Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Дык не было там уклейки. Одна влетела за всю рыбалку. Не знаю. Поставил поплавок 1гр. Отгружен нормально. За полчаса ни одной поклёвки. Мужик сосед по мосткам ,говорит то же самое. Мне думается что очень была важна подача насадки. А чем хуже поводок 60 см? Плотва если брала,не сходила.Без шансов. Крючки классные.
    Насчёт длины. Ловлю 5м. и 7м. 7м.-КАЙДА фортекса. 240 грамм. Вроде лёгкая. Но ты ей и близко не поиграеш приманкой,как 5метровым удилищем. Просто 5 метров чуть маловато, потому 6м. 6-ки хорошей у меня нет, семёркой,как ни говори, немного не в кайф,ловить. Поэтому этот сезон посвящаю 5-м.маху.

    Как Грабовскис кормит-это всё равно,что рыбу "бабками" кормить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата:- от крючков №№ 8-10-12 -14 под плотву для этого времени года, привыкните использовать качественные крючки №№ 20-22, ну если сердце останавливается от такого непривычного экстрима крайний предел это №18;

    А чем плохо 16 номер?

    А ещё Евгений Васильевич пошёл целенаправленно ловить головля с поводком 0,08.
    Последний раз редактировалось болонез; 19.03.2017, 23:05.
    "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

    Комментарий


    • болонез, хуже тем, что при неактивно питающейся рыбе ты и поклевку не заметишь при такой длине, разве что если сразу и взаглот. Более того, я ни разу не видел, чтобы Нормунд (а за его действиями мне приходилось наблюдать очень часто на различных соревнованиях и у нас, и за рубежом) использовал такую длину поводка на маховой удочке, на штекерной оснастке, на матче или на болонке. А на телеэкране можно, особенно когда нужно огромное количество сюжетов по контракту в течение года отснять и что-то новенькое периодически подкидывать. Я не критикую Нормунда, он классный рыболов с не менее классным чувством юмора, у нас с ним прекрасные дружеские отношения, просто оцениваю его некоторые телесюжеты, также как и Середы, с точки зрения своего опыта и понимания того, почему и зачем это делается.
      Не подвергаю сомнению, что в Чичевичах у тебя все именно так и было, но делать из разовых эффективных рыбалок категоричные выводы нельзя. Тем более рекомендовать их принимать за стандартную основу.
      Все эти планирующие насадки в толще воды хороши, когда там же, в толще воды (часто рыболовы называют такое дело в пол-воды) стоит и рыба. Это бывает: очень часто зимой подо льдом, а также летом, чаще на непроточных водоемах, когда в сильнейшую жару появляется термоклин, при котором снижается содержание растворенного кислорода на дне в глубоких водоемах. У нас однажды было такое во время соревнований чемпионата страны по поплавку на Чигиринском вдхр. летом в жаркую погоду, когда ловить нужно было в пол-воды. Победила с большим преимуществом та команда, которая просекла это дело, но за всю историю чемпионатов это был фактически единственный случай. В основном крупная белая рыба ловится повсеместно по открытой воде именно со дна, тем более, когда на дне лежит прикормка. Поэтому давай сначала освоим качественно то что "в основном", а потом будем переходить к частным случаям.
      Последний раз редактировалось Водолей; 19.03.2017, 23:21.

      Комментарий


      • болонез, ты определись, чем ты ловил... А то наш пострел везде поспел, одну и ту же муть в двух разных темах развел... Не будет видно поклевок на махе при 60 см поводке, если нет течения. Не будет на течении работать поплавок 0.3 грамма с 60 см поводком. Или велосипед с квадратными колесами - это круто?

        Комментарий


        • оставьте классических 15-20 см, забейте на поплавки в 0,4-0,6 гр, если целевая рыба не уклейка и вы используете обычную снасть, а не штекер,

          А если штекером ловить,уклейка не берёт?

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
          болонез, ты определись, чем ты ловил... А то наш пострел везде поспел, одну и ту же муть в двух разных темах развел... Не будет видно поклевок на махе при 60 см поводке, если нет течения. Не будет на течении работать поплавок 0.3 грамма с 60 см поводком. Или велосипед с квадратными колесами - это круто?

          - - - Добавлено - - -

          А как я прекрасно видел? С чего Вы взяли что в Чечевичах нет течения?
          " Уж немногих я зову на "ты",уж улыбки забываю важность..."
          Если муть,так отпишитесь Вы. Приятель поймал 4 кг. , у него был пакет пшеницы(стакана три). Сколько поймали Вы и сколько было прикормки,что не хватило? И вы и он нашли стоянку рыбы.
          Последний раз редактировалось болонез; 19.03.2017, 23:28.
          "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

          Комментарий


          • Сообщение от болонез Посмотреть сообщение
            Сколько поймали Вы и сколько было прикормки,что не хватило?
            Уважаемый, Вы темы различаете? Тут про мах, а я ловил болонкой. В соответствующей теме все будет в свое время.
            Хотя на цирк с 0.3 г я посмотрел бы в том месте, где я ловил. Там фидерная кормушка в 120г с трудом цеплялась за дно :)

