Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • С вечера для привады - хоть пачку, все равно до утренней ловли распадется, там если очень медленно, то это не значит, что плохо, так что можно не бояться, что переклеишь. Утром - на глаз, никогда не заморачивался на любительской точностью измерений, кинул пару жмень, перемешал, слепил шарик, в воду на меляк возле берега и смотришь. Если быстро разваливается - еще добавил. Геркулес - это "из раннего":D больше предпочитаю для подклеивания в случае такой необходимости киселек из разваренной пшенки или гороха.
    Время распада прикормки на дне - примерно 10-15 минут, можно со старта основную часть делать именно таких, пятнадцатиминутных, но парочку последних лучше сделать быстрыми, чтобы разваливались сразу - это часто регулируется несильной степенью сжатия. Эти несколько шариков быстро распадутся и также быстро начнут собирать рыбу, как правило это будет мелочь. Но мелочь своей активностью привлечет и более крупную рыбу, когда та начнет подходить, мелочь - сдует. А к этому времени начнут работать и пятнадцатиминутные шары.
    Время указано примерное, поэтому если ваш шар начнет распадаться 15 +/- 5 минут ничего не случится плохого, все будет работать. Так что относится к этим минутам буквально точь в точь не нужно, как обычно пишу в таких случаях - это усредненный вариант. Но вот 3-5 минут или 30-35 - уже не очень.
    Последний раз редактировалось Водолей; 18.03.2017, 23:06.

    Комментарий


    • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
      есть вопрос по приготовлению прикормки.. интересует кто какие пропорции использует .прикорм/ грунт (скажем суглинок) гравий ,клей (специальный или хлопья) применительно для среднего течения Березины.(где нибудь ниже Свислочи) и методы прикорма (время, интервал докорма) поподробнее если не жалко. сам экспериментировал но и чужой опыт тоже очень интересен .
      Мой скромный опыт. Сейчас рыбу надо искать,где она стоит,там и прикормка не нужна. А если её нет ,то и прикормкой не подтянеш. Опыт последних двух рыбалок.
      "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

      Комментарий


      • Опыт сегодняшней рыбалки показал, что даже там, где рыба держится, кормить обязательно надо, причем много.... Мне сегодня не хватило корма :( Кормишь -берет, подходит, укрупняется. Перестал кормить -ванная.

        Комментарий


        • разная рыба, разные реки, всегда разные методы и подходы:p хоть бы пару слов написали для ясности какую рыбу и где ловили.:D
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Сегодня на Свислочи с vovashhedrin12 были. Отчетик чуть позже напишу, довольно интересная рыбалка получилась.

            Комментарий


            • болонез, Не верный вывод хотя и кажется очевидным. С января ловлю по жидкой воде в проводку чередуя ловлю без прикормки методом поиска с классическим прикармливанием. Ловля без прикормки очень шансовая даже если нашлась стоянка рыбы. Классический способ делает клев более предсказуемым с возможностью его улучшить. Возможно правы те кто считает что рыбу можно " раскормить возможно срабатывает принцип конкуренции. Без прикормки рыба или клюет или нет без шансов на это повлиять. Есть вариант менять проводки но это теоретически.
              Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 19.03.2017, 22:15.
              С Уважением.

              Комментарий


              • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                разная рыба, разные реки, всегда разные методы и подходы:p хоть бы пару слов написали для ясности какую рыбу и где ловили.:D
                Плотва,плотва,густера.Чечевичи.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                Опыт сегодняшней рыбалки показал, что даже там, где рыба держится, кормить обязательно надо, причем много.... Мне сегодня не хватило корма :( Кормишь -берет, подходит, укрупняется. Перестал кормить -ванная.
                За десять дней два выезда на рыбалку. в коллективе 3-4 чел. Чечевичи. Мостки. Там мостки тянутся на длит. расстояние через 15-20 метров. Кто удачно садился -у того и был клёв. 4-5 кило.Причём позавчера я неудачно сел,подошёл после обеда мужик,стал ловить,как и у меня клёв слабый. А ,говорит, в четверг после работы отскочил на 2 часа,каждая проводка-поклёвка. Кормим все понемногу и одинаково не по-научному. Как-то так. Хотя не с кем не спорю.(приятель в 30 м. сидел-тоже слабый клёв. Двое "из наших" ушли на дальние мостки-4 и 5 кг)
                P/S. Кормил 700гр. прикормки плотва RS, 2 кило земли,стакан льняной муки,опарыш,пшеница -6 крупных шаров. Стартовоя прикормка. В одну точку.Такое чувство,что рыбу,что там была,я переловил,а другая фиг подошла.Поймал где-то 1,200кг.
                Ни с кем не спорю. Это чисто мои ощущения.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                болонез, Не верный вывод хотя и кажется очевидным. С января ловлю по жидкой воде в проводку чередуя ловлю без прикормки методом поиска с классическим прикармливанием. Ловля без прикормки очень шансовая даже если нашлась стоянка рыбы. Классический способ делает клев более предсказуемым с возможностью его улучшить. Возможно правы те кто считает что рыбу можно " раскрасить" возможно срабатывает принцип конкуренции. Без прикормки рыба или клюет или нет без шансов на это повлиять. Есть вариант менять проводки но это теоретически.
                Незнаю. Я слаб в рыбалке. Но если на этой недели отскочу в Чечевичи, (найду!!!) стоянку рыбы,наверное,побоюсь кормить вообще. Чисто интуитивно. В общем ,если это сбудется-напишу результат. Практика-критерий истины!:)

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                Опыт сегодняшней рыбалки показал, что даже там, где рыба держится, кормить обязательно надо, причем много.... Мне сегодня не хватило корма :( Кормишь -берет, подходит, укрупняется. Перестал кормить -ванная.
                Пожалуйста,чуть-чуть поподробнее. Для опыта. Сам так попробую.Дайте статист. данные.
                Последний раз редактировалось болонез; 19.03.2017, 22:35.
                "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

                Комментарий


                • болонез, Провожу эти эксперименты уже какое-то время. Выводы я озвучил. В принципе чего изобретать велосипед английские и итальянские проводочники чаще всего и ловят неким смешанным образом. Ищут рыбу постоянно перемещаясь по водоему и регулярно подстреливая чего нибудь из рогатки или подбрасывая с руки.
                  С Уважением.

