Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Евгений, дело в том, что, как писал Эрик Берн, мы играем в разные игры... Психологический портрет «спортсмена» мне понятен. Ему необходимо во чтобы это не стало показать собственное превосходство над «соперником». Данная игра переносится и в бытовые сферы.
    Мне не нужно ничего доказывать, описывать и т.д. Я преследую другие цели.
    Существует категория людей, которые априори правы. Пускай так будет, коль им так хочется)
    Мое предложение про пари остаётся в силе. Можно сделать его ещё более увлекательным. Готов тоже взять в руки Болонское удилище (буду использовать нецелевой метод, но поплавочный). Сократить время до 4 часов и улов до 5кг) В зачёт рыба от 500 грамм.

    Комментарий


    • Ну вот опять и потом будут говорить, что я грубо отвечаю... Собственно, как был Венечка весь из себя в рассуждениях об английских колесах да лесках, так и остался без единого отчета о своих рыбалках, зато мастак о других порассуждать ... Не интересно мне твое предложение, да и никому оно не интересно. Не поеду за 300 км в никуда и за тыщу и никто не поедет, как и ты ко мне на Свислочь и прекрасно тебе это все известно, обычная провокация, не более.
      Последний раз редактировалось ZENYA; 10.05.2019, 22:36.

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        без единого отчета о своих рыбалках
        http://brik.org/showthread.php?t=884...=1#post2451167
        Неплохой отчет
        Кирилл

        Комментарий


        • Крайне удивлен :) Но провокатором конфликтных ситуаций считать не перестал :) Ибо приглашение местного на деревенской дискотеке выйти за клуб поговорить, для впервые приехавшего, ничем иным являться не может :)

          Комментарий


          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            Крайне удивлен :) Но провокатором конфликтных ситуаций считать не перестал :) Ибо приглашение местного на деревенской дискотеке выйти за клуб поговорить, для впервые приехавшего, ничем иным являться не может :)
            Женя, не обижайся... Просто деньги очень сильно нужны))) ты прав про деревню, не стоит ехать, так как шансов на победу не будет. И не потому, что я крут, а потому что это «деревня», а ваш покорный слуга «местный». И потому что нецелевое использование снасти может давать лучший результат целевого, как учили в Болонье.
            Последний раз редактировалось AloneTraveler; 10.05.2019, 23:30.

            Комментарий


            • Как бы не надо забывать и другие факторы:

              1) универсальность - "удочка с катушкой" гораздо универсальнее - можно и полудонку сделать, и поболонить, и "поматчевать", и даже поспиннинговать при особой необходимости) Да, не сильно симпатично, да не так эффективно, как снасти по отдельности, но это позволяет не таскать с собой пук удилищ. Не все любят сидеть на одном месте весь день, и готовить место полдня, как бы это эффективно не было.

              2) ценовой фактор - покупать вторую удочку не каждый захочет, особенно в провинции.

              3) Далеко не все так вовлечены в рыбалку, как участники форума, многие просто хотят посидеть пару часов, отдохнуть. Обвинять их в неправильности ловли, насмехаться есть нехорошо.

              В данном вопросе я поддержку AloneTraveler (Существуют лишь два по-настоящему ключевых показателя выбора снасти: эффективность и приносит ли она удовольствие на любительской рыбалке конкретному человеку. Остальное лишь клише и условности.)

              Комментарий


              • djam, Ты прав, но разговор о том что их методы порой бывают более результативные нежели классические.
                Я сам большой поклонник болонской ловли и был сезон когда я катаясь на рыбалку буквально через день других снастей и в руки не брал практически. Сейчас я ловлю и другими способами тоже ловля в проводку все равно самая любимая ловля. Мне конечно трудно оценивать хорошо я ловлю или плохо болонским способом но как то наверное все таки ловлю, так вот мне не легко это признавать но меня на Свислочи облавливали используя болонку нецелевым способом т е как я писал выше сквозной грузик донная ловля под берегом с частыми перемещениями. То есть полудонка которую мы все называем висячка из за висящщего поплавка. А используя всяких местных жуков червяков пиявок как правило заставляли завидовать размерам пойманной рыбы. Вот почему я время от времени вступаю в подобные споры и отстаиваю всякие " колдырские" методы. Этот способ реально рабочий и интересный.
                С Уважением.

                Комментарий


                • Да, я немного в сторону ушел своим постом, есть такое. Хотел лишь сказать, что есть объективные причины нецелевого использования болонки, и ничего в этом страшного и зазорного нет.

                  Комментарий


                  • Тут еще одна тема для размышления - принято считать что спортивные методы ловли самые эффективные. Но вот если подумать а так ли это? Я понимаю так - эффективность это максимальный результат при минимальных затратах. Но затраты спортсмена минимальными ну ни как не назовешь. Это и готовые прикормочные смеси и добавки и мотыли опарышы литрами и снасти с рабочим местом безусловно так же влияющие на колличество пойманной рыбы. Если вот и вправду смоделировать ситуацию где на улов будет влиять все это в минимальной степени а главное что можно будет протестировать это тактика спортивной ловли. Вообще останется ли она такой же спортивной если рыболова ограничить рамками определенного бюджета и не ограничивать спортивным регламентом? Может со временем у такого рыбака его методы так поменяются что там от спорта ничено и не останется и это в его случае будет и эффективно и вообще максимально оправданно? А если добавить такой фактор как размер рыбы который вот этот спортивный обычному любителю чаще всего мало интересен? Я ничего не утверждаю просто вот не впервые задумываюсь.
                    Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 11.05.2019, 10:56.
                    С Уважением.

