Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат мира по спиннингу с лодок, Всемирные Рыболовные Игры 2019, ЮАР

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат мира по спиннингу с лодок, Всемирные Рыболовные Игры 2019, ЮАР

    Чемпионат мира по спиннингу с лодок в этом году состоится в Южно-Африканской Республике. Более чем за 10 000 км от Родины.
    10.02.2019 - 14.02.2019
    Соревнования пройдут на водохранилище Loskop на Olifants River. На территории заповедника Loskop Dam примерно в 55 км к северу от Мидделбурга.

    Расположенная на реке Олифантс между Мидделбургом и Гроблерсалом, плотина Лоскоп была построена для обеспечения оросительной водой до 16 000 гектаров сельскохозяйственных угодий через колоссальную сеть каналов 480 км. Первоначальное строительство началось в 1934 году и было завершено в 1938 году. Построенная исключительно вручную, стена плотины длинной 506 м имеет толщину 24 м у основания. В 1978 году стена была поднята еще на 9 м в ответ на новые плотины, расположенные выше в водосборном бассейне реки, в результате чего появилась 54-метровая стена для орошение 25 000 гектаров.
    Виды рыб: BLACK BASS, BLUE KURPER, LARGEMOUTH YELLOWFISH, SMALLMOUTH YELLOWFISH, SHARPTOOTH CATFISH и другие.

    Официальный сайт Чемпионата - https://www.fishingworldgames2019.co.za/

    Сборная команда формируется и направляется РГОО БООР

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	БООРlogo2.png
Просмотров:	4
Размер:	20.2 Кб
ID:	3922847

    В состав делегации Республики Беларусь вошли:
    1) Мицкелевич Юрий - капитан
    2) Костеневич Владимир - представитель
    3) Астапов Владимир - спортсмен
    4) Соглаев Алексей - спортсмен
    5) Ворон Павел - спортсмен
    6) Турков Станислав - спортсмен
    7) Юрченко Юрий - спортсмен
    8) Атрахимович Евгений - спортсмен



    Приглашаем к сотрудничеству представителей торговых марок и рыболовной индустрии. Подробнее в ЛС или по телефону +375 29 612 О8 66 (Павел)

    Прикреплен финальный протокол соревнований.
    Последний раз редактировалось Турист; 14.02.2019, 13:58.

  • Продолжение буду добавлять.:D[/QUOTE]


    Я только-только вчитался в эту добрую сказку с другого конца света, и тут..... здрасьте.... по тили-мили-трямзки:)-продолжение следует!!!:):):)

    Будем ждать продолжения!!!:D:D:D

    Комментарий


    • Сообщение от Vodolaz Посмотреть сообщение

      Будем ждать продолжения!!!:D:D:D
      Точно:-) .
      Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

      Комментарий


      • Сообщение от Лаборант Посмотреть сообщение
        Да, минская часть команды тоже дома. "Постоянному водителю" даже удалось поспать. :)
        От себя могу сказать, что опыт получил бесценный. Это даже не крупицы. Это укладка в голове очень многого. Это стимул работать дальше - и я для себя уже определил направления. Свои ошибки "всегда больнее", но и всегда поучительнее.
        Всем болельщикам - спасибо что переживали!
        "Хейтерам" - спасибо за негативные эмоции ;) . Они тоже поддерживают, ведь все что нас не убивает, делает нас сильнее! (с)
        Да Леша, это пропасть в которую ты уже полетел. Думаю не захочешь открывать парашют. Птичий язык ты уже частично знаешь. Совсем скоро получишь
        знак бойскаута.
        Спиннинг с лодок подкупает бесконечностью познаний, чем больше узнаешь, тем больше понимаешь сколько впереди неизведанного. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	51949010_793619410996345_1445819509481930752_n.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3902059

        Комментарий


        • Молодцы все, сборная и тренерский состав!!!очень познавательный отчёт!!! Ребята проявите инициативу))) откройте общалку 2019)) чтобы распланировать отпуск итд)))