                  Комментарий


                  • чечевичи это где? на осиповичском знаю мостков много? никогда название не слышал:D я извиняюсь за неосведомлённость, просто я на реках обычно ловлю и там нет мостков да и рыбаков часто поблизости нет. спрашивал про место лова не потому что хочу знать где клюёт, а просто что бы представлять условия ловли. :D
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • vovashhedrin12, Володя, в последнем сообщении (которое на форуме почему-то не сохранилось) ты интересовался грузоподъемностью поплавков для болонской ловли под разные условия (глубина, сила течения). Заходи к нам на сайт, подготовили новую переводную статью из цикла "Angling Times рекомендует - ловля рыбы на реках поплавочной снастью в проводку с Dave Harrel" - это один из сильнейших речников Англии. Там найдешь все что тебе необходимо: какие веса, формы, оснастки, поводки и под какие условия можно и нужно применять и еще много полезных советов.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                        болонез, Провожу эти эксперименты уже какое-то время. Выводы я озвучил. В принципе чего изобретать велосипед английские и итальянские проводочники чаще всего и ловят неким смешанным образом. Ищут рыбу постоянно перемещаясь по водоему и регулярно подстреливая чего нибудь из рогатки или подбрасывая с руки.
                        Так и я про это. Подкидывать можно и постреливать.Ходовая рыбалка. (я опять поленился, комфортно на мостках. Предпочёл "отдых") Английских проводочников не читал.
                        P.S.всё это для данного времени. Месяц назад было не так,через 2 недели будет тоже по-другому

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
                        чечевичи это где? на осиповичском знаю мостков много? никогда название не слышал:D я извиняюсь за неосведомлённость, просто я на реках обычно ловлю и там нет мостков да и рыбаков часто поблизости нет. спрашивал про место лова не потому что хочу знать где клюёт, а просто что бы представлять условия ловли. :D
                        Трасса Бобруйск-Могилёв. прибл.50 км от Бобруйска мост. С одной стороны моста- Друть, с другой уже-водохр. Чигиринское. В общем место ,где Друть впадает в Чигиринку. Название Чечевичи по одноимённому посёлку,который сразу перед мостом,на трассе. Мостки наиболее популярные-на стороне водохр. Под мостками русло реки. Условия ловли: глубина 3-4-5-6 м. сразу под мостками. Течение несильное. Клюёт хорошо. Но после 1 апреля надо очень рано приезжать ,чтоб занять мосток,в выходные -шансов мало.

                        - - - Добавлено - - -

                        Последняя рыбалка в пятницу. Плохие погодные условия. Ветер. Дождь. То час,полтора плотва клюёт. Потом час голяк. Потом час клюёт,потом на полтора часа "свинтила" рыба.В общем "своей жизнью живёт" И так у всех поблизости. И никакой прикормкой ты её не подтащишь. (может спортсмен и подтащит,но с большим трудом и то не факт).
                        P.S.Один из наших ушёл метров за 200 на другой мосток. Мы все "курим", у него хороший клёв.

                        - - - Добавлено - - -



                        Всем. Прикупил леску Шимано Ультегра Сил Шок. На поводки. Взял 0,14. Подскажите,пожалуйста,на что хватит мне её,на что рассчитывать с нею?Толстая она?Тонкая?(болонка 5м. топовая или почти). Если с махом мне более-менее понятно,то с болонкой-тёмный лес. Кто какую по толщине ставит на поводки? В общем,чуть -чуть проясните.Заранее благодарен.
                        Последний раз редактировалось болонез; 28.03.2017, 00:55.
                        "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

                        Комментарий


                        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          vovashhedrin12, Володя, в последнем сообщении (которое на форуме почему-то не сохранилось) ты интересовался грузоподъемностью поплавков для болонской ловли под разные условия (глубина, сила течения). Заходи к нам на сайт, подготовили новую переводную статью из цикла "Angling Times рекомендует - ловля рыбы на реках поплавочной снастью в проводку с Dave Harrel" - это один из сильнейших речников Англии. Там найдешь все что тебе необходимо: какие веса, формы, оснастки, поводки и под какие условия можно и нужно применять и еще много полезных советов.
                          Спасибо. Интересная статья. А не могли бы Вы подсказать статью про крючки. Именно про формы крючков. (загибы и т.п.).
                          "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

                          Комментарий


                          • Водолей, Статья хорошая спасибо. Брик чудит в последнее время.
                            С Уважением.

                            Комментарий


                            • Народ, подскажите, почему автор рекомендует антенку которая будет выше воды брать достаточно толстой ?
                              p/s - ногами не пинать начинающего

                              Комментарий


                              • Антена или верхняя часть поплавка над поверхностью воды должна быть из материала положительной плавучести и достаточной толщины, чтобы ее не затягивало под воду вовремя ловли на течении.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X