Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Aleks Lov Посмотреть сообщение
    попробуй 8-9м, что тогда запоешь )...правда надо деньжат отжалеть...но когда это нас "больных" останавливало...зима длинная

    ...сыртики-ельчики дают джазу )
    А сам-то-на 6-ку можешь "удержать".... Даже темы по прикорму нет в махе... А ведь удочка не ловит сама... Сколько процентов улова- прикормка? Твоё мнение?

    Комментарий


    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
      JIeJIuK, готов с Jack-fisher составить тебе компанию, причем я тоже буду ловить махом, а ты болонокой ловить будешь, но не наловишь, ни на дальней дистанции, ни в прибрежной зоне. Причем, думаю, что ты вообще мало что поймаешь, а мы наловим, и фотоотчет здесь опубликуем. Можно еще несколько апологетов удочек с колечками пригласить, может тогда категоричность на форуме пропадет. Например в следующую субботу. После согласия водоем озвучу, сделаем анонс, может и зрители подтянутся. Заодно и просветительством займемся, покажем с Евгением Угрениновым что нужно делать, чтобы рыба клевала.
      Manowar, вдруг клиент:) согласится, тогда лучше на водоем, заодно и удочки посравниваем в боевых условиях.
      P.S. JIeJIuK, да, кстати, так и быть, прикормка за мной, замешаю на двоих при тебе прямо на водоеме и отсыплю из одного ведра, чтобы потом не было даже теоретических вариантов отскока.:)
      Согласен, только сделаем на другом водоеме. Даниловичи Дзержинского района. И я не знаю где будете ловить вы, а я буду дистанцию сам выбирать на лодке - может в прибрежной зоне а может и не в прибрежной.

      Комментарий


      • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
        . А ведь удочка не ловит сама... Сколько процентов улова- прикормка? Твоё мнение?
        разделил бы в равных долях...первое в голове знания и опыт, плюс ровные руки, потому как известнейшую прикормку можно испортить...снасть собрать и выставить спуск, тоже можно по разному

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
        А сам-то-на 6-ку можешь "удержать"
        выбор места, тоже может быть как успешным, так и ошибочным

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от JIeJIuK Посмотреть сообщение
        я не знаю где будете ловить вы, а я буду дистанцию сам выбирать на лодке - может в прибрежной зоне а может и не в прибрежной.
        продолжай веселить.....а это пишет парень, или дремучий дед лет 80. которому ничего не докажешь?

        Комментарий


        • Сообщение от JIeJIuK Посмотреть сообщение
          ...я буду дистанцию сам выбирать на лодке...
          Ох как легко соскакивать научились! Так прямо и скажите, что не готовы пока показать, на что способна ваша болонка...
          На ваше предложение
          Сообщение от JIeJIuK Посмотреть сообщение
          ...приведите мне хоть 1 пример где вы будете ловить махом а я болонкой нет....
          мы ответили. Дело было за вами. Но вы, как я понял, отказались... Если согласны с этим - то предлагаю закрыть этот спор раз и навсегда.
          The truth is out there...:???:

          Комментарий


          • А не вы ли соскакиваете? Почему водоем выбираете вы? Вы еще меня в место приведете точку закормите а мне что делать - удочку кидать?
            Рыбалка может быть начинается с выбора водоема?
            Забавно. Вы по-прежнему ничего так и не услышали. Я не говорю что нет таких случаев где мах не обловит болонку.
            1 из таких случаев рыба клюет как из пулемета, растительности 0. Вопросов нет - массовый лов рыбы, мах облегчит жизнь.
            Лично для меня это работа а не рыбалка. Так что есть такой вариант что вы предлагаете мне поработать. А потом еще и я-ми померяться, мол вон скока мы 70 гр плотвы натягали, ведро. А ты всего полведра. Видишь какое г твоя болонка...
            Я ничего не хочу никому доказывать.
            В Минске ловить мне и мысль в голову не приходила. Что за сумасшедший дом. Это такой новый отдых от городской суеты?
            А еще я на рыбалку еду от людей, от говноспоров, лучше с хорошей компанией, а если с плохой то лучше 1.
            Так что звиняйте, мне кажется у вас и у нас вообще разное понятие о рыбалке как таковой.
            Конечно же! Я отказываюсь!
            И! дальнейшее предлагаю делать через личку, а то реально не пойми во что превратили форум.
            У меня продолжать нет желания.
            Насчет того где вы сможете ловить а я нет, имел ввиду физическую возможность. Вы как всегда все неправильно понимаете.

