Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Привет, Риболов. Это личное дело каждого, кто-то покупает, кто-то использует тот, который насеет из кротовины. Нужен правильный грунт, а не грунт как таковой, причем грунт для реки, грунт для стоячих водоемов для малой глубины, грунт для стоячих водоемов для большой глубины, грунт для дистанционной ловли матчевым удилищем при прикармливании из рогатки - это не одно и то же. Главное - подобрать правильный, т.е. тот, который не испортит прикормочную смесь.
    Последний раз редактировалось Водолей; 30.07.2018, 19:11.

    Комментарий


    • По поводу покупных грунтов я бы сказал так - нужно от чего то отталкиваться, эталон чтобы знать что копать грубо говоря.
      Сегодня начал смотреть очередное видео с Середой посвященное болонской ловле и в самом начале опять 25. Изначальный смысл болонской классической ловли заякорить оснастку на прикормочном пятне, ловят болонским способом на реках с медленным или умереным течением и т.д. Не стал дальше смотреть даже. Болонская ловля это любимый мой вид ловли а полавливаю я разными способами. Специально смотрел многочисленные видео самих итальянцев, некоторые буквально по кадрам разбирал. Ерунду он говорит. Мало того что 80% они вообще прикормку не используют а ловят на чистого опарыша по пояс в воде. Оснастки не только не якорят а порой на бурных потоках совсем не умереных рек используют очень легкие поплавки. Подбор поплавка его огрузки и проводки комплексное явление на которое влияет не только сила течения. Ловят и в длинный проплыв не хуже англичан. Что они не в болонском стиле ловят? Итальянцы. Насчет высокой эффективности заякоренной оснастки тоже спорный вопрос я двух человек в прошлом сезоне переориентировал с фидера на болонку именно благодаря очень высокой эффективности нормальной чуствительной проводки. Да и вообще у нас что эффективность главный показатель если уж на то? Мы что все сплошь спортсмены или заготовители? А удовольствие от поклевки? В общем подзавел и крайне разочаровал меня этот медийный рыболов.
      Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 30.07.2018, 23:13.
      С Уважением.

      Комментарий


      • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
        В общем подзавел и крайне разочаровал меня этот медийный рыболов.
        У него не линейное мышление, как у большинства "кинозвезд", поэтому он любит "сворачивать на тропинки" с проторенных дорог. Изюма в его фильмах много, тем они и замечательны.

        Комментарий


        • Не обсуждая его достижения и предыдущие передачи - в двух видео касающихся болонской ловли он свои какие то идеи выдает за истину. Болонская ловля это очень разнообразный способ ловли и с якорением оснастки и с длинным проплывом и с ловлей в забродку и с ходовым береговым способом. Все зависит от рыбы которую вы ловите от вашего желания от условий ловли - все это болонская ловля. Предлагаю просмотреть видеоматериал с участием самих основоположников этого способа итальянцев прекрасно ловят всеми этими способами. Есть серия видео с Фалсини где он в компании с Фини ловит всеми этими способами попеременно. Куча любительских съемок с разнообразными вариантами проводок. И везде это называется boglonese fishing. А то что демонстрирует Середа не какой то классический способ а один из. Причем не самый лучший как по моему грубый с невнятным поведением поплавка при поклевке. Тоже так ловлю иногда но очень не люблю например как и длинные поводки. Но по ситуации приходится ставить. Болонская ловля в проводку очень гибкий способ эффективный в своем разнообразии. Он же его урезал до одного из видов и заявил безапеляционно что это классический способ и это и есть болонская ловля.
          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 31.07.2018, 10:54.
          С Уважением.

          Комментарий


          • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
            Предлагаю просмотреть видеоматериал с участием самих основоположников этого способа итальянцев прекрасно ловят всеми этими способами.
            Основоположники?! Когда я в 6, 7, 8, классе прогуливал уроки, и ловил плотву на "Бисквитке" на Свислочи с девятиколенкой и невской я и слыхать не слыхивал о "нотингемской ловле" но уже тогда понимал, какой поплавок надо поставить, где притормозить где отпустить и т д. С болонской тоже самое, в 89 я купил катушку "Дельфин-6" и начал ловить в проводку с подпуском, (сейчас это Болонка) вместо опарыша перловка. Володя, я основоположник какой то из этих двух видов ловли???? Конечно нет, просто ловил, спотыкался и делал выводы, как и любой думающий рыболов.

            Фальсини, Габба, Скотты и другие окажись в моих условиях ловили бы так же, и знать бы не знали что они основоположники чего то. Просто родились в другой более развитой стране, где эти понятия развили, подхватили, и превратили в бизнес.... И слава Богу пусть зарабатывают, и процветают.

            Все виды ловли, что кстати не может не удивлять, развивались параллельно, Японское Тонаго, и ловля в детстве "на спичку", Беларускае "Па версе" и японская "тенкара", столбцовская (в восьмидесятых) на "Подкончик" и английский "фидерер":D. "Болонка" и в "про водку":D
            Все просто на самом деле, важно замечать и соотносить. А то что сейчас появилось много новых слов, понятий, методов и их "основоположников" это тоже нормально, очень высока каммуникативная роль, и влияния денег.
            Последний раз редактировалось Stoubur; 31.07.2018, 12:09.

