Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от kollya Посмотреть сообщение
    спасибо всем за ответы ) Но больше всего спасибо, Orange! В т.ч за готовность связать оснастку

    Маховая начинает выглядеть разумным выбором, так что останусь пока в этой ветке.
    - чем мотовило лучше обычной барабанной (НЕбезынерционной) катушки?
    Мотовило нужно для хнанения оснастки. и оснастка крепится перед рыбалкой к кончику удочки за специальный замочек - коннектор. Продавец легко подыщет нужный.
    Сообщение от kollya Посмотреть сообщение
    - вместо лески - плетеный шнур (денег у нас хватает, у нас мозгов не хватает), он же тоньше при такой же прочности
    Не нужно ни в коем случае. Леска 0,13-0,14 на маховой легко держит леща на двушку, если не волочь его на плечо. Шнур (плетёнка) нужен для другого и на удочке он вредит. Забудь вообще эту идею ;)
    Сообщение от kollya Посмотреть сообщение
    - поплавки Эксперт с каличными кембриками (в чем каличность - быстро рвутся, съезжают?)
    Эти поплавки я советовал потому, что они не требуют супер точности в огрузке (подборе грузов), но и достаточно качественные и адекватные для маха. Кембрики там резиновые, а по фэн шую пользоваться силиконовыми. Но не хотел загружать тебя всеми мелочёвками. Есть желание - добавь в список набор силиконовых кембриков. Оно действительно стоит того.
    Сообщение от kollya Посмотреть сообщение
    - крючки я думал поменьше, 8-10 где-то нацепить, а не 14-16, но ладно, будет все равно набор разных размеров
    Выше уже сказали, повторюсь. Номер 14 это примерно 4 номер по советской нумерации. Чем больше номер, тем меньше крючок.
    Сообщение от kollya Посмотреть сообщение
    - что такое "Байкал"? )
    Магазин рыболовный на пр. Машерова., на перекрёске Машерова- Богдановича.
    Я смотрю совсем с начала нужно рассказывать. Поэтому могу ещё посоветовать заехать в Монетку, магазин Тубертини. Там и прадва сможете купить подарок и всё расскажут прямо в магазине. Во многих магазинах тебе и правда впарят всякой бесполезной ерунды. Хорошего, добросовестного продавца найти сложно. Или кривят лицо, когда ему перечишь, либо при виде новичка начинают откровенно вешать на уши.
    Последний раз редактировалось Orange; 31.08.2015, 12:10.

    Комментарий


    • Orange, Polo-umni, vasily-d, спасибо!!!

      Комментарий


      • Всем привет!Собрался купить мах до этого ловил болонкой , с длинной вроде бы определился ,решил что 7 метров самое оно ,вот только с фирмой не решил тибертини шимано или еще что ,подскажите пожалуйста:)

        Комментарий


        • Сообщение от Ванька Скайвокер Посмотреть сообщение
          решил что 7 метров самое оно ,вот только с фирмой не решил тибертини шимано или еще что ,подскажите пожалуйста
          Чтобы понять, что лучше, в идеале нужно подержать в руках все маховки Тубертини длиной 7 м, затем все найденные по Минску маховки Шимано, ну а потом, по желанию, и маховки Colmic и еще что-нибудь. После этого составить для себя лично некоторый список того, что понравилось, и того, что не понравилось. Ну и выбрать из понравившихся те, что устраивают по цене.
          Потому что если сейчас вам насоветовать всяких моделей, то вы еще больше запутаетесь. А некоторые модели здесь могут советоваться еще и в коммерческих целях...

          Но однозначно только одно: хороший мах 7 м дешевым не будет.
          The truth is out there...:???:

          Комментарий


          • За 100-150уе можно достойный взять?

            Комментарий


            • Ванька Скайвокер, да. Можно. Смотри вес до 250 гр. Дальше нужно потрясти саму удочку. Если ляжет в руку - бери. Баланс можешь проверить. Смотри предыдущую страницу. Я там советовал одну удочку. Кроме той, мне нравятся: тубертини 7 серия, шимано эксэйдж.
              Прочти страниц 10-15. Всё обсуждалось. Ну лишнее только не читай.