            Комментарий


            • У меня продолжать нет желания.
              В таком случае и у меня тоже.
              The truth is out there...:???:

              Комментарий


              • кто то красный помидорчик уже влепил...за твердолобость

                Комментарий


                • Без всякой агрессивности.

                  Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  Хорошая удочка позволяет даже в ветер точно и далеко забросить легкий поплавок,
                  Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  Маховая удочка 6-7 метров позволяет легко и точно забрасывать на дистанцию 10-12 метров оснастки с поплавками от 0,7-1,5 гр,
                  Когда ловлю в сильный ветер, постоянно вспоминаю апологетов лёгких поплавков и задаю себе вопрос, а как же они сейчас ловили бы свою оснастку.

                  Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  не пытайся агрессивно доказывать, что удочка с катушкой является более универсальной снастью…
                  …либо в окнах кувшинок, когда оснастка вертикально с помощью катушки опускается между их листьями при ловле от берега (от лодки) на расстоянии длины удилища.
                  А ведь это и есть один из аспектов универсальности. Нужно мне половить в кувшинках – сложил два колена семёрки, подтянул оснастку и лови. Ветер подкручивает лодку, есть опасность зацепа лески за кувшинки – подтянул оснастку ещё на полметра, чтобы брать крючок на почти вытянутой руке. Перешёл на 3-4 метра – разложил два колена, вытянул оснастку. Перешёл на 6-6,5 метров – приспустил оснастку ещё на полметра, чтобы поплавок меньше за удилище захлёстывался при поднятии удочки для смены наживки. Это в моём понятии есть универсальность и никаких замен оснасток при этом, ну не люблю я на рыбалке лишних движений. Стандартные действия, которые мне приходится выполнять на любительской рыбалке.
                  Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  А сколько времени потребуется, чтобы заменить оснастку на другую на удочке с колечками
                  Ни сколько, ну, могу оборвать при зацепе раз-два в сезон, но зная веса грузиков, замена 4-х дробинок времени много не занимает.

                  Не пытаюсь ни кому ничего доказать или убедить, не считаю, что такая ловля является единственно правильной, всего лишь высказываю свой практический взгляд на универсальность.

                  Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                  готов с Jack-fisher... , ....а мы наловим, и фотоотчет здесь опубликуем. Можно еще несколько апологетов удочек с колечками пригласить,
                  Э-эх! Как апологет, схлестнулся бы на какой-нибудь Лепельщине, да во второй половине августа, да ещё в ветерочек.:)

