить информацию для наших голавлятников, которой поделился известный английский мастер ловли в проводку Paul Garner.
                              Вот 4 лучшие насадки этого года по его мнению для ловли данной рыбы.
                              1. Кастер Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.1 Кб
ID:	3872301 В зависимости от того, какого они цвета (темного или светлого), куколки опускаются с разной скоростью. Это создает более длинную кормовую дорожку на дне. Для того, чтобы они не слетали с крючка, рекомендуется их закреплять пинкой или опарышем, особенно при длинной проводке до 35-ти метров. Хранятся в холодильнике с воздухонепроницаемой крышкой, правда каждый день эту крышку на некоторое время нужно открывать, чтобы они не задохнулись и были живые, это лучший способ хранения, чем в запаяном полиэтиленовом пакете.
                              2. Опарыш, пинка Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.6 Кб
ID:	3872302 Хороший вариант, если не докучает мелкая рыба.
                              3. Хлебный мякиш - защип Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	30.4 Кб
ID:	3872303 Das ist fantastisch, особенно в начале сезона. Рекомендуемый размер крючка от №6 до №10. Поплавки - тяжелые, основной груз должен располагаться в 30 см от крючка, подпаски не требуются. В самом начале ловли желательно забрасывать насадку и прикормочный хлеб в разные точки ловли, правда без фанатизма и слишком большого разброса по дистанции. Это поможет быстрее привлечь стаю голодных голавлей.
                              4. Пеллетс Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.3 Кб
ID:	3872304 Лучший вариант гранулы 6 и 8 мм из рыбной муки. При этом 6 мм в качестве прикормки и 8 мм - на крючке. Способ крепления гранул на крючке - резинка. Благодаря тяжести гранул поплавки могут быть полегче, подпаски не требуются. При более осторожном клеве размер гранул можно уменьшить: 4 мм в качестве прикормки и 6 мм на крючке.

                              Отдаю отчет в том, что самые простые варианты - это хлебный мякиш (защип) и гранулы комбикорма, так как они дешевы и доступны всем. Поэтому Пол делится секретом правильной работы с мякишем.
                              Сначала для прикармливания
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.3 Кб
ID:	3872305Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.8 Кб
ID:	3872306Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.5 Кб
ID:	3872307Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.7 Кб
ID:	3872308Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.2 Кб
ID:	3872309Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.9 Кб
ID:	3872310
                              Думаю, понятно. Хлеб без корки разорвать на мелкие куски и размочить в речной воде. Хлеб без добавок (фото 3) можно использовать для прикармливания на небольших глубинах (до 4-х футов, т.е. примерно до 1,3 метра). Если глубина больше, то он пересыпается коричневыми сухарями, чтобы они впитали лишнюю воду и помогали сформировать комок, который достигнет дна (фото 6). При этом после добавления сухарей нужно дать несколько минут постоять, чтобы они впитали избыток влаги.
                              Важно. После того, как хлебный мякиш размокнет, из него необходимо отжать излишнюю воду, например придавливая к мелкому ситу либо другими способами и только после этого либо использовать в таком виде для прикрмливания, либо добавлять сухари для использования на большей глубине.

                              Как приготовить защип из хлеба для крючка Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.3 Кб
ID:	3872311Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.2 Кб
ID:	3872312 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.6 Кб
ID:	3872313Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.6 Кб
ID:	3872314 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.8 Кб
ID:	3872315Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.9 Кб
ID:	3872316

                              С тостового хлеба удаляется корка, затем он размачивается в ванночке с водой, помещается на доску, покрытую несколькими слоями газет, сверху прикрывается тоже несколькими слоями газет и прижимается второй доской. Сделав эту процедуру вечером, к утру получаются тонкие листы влажного хлеба, которые достаточно упругие, рвутся, не разлезаясь, на куски и хорошо держатся на крючке.

                              Учитывая подходящую погоду - самое время поохотится на неманского, витебского и свислочского голавля.

                              С наступающим Новым годом всех. Здоровья, благополучия и удачи во всем, в том числе и в этой интересной ловле.
                              Последний раз редактировалось Водолей; 30.12.2017, 15:51.

                              Комментарий


                              • Водолей, спасибо! Вам здоровья и процветания в Новом году!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X