              - - - Добавлено - - -

              Посмотрел, 7307 area pro. 160 $ почти в бюджете. Из-за курса сейчас можно купить немного выгоднее. Экзэйдж стоит примерно так же. Может немного дешевле.

              Комментарий


              • Что лучше сделать, чтобы в основном колене (в сложенном состоянии) не "летали" остальные колена? Мах kaida. Непонятно почему сам производитель ничего не делает с этим - ведь когда колена "ездят" внутри, 100% это приводит к разрушениям.

                Комментарий


                • zed, насчет 100% - слишком категорично. Все время у меня летали эти колена в удочках разных производителей, сколько себя помню, начиная от D.A.M. двадцатилетней давности и заканчивая нынешними Area Pro Tubertini. Ничего не делаю, даже комлектную пробку не использую, без нее вожу в чехле (пусть удочка внутри не плесневеет). И никаких разрушений за все время при транспортировке не заметил.
                  Фиг его знает, может у меня они заговоренные.)))

                  Комментарий


                  • Возможно не стоит заморачиваться, но как-то напрягает это морально :) Жалко что ли...

                    Комментарий


                    • Сообщение от zed Посмотреть сообщение
                      но как-то напрягает это морально Жалко что ли...
                      Кусок поролона цилиндрической формы, подходящего по размеру, заганите и все.
                      The truth is out there...:???:

                      Комментарий


                      • Сообщение от kollya Посмотреть сообщение
                        спасибо всем за ответы ) Но больше всего спасибо, Orange! В т.ч за готовность связать оснастку

                        Маховая начинает выглядеть разумным выбором, так что останусь пока в этой ветке.

                        - Салмо Торнамент 6 или 7 метров, быстрый строй, средняя жесткость
                        - чем мотовило лучше обычной барабанной (НЕбезынерционной) катушки?
                        - вместо лески - плетеный шнур (денег у нас хватает, у нас мозгов не хватает), он же тоньше при такой же прочности
                        - поплавки Эксперт с каличными кембриками (в чем каличность - быстро рвутся, съезжают?) - пара поплавков дороже эксперта раза в 3-4 тоже были бы ок, если он будет лучше, меньше пугать рыбу, качественне сделан и проч. (В молодые года самыми удачными для меня были копеешные поплавки-палочки без утолщений, бело-красные такие из перъев вроде делались)
                        - крючки я думал поменьше, 8-10 где-то нацепить, а не 14-16, но ладно, будет все равно набор разных размеров
                        - что такое "Байкал"? )
                        не ведись на провокации
                        человеку (кому подарок) нужна была удочка с катушкой, вот и купи удочку с катушкой, здесь тебя естественно разведут на покупку маха
                        если ты не уверен нужен ли тебе именно мах - не покупай мах!
                        а раз человек хочет удочку 6-7м и при этом с катушкой....то думаю он просто не пробовал 4м обычной болонки с неплохой (даже не хорошей) безынерционной катушкой, причиной тому думаю цена, а коль так - мах противопоказан...
                        главное удочку правильно "собрать"
                        в правильно собрать как раз входит леска и прочее, я для себя не вижу ничего глупее плетенки в твоем случае (любом из перечисленных) но отговаривать не буду - сам поймешь
                        поэтому мой совет в твоих реалиях - 4м недорогая!!! (4,5м максимум) удочка, почти любая, +безынерционная катушка.

