Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болонская удочка и ловля на течении

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болонская удочка и ловля на течении

    Все о болонке и ловле на течении
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • О каких дистанциях мы говорим? Возьмем за ориентир 4 гр. упомянутые уже. Ооочень хорошо это сколько метров?
    Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 01.09.2017, 13:06.
    С Уважением.

    Комментарий


    • Безынерцинной катушкой точно дальше! ))) А вот с методом броска с колец - сопоставимо!
      Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

      Комментарий


      • Невскую всю жизнь от песка просто в воде промывали- я свидетель! Дома потом маслица трансформаторного капнешь- и всё! правда оснастки на граммы тогда никто не мерял..К великому сожалению, на реке в последние годы бываю очень редко, и проверяю оснастки , а не катушки...Но, думаю, всё впереди! Вот пошла инфа, что на Титовке рыба появилась.. Может кто в курсе?

        Комментарий


        • Я ловлю с инерционной катушкой и поэтому ни в коем случае не собираюсь кого то отговаривать от них. Но хочется объективного к этому вопросу отношения. Тем более как я понял люди почитав ветку некоторые высказывания восприняли очень уж буквально. Волшебства какого то в этих катушках нет. Ловлю я лично с ними по не понятным самому совершенно субьективным причинам эмоционального плана. Заброс как правильно заметили инерционками будет ближе чем мясорубками и менее точным а когда он становится " вполне сопоставим" мы уже рады. Да сама проводка более мягкая и плавная и считается что в принципе лучше. Я ( опять же лично мое мнение) не вполне с этим согласен. Если представить что проводка сама по себе процесс разнообразный и имеет несколько хотябы видов то все ли они лучше с колесами? Думаю нет. Контролируемая проводка с постоянной придержкой - от колеса никаких бонусов с безынерционкой удобнее. А этим способом можно ловить в разных вариантах и когда ловишь над прикормленной точкой и когда в длинную проводку всю траекторию проводки как бы делишь на отрезки с контролируемой проводкой. Иногда именно такие проводки и рулят. Так же я иногда когда засекаю место активности рыбы делаю жесткую придержку перед этим местом и даже делаю движение в противоход течению и отпускаю леску насадка при этом плавно опускается в этом месте как естественно падающая. Такая проводка опять же у меня лучше получается с безинерционными катушками как и описанные до этого. Рваные проводки с жесткими придержками иногда бывают тоже более востребованные чем плавные. Кстати свободный сход лески со шпули вряд ли лучше у инерционок - леска должна барабан раскручивать а в безинерционках спадает свободно кольцами. Это о самих проводках. Теперь немаловажный момент - выматывание лески. А оно быстрее где? Правильно в безинерционных катушках так как за один оборот ручки шпуля делает около 6 оборотов. О чем это говорит? О том что проводок я за один и тот же период времени сделаю больше с безинерционными катушками соответственно шансов поймать рыбу математически больше. Ведь ловишь ты рыбу именно тогда когда ловишь а не выматываешь или перенасаживаешь.
          Я высказываю только собственные наблюдения и не отговариваю от инерционок тем более что сам такими катушками ловлю но обьективности ради вот вам и такие наблюдения.

          - - - Добавлено - - -

          val24, Только с Титовки пришел уточню с той что в Марьиной Горке ловил в проводку с традиционным ваглером - много мелкой плотвы.
          Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 01.09.2017, 22:03.
          С Уважением.

          Комментарий


          • vovashhedrin12, это кто к чему привык. я например очень быстро сматываю своей невской:D про придержки опять же каждый по своему, я регулирую скорость придержки , просто одним пальцем уменьшая или увеличиваяскорость вращения катушки, с безинерционной это ни как не получится нужно удилищем больше работать, при симбиозе балонской и английской проводки (которым чаще ловлю я) сброс лески мне не удобен,... сброс - открыть, поклёвка - закрыть шпулю при придержке держать пальцем леску на шпуле и т.д..... опять же всё упирается в метод ловли и привычки. про заброс......"нахлыстовый" гарантировано не уступает по дальности и точности забросу с безинерционкой, но при этом намного удобнее при забросах сбоку, а при ловле на реке где часто ловишь среди кустов или деревьев это немаловажно....... хотя и с безинерционкой "нахлыстовым" бросать можно:D вообще нужно сказать что достоинства и недостатки той или иной снасти можно сравнивать только применительно к конкретным условиям............но самая большая прелесть инерционных катушек в несравнимом чувстве от сидящей на крючке рыбы , при ловле с безинерционными этих ощущений и близко нет;)
            Последний раз редактировалось arkadz; 01.09.2017, 22:24.
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • arkadz, Не разу не стану спорить хотя думаю ключевое слово тут " привык" и поспорить много где можно было бы. Пусть так и будет.Сам то я в них что то нахожу периодически хоть и не понимаю что. Есть какая то магия в этих " колесах" особенная а вот практического какого то превосходства...."
              Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 02.09.2017, 08:48.
              С Уважением.