                  Комментарий


                  • Лоцман, ты надергал этих цитат, чтобы меня в некомпетентности уличить?
                    1,5 гр легкий поплавок по сравнению с теми, которые обсуждались здесь для болонки (4 гр)? Да. Шестерка позволит уверенно ловить 1,5 гр в ветер? Да.
                    Легкие поплавки 0,7-1,5 гр можно использовать при ловле той же шестеркой? Да. Говорится ли о том, что поплавком 0,7 гр можно ловить в сильный ветер? Нет.
                    Когда ловлю в сильный ветер, постоянно вспоминаю апологетов лёгких поплавков и задаю себе вопрос, а как же они сейчас ловили бы свою оснастку.
                    А это здесь зачем? Я не являюсь апологотетом (апологет - защитник) легких или тяжелых поплавков, а ловлю с теми, которые в данных условиях являются оптимальными. Или ты считаешь, что кроме тебя никто в сильный ветер не ловит?
                    Ты опытный рыболов и ветеран форума, честно говоря просто не понимаю, в чем смысл именно такой компиляции.
                    Что касается JIeJIuK, то по сообщениям вижу, что человек имеет весьма ху*нький опыт поплавочной ловли, о некоторых видах поплавочных снастей у него только некие примитивные теоретические представления, которые он в виде бессвязного потока сознания выливает на головы читателей. Пытыться что-то объяснять и доказывать таким людям - бесполезно, но если он и дальше будет постоянно лезть в дискуссию с другими посетителями форума, занимаясь флудом и засоряя страницы форума всякой ерундой - буду обращаться к модераторам темы с просьбой избавить от этого мусора. А если хочется понты поколотить, то пожалуйста, есть соревнования неспортсменов, садись рядом с Orange и доказывай, что твоя болонка и твое умение ей ловить в 100 раз круче, чем у твоего оппонента. Так хрен, отмазка найдется, я на лодке, я в другом месте...я в другой жизни.

                    Комментарий


                    • Водолей, уважаю Ваше терпение в попытках проломить стену невежества и ограниченности. У большинства людей оно бы уже иссякло. Мое же личное мнение насчет сложившейся ситуации: единственно возможный способ изгнать троля - перестать его кормить. Ему станет голодно и скучно, и он уйдет сам.
                      Кирилл

                      Комментарий


                      • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                        уличить? в чем смысл именно такой компиляции.
                        Да ни кого я хотел уличать и закомпилировать.:) Просто мне реально трудно поймать оснастку для смены наживки на семёрке с поплавком 2,5 грамма, её очень сильно выдувает вперёд, а в очень сильный ветер, когда по озеру бежали "барашки" мне 3 недели назад вообще приходилось упирать комель в дно лодки и заводить удочку очень сильно за голову, чтобы поймать оснастку и мне не понятно, как это делают с более лёгкими поплавками. Возможно, у нас разные понятия о ветре.

                        Может есть смысл создать темку типа "Поплавочная ловля на удочку с кольцами или без?" Тогда и ревнительные сторонники чистоты термина "маховая удочка" будут сыты и те, кто не совсем понимает смысл чистоты это термина - целы.:) А то рыболовам с "неправильной" снастью и сунуться некуда.

                        Кстати, никогда не ловлю с безинерционкой, стоит обычная катушка. Это что, недо боло-матч:), как квалифицировать такую снасть.
                        Последний раз редактировалось Лоцман; 05.09.2015, 18:40.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                          ....Кстати, никогда не ловлю с безинерционкой, стоит обычная катушка. Это что, недо боло-матч:), как квалифицировать такую снасть.
                          Я,хоть и являюсь сторонником "чистого" маха
                          (у меня Блэк Холл Гэлэкси 6,7- хоть и дважды уже ломал, считаю наиболее удачной палкой из бюджетных моделей)
                          Тем не менее, есть и 5-м "ноунейм" уголёк с колечками, оснащённый маленькой простой проводочной катушкой.
                          Между 1-эм и 2-ым кольцами выпускаю лесочную петлю и "нахлыстовым" способом запуливаю полуграммовый
                          уклеечный поплавок, в те места, где махом не достать (да и тяжела 7-ка для уклеи).
                          Что это? Недоболо или матченахлыст.....
                          Cogitations poenam nemo patitur!

                          Комментарий


                          • Сообщение от claimant Посмотреть сообщение
                            в те места, где махом не достать
                            Мне не совсем понятны условия ловли, при которых нельзя семёркой достать до любой уклейки.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Лоцман Посмотреть сообщение
                              Может есть смысл создать темку типа "Поплавочная ловля на удочку с кольцами или без?
                              разные темы (матч, боло, мах)...объединить в одну?...назад, в будушее...в СССР ?)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Aleks Lov Посмотреть сообщение
                                разные темы (матч, боло, мах)...объединить в одну?
                                Нет, дополнительно, чтобы тех кто ловит не на матч, боло и мах не пинали в этих.:)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X