Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Manowar Посмотреть сообщение
    По-моему, семерка, особенно не самая дорогая и легкая - это удилище, которое должно в ожидании поклевки лежать на стойках, а не находиться на весу в руках рыбака. В том числе поэтому она не подходит для ловли уклейки - рыбы, которая, если пришел косяк, клюет очень часто и на поклевку которой критична быстрая реакция рыбака.

    Что касается меня, то я рассматривал покупку более дорогой и легкой семерки, но пока отказался. Специфика одного из моих самых частых мест ловли такова, что там и нависающие деревья, и заросли тростника. В результате я не только много поводков оставил, но уже не раз и не два ломал верхнее колено маха. В своих дешевых удочках я легко это заменю на Ждановичах; ремонт же дорогого маха может занять больше времени и станет значительно дороже.

    Я вовсе не пропагандирую отказ от хороших качественных удилищ в пользу дешевых дрынов, просто хочу подчеркнуть, что не всегда дорогая удочка так уж сильно нужна даже с точки зрения удовольствия от ловли. Пока удилище лежит на стойках, рыбаку нет разницы, насколько оно легкое. Думаю, что есть диапазон длины, при котором даже фирменное дорогое удилище уже слишком тяжелое, чтобы все время держать его в руках на протяжении нескольких часов рыбалки, в то время как дешевое - не настолько тяжелое, чтобы испытывать большие неудобства при таком режиме ловли, когда удочка оказывается в руках рыбака только при забросе и подсечке, а остальное время лежит на стойках. Думаю, где-то с семи метров это и начинается в среднем, хотя, конечно, от физической формы рыбака это тоже зависит.
    Пройденный этап.Ловля и вываживание рыбы , ( не добыча) ,для меня это рыбалка, все это прошел в спиннинге, в махе постарался ошибок не делать.

    Комментарий


    • Manowar, при описанных тобой условиях ловли (неторопливое и методичное высиживание рыбы с удочкой, лежащей на стойках) действительно можно не заморачиваться ни с весом, ни с баллансом маховки, сойдет и более тяжелое и недорогое удилище, за исключением китайских колбасно-сопливых палок. Но я свою семерку все время в руках держу, даже вспомнить не могу, когда ее куда-нибудь пристраивал на стойки. Фиг его знает, то-ли пока еще в форме, хотя в следующем году уже шестой десяток разменяю, то-ли удочки хорошие - но руки никогда не отваливаются даже при непрерывной ловле в течение 10-12 часов.
      Удочка в руках позволяет ловить более эффективно: чуть подыграть поплавком, протяжку против ветрового течения сделать или, при необходимости, делать более частые перезабросы. Опять-таки в сильный боковой ветер пикерный кончик притопить в воду, чтобы леска меньше парусила и т.д. Да и реакция на поклевку мгновенная, меньше холостых поклевок и сходов.
      В общем один любит арбуз, а другой - поросячий хрящик. Каждый волен сам выбирать себе вариант получения максимального удовольствия на рыбалке. Мне нравится более динамичная ловля - тебе более спокойная и методичная и ничего плохого в этом нет. Главное в остальном чтобы все было правильно: нормальная прикормочная смесь, правильная оснастка, точно выставленная глубина, а поймаешь ты 4 кг рыбы в спокойном ритме ловли или 5 кг в динамичном - это не принципиально, как кому больше нравится, так пусть и ловит. Я просто привык удочку держать в руках по соображениям, о которых написал выше.

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        На тех же Малых Раубичах скоро наступит период, когда по семеркой нормальной рыбы не будет, зато под четверкой будет всё.
        вот как бы пример в действии. Знал, что такой период наступает практически на всех водоемах, Раубичи просто сейчас, перед этапом ЧРБ окучиваю :)
        Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
        По поводу небольшой дискуссии в теме "маховая удочка": понятно, что каждой длине маха свое место и время. Вот сегодня мне с шестиметровым махом (другого, к сожалению, сейчас нет) было реально неудобно. По тому месту, где ловил, удобнее всего была бы длина 4,5 метра. Пришлось отсесть от береговой линии, а значит садок далеко, и рыбу кидал что в ведро, что в воду, а сзади деревья, а плотва - вот она в пяти метрах от берега. Причем дальше от берега клевала размером помельче, а ближе крупнее, пузатые и шершавые.

        Комментарий


        • Речь не о том. и 4-ка и 5,6,7 в каждом конкретном случае незаменимы. Но "универсальной" удочкой считаю 6-ку. (80% моих рыбалок подходит по 6-ку. 20%-под остальные4,5,7).
          "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

          Комментарий


          • По поводу сообщения Sergey KIR. плотва стояла на расст. 4,5 метров,ему было неудобно с 6-метровкой. Пришлось отсесть. Но вот я поглядел бы на него если бы он приехал с удочкой 4,5 м.,а плотва бы стояла на дистанции 6-м. удочки. Чтоб он делал? Интересно было бы посмотреть.

            P/S. Кстати вопрос. Если "...было реально неудобно..." почему бы не снять первое колено и укоротить леску? Аккурат и получится удочка 4,5м. Делов то на 3 минуты. Лови-балдей. Странно.
            Последний раз редактировалось болонез; 29.04.2018, 07:06.
            "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

            Комментарий


            • По поводу "снять колено"... Это совет из разряда вредных. Нормальная удочка такое может не пережить и испытывать судьбу как-то никакого желания, дешевле иметь несколько махов, места они занимают не много и везти с собой на рыбалку все сразу, труда не составляет.
              Последний раз редактировалось ZENYA; 02.05.2018, 17:32.