              Комментарий


              • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                Только с Титовки пришел уточню с той что в Марьиной Горке
                Именно оттуда информация поступила, там и ловил в 80-е...только про придержку не знал тогда:( . Вроде голавля говорят там валом сейчас...

                Комментарий


                • Тут рыба и не девалась никуда другое дело что водоем замороченный очень. В этом году вроде бы со Свислочи действительно зашло рыбы больше но сказать что рыбалки стали легче я лично не могу. Река с умеренным течением близким к слабому во многих местах очень заросшая не однократно протравленная нашими предприятиями. Разогнаться тут с болонской ловлей в принципе негде с английской проводкой со стиками в 1 - 1.5 гр самое то или как я тут люблю с традиционными ваглерами очень интересная темповая ловля в проводку мелкой плотвы выходит. При этом в паре метров можно в лопухах ловить в абсолютно стоячей воде. По наживке и прикормке тут полный беспредел - иногда работает только шитик а от прикормки рыба шарахается . Но есть умельцы которые тут ловят хорошо правда в основном линя а для болонской ловли не очень водоем. В любом случае надумаете стучите в личку я тут живу и было бы интересно половить со знающим человеком. тем более водоем очень интересный правда не для болонки наверное.
                  С Уважением.

                  Комментарий


                  • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                    Невскую всю жизнь от песка просто в воде промывали- я свидетель! Дома потом маслица трансформаторного капнешь- и всё! правда оснастки на граммы тогда никто не мерял..К великому сожалению, на реке в последние годы бываю очень редко, и проверяю оснастки , а не катушки...Но, думаю, всё впереди! Вот пошла инфа, что на Титовке рыба появилась.. Может кто в курсе?
                    Как раньше, до парка, не подымается.

                    Комментарий


                    • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                      и было бы интересно половить со знающим человеком
                      Мне тоже интересно было бы половить со знающим:p; только где ж его найти? Лично я на БРИКЕ -потому что учусь, т.к. я ловил раньше- стонать и плакать. Кстати, на Титовке возле берега в песке водился червячок водяной ( руками песок на берег- и его там есть). Я не биолог, и х.з. как он называется, но рыбка его очень знает... В других реках такого не встречал...

                      Комментарий


                      • val24, Ну учимся то мы и друг у друга в том числе.
                        С Уважением.

                        Комментарий


                        • Свежее видео про ловлю длинной болонкой с колесом: https://youtu.be/OGkFkVnkUWQ

                          Комментарий


                          • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                            Свежее видео про ловлю длинной болонкой с колесом: https://youtu.be/OGkFkVnkUWQ
                            Получил основные ответы на свои вопросы по инерционной катушке на болонке. У него поплавок 6 г летит на 30 м - мне и это далеко. Правда катушку он использовал Нельма КП-114, что-то я не встречал ее в Минске:( - везде лежит Нельма-Z с меньшим диаметром шпули (и более дешевая).

                            Пару страниц назад задавал вопрос об использовании рыбного комбикорма для склеивания подкормки.
                            Меня в этом вопросе волнует не клеющие способности его, а не будет ли он отпугивать рыбу. Никто не пробовал им подкармливать?
                            Николай

                            Комментарий


                            • В составе комбикорма могут быть и рыбная и костная мука, как дикая рыба отнесется к ним незнаю, но прудовая ест, т.к. приучена. Сам я лично комбикорм и пелетсы не использую, т.к. не ловлю на прудах и платниках.
                              Нельму попробуйте на Ждановичах поискать.

                              Комментарий


                              • Сегодня убедился в том что какие то непонятные процессы происходят с прикормкой на дне иногда.Я кормил по всем правилам с тяжелым грунтом более того когда возникли первые вопросы стал для пущей уверенности вкладывать камень в каждый шар но рыба собиралась в точке с такой замысловатой траекторией сноса по течению что я был очень удивлен. Стабильного клева не было рыба подбегала и затем пропадала но выловлена вся была примерно в одном месте. Прикормка могла туда попасть только вопреки всем законам здравого смысла. Я наткнулся на это место почти случайно не добросив из за сильного ветра до нужной траектории. Сперва была версия что рыба там стоит не зависимо от моей прикормки но выловленный там голавлик прямо чуть не отрыгивал именно моим кормом.Какие там на дне завихрения или другие явления скрытые от нас остается только догадываться.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P_20170922_130815.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.4 Кб
ID:	3865434
                                Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 22.09.2017, 21:50.
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X