Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Lantis Посмотреть сообщение
    При холостой подсечке в основном и происходит путаница.
    И ловишь ты конечно на небольшой глубине, до полутора метров? Если да, то оптимально будет отодвинуть основной груз от подпаска на длину поводка или чуть больше. Или пробуй делать подсечку чуть в сторону, а не на себя, как правило помогает.

    Комментарий


    • Сообщение от X_FAKTOR Посмотреть сообщение
      делать подсечку чуть в сторону, а не на себя
      Это, пожалуй, и будет решением проблемы. А 0.2мм основная - это реальный перебор. 0.14 мм за глаза при маховой ловле, если не брать во внимание спецефические рыбалки, типа карподромов, линей и карасей из травы выдирать... но там и удилища другие. Я вообще толще 0.12 не ставлю на основу маха.

      Комментарий


      • Сообщение от J.A.L Посмотреть сообщение
        С пикерным , скорее нет, чем да. И с плотвой/карасём/уклейкой короткая подсечка скорее нет
        У меня короткая подсечка это всегда да, без всяких скорее. Тонкие острые крючки не требуют значительного усилия, если, конечно не прятать их полностью в насадке\наживке. Во-первых, как правильно заметили, чуть в сторону и кистью, что легкая удочка позволяет, тяжелая навряд ли. Во-вторых без ненужного энтузиазма. Словами трудно объяснить, но даже при глубине меньше метра при пустой подсечке снасть из воды не вылетает. За это время успеваю определить, что рыбы нет, и дальше следует автоматический перезаброс. Все запуты случаются, когда рыба срывается на уровне воды, оснастка "стреляет", и даже в этом случае можно попытаться опередить отстрел резким размашистым перезабросом. Иногда прокатывает, но не всегда... :(
        Надо тренироваться :D Через 10 000 повторений мозг отключается, работает мышечная память.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Какая оптимальная толщина лески и поводка для следующих специфических условий: ловля взабродку в прогале в тростнике, при забросе, особенно при ветре, вероятны зацепы (не помню рыбалки, чтобы хотя бы несколько раз не цеплялся). Как бы расходников особо не жалко, но перевязывать снасть реально надоедает и часто жалко упущенного времени. Уточнение: бывает, подходит крупная рыба, карасей и подлещиков на полкило и больше я там ловил не раз (а один раз кто-то как клюнул, так я его и не остановил, подозреваю карпа).
          На последней рыбалке ставил основу 0,14 и поводок 0,12, но пару раз рвалась основная леска. Утоньшать поводок не хочу, так как чаще будут обрывы, а так нередко удается отцепиться. Подумываю о 0,16 основе. Удочка - дубовая "принцесса" или "нью-хантер", у меня есть и то, и другое.

          Комментарий


          • ДВС.
            Может пушу не туда, тогда извините.
            Сломал кончик(последнее колено) 5 см махового удилища Китайское тайваньское удилище.
            Вопрос: как снять (шнурик) на кончике за которое привязывается леска?
            Что и где купить в замен, если это так не ремонтируется?
            Спасибо.
            За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
            Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
            Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
            Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

            Комментарий


            • Купи коннектор, подъедь например в магазин "Байкал", там подберут и вклеят.
              Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
              ФАРТОВЫЕ TEAM

              Комментарий


              • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                как снять (шнурик) на кончике за которое привязывается леска?
                Если привык фиксировать петлю оснастки за узел, или если кончик жёсткий и полый- установи отрезок шляпной резинки 20см (в магазинах есть) с узелком на конце. Закрепить можно несколькими оборотами нитки на эпоксидке к оставшейся части кончика. Можешь потом одеть кембрик на это "безобразие", чтобы не путалась шляпная резинка.

