Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от болонез Посмотреть сообщение
    Древней Грецией повеяло. Логики... Софисты..Риторы...:) Шутка. Всё-таки как Вы считаете? 7м. считаю не для любительской рыбалки. 6м.-не больше. (моё мнение)
    Еще менее двух лет назад - ловля маховой для меня была темный лес. Приобрел свой первый мах 7 метров. Спасибо форуму, отдельным людям этой ветки, которые кое что разъяснили. Остальное читал сам, пробовал ловить, "набивал" руку. Считаю, что делаю шаги исходя из "своих" условий ловли и под конкретные водоемы. Если семь метров не для любителя, то для кого? Сегодня ловил уже восьмеркой (не топовой) и рыбалка эта действительно доставила истинное удовольствие. Плотва и красноперка, кукуруза, мах 8 метров (вес 420) грамм, поплавок 3 гр, основная 0,14, поводок 0,128, крючок №16. Конечно крючок не под кукурузу, но менять поводок не стал, поэтому штук с десяток "смылил". Но на то она и рыбалка. Чистый вес без садка составил 4700. Еще раз спасибо всем кто ставил мозги, ну и считаю что и сами уже "могем" кое что.
    Да... такие брат дела

    Комментарий


    • Сообщение от болонез Посмотреть сообщение
      7м. считаю не для любительской рыбалки.
      На чём это основано?
      Лучше быть умным и иногда тупить,

      чем быть тупым и постоянно умничать.

      Комментарий


      • На личных ощущениях.

        - - - Добавлено - - -

        Пятёркой ловлю рыбу-балдею,но трохи коротковата. Семёркой,этим дрыном до неба, надоело махать. Поэтому считаю оптимальный вариант-6м. Кому-то может 9-кой нравится махать,на здоровье.

        - - - Добавлено - - -

        Более короткой удочкой проигрываешь в длине,но выигрываешь в "анимации". Ну и комфорт ,само собой. "В мыле" после рыбалке не хочется быть.
        Для меня так. Кто-то со мной согласится,кто-то нет.
        Последний раз редактировалось болонез; 26.04.2018, 22:40.
        "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

        Комментарий


        • Сообщение от болонез Посмотреть сообщение
          На личных ощущениях....
          ...Для меня так. Кто-то со мной согласится,кто-то нет.
          Присоединяюсь. И для меня так:) Больше шестёрки в руках не держал, и желания такого ни малейшего не имею:neutral: Для меня шестёрка - само то, даже за глаза) Не люблю я всё это длинное, мне бы чего покороче:o, с коротеньким веселее как-то, спортивнее, что-ли, как говорится;) маленький "зуёк" в "гнизде" королёк:o;) А длинные мне вот женщины, к примеру, нравятся, у меня вон и Жужалица моя меня длиньше:D А вот маховку мне покороче подавай. Но всё это, это я про маховки теперь,- на любителя, от условий ловли, пристрастий, а также и упитанности рыболова зависит:neutral::)
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий


          • Минск , радиус 25 км 7 м оптимальный, 6м запас , меньше пробовал , не востребованы. Имхо.Вся ловля береговая ,без захода в воду ( по яйца, груди и т.д.,)
            Последний раз редактировалось egor; 26.04.2018, 23:46.