          Комментарий


          • Африка – как это было.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	52072552_2271836729806971_5459355676092399616_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.6 Кб
ID:	3902087
            Перед стартом заключительного тура чемпионата РБ наша команда LUCKY JOHN на четвертом месте. Только чудо могло помочь нам, и оно произошло. Команда Мегаполис идущая впереди нас привозит 0 – все, мы едим в Африку.
            Африка еще до приезда успела заворожить меня. Доктор Айболит и Лимпопо – это что то из потустороннего мира, из далекого прошлого.
            Я впервые попал в страну где так четко разделен черный и белый мир. Интересно и необычно в ЮАР.
            Что и как мы будем ловить, даже не догадывался, но в подсознании не верил что бас будет той рыбой, которая принесет победу. В связи с этим на командном собрании было решено брать с собой все типы приманок под все направления спиннинговой рыбалки, от утролайта до джерка. Мы привыкли быть готовыми к любым обстоятельствам. Как показали тренировки, решение было правильным.
            Дорога была не легкой, но впереди была Африка. Это придавало сил во время путешествия.
            На всемирные рыболовные игры собралось 50 стран участников по различным направлениям рыбалки, в том числе и морской. Я впервые попал на такой праздник рыбалки, шествие по городу команд, торжественное открытие, национальное шоу, все было здорово.
            Водохранилище на котором проходили соревнования по спиннингу с лодок находится в центре заповедника, на протяжении тренировок наблюдали многих местных животных выходящих к водоему на водопой. Это выглядело как рыбалка в сказочном мире.
            На первую тренировку задача поставлена, включаем рыболовную чуйку и вперед. С первых же якорей получаем поклевки, сходы рыбы, но увидеть не удается. Пробуем все что мы знаем и умеем, поклевки продолжаются, визуального контакта нет. Такое поведение рыбы начало немного напрягать, мы реально мотивированы, грызем водоем дальше. Только в конце тренировочного дня зачетная рыба попала к нам в лодку. Бас 38см. порадовал сердце старика.
            Вечером проанализировав тренировку приходим к общему выводу, рыба пассивна, нужны легкие палки и снасти, максимально облегченные приманки и супер пассивная подача. На второй день тренировок сужаю ассортимент палок, беру с собой TEAM SALMO Tioga 210cm. 3,5-22гр. Солидная вершинка делает этот спиннинг супер чувствительным а мощный комель гарантирует хороший сдерживающий ресурс. Второй спиннинг Флагман Торнадо до 17гр. Это новинка от спонсора в моей коллекции, палочка как нельзя к стати подошла под условия ловли и поставленные задачи. Скажу больше, всю вторую тренировку и первый тур соревнований отловил исключительно на нее. Что меня подкупило в этой палке: феноменальная тактильная чувствительность, очень быстрая, хороший сдерживающий ресурс, легла в руку. Не мало Африканской рыбы на ее счету. И на всякий случай Доджер под мульт до 35гр.
            На второй тренировке внесенные поправки в стиль ловли, начали приносить результат, Женя очень быстро поймал своего баса и понеслось. Удалось научится ловить макрель, но на глубине 6 метров она была в основном не зачетная. Мы понимали, что на большей глубине зачетной макрели больше и даже нашли такое место, но времени на его разработку не хватило. Снова мы были совсем рядом с ключом открывающим тайну водохранилища, но опять «мать моржиха» решила проверить нас на прочность духа и любовь к рыбалке. В конце тренировки уверенность какая то пришла, благодаря пойманным басам и макрели, но недосказанность осталась.
            Первый тур решаем начать с басовой точки. Мы в первой стартовой группе, реальная возможность занять нужную точку. Испытания начались еще до старта, наш драйвер включил дурака и делал все что бы мы не пришли первыми на точку, что в прочем у него успешно получилось. Со старта нервы подорваны, это не могло не сказаться на дальнейший ход борьбы. Мы конечно в этом смысле закаленные, но атмосфера в лодке была поганая. Не попав на свои грядки, мы весь первый тур пытались куда то в щемиться, но опытные соперники грамотно защищались. Только во второй половине тура нам удалось уйти от нуля, небольшой басик на грани зачета пролил немного бальзама на сердце старика. В течении тура фильтровали макрель, из 50 штук, Жене удалось вымучить одну зачетную. Так и закончился первый тур с двумя рыбами. Вторая двойка сумела на последних минутах уйти от нуля. Результат нас обрадовать не мог. 14 место.
            Нет, такое стечение обстоятельств меня не разочаровало, только еще больше настроило на борьбу.
            Второй тур мы стартуем во второй группе. Как говорится: выбирать не приходится. Но как не странно наша басовая точка пуста. Закоряженый свал в русло в нашем распоряжении, под этот вид рыбалки у меня заряжена Tioga c оснасткой королина. В корчах рыбу нужно форсировать, это работа для моей Tiogi. Первая поклевка у Жени на дальнем выбросе, рыба мощная – заводит в корчь. Поклевки пассивные, я напряжен как пружина, малейший теребоньк нельзя пропустить, все на интуиции. Контакт с рыбой, моя Tioga не дает басу шансов. Быстро пойманная рыба добавляет нам уверенности. Наступает время Каспера, три баса влетают в лодку без шансов на побег. После быстро пойманной рыбы наступило затишье, утренний выход закончился. Очередной раз меняя оборванную приманку криво закрутил пружинку в изишайнера, на проводке ровно идет, а на паузе заваливается на бок. Это мне понравилось, не стал менять. Нащупав перед лодкой коряжку в приямке начал ее облизывать приманкой, на третьей проводке интуитивный теребоньк – самый крупный бас ЧМ 44см. спровоцировал выброс адреналина по полной. Уже ради этих эмоций стоило приехать в Африку. Мы понимали, что этот бас был пойман просто на классе, за четыре дня ему надавали по зубам и ждать активности больше не стоит. Могли мы улучшить результат, несомненно, но нехватка знаний поведения местной рыбы не позволило нам принять правильное решение в ключевой момент. Огромная стая тилапии, клюющая на каждом забросе, попалась нам при поиске активной рыбы. Первые экземпляры не дотягивали до зачета пару см. мы не стали ее дальше ловить. Потом драйвер нам сказал, что в стаи было много и зачетной рыбы. Продолжив фильтровать макрель, Жене удалось уговорить еще одну зачетную рыбу в конце тура. 6 рыб результат нашей двойки во втором туре.
            Несомненно, этот чемпионат сделал нас сильнее, расширил наше понимание африканской рыбалки. Опыт получен, и это самое ценное в этой поездке.
            Пусть хранит бог «РГОО БООР» без его поддержки Африка так и осталась бы за облаками. Спасибо компании Flagman за экипировку и снасти. Огромное спасибо «Салмо Белфишинг» и лично Андрею Стогначеву за постоянную поддержку нашей команды. Спасибо приложению #fishingplan за помощь команде.

