Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • постичь умом это трудно
    Игорь, достаточно семерку часов шесть-семь в одной руке подержать без рогулек, ум сразу подскажет, что нужно что-то менять, в противном случае тот же ум даст команду рукам отвалиться.

    Комментарий


    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
      Игорь, достаточно семерку часов шесть-семь в одной руке подержать без рогулек, ум сразу подскажет, что нужно что-то менять, в противном случае тот же ум даст команду рукам отвалиться.
      на отваливание больше влияет вес чем баланс, даже при супер балансе после 6-7 часов юзания 350+ гр палки рука будет отваливаться
      в этом году сломал руку, очень хорошо прочуствовал разницу в 30 гр веса между удилищами:))
      а человек скорее всего в понятие "строй" вкладывает и баланс, потому и не придает ему значения
      слышал разные прилагательные: например "быстрый" строй удилища и "хороший" строй:))

      Комментарий


      • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
        ум сразу подскажет, что нужно что-то менять,
        Ну так я и имел ввиду, что одного ума не достаточно, нужна практика для стимуляции это ума. Без нее этот мудреный "баланс" кажется очередной бессмысленной придумкой зажравшихся толстосумов, ужасно далеких от нормального народа.
        Я лично постиг эту "мудрость", пересев с BH Galaxy 500 на AreaPro пятерку (7305). Хоть вторая и заметно тяжелее, но в руке разница почти не ощутима, зато строй много лучше - и все это за счет баланса. Теперь "дырка" кажется просто соплей, не могу вообще ей ловить, а очень долгое время безумно нравилась. Ну, оно все так по жизни, если двигаться от хорошего к лучшему. А если нет, вполне хватает китайских "именных" - после нонейм дрына и она покажется божественной струной.
        Последний раз редактировалось UGO; 21.09.2017, 21:26.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • простите мне мою старомодность, но существенно улучшить баланс у меня получалось старым способом, утяжелив комель свинцовым грузом . удочка в результате получается тяжелее, но как не странно в работе она ощущается намного легче.:)
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            пересев с BH Galaxy 500 на AreaPro пятерку.
            У меня примерно такая ситуация на 7м. Сальмо Гранд Дименшн вытеснила БХГ. Но..оставлю обе. Т.к. обе по своему интересны. И хоть БХГ хуже (ИМХО), но в определённых условиях, при необходимости некоторой постоянной анимации, тоже имеет право на жизнь. Потому что легче, хотя баланс смещён к концу относительно сальмо на 30см. Но легче.. И иногда это ощущается. Надо иметь несколько инструментов..
            Ранее ловил на НХ, в общем, врач сказал, что рука на полгода будет с проблемами...и он оказался прав...так и было..
            Аркадзь, возможно тебе вес не имеет значения-но думаю при темпе серьёзном- любому руку перебьёт, т.к. в азарте не чувствуешь, а потом...чувствуешь..:p
            И ещё.. хочу ареа-про 7405. Только...:cry: есть сложности.
            Очень доволен ареа-про 7306. И благодарен Водолею, что есть возможность ловить таким инструментом!
            Последний раз редактировалось val24; 21.09.2017, 21:50.

            Комментарий


            • val24, бывает думаешь рука вот вот отвалится. тогда ловить начинаю левой. у меня такое бывает только когда на уклею хорошую нарвёшься. остановиться тяжело.:p вообще махом в последнее время ловлю редко. но балонкой день помахать тоже тренировка ещё та.
              Последний раз редактировалось arkadz; 21.09.2017, 22:52.
              люблю большую рыбку VEL6492984

              Комментарий


              • - - -[/SIZE][/COLOR]