                Комментарий


                • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                  Если привык фиксировать петлю оснастки за узел, или если кончик жёсткий и полый- установи отрезок шляпной резинки 20см (в магазинах есть) с узелком на конце. Закрепить можно несколькими оборотами нитки на эпоксидке к оставшейся части кончика. Можешь потом одеть кембрик на это "безобразие", чтобы не путалась шляпная резинка.
                  только помни, ключевое слово -
                  Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                  это "безобразие"

                  Комментарий


                  • Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
                    только помни, ключевое слово -
                    Тут скорее вопрос традиций. Раньше коннекторов не было, в восьмидесятые и девяностые, на маховки приходилось привязывать оснастку, по простому за проволочное колечко.
                    В середине девяностых я первый раз увидел коннектор (европейское изобритение) и восточный ниточный прививок под удавку пришедший из херабуны. И тот и другой способ крепления оснастки по своему хороши, но европейский стиль у нас прижился больше в виду ряда обстоятельств. "Безобразием" я бы это не назвал, просто по другому.
                    Последний раз редактировалось Stoubur; 27.06.2017, 12:44.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                      Тут скорее вопрос традиций. Раньше коннекторов не было, в восьмидесятые и девяностые, на маховки приходилось привязывать оснастку, по простому за проволочное колечко.
                      В середине девяностых я первый раз увидел коннектор (европейское изобритение) и восточный ниточный прививок под удавку пришедший из херабуны. И тот и другой способ крепления оснастки по своему хороши, но европейский стиль у нас прижился больше в виду ряда обстоятельств. "Безобразием" я бы это не назвал, просто по другому.
                      Каменный век!
                      Ничего лучше коннектора быть не может, в крайнем случае резина в полом хлысте)

                      Комментарий


                      • Только не забудьте иметь всегда при наличии коннектора тюбик супер клея. А то будет как у меня на первой рыбалке этого года на Мм. Посередине рыбалки коннектор слетел... рыбалка первая
                        Много чего после зимы забываешь взять, хотя потом всегда клей ложу. Тогда обошёл 15 соседей рыбаков.. ни у кого клея не было... лишь один человек дал какой-то клей долго сохнущий, которого на одну рыбалку к счастью тогда ватило продержаться.:):)
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • Сообщение от венечка Посмотреть сообщение
                          Ничего лучше коннектора быть не может, в крайнем случае резина в полом хлысте)
                          Японцы, корейцы, китайцы и т д так не считают. И до сих пор используют в херабуне (струящееся тесто) именно этот способ крепления оснастки. Я не утверждаю что он лучше или хуже европейского, просто это традиции Востока, свой путь.
                          Японцу не объяснишь почему вилкой есть рис удобней чем пользоваться палочками, он ест ими с детства, так же и с креплением оснастки.:)

                          Комментарий


                          • Такое чувство порой возникает, что мы живем в разных измерениях...
                            Если пользоваться качественным гелевым клеем, коннектор просто невозможно вырвать, если только сломать... ни разу не возникало подобных проблем!
                            Подходите изначально ответственно к монтажу, внимательно и обережно относитесь к снасти, и все будет ок!
                            p.s. а то покидают удочки как попало с осени, сгребут в охапку, как дрова, а потом весной схватят первую попавшуюся и бегом на водоем, а там все становится на свои места))

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                            Только не забудьте иметь всегда при наличии коннектора тюбик супер клея. А то будет как у меня на первой рыбалке этого года на Мм. Посередине рыбалки коннектор слетел... рыбалка первая
                            Много чего после зимы забываешь взять, хотя потом всегда клей ложу. Тогда обошёл 15 соседей рыбаков.. ни у кого клея не было... лишь один человек дал какой-то клей долго сохнущий, которого на одну рыбалку к счастью тогда ватило продержаться.:):)
                            А данный случай, лишь свидетельство непрофессионального отношения к любимому занятию)
                            Последний раз редактировалось венечка; 27.06.2017, 15:40.

                            Комментарий


                            • Мне этот коннектор в магазине клеили.
                              . где его и удочку одновременно покупал., т.к. уезжал с ней в отпуск, и было не до таких мелочей... не думаю, что у них мало опыта в этом деле. Полтора года коннектор все же держался. Так что твой пост не по делу.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                                Мне этот коннектор в магазине клеили.
                                . где его и удочку одновременно покупал., т.к. уезжал с ней в отпуск, и было не до таких мелочей... не думаю, что у них мало опыта в этом деле. Полтора года коннектор все же держался. Так что твой пост не по делу.
                                Здесь никому неинтересно, где тебе клеили коннектор, и куда ты уезжал с удочкой))
                                Есть только голые факты, которые вызвали твою проблему. Необходимо сделать выводы, а не оправдываться.
                                Клей сам, качественным гелевым клеем, используй проверенные годами коннекторы от авторитетных производителей, и внимательно относись к махалочке)
                                p.s. как говорил, Артур Конан Дойль, "нет ничего важнее мелочей")

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X