            Комментарий


            • Спасибо Юра за отчёт! Красавцы не смотря на результат!!!

              Комментарий


              • Спасибо,старичЁк)) за отчет. Приятно было почитать,хоть и коротко,но все по делу.Без всякой бесполезной лирики.
                Команда "".

                Комментарий


                • Сообщение от Bear-44 Посмотреть сообщение
                  Спасибо,старичЁк)) за отчет. Приятно было почитать,хоть и коротко,но все по делу.Без всякой бесполезной лирики.
                  Да, я по стариковски. Женя пишет трилогию, сам жду его шедевр.
                  Последний раз редактировалось Treneryura; 20.02.2019, 12:58.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Treneryura Посмотреть сообщение
                    Да, я по стариковски. Женя пишет трилогию, сам жду его шедевр.
                    Не рано ли записал себя в старики?:o Ты ещё юн и телом и душой!:cool:
                    Спасибо за отчёт!
                    Сообщение от MYT71 Посмотреть сообщение
                    Продолжение буду добавлять.
                    Юрий, уж заждались очередной главы интереснейшей и откровенной повести-исповеди Тренера.:p
                    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 20.02.2019, 13:11.

                    Комментарий


                    • Африка. Всемирные Рыболовные Игры 2019.

                      Часть 1. Подготовительная.