            Комментарий


            • Древней Грецией повеяло. Логики... Софисты..Риторы...
              Повеяло не очень качественным винегретом, когда компонентов много, но они не очень совместимы, в результате этот продукт есть нельзя.
              Я, пожалуй, в отношении маховой ловли могу себя отнести к софистам именно в древнегреческом понимании этого термина (выберу из всего многообразия трактовок "знаток", "учитель"). И пусть это кому-то покажется нескромным, но могу отнести себя и к первым, и ко вторым, уж слишком большой стаж у меня ловли маховкой от первых стеклопластиковых дрынов до современных углепластиковых топов и в активе огромное количество поплавочников, которые перешли с моей помощью из категории "колдырей" в категорию "продвинутых любителей" как минимум или "спортсменов - членов сборной страны" как максимум.
              Что касается риторов - то на форуме их хватает, и болонез - это их классический представитель. Опыт ловли маховкой - хуинький, зато категоричность в ее оценках - зашкаливает. На всякий случай в древнегреческом понимании ритор - это человек, который пытается говорить красиво и категорично, но речи его малосодержательны. Как вы понимаете сужу не только по его последним высказываниям, но и по практическим рекомендациям ловли маховкой в течении последнего года. Слишком категорично и непрофессионально.
              Что касается логиков, то это какой-то современный термин, который в Древней Греции не существовал, да и в настоящее время сомневаюсь, что он прижился. В общем логика - была, логиков - нет.
              7м. считаю не для любительской рыбалки. 6м.-не больше.
              Эту тему нужно закрыть раз и навсегда. Для любительской рыбалки - все, чем рыболов хочет ловить рыбу: мах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, штекер самый простой или самый топовый, болонка от 4-х до 8-ми метров, матч от 3-х до 4,5 метров и т.д. Главное, чтобы он это делал с понятием и в кайф для себя. Вот я лично за свою долгую рыболовную биографию проловил всеми длинами маховок - от 3-х до 10 метров, могу посоветовать что для этого нужно и в чем разница. При этом у меня для любительской на лето личный оптимум - 7 метров (80% рыбалок с маховкой) и 5 метров (20% рыбалок), если с лодки и глубина до 3,5 метров, то мах - 4 метра, удобнее в лодке с ним управляться, чем с более длинными, хотя если лодка большая и комфортная, то и против более длинных ничего против не имею, семеркой с надувной резинки в ранние годы ловил неоднократно). Но если рыболов предпочитает длину 8, 9 или 10 метров - на здоровье, особенно если это действительно хороший и дорогой мах, после которого руки вечером не отваливаются, и называть его дрыном до неба язык не поворачивается.
              Последний раз редактировалось Водолей; 27.04.2018, 19:59.

              Комментарий


              • egor, вы с болонезом не родственники? :) На любом водоеме в радиусе 25 км от Минска да и в самом Минске, есть места, где с успехом можно ловить на 3м мах, причем плотву и подлещика, а есть места, где и десятки будет мало ;) Мах 7м не оптимальный, а универсальный, но, блин, его одного все-равно мало. На тех же Малых Раубичах скоро наступит период, когда по семеркой нормальной рыбы не будет, зато под четверкой будет всё. В августе на Петровичском вдхрн. семеркой с дамбы поймаешь большой такой болт, зато от четверки до шестерки без проблем и плотва, и подлещик. Приеров куча, все не перечислить. Любой снасти свое место и время.
                Последний раз редактировалось ZENYA; 27.04.2018, 05:48.

                Комментарий


                • Как говорил Серов 6м. мах ...это классика...
                  все что длиннее штекер и т.д.
                  Сам начинал с 5м. маха, потом 6м, сейчас 90% ловлю хорошим 7 м. махом.
                  Ник ловит все время 5м. махом и ищет места где рыба подходит к берегу на прикормку.
                  И правильно утверждает Водолей, что 7 мах должен быть легким, спортивным, и будет тебе удовольствие от рыбалки ...
                  болонез и 74sergz у вас 7 м. маховки какие ...сколько весят....:o
                  ______________________________________________
                  В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                  Комментарий


                  • [QUOTE=ZENYA;2401169]egor, вы с болонезом не родственники? :) Нет. 7м maver laser ,blade, tubertibi areo pro7207; больше нравиться laser , 6ка больше пользуюсь blade. И ваши намеки мне не понятны? Это оскорбление ?