                        Комментарий


                        • Сообщение от JIeJIuK Посмотреть сообщение
                          не ведись на провокации
                          человеку (кому подарок) нужна была удочка с катушкой, вот и купи удочку с катушкой, здесь тебя естественно разведут .
                          Вот это вы зря.... Человеку дали дельный и адекватный совет, отговорив его от покупки шлака, исходя из его бюджета.
                          Пусть подарок будет в удовольствие, а рыбалка в кайф! Лучше сразу направить на путь истинный :) чем человек будет блуждать и мучиться, держа "дубину" в руках!
                          Моя любовь и страсть рыбалка.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
                            kollya, Если всё же прочитаешь. Вот мой тебе совет. за такие деньги купи другу маховую удочку (Именно маховую, без всяких катушек). Именно такая удочка максимально позволит ему релаксировать на рыбалке. Наиболее проста в использовании и не требует большого опыта для вразумительных действий с ней на рыбалке..
                            Сообщение от JIeJIuK Посмотреть сообщение
                            не ведись на провокации, здесь тебя естественно разведут на покупку маха
                            Дело в том, что у большинства обывателей принят стереотип, что удочка это палка с кольцами и катушкой. А свой совет я аргументировал и коммерческих целей у меня никаких нет.
                            Мах противопоказан? Что может быть проще маха?
                            Хотя о чём это я? Смотрю на столько всё извратилось у нас на форуме, что протягивая руку поскользнувшемуся, будь готов получить пендель под зад.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                              Ничего не делаю, даже комлектную пробку не использую, без нее вожу в чехле (пусть удочка внутри не плесневеет). И никаких разрушений за все время при транспортировке не заметил.
                              Фиг его знает, может у меня они заговоренные.)))
                              Не только у тебя :D давно вожу без пробок, и удочки при раскладке не "пахнут".. :) блин, надо пробки с ящика убрать, лишнее место занимают..

                              Самое интересное, самая простая вуда а так тема развита...
                              Да, мужики, многим нравится с катушками, ну пусть на здоровье с ними ловят, когдато сам ловил, но никому силой мах не втыкаю, у всех разный подход, одному супер-пупер, другому просто на бережку посидеть с вудой на разные условия..

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
                              Мах противопоказан? Что может быть проще маха?
                              Дим, ну пойми что оччччень много просто любителей посидеть с удой и нафиг им уголь, они с дрыном будут сидеть и их это вполне устраивает, поклевку увидели, чуток поймали и все, счастье получено.
                              А маховок надо иметь минимум!!! 4-5 и этого мало..они купили за 30 тысяч стекло и рады, и им хватает, но судить за это их нелья. Кто захочет, перейдет на другие удочки. определит какой вес и длинна им надо. Ну и как бюджет позволит..
                              Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                              Комментарий


                              • Дима, JIeJIuK на форуме человек новый, основных посетителей этой темы знает только заочно-дистанционно, поэтому он подозрительно относится к тем, кто проявляет активность, ну не верит человек, что ты советы даешь не просто так, ему кажется, что активность - признак коммерческого интереса.
                                На самом деле из тех, кто здесь часто пишет, заподозрить в коммерческом интересе можно, например, меня. Ну так и отпираться не буду, так как мы официально представляем на рынке Беларуси ряд известных брэндов. Однако даже в моем случае коммерческий интерес находится на втором месте, так как для БРИКовцев это не является тайной, нашей спонсорской теме на форуме уже 3 года и отвечаю здесь часто только потому, что хорошо "в теме", все же не с Луны свалился и много лет проверяю на практике то, о чем пишу, да и постоянная спортивная тусовка (не только внутренняя, но и международная) здорово подпитывает информацией, с которой хочется поделиться. Но тебе не стоит оправдываться, пиши и не обращай внимания, а то все толковые обидятся, уйдут - и тема заглохнет. Люди разные, кто-то скажет спасибо, а кто-то в провокации обвинит. Вон у смежников свои смешинки - человек просит совета по выбору фидера, получает, и идет покупать совершенно другой от балды, который ему никто не советовал. Т.е. выслушал внимательно и сделал по-своему. Причем тут же спрашивает - я купил, ну-ка расскажите о моей покупке (читай - похвалите меня). В общем один раз отнял время, обратившись за советом и не воспользовавшись им, сейчас опять пытается голову всем дурить.
                                Последний раз редактировалось Водолей; 03.09.2015, 20:06.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X