            Комментарий


            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
              болонез, хуже тем, что при неактивно питающейся рыбе ты и поклевку не заметишь при такой длине, разве что если сразу и взаглот. Более того, я ни разу не видел, чтобы Нормунд (а за его действиями мне приходилось наблюдать очень часто на различных соревнованиях и у нас, и за рубежом) использовал такую длину поводка на маховой удочке, на штекерной оснастке, на матче или на болонке. А на телеэкране можно, особенно когда нужно огромное количество сюжетов по контракту в течение года отснять и что-то новенькое периодически подкидывать. Я не критикую Нормунда, он классный рыболов с не менее классным чувством юмора, у нас с ним прекрасные дружеские отношения, просто оцениваю его некоторые телесюжеты, также как и Середы, с точки зрения своего опыта и понимания того, почему и зачем это делается.
              Не подвергаю сомнению, что в Чичевичах у тебя все именно так и было, но делать из разовых эффективных рыбалок категоричные выводы нельзя. Тем более рекомендовать их принимать за стандартную основу.
              Все эти планирующие насадки в толще воды хороши, когда там же, в толще воды (часто рыболовы называют такое дело в пол-воды) стоит и рыба. Это бывает: очень часто зимой подо льдом, а также летом, чаще на непроточных водоемах, когда в сильнейшую жару появляется термоклин, при котором снижается содержание растворенного кислорода на дне в глубоких водоемах. У нас однажды было такое во время соревнований чемпионата страны по поплавку на Чигиринском вдхр. летом в жаркую погоду, когда ловить нужно было в пол-воды. Победила с большим преимуществом та команда, которая просекла это дело, но за всю историю чемпионатов это был фактически единственный случай. В основном крупная белая рыба ловится повсеместно по открытой воде именно со дна, тем более, когда на дне лежит прикормка. Поэтому давай сначала освоим качественно то что "в основном", а потом будем переходить к частным случаям.

              Так и есть. Я поначалу хотел " поискать" стоянку рыбы,но поленился. . Я подумал,скоро ход плотвы ,тогда и отловлюсь. Решил не напрягаться. Эксперементировал.Пробовал четыре вида остнастки. В данном случае, мне больше всего понравилась остнастка: основная 0,12, поводок 0,08- 60см.(ну может 50см,но не меньше),поплавок 0,5гр,(а по факту,посмотрел на мотовильце, 0,4гр). Крючок 16 номер, Чика,может 18 номер и лучше,но у меня таких нет. Понятно,если бы была уклейка, она бы на раз,два перехватила. На крупную я не рассчитывал. Хотел ловить мерную плотву, Согласен,случай частный. Мне кажется что такая остнастка имеет право на существование. Работала же как-то!!! (я как ловил. Вертикально опускал остнастку (губина 3,5-4м). Ждал пока она полностью погрузится. и начинал проводку. С частыми остановками,поддёргивание,насадка взлетает,торможу поплавок,в общем чувствовал как ведёт себя насадка,В общем идёт она на дном,поддёргивание,насадка взлетает,торможу поплавок,плавно опускается. Типа того.)В общем,мне понравилось.Какие могут быть категоричные выводы?

              Прокомментируйте,как на Ваш взгляд,ловля головля ,на 0,08 поводок,на течении. Середа снял про это фильм. Но мне,кажется,это уж чересчур.
              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
              Уважаемый, Вы темы различаете? Тут про мах, а я ловил болонкой. В соответствующей теме все будет в свое время.
              Хотя на цирк с 0.3 г я посмотрел бы в том месте, где я ловил. Там фидерная кормушка в 120г с трудом цеплялась за дно :)
              А я ловил махом,прям как болонкой .0,4гр. поплавок (посмотрел подпись на мотовильце.на остнастке). Приезжайте и посмотрите. Чечевичи мостки.(Чечевичи. Какая кормушка 120гр?) Могу даже дать попробовать половить.


              Цитата:Там фидерная кормушка в 120г с трудом цеплялась за дно

              "...Там за облаками,там за облаками,там ,там тадам,там тадам..." Песня Д.Тухманова.
              Последний раз редактировалось болонез; 20.03.2017, 01:06.
              "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

              Комментарий


              • Друзья! у кого есть или быть может кто держал в руках маховые удилища от Волжанка ???
                а конкретно - Комфорт и Спорт (6,7 метров)
                Поделитесь впечатлениями!
                спасибо

                Комментарий


                • Сообщение от Jack Vorobey Посмотреть сообщение
                  Друзья! у кого есть или быть может кто держал в руках маховые удилища от Волжанка ???
                  а конкретно - Комфорт и Спорт (6,7 метров)
                  Поделитесь впечатлениями!
                  спасибо
                  Спорт не держал в руках, но судя по характеристикам 330 на 7м, это тяжело! Коммфорт 6 метров, годное удилище, вес нормальный строй не лапша, запас прочности приличный, и цена сладкая, если бы небыло шестерки, наверно ее и взял бы себе! 7 м мне показалась тяжеловатой, но при цене в 160р, лучше наверно не найдешь. Если только, что нибудь из Кайды, правда с Кайдой есть косяк-нету запчастей. Да, и еще, у Комфорта кончик комбинированый. Для себя считаю плюсом. Больше кайфа при вываживании и легкие поплавки забрасывать проще, если конечно не требуется продирать поросят через траву! Себе заказал Team Salmo Tournament 7м, протестирую, отпишусь!