                      Ну что я могу сказать. Наверное, это было самое незабываемое приключение за всю мою рыболовную биографию. Даже не совсем представляю, с чего начать, столько мыслей в голове. Пожалуй, начну с самого-самого начала.
                      Хочу сразу отметить, что это повествование я постараюсь вести максимально «со своей колокольни», как я это увидел своими глазами. Но это вовсе не значит, что я не прислушивался к мнению своего неизменного напарника по лодке, другим членам команды и тренерскому штабу. На истину нисколько не претендую и здоровой критике и дельным мыслям всегда рад…
                      А все началось еще в Англии, когда, после подведения итогов уже прошедшего чемпионата, члены команды ЮАР представили всем присутствующим программу Всемирных Рыболовных Игр 2019, которые должны были пройти буквально через несколько месяцев на одном из водохранилищ Черного Континента. То ли рассказчики были выше всяких похвал, то ли подборка фото и видео материалов на презентации были настолько яркими и красочными, но ни у одного из присутствующих там сумасшедших рыболовов не смогли не загореться глаза в предвкушении события такого масштаба. Естественно, наша команда не была исключением.
                      И вот спустя некоторое время, по возвращении домой, РГОО БООР, которому от всей нашей команды еще раз нижайший поклон, дает добро на наше участие в столь неординарном мероприятии. У всех радости полные штаны, но и вопросов пока больше чем ответов. Благо, в очередной раз члены команды и тренерский штаб действовали как один организм. Каждому сборнику были делегированы те или иные обязанности для решения насущных вопросов. Все ключевые подготовительные моменты были решены максимально четко и конкретно, не смотря на столь короткий срок. Но это все одна сторона медали, так сказать, организационная. Вторая сторона, назовем ее спортивно-техническая, выглядела еще более темной, призрачной и туманной. Ладно, Англия, Франция, Ирландия и т.д. Но Африка??? Кого ловить? Где ловить? Как ловить? На что ловить? Все эти вопросы роились у нас в возбужденных подготовкой головах, и ответы на них на стадии подготовки были для нас ключевыми…
                      Итак, с чего же приступить к сбору информации? Казалось бы, все просто. Интернет нам всем в помощь. Естественно все сборники гуглят информацию о месте предстоящих баталий, о самом водохранилище Loscop Dam, которое, мягко говоря, совсем не маленькое, почти 15 км в длину и с глубинами более 30 метров. Видовой состав рыб тоже на уровне, не говоря уже о том, что для большинства членов команды он вообще неведом. Лишь Володя Астапов и Леша Соглаев ловили однажды на Кипре одного из представителей ихтиофауны, басса. А кроме «большеротого» нам предстояло ловить еще 6 доселе невиданных видов рыб. А именно: Blue Kurper и Red Breast Tilapia, это два вида тиляпии, грубо говоря два таких хищных заморских «карася», Paper Mouth, в дословном переводе «бумажный рот», что-то среднее между жерехом, язем и голавлем, с повадками, напоминающими повадки нашего белого хищника. Большеротый и малоротый Yellowfish, которого, если я не ошибаюсь, за время соревнований так никто и не поймал. А также Sharptooth Catfish, с виду наш обычный сомик, но черт его знает что там у него в его африканской усатой башке твориться…
                      Казалось бы, не так уж и мало, аж 7 видов рыб, которые указаны на официальном сайте организаторов ЧМ 2019?.. https://www.fishingworldgames2019.co.za/ Но… Вот здесь стояночка… Кто-нибудь видит здесь рыбку под кодовым названием «макрель», нет? Это такой маленький сомик, на котором впоследствии и делались основные результаты лидеров, рыба, которая была в зачете, но почему-то ее не упомянули на основном информационном ресурсе. Но об этом позже. Это все лирика. Точнее, Африка))
                      Вопрос ко всем: как бы вы начали собирать приманки под ловлю непонятно кого и непонятно где? Правильно, вот и мы с моим напарником Юрием Юрченко (здесь и впоследствии, Евгенич) так и подумали. Нужно брать с собой ВСЕ. Все, чем мы умеем ловить на наших водоемах, все типоразмеры, виды и цвета приманок. А этого «всего» у нас накопилось немало за долгие годы рыбалок и соревнований.
                      Тут хочется отметить один немаловажный момент, про который мы много говорили и думали. Глядя на процесс сбора информации уже по прошествии соревнований, мне кажется, что здесь и кроется одна из ошибок подготовки именно нашей двойки. Мы, можно сказать, повелись на помощь гугла. В то время как надо было слушать «чуйку» и собираться так, как мы обычно собираемся на наши соревы, беря все, а не отвлекаться на красочный интернет контент, который волей-неволей склонил нас к более «бассовой» направленности сборов.
                      Очень много видео мы посмотрели на Youtube про местные особенности рыбалки. С одной стороны, основной рыбой в уловах был басс, которого ловили практически на все виды и типы приманок, среди которых все же преобладали всевозможные черви, раки, и прочая «экзотика» не столь свойственная для наших водоемов. С другой стороны, было крайне мало информации про остальные виды рыб, за исключением, пожалуй, сомика, которого ловили в основном вприглядку, подсовывая приманку прямо рыбе под нос (об этом расскажу подробней несколько позже).
                      Не один вечер мы провели в гараже, перебирая, обсуждая, кладя и вынимая из коробок. Резина, воблеры, вертушки, колебалки, спиннербейты, раттлины, вибы, уолкеры, попперы. Я не говорю уже о свинце, крючках и прочих расходниках, которые могли бы пригодиться в тех или иных условиях. А ведь только ящиков с различной резиной у нас около двадцати… По палкам тоже было немало дискуссий, но, опять таки, мы решили брать с собой максимально широкий спектр спиннингов, начиная с ультралайта и заканчивая хэвиджигом и даже, на всякий пожарный, джерковым комплектом. Пожалуй, это были самые долгие с тяжелые сборы за все время. В конце концов, мы выбрали тот необходимый «максимальный минимум» приманок, катушек и спиннингов, которые влезли в дозволенный весовой лимит, так как правила перевозки еще никто не отменял.