                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                В активном махе (это не тот, который забросил - положил на рогульки - ждем поклевку) баланс очень даже важен, но постичь умом это трудно, если не было активного опыта использования разных по качеству, в том числе, и по балансу удилок.
                Может все таки строй и легкость. Поверьте , у меня тоже есть опыт по использованию разных махов." Мягкая" и легкая удочка совсем не та, чем такая же по весу но жесткая, но это только строй и использованный материал. Утяжеление же комля как тут многие пишут (особенно вначале) дает существенное изменение именно баланса, но не все так просто вы правильно написали, при активном лове не годится.Тяжело именно держать утяжеленную удочку зачастую на вытянутой руке и активно ею работать. А теперь скажите мне умудренные опытом спортсмены, если мы возьмем на вытянутой руке мое 175г удиличе двумя пальцами за конец комля, ну или рукой как на рыбалке и точно так же дорогущее грамм на 150 , повторяю, в самом начале удилища, причем тут баланс, при таких условиях только легкость за счет веса и строй удочки .
                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                . Хоть вторая и заметно тяжелее, но в руке разница почти не ощутима, зато строй много лучше - и все это за счет баланса. Теперь "дырка" кажется просто соплей, не могу вообще ей ловить, .
                Соглашусь если вы балансом называете отработку удочки, одни дугой, у других ток хлыст гнется, а иные работают как надо, если строй и материал(вес в том числе) удочки это по вашему баланс тогда да. С точки же зрения физики баланс дословно это уравновешивание или равновесие, ну и что вы держась за комель(самое начало, так заброс дальше) удилища уравновешивать собираетесь. Если комель более (преднамеренно) тяжел по отношению к остальным коленам, то его держать конечно же легче, но если это суть баланса, что мешает остальным производителям делать так же ,они так и делают. Классическое уравновешивание будет только если держать будете не вначале , а в конце будет некий груз для баланса (как тут и писали ранее)[QUOTE=arkadz;2350343]QUOTE]
                Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                А если нет, вполне хватает китайских "именных" - после нонейм дрына и она покажется божественной струной.
                А вы абсолютно уверены что ваш AreaPro сделан не там жеhttp://www.allbaits.ru/page/page33.html, а случайно когда в аптеку за лекарствами идете покупаете только оригинал, на дженерики даже не смотрите??
                Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                Не только в спиннинге это актуально, уж поверьте мне на слово.
                Я не спиннингист, но на сколько понимаю именно там должен быть именно тот "классический" (по физике)баланс. Ведь от расположения ручки и катушки по отношению к длине и весу удилища ,и зависит отвалится у вас рука к концу рыбалки или нет Наверно если положу в сборе спин на один палец , поперек как весы, в месте где держишь при забросе и при этом не одна сторона не перевесит, видимо это и будет баланс (повторю, я не спиннингист, просто физика)
                Правильно сбалансированная удочка????, куча производителей, в том числе и ведущих, есть же самая дорогая, она что самая "сбалансированная ",нет конечно, где критерий, эталон где????, а меж тем баланс (уравновешивание) как эталон и есть этот критерий, он встречается очень и очень много где, но в удочках эталона почему то нет, у одной лучше то , у другой другое, и все это вмиг становится не актуально если меняются условия лова, опять баланс? Нет, ток слово упавшее под рыбацкий сленг.
                Может все таки некое оптимальное соотношение, потому как уравновесить строй удилища, жесткость ,гибкость и легкость материала из которого сделано не совсем понятно. Уравновесьте хотя бы жесткость и гибкость, интересно как?? а тут еще вводные есть...
                Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 22.09.2017, 09:48.

                Комментарий


                • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                  если мы возьмем на вытянутой руке мое 175г удиличе двумя пальцами за конец комля
                  Хорошее сравнение. Продолжу. Щука 3кг в подсаке с рукояткой длиной 1м и длиной 5м. Пробуем поднимать. Чувствуем разницу.
                  Чем дальше центр тяжести удилища от руки рыболова- тем больше выполняемая работа, тем больше устаёт рука. Если делать перезаброс раз в 10 минут- то не о чем разговаривать. Рука успевает отдохнуть.
                  Простой пример. Юра Макухин на фидер-поп занял 1-е место с весом 4300 - уклейка 200шт. 4 часа. 50штук в час. 2-3 перезаброса в минуту.
                  НХ у меня весил 480гр. При длине 6,35 (семёрка типа). При темповой ловле в азарте перетрудил руку. Не штангист короче.
                  Хорошая семёрка весит 240-270гр. Топовая- меньше. И центр тяжести ближе к комлю.