                    Комментарий


                    • Володя, максимальная эффективность в ограниченное время, в ограниченном месте бюджетно быть в принципе не может.
                      Хотя, если брать рыбалку штыком, то все бюджетно и эффективно, ели временем и местом не ограничен :) Но страх перад гэным шлангам не дает это понять людям :)

                      Комментарий


                      • ZENYA, Тут возможно другой фактор играет роль - не нравится он многим и все тут. Даже вроде бы некоторые спортсмены писали что эффективность штекера под сомнение не ставят но ловить им не любят. Я пробовал им ловить и сезон делал с ним выезды может не каждую рыбалку но и не пять десять раз - не понравилось от слова совсем. Допускаю мысль что если бы сьездил несколько раз с тобой все бы пошло по другому но получилось так как получилось. Хотя уловистость этой снасти и я подтверждаю. Он просто в мое представление о какой то гармонии на рыбалке не укладывается ну ни как скорее наоборот символизирует современную промышленность бизнес спорт кстати но никак не то за чем я на рыбалку еду. При упоминании штекера у меня тут же возникает ассоциативный ряд - дамба, набережная ведра запах прикормки ( приятный) и серый цвет. Но это все штука индивидуальная очень.
                        Кстати. Штык я продал нашему одному спортсмену но не поплавочнику. Он по роду деятельности и из любви к рыбалке очень часто выкладывает отчеты и просто фото с рыбалок в фейсбуке, я бы сказал через день не реже. Ну по ощущениям так. С штыком этим он выложил первых пару тройку выездов и все, года два по моему ни одного поста я не видел. Надо спросить конечно но кажется тоже не прижилось. Матчевые и маховые среди родных фидерных мелькают периодически а вот с штекером нет. На любителя снасть по моему просто.
                        Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 11.05.2019, 10:42.
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • Вот поэтому я и катаюсь каждую рыбалку с новой снастью, чтобы не приедались :) да и места очень редко дважды посещаю, обычно на одно место один выезд

                          Комментарий


                          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                            Володя, максимальная эффективность в ограниченное время, в ограниченном месте бюджетно быть в принципе не может.
                            Хотя, если брать рыбалку штыком, то все бюджетно и эффективно, ели временем и местом не ограничен :) Но страх перад гэным шлангам не дает это понять людям :)
                            В этой жизни все может быть... Если говорить серьёзно, без сарказма и иронии, то отношусь с глубоким уважением к спортивной ловле рыбы. Но с любительской рыбалкой в кайф, для души она имеет мало чего общего, как и любая профессиональная деятельность, нацеленная на достижения максимального результата.
                            Сейчас меня забросают камнями, но буквально позавчера, под Витебском проходил любительский фидерный турнир, с участием действующего авторитетного на уровне страны спортсмена, некогда участника ЧМ...
                            Сразу прошу прощения, что пример «максимальной бюджетной эффективности не связан с боло, тем неменее... полагаю никому не нужно объяснять, сколько средств было потрачено участниками соревнования на снасти, прикормку, наживку. Мне было любопытно поглазеть, заодно прихватил с собой уклеенную махалку tubertini concept bleak 3m, 0.5 литра панировочных сухарей, остаток сенсасовского желтого красителя 7летней давности и 1/3 часть баночки опарыша... расположившись в нескольких десятках метров от данного мероприятия, половив 3 часа, мой улов был в 2 раза больше, чем у победителя турнира за 6 часов ловли)
                            Эффективно? Да! Супер бюджетно? Да!

                            Комментарий


                            • Но не в том месте и не такой снастью ;) надо было сесть рядом с тем спортсменом и все стало бы на свои места :) Так всегда бывае, в зоне соревнований болт из-за повышенной конкуренции, а в ста метрах хорошо ловят. Не корректный пример. Я до участия в соревах тоже так думал, когда фидером ловил в зоне видимости от поплавочников, пока в зоны сам не попал :)

                              Комментарий


                              • Не хуже не лучше не эффективней - просто другая рыбалка. Условия, цели, возможности, затраты все отличается. Это если сравнивать спорт или не спорт. Занятие для людей которые любят ловить рыбу именно так, клуб по интересам вот как я допустим это оцениваю. Но сказать что это совсем уж бесполезное в плане опыта для любительской ловли занятие тоже нельзя. Учит постоянно оценивать свои действия и последствия этих действий, выстраивать логическую цепочку и принимать решение в сжатые сроки. Но и вредит немного создает иллюзию всемогущества прикормочных смесей и добавок, излишнюю веру в них, с одной стороны учит действовать исходя из строго очерченных рамок с другой со временем не дает из этих рамок выйти, уметь читать водоем не на узком участке а скажем как целую экосистему тоже не про спорт ну и красоты и эстетики меньше ибо рассадить на диком водоеме 50 скажем человек в равных условиях трудно от этого соревнования обычно не в самых красивых местах. Отношения между спортсменами судя по обсуждениям на некоторых форумах тоже оставляют желать лучшего, хотя у поплавочников вроде все не так запущено.
                                Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 11.05.2019, 11:56.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X