Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Greihan, что смущает-то? Оснастка для глубины больше 5 м? :) Это для матчевого скользящего поплавка.

    Комментарий


    • Использование поплавка с одной точкой крепления имеет смысл лишь в одной ситуации, когда ловля ведется в кувшинках... намного проще выходить из зацепа, плюс травмирование поплавка практически исключено)

      Комментарий


      • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
        Greihan, что смущает-то? Оснастка для глубины больше 5 м? :) Это для матчевого скользящего поплавка.
        Смущает для глубины 1-2 м... И нумерация дробинок, и расстояния между ними...
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
          виталий саварцов, а чем не нравятся классические бочки при ловле карася?

          Зачем изобретать велосипед и городить на простейших оснастках непонятно какой забор и потом сокрушаться, что ничего не получается, если есть отработанные схемы, которые десятилетиями не меняются из-за своей универсальности и надежности?
          Пробывал ловить и с такими поплавками, но если огружать поплавок по схеме 3 практически не видел поклевок карася на подъем.Затем я поставил подпасок на поводок(хотя так наверное не правильно) в 5-7см от крючка, а все другие дробинки сместил ближе к поводку,и буквально сразу пошли поклевки карася с полной выкладкой поплавка.

          Комментарий


          • Сообщение от виталий саварцов Посмотреть сообщение
            с полной выкладкой поплавка
            Ну так конечно подпасок полностью поплавок не выложит. Его задача поднять антенну, как на рисунке выше "пункт В" (может еще чуть тела поплавка) из воды. Это тоже самое, что и "выкладка",
            с той лишь разницей, что карась поднимает наживку и подпасок, а не весь груз, который есть.

            Ну и выкладка, как по мне, зрелищней выглядит)

            Комментарий


            • Сообщение от виталий саварцов Посмотреть сообщение
              практически не видел поклевок карася на подъем
              Поводок 10 см, подпасок %15-20 от огрузки (не соревнования) и будет шчасце :) поплавок будет на пол тела выскакивать из воды при поклевке на подъем. Картинки - всего лишь иллюстрация принципов построения, но не догма, это все можно варьировать. По мне, так схема для глубин от 2 до 5 метров будет идеальна. В ней можно будет играть весом подпаска, передвигая дробины от основного груза к подпаску и обратно. Понятно, что полная выкладка при всех этих схемах не возможна, т.к. для этого рыбе надо поднять кроме подпаска еще и основной груз, но зато при вялом клеве, рыбу смущать ничего не будет и будут видны даже осторожные поклевки, да и большинство поклевок все-равно на утоп. Для зрелищных полных выкладок нужно, без всяких заморочек, обычное перо (куриное, гусиное, индюшиное, грача...), закрепленное на леске в двух точках нипельной резинкой и огруженное в одной точке без всяких подпасков
              но... чуть осторожнее рыба и все, рыба будет бросать насадку, как только почувствует вес грузила.
              Последний раз редактировалось ZENYA; 25.05.2017, 14:01.

              Комментарий


              • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                Поводок 10 см, подпасок %15-20 от огрузки (не соревнования) и будет шчасце :) поплавок будет на пол тела выскакивать из воды при поклевке на подъем. Картинки - всего лишь иллюстрация принципов построения, но не догма, это все можно варьировать. По мне, так схема для глубин от 2 до 5 метров будет идеальна. В ней можно будет играть весом подпаска, передвигая дробины от основного груза к подпаску и обратно. Понятно, что полная выкладка при всех этих схемах не возможна, т.к. для этого рыбе надо поднять кроме подпаска еще и основной груз, но зато при вялом клеве, рыбу смущать ничего не будет и будут видны даже осторожные поклевки, да и большинство поклевок все-равно на утоп. Для зрелищных полных выкладок нужно, без всяких заморочек, обычное перо (куриное, гусиное, индюшиное, грача...), закрепленное на леске в двух точках нипельной резинкой и огруженное в одной точке без всяких подпасков, но... чуть осторожнее рыба и все, рыба будет бросать насадку, как только почувствует вес грузила.
                Спасибо,попробую так как Вы посоветовали.

                Комментарий


                • Уважаемые поклонники маха, кто-нибудь видел в живую VOLZHANKA PRO SPORT TOP MATCH?) Че там за космос?) По техническим характеристикам больно смахивает на клон колмик экстрим...