                  Комментарий


                  • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                    Я не спиннингист, но на сколько понимаю именно там должен быть именно тот "классический" (по физике)баланс. Ведь от расположения ручки и катушки по отношению к длине и весу удилища ,и зависит отвалится у вас рука к концу рыбалки или нет Наверно если положу в сборе спин на один палец , поперек как весы, в месте где держишь при забросе и пи этом не одна сторона не перевесит, видимо это и будет баланс (повторю, я не спиннингист, просто физика)
                    В принципе верно, единственное, перевесить может комель, чуть чуть, так как в работе- есть приманка и есть сопротивление приманки.
                    НО, самое главное- в спиннинге пофих баланс, даже по физике. Почему? Ну в спиннинге ну очень сложно добиться анти баланса, если только чел держит спининг за комель за катушкой, такое есть, даже не у новичков. Правильное положение кисти, сразу под шпулей, и можно даже ножку катушки пропустить под мизинцем и далее, всё зависит у кого какая лапа:) и какой размер катухана. То есть по сути- можно разделить две вещи- взять катухан отдельно от спина и взять спин отдельно от катухана. Есть баланс? Конечно есть, так он и будет тот же если катухан поставить на спиннинг.
                    Короче- баланс в спиннинге- это очень и очень условно, его значимость я бы поставил далеко за 20ку,
                    В махе другое конечно.
                    Если по физике, то момент рычага. Думаю физику все учили:)

                    Комментарий


                    • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                      Хорошее сравнение. Продолжу. Щука 3кг в подсаке с рукояткой длиной 1м и длиной 5м. Пробуем поднимать. Чувствуем разницу.
                      Чем дальше центр тяжести удилища от руки рыболова- тем больше выполняемая работа, тем больше устаёт рука. Если делать перезаброс раз в 10 минут- то не о чем разговаривать. Рука успевает отдохнуть.
                      Простой пример. Юра Макухин на фидер-поп занял 1-е место с весом 4300 - уклейка 200шт. 4 часа. 50штук в час. 2-3 перезаброса в минуту.
                      НХ у меня весил 480гр. При длине 6,35 (семёрка типа). При темповой ловле в азарте перетрудил руку. Не штангист короче.
                      Хорошая семёрка весит 240-270гр. Топовая- меньше. И центр тяжести ближе к комлю.
                      Согласен, чем ближе к комлю центр тяжести тем лучше, но 1 практически все более менее нормальные производители так и поступают и...
                      2. Почему тогда на делают скажем свинцовую заглушку на комель,а не пластикувую "баланс" в разы улучшиться
                      А на480гр уклейку ловить, сочувствую, я иногда даже комель снимаю, совсем невесомая, но так натягаешся...
                      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Если по физике, то момент рычага Думаю физику все учили:)
                      В любом случае вернее чем баланс.
                      Вам точно по спину виднее, я там если не нуль , то недалеко от него ушел. Мои познания ограничиваются железным с невской в детстве и редкими рыбалками (очень редкими) сейчас. Просто однажды поехал с опытным рыболовом, а у меня тогда был китаец в самом отвратительном исполнении и примерно через час рука отвалилась, напарник посмотрел на мои мучения, нашел изоленту, помудрил пальцем в поиске баланса и закрепил катушку несколько в ином месте, что дало мне боооольшое облегчение, от того опыта и сделал предположение.
                      Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 22.09.2017, 10:56.