            Комментарий


            • Stoubur, Я как то читал что сама телескопическая удочка изобретена в Италии примерно в 60 годы. И разрабатывали они ее под свои условия - быстрые широкие реки и ловля на этих реках, позже добавилась ловля в заливах и портах. Не так? Ну ладно опустим основоположников. Вы лично тоже считаете что болонская ловля это якорение оснастки на закормленном пятне?
              Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 31.07.2018, 14:34.
              С Уважением.

              Комментарий


              • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                Я как то читал что сама телескопическая удочка изобретена в Италии примерно в 60 годы.
                Все изобретения, возможны только с развитием параллельных технологий, не думаю что изобретали именно удочку, удочка думаю пошла "прицепом" сама идея Папа-мама, трубка в трубку, существовала уже давно в технике..... Материалл стеклопластик появился не так уж и давно, с развитием полимерных технологий.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                Вы лично тоже считаете что болонская ловля это якорение оснастки на закормленном пятне?
                Нет я так не считаю, но в определенных условиях почему нет. Любое знание вытекает из другого знания, и создается новый метод, и концепция.

                Комментарий


                • Stoubur, Вот то то и оно что описанный им способ ловли это лишь один из множества. Он же уже второй раз заявляет что как он примерно выразился " истинный и изначальный смысл болонской ловли заключается в остановке насадки на прикормленном пятне". Болонская ловля гораздо разнообразнее. Это я собственно и пытаюсь утверждать.
                  С Уважением.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                    Он же уже второй раз заявляет что как он примерно выразился " истинный и изначальный смысл болонской ловли заключается в остановке насадки на прикормленном пятне". Болонская ловля гораздо разнообразнее. Это я собственно и пытаюсь утверждать.
                    Володя, если наблюдать за нашим диалогом со стороны, то ты это закоренелый традиционалист, а Середа со своими новациями вероотступник,:) но тем он народу и интересен, что вываливается из мега-ряда "кинозвезд" которые снимают свои фильмы копируя друг друга, в кадре у которых по десять ведер, по килограмму опарыша и мотыля, и прочего спортивного инвентаря. Поверь это обычных рыболовов только раздражает, знаю это точно и наверняка потому как много общаюсь с коллегами. В конце концов если у него Середы получается так ловить рыбу, то почему нет, ведь конечный результат нашего хобби это словить рыбу удочкой, а уже как, это решает сам себе.

                    Р.С. Если ты узнаешь, над чем сейчас работаю я (прикормка) у тебя вообще сознание рухнет,:D но рыбу я ловлю, и мне интересно это делать именно так (именно этим составом) кто мне может это запретить???? А его Середы фильмы я пересматриваю с удовольствием и все время нахожу что то новое, подход близок мне......

                    Комментарий


                    • Не знаю как это выглядит со стороны но видимо как то не так. А творчество Середы как то обсуждали в фейсбуке российские спортсмены поплавочники ( что возможно и не показатель). Так вот они сформулировали ту мысль что я порой боялся озвучить после просмотра некоторых его видео. Он в некоторых случаях излишне усложняет и в желании быть оригинальным выбирает самое трудное решение. Например где можно ловить матчем он берет болонку и что то куда то завозит. Где можно ловить штекером он берет 8 м болонку. В начале видео критикует фидер а затем сооружает донку из махов или болонок. Описывает какое то фидерное решение как в принципе не возможное но не берет в расчет другие фидерные решения это Сана отмечал.
                      Видео которое мы обсуждали я таки досмотрел и вышло как иногда с фидером - в начале он выстраивает теорию о якорением оснастки и ловле под клипсу а затем по ходу фильма описывает преимущества проплыва за прикормленное пятно а в конце отмечает тот факт что болонская ловля разнообразна и ей можно ловить по разному.
                      С Уважением.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                        А творчество Середы как то обсуждали в фейсбуке российские спортсмены поплавочники ( что возможно и не показатель). Так вот они сформулировали ту мысль что я порой боялся озвучить после просмотра некоторых его видео.
                        Такие люди как Середа у некоторых всегда будут вызывать раздражение. Потому как сами так не могут. Это просто зависть.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                        Он в некоторых случаях излишне усложняет и в желании быть оригинальным выбирает самое трудное решение.
                        Разве одно это не может вызывать уважение?

                        Комментарий


                        • Не думаю скорее он слишком оригинальный рыболов. Но смотреть его видео конечно интересно.
                          С Уважением.

                          Комментарий


                          • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                            Но смотреть его видео конечно интересно.
                            Поддерживаю. Кстати кинь в меня видео которое тебя так "тронуло" я вероятно его смотрел, просто чтобы убедиться о том ли я думаю, или нет.

                            Комментарий


                            • С телефона не умею завтра с работы кину. Можно найти через поисковик " технология клева"
                              С Уважением.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                                технология клев
                                Нашел.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X