                  Комментарий


                  • Сообщение от 1nferno Посмотреть сообщение
                    Спорт не держал в руках, но судя по характеристикам 330 на 7м, это тяжело! 7 м мне показалась тяжеловатой, но при цене в 160р, лучше наверно не найдешь.
                    Важен не только вес, но и баланс. Также, имеет значение целевая рыба и возможность положить во время ловли удилище на подставку. Поэтому, судить об удилище заочно только по весу - это поверхностный подход. В Минске Волжанку Комфорт 7 м за 160 рублей не найти. 180-200.
                    Jack Vorobey, достаточно много инфы (в том числе и от пользователей) об этих удилищах на форуме rusfishing.ru. Попробуй посмотреть там.
                    Последний раз редактировалось Влад-Марков; 29.03.2017, 14:58.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Влад-Марков Посмотреть сообщение
                      Важен не только вес, но и баланс. Также, имеет значение целевая рыба и возможность положить во время ловли удилище на подставку. Поэтому, судить об удилище заочно только по весу - это поверхностный подход. В Минске Волжанку Комфорт 7 м за 160 рублей не найти. 180-200.
                      Поддержу. Нужно как минимум "потрясти". А если бы еще кто половить дал минут по 30...
                      Со своего опыта скажу - разница между топовой 6-кой и "околотоповой" очень даже чувствуется, ОСОБЕННО в боевых условиях. Эстетом не являюсь, но так как на рыбалку выбираюсь нечасто - хочется просто получить максимум удовольствия на единицу времени.

                      Комментарий


                      • 330 грамм заявленых, плюс 15 грамм откуда то взявшихся сверху в итоге 350 грамм, при любом балансе будет тяжелой, если ее держать в руке. А если ловить с рогулек, то можно и телескоп с красным концом купить! Про развесовку согласен. У самого есть Брискола Фавила, мой первый мах. Лег в руку сразу, хоть и вес не фантастика 247грамм на 6м. День можно спокойно держать в руке. После купил 5 м Tubertini area pro 5105, пришлось привыкать по началу, казалось что вес у удочек одинаковый, хотя на весах Тubertini 170 грам. У Брисколы, вес сосредоточен в комле, а у Tubertini разнесен по всему бланку!
                        Последний раз редактировалось 1nferno; 29.03.2017, 14:39.

                        Комментарий


                        • 1nferno, мне трудно сейчас говорить о модели Area Pro 5105, это маховка из самых первых поступлений, поэтому не с чем сравнивать. У модели Area Pro 5405 2017 года центр тяжести удочки в разложенном состоянии находится на расстоянии примерно 125-130 см от комля удилища, т.е. не выходит за пределы первого толстого колена. Эти параметры в любой удочке проверяются легко: положили на палец и посмотрели, в какой точке удилище уравновешивается. При одинаковом весе разных удилищ чем дальше от конца комля эта точка находится, тем удочка будет казаться тяжелее за счет большего опрокидывающего момента.
                          Последний раз редактировалось Водолей; 29.03.2017, 22:53.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                            1nferno, мне трудно сейчас говорить о модели Area Pro 5105, это маховка из самых первых поступлений, поэтому не с чем сравнивать. У модели Area Pro 5405 2017 года центр тяжести удочки в разложенном состоянии находится на расстоянии примерно 125-130 см от комля удилища, т.е. не выходит за пределы первого толстого колена. Эти параметры в любой удочке проверяются легко: положили на палец и посмотрели, в какой точке удилище уравновешивается. При одинаковом весе разных удилищ чем дальше от конца комля эта точка находится, тем она будет казаться тяжелее за счет большего опрокидывающего момента.
                            Доберусь до дома попробую.

                            Комментарий


                            • Сообщение от imr Посмотреть сообщение
                              Виктор Водолей как-то мне рассказывал, что есть случаи применения не длинного 10-11 м штекера при ловле с лодки на больших глубинах. Интересная затея, но я пока также не могу решиться на это.
                              Были у меня как-то и лодка и штекер. За большие глубины не скажу, но пробовал таким способом ловить на глубине, по памяти примерно, 5 м на ММ. Этот, хоть и не большой опыт, более всего удерживал меня при продаже штекера ))). Будет возможность - попробуйте.
                              Не совсем по теме, но не удержался.
                              Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 29.03.2017, 17:11.

                              Комментарий


                              • Inferno и Водолей, спасибо за коменты! По поводу разнесения веса тоже плюсую, это немаловажный показатель!
                                Друзья, а есть ли какое то мнение о kaida fortexa spark shiff и kaida fortexa spark в длинах 6-7 ???
                                Мне знакомый сказал как то, что они то легкие но при этом хрупкие и с ветром тоже не справляются.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X