                      Комментарий


                      • Почему тогда на делают скажем свинцовую заглушку на комель,а не пластикувую "баланс" в разы улучшиться
                        Балланс и вес должны оптимально сочетаться в удилище, нельзя сильно улучшать что-то одно за счет такого же сильного ухудшения другого. Но важен еще один момент, который серьезно влияет на усталость руки, особенно для удилищ от 6-ти метров длиной и больше - это его кидучесть, которая зависит от строя.
                        Если взять семерку быстрого строя (как правило такой строй имеют удилища с полым хлыстом, а не пикерным кончиком), то при забросе в ветреную погоду (а в нашей ветреной стране это обычное дело) достаточно легкого поплавка приходится прикладывать немалые усилия, чтобы забросить точно и на всю длину дистанции, при этом плечелучевые и локтевые мышцы (от локтя до кисти) постоянно прилично нагружаются и в конце рыбалки рука перестает удерживать удилище или как говорят рыболовы рука отваливается, многим знакомо это чувство. Для легкого и точного заброса удилище должно работать не только в самой верхней части (одно-два колена), но и ниже, тогда все летает легко, точно и без усилий.
                        Конечно, когда 10 забросов-перезабросов в день и удилище все время на рогульках на карася - стекляшку в руки и вперед, тут даже обсуждать нечего. Но я свою семерку в течении семи-восьми часов из рук не выпускаю, перезабросов очень много, поэтому лично для меня все это имеет значение.
                        Последний раз редактировалось Водолей; 22.09.2017, 14:21.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          Балланс и вес должны оптимально сочетаться в удилище, нельзя сильно улучшать что-то одно за счет такого же сильного ухудшения другого. Но важен еще один момент, который серьезно влияет на усталость руки, особенно для удилищ от 6-ти метров длиной и больше - это его кидучесть, которая зависит от строя.
                          Если взять семерку быстрого строя (как правило такой строй имеют удилища с полым хлыстом, а не пикерным кончиком), то при забросе в ветреную погоду (а в нашей ветреной стране это обычное дело) достаточно легкого поплавка приходится прикладывать немалые усилия, чтобы забросить точно и на всю длину дистанции, при этом плечелучевые и локтевые мышцы (от локтя до кисти) постоянно прилично нагружаются и в конце рыбалки рука перестает удерживать удилище или как говорят рыболовы рука отваливается, многим знакомо это чувство. Для легкого и точного заброса удилище должно работать не только в самой верхней части (одно-два колена), но и ниже, тогда все летает легко, точно и без усилий.
                          Конечно, когда 10 забросов-перезабросов в день и удилище все время на рогульках на карася - стекляшку в руки и вперед, тут даже обсуждать нечего. Но я свою семерку в течении семи-восьми часов из рук не выпускаю, перезабросов очень много, поэтому лично для меня все это имеет значение.
                          Да я с вами и другими абсолютно согласен по практически всему, я даже понимаю что вы вкладываете в слово баланс, но как я и писал это лишь рыболовный сленг понятный далеко не каждому простому рыбаку, многие просто не знают что такое строй , тем более их вводит в заблуждение такое
                          Балланс и вес должны оптимально сочетаться
                          если быть более точным, по вашей фразе ,приблизительно(со словом баланс) Строй, вес, гибкость(жесткость), компоновка (в том числе и пикерный, не пикерный кончик) должны составлять между собой некий наиболее оптимальный "баланс", для максимально удобного и удачного ужения.
                          Но для этого очень многим надо разъяснять именно как и из чего устроен тот же мах и принцип его работы. А вот балансировка удочки(сбалансированная удочка) это или сам Кулибин , или не совсем правильно. Обычный обыватель(рыбак) просто не поймет о чем разговор.
                          А ведь именно он ,судя по сообщениям, ваш клиент.
                          Но я свою семерку в течении семи-восьми часов из рук не выпускаю, перезабросов очень много
                          Если мне не изменяет память, я с вами не один раз неподалеку на Дубровском рыбачил по осени , только тогда вроде штекеры у вас были.
                          Вот вы мне лучше как профи посоветуйте, че сделать с леской при забросе пикерным кончиком , узел крутится аккурат вначале самого кончика, че я ток не делал и леску там толще, и петлю длинную, а он собака от взмахов за рыбалку таких петель понаделает...
                          Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 22.09.2017, 17:04.

                          Комментарий


                          • Спасибо Андрею, отремонтировал мой мах EXPERT 7000...:o
                            Быстро, качественно, бюджетно...
                            А то некоторые советовали колено поменять...
                            ______________________________________________
                            В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                            Комментарий


                            • Сообщение от карп Посмотреть сообщение
                              ...
                              А то некоторые советовали колено поменять...

                              На Жданах за 5 руб, да? :D
                              The truth is out there...:???:

                              Комментарий


                              • Вопрос к представителям drennan в нашей стране!
                                Недавно вышла восьмерка-трансформер acolyte whip, с тремя сменными хлыстами, два из которых со штэкерной резиной... ожидается ли примьера данного удилища в рб?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X