                  Комментарий


                  • Сам хочу поглядеть на это чудо, за 200 енотов, в Минске вроде не появились. Взяли топовый бланк, ручку заказали в стиле волжанки, кольца fuji, в итоге вес 135 гр))

                    Комментарий


                    • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                      Сам хочу поглядеть на это чудо, за 200 енотов, в Минске вроде не появились. Взяли топовый бланк, ручку заказали в стиле волжанки, кольца fuji, в итоге вес 135 гр))
                      Так я вроде про маховое удилище, там колец няма)

                      Комментарий


                      • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                        в итоге вес 135 гр))
                        Похоже, речь о каком-то другом удилище.
                        Я в их линейке махов короче шестерки 158 г не вижу. Это тоже супер, осталось только убедиться в надежности.
                        Последний раз редактировалось UGO; 10.06.2017, 21:11.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          Похоже, речь о каком-то другом удилище.
                          Я в их линейке махов короче шестерки 158 г не вижу. Это тоже супер, осталось только убедиться в надежности.
                          Basset, наверное имел ввиду новый матч от волжанки в длине 3.9

                          Если наши русские товарищи, реально продублировали колмик, то линейка должна быть улетной, хлысты все полые, строй должен быть быстренький, для реки будет само то!))
                          Последний раз редактировалось венечка; 10.06.2017, 21:19.

                          Комментарий


                          • то линейка должна быть улетной, хлысты все полые
                            венечка
                            Эта линейка будет улетной для тебя и еще нескольких человек на всю страну. У Tubertini есть 8300-я серия Competition таких самых-самых топовых маховок с полыми хлыстами. Мы отказались из привозить только потому, что в сознании обычных рыболовов топ и полый хлыст не ассоциируется, только пикерный кончик. Причем невосприятие этого дела просто всеобщее и всеобъемлющее, в общем тотальное.:)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                              венечка
                              Эта линейка будет улетной для тебя и еще нескольких человек на всю страну. У Tubertini есть 8300-я серия Competition таких самых-самых топовых маховок с полыми хлыстами. Мы отказались из привозить только потому, что в сознании обычных рыболовов топ и полый хлыст не ассоциируется, только пикерный кончик. Причем невосприятие этого дела просто всеобщее и всеобъемлющее, в общем тотальное.:)
                              Водолей, предрассудков очень много в головах наших людей, и большинство не готовы для восприятия новых веяний, и порой очевидных истин...
                              К сожалению, 8300 серию не держал в руках, поэтому ничего не могу сказать ни за, ни против(
                              По волжанке тоже пока только иллюзии))
                              А по пикерным кончикам, по-моему, они более актуальны на стоячке, либо при ловле с поплавками до 2-2.5 грамм, с более тяжелыми как-то сильно он гнется на течении при малейшем намеке на придержку, не нравятся)
                              Есть у меня одна заветная и скорее всего, несбыточная мечта) Чтобы можно было зайти в рыболовный магазин, в том же Минске, и увидеть полный ассортимент топовых махалочек ведущих мировых производителей... и подержав в руке каждую приглянувшуюся, выбрать ту единственную и неповторимую)
                              P.S. а чехольчик-то в салмовском турнаменте прорвался в комле, косячок))
                              Последний раз редактировалось венечка; 10.06.2017, 23:38.

                              Комментарий


                              • А по пикерным кончикам, по-моему, они более актуальны на стоячке, либо при ловле с поплавками до 2-2.5 грамм, с более тяжелыми как-то сильно он гнется на течении при малейшем намеке на придержку, не нравятся)
                                Вне всякого сомнения для ловли на течении нужен более жесткий полый хлыст, контролировать придержку намного проще. При ловле с руслового берега и достаточной глубине с таким жестким полым хлыстиком маховкой можно ловить даже как штекером и даже с плоским поплавком, правда на дистанции от берега равной длине маховки (например, маховка 6 метро, глубина 4 метра, свис от кончика до поплавка - 2 метра, вполне можно делать короткую проводку по прикормочному пятну, например перед затопленным кустом, деревом, где часто стоит рыба, а она часто стоит на реке летом буквально под ногами.
                                Последний раз редактировалось Водолей; 11.06.2017, 20:02.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X