              Комментарий


              • Вклинюсь в дискуссию. Имею уголь 5,6,7м. Самая ходовая 7 и 5м. Я всегда считал, что в комлевом колене всегда толще стенки, сняв его есть риск раздавить рукой при сжатии. Есть стекло Shimano 5м, вот тут коленья снимаю до 4 и 3м (когда ловлю живца под берегом), при такой длине вес не имеет значение. Как-то так.
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий


                • Сообщение от болонез Посмотреть сообщение
                  почему бы не снять первое колено и укоротить леску
                  Себе колено сними, и балдей))) Мне удочка дорога.
                  Но вообще-то, если говорить про единственный (универсальный) мах в арсенале, то пока, да, для меня это 6ка. Но на семерку я бы поменялся )))

                  Комментарий


                  • Во блина, самая простая удочка а столько дебатов :):):) Читаю и иногда смех ( вернее почти постоянно :) ) берет....
                    Мужики, каждый сам ведь определяет какой длинны и при каких условиях ловить, так же и с мощностью удилища + удилище которое по карману, аль я не прав???
                    Ладно раньше выбор скуден был, сейчас на любой вкус и на любой карман хватает с головой, выбрать ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО всегда можно. И по длине и по весу и по строю и по цене не проблема, так чего тут ссориться ???
                    Блин, как маленькие дети...
                    Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                    Комментарий


                    • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                      Себе колено сними, и балдей))) Мне удочка дорога.


                      Sergey KIR., ты не одинок, те кто ловят не
                      Нью Хантерами и иже с ними , так не поступят,
                      это тоже самое , что лихачить на BMW без тормозов.��
                      Чревато сюрпризами.:(

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                      Но вообще-то, если говорить про единственный (универсальный) мах в арсенале, то пока, да, для меня это 6ка. Но на семерку я бы поменялся )))
                      7ка ?
                      Не, не.
                      "Такая корова нужна самому..."
                      Если бы я был поплавочник, только береговик,
                      и мог позволить только одну достойную
                      маховку , то это была бы - 7ка,
                      либо Tubertini 7407, либо Сабанеевский Фотон.
                      Есть , конечно, и чуть получше,
                      на несколько гр. полегче,
                      НО, - требуют
                      очень аккуратного обращенья,
                      ну и ценник придется умножить ...
                      В среднем в 2 раза...
                      Это средне статическому любителю, типа, меня- надо ?;)
                      Последний раз редактировалось Veteran; 29.04.2018, 20:50.

                      Комментарий


                      • Универсальность - априори не очень хорошо... Все должно быть к месту и ко времени. Если едешь ловить на давно знакомый водоем - имхо - хватит две палки - в зависимости где рыба стоит от погодных (сезонных) условий. Ести водоем незнакомый - минимум 3 (хотя я в этих условиях скорее возьму две - мах и с кольцами (спецом на пишу болонку - потому, что ловля предполагается не "по-болонски")
                        Последний раз редактировалось ZENYA; 02.05.2018, 11:42.

                        Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                        Комментарий


                        • спецом на пишу болонку - потому, что ловля предполагается не "по-болонски"
                          Ильич, лучше пиши "болонка", если погода позволяет, ею на стоячке ловить на удалении от берега не только можно, но и нужно.
                          А то "удочка с кольцами" сам знаешь какие ассоциации вызывает, сопледрынов китайских за последние лет десять наплодили столько, что еще как минимум 40 лет будем лицезреть на водоемах эти оранжевые и зеленые кончики.
                          Последний раз редактировалось Водолей; 30.04.2018, 20:27.

                          Комментарий


                          • Водолей, ок, пусть так!

                            я больше фидерист, но в последнее время, когда решил проблемы наблюдения за поплавком с помощью диоптрий - имею в арсенале 7м Кайду, и 4 м болонку от салмо (знаю, что не айс, но под определенные условия сгодится - там где пикером-лайтом несподручно, а семеркой не махнешь).... есть ишшо прынцесска в росте 4,5, доставшаяся по-случаю, но по меркам завсегдатаев - сопля-соплистая.... Я ее оставлю для "херабунячетва" ;)
                            Давно перешагнул через догму универсальности вкусив прелесть подходящих снастей к месту и ко времени.... но с оглядкой для возможности перекрытия смежных диапазонов...
                            Последний раз редактировалось ZENYA; 02.05.2018, 11:41.

                            Не трогайте этих людей. Потому что они нервные, в конце концов. Ловля рыбы снимает напряжение. И если их оторвать от этого занятия, то они возьмут Бастилию, Версаль, Белый дом. Они сильно накажут тех, кто мешает им заниматься их делом. © Глеб Павловский.

                            Комментарий


                            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180428_153309.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.5 Кб
ID:	3882026
                              Это новая авентадор, кто знает?

                              Комментарий


                              • 3 маха - 280г +140+100 и все в одном чехле. У чехла есть 2 боковых кармана, куда влазят 2 стойки для удилищ+ стойка для садка + 6 оснасток (0.4-0.5 г - уже на удилище, 0.6-0.75-1г -уже на удилище, 1.5+2г+2.5+3 г отдельно, возможны корректировки под место и погоду), максимум десяток, они не весят ничего и места минимум. К этому всему сумка для садка, в ней садок, сито, 2 мягких ведра. К этому всему стул-рюкзак или зимний ящик с мелочевкой парой пачек прикормки и ссобойкой.
                                Последний раз редактировалось ZENYA; 02.05.2018, 11:40.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X