                    Комментарий


                    • Сообщение от карп Посмотреть сообщение
                      ...и 74sergz у вас 7 м. маховки какие ...сколько весят....:o
                      :oУважаемый гражданин карп, шестёрка у меня, шес-тёр-ка, вот кому и зачем я про бабу длинную писал:o;) А сколько весит мах мой - не скажу пока, мах не со мной, не рядом:(, но весит не много, Salmo все-таки, а не какой-нибудь деревня-трактор:) А если без шуток - ZENYA прав, по условиям ловли и длина снасти. Я вот лично не снасть под условия,
                      а условия под снасть подбираю, и ловлю в удовольствие тем, что имею:D И Водолей толково, доходчиво и ёмко написал, спасибо, интересно почитать такое и подумать есть над чем.
                      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                      Комментарий


                      • всем спасибо за советы, буду кататься, выбирать

                        Комментарий


                        • - ZENYA прав, по условиям ловли и длина снасти.Мои условия соответствуют моей длинне снасти. И выбор есть у всех , мне проще отодвинуть стульчик , чем укоротить снасть.Ловля любительская , платформы не имею, и не планирую покупать. Все устраивает , рука не устает,имхо.
                          Последний раз редактировалось egor; 27.04.2018, 09:26.

                          Комментарий


                          • Многие весной специально ездят ловить уклейку. Так вот, при ее ловле, отодвигай стульчик, не отодвигай, ловить семеркой ну никакого удовольствия... Тут нужна или 4м , или 5 м легенькая маховка с легенькой (0.3-0.6 г) оснасткой. Все-таки и целевая рыба влияет на выбор удилища. Слишком много переменных, что бы унифицироваться одним удилищем. Я уже писал чуть раньше, что путем многолетней выборки осталось 3 маха, которыми пользуюсь - 3.5, 5 и 7м. В целом набор оптимальный, но есть нюансы :) Не хватающие дистанции у меня перекрыты матчами и штекером.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                              Многие весной специально ездят ловить уклейку. Так вот, при ее ловле, отодвигай стульчик, не отодвигай, ловить семеркой ну никакого удовольствия... Тут нужна или 4м , или 5 м легенькая маховка с легенькой (0.3-0.6 г) оснасткой. Все-таки и целевая рыба влияет на выбор удилища. Слишком много переменных, что бы унифицироваться одним удилищем. Я уже писал чуть раньше, что путем многолетней выборки осталось 3 маха, которыми пользуюсь - 3.5, 5 и 7м. В целом набор оптимальный, но есть нюансы :) Не хватающие дистанции у меня перекрыты матчами и штекером.
                              Матч и штекер не мое, 20 лет был только спиннинг , сейчас мах, на счёт уклейки, да не помешала бы 5- 4 м.Было milo 4м отдал сейчас жалею.

                              Комментарий


                              • По-моему, семерка, особенно не самая дорогая и легкая - это удилище, которое должно в ожидании поклевки лежать на стойках, а не находиться на весу в руках рыбака. В том числе поэтому она не подходит для ловли уклейки - рыбы, которая, если пришел косяк, клюет очень часто и на поклевку которой критична быстрая реакция рыбака.

                                Что касается меня, то я рассматривал покупку более дорогой и легкой семерки, но пока отказался. Специфика одного из моих самых частых мест ловли такова, что там и нависающие деревья, и заросли тростника. В результате я не только много поводков оставил, но уже не раз и не два ломал верхнее колено маха. В своих дешевых удочках я легко это заменю на Ждановичах; ремонт же дорогого маха может занять больше времени и станет значительно дороже.

                                Я вовсе не пропагандирую отказ от хороших качественных удилищ в пользу дешевых дрынов, просто хочу подчеркнуть, что не всегда дорогая удочка так уж сильно нужна даже с точки зрения удовольствия от ловли. Пока удилище лежит на стойках, рыбаку нет разницы, насколько оно легкое. Думаю, что есть диапазон длины, при котором даже фирменное дорогое удилище уже слишком тяжелое, чтобы все время держать его в руках на протяжении нескольких часов рыбалки, в то время как дешевое - не настолько тяжелое, чтобы испытывать большие неудобства при таком режиме ловли, когда удочка оказывается в руках рыбака только при забросе и подсечке, а остальное время лежит на стойках. Думаю, где-то с семи метров это и начинается в среднем, хотя, конечно, от физической формы рыбака это тоже зависит.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X