                      Комментарий


                      • Да-а-а, не простая задачка стояла практически перед всеми командами, представляющими Беларусь на этих играх. Сродни поиску черной кошки в темной комнате. Огорчают разборки в фидере. Спасибо за хорошо переданную атмосферу и анализ. Жду продолжения от Юры.

                        Комментарий


                        • Дописал !:D http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2444517
                          Из всех рыб интереснее судак!

                          Комментарий


                          • Ну ты, Юра, и выдал! Спасибо, большое!!!

                            Комментарий


                            • НеБассовый чемпионат на самом бассовом водоеме ЮАР

                              Писать отчеты с "низких" мест в турнирной таблице – дело всегда психологически трудное. Но очень полезное – не только и не столько для тех, кто читает, сколько для тех, кто пишет.
                              Именно анализ ситуации, ошибок и удачных решений позволяет нам двигаться вперед и развиваться. И как рыболовам, и как спортсменам, и как «обычным» людям.

                              Хотя, если разобраться, оставить позади три команды - Чемпионов мира - надо суметь. Другое дело, есть вопрос - а почему реально очень сильные команды оказались в нижней половине таблицы? Вопрос, что называется, на миллион.


                              Еще до окончания последнего этапа Чемпионата Республики Беларусь по ловле спиннингом с лодок Володя Костеневич задал мне простой естественный вопрос: «Леша, ты басса ловить умеешь?». И хотя умение кого-то ловить – вещь очень спорная, я ответил утвердительно. А Володя сказал «готовьтесь в ЮАР, на Чемпионат мира».
                              Собственно, во время проведения Чемпионата республики я в далекую Африку даже и не собирался. Почему-то перспектива поездки смахивала больше на несбыточную мечту. Ведь это далеко, дорого, да и ловить не пойми кого надо… Но потом выяснилось, что коллеги по увлечению – люди заряженные. И все закрутилось с неимоверной скоростью, как итог - поехали три двойки, призеры Чемпионата Республики, плюс тренер Юра Мицкелевич и представитель Володя Костеневич. «Отказников» не было, несмотря на явно серьезный бюджет…

                              О домашней работе.
                              Для меня в соревновательном процессе очень важна «домашняя» составляющая. Подготовка картографическая (бумажные и электронные карты), сбор информации о водоеме, подготовка снастей – от определения рабочих комплектов и коробок «в лодку», до формирования резерва приманок, лесок и мелочей. Все, вроде бы, шло по установленному алгоритму. Некоторые осложнения были лишь в двух моментах. Первый – бассовых «штук» у меня изрядное количество, и нужно было из этого сформировать рабочий универсальный комплект, который бы уместился в багаж. Да так чтоб не было мучительно больно за то, что дома оставил «самое нужное». Универсальный до такой степени, чтобы им можно было попытаться поймать и местного сома – того, который покрупней. Второй – было непонятно что же делать с той кучей рыб, которая тоже была заявлена в зачет. А это местный похожий на пангассиуса микро-сомик («макрель»), два вида тиляпии, yellowfish и papermouth.
                              С первой задачей я обычно справляюсь по методике Константина Колесникова. Точно уж не помню как Константин ее описывал, но подход такой. Вначале собираем все необходимое. А затем из него оставляем дома половину. В этот раз, в отличие от моих «обычных» бассовых выездов, чуть больше было в комплекте приманок и «сопутствующих» вещей для ловли в стиле Finesse.
                              Предчувствие того, что ловля басса будет состоять в «толкании пятыми точками на небольших участках» заставило сделать такую корректировку. На карте водоема «жирных» мест оказалось не так много. А по факту – в первый день борьба вообще была на трех точках. Во второй день к ним добавилась четвертая.
                              Задача номер два – что делать с «кучей сопутствующих рыб» - обычно имеет два решения. Первое – выбрать те из них, на которых стоит концентрироваться, а остальное воспринимать как «прилов». Второе – взять с собой совсем универсальные приманки и комплекты снастей и периодически пробовать в местах, где эта «экзотика» может клевать.
                              Для себя «в душе» пришел к компромиссу. Во-первых, с Yellowfish, Papermouth по информации из Интернета было ясно лишь то, что неясно вообще НИ-ЧЕ-ГО. Ловят чуть ли не нахлыстом, обилия в водоеме не наблюдается, поэтому их задвинул подальше, в глубокое подсознание.
                              Во-вторых, по совещанию с напарником – Володей Астаповым - по всем рыбкам обозначили приоритеты так:
                              Первый эшелон:
                              Басс – рыба для меня наиболее понятная и близкая. Приоритет номер один. По приманкам: как мягкий пластик, так и хардбейтсы. Нормальный такой рабочий комплект для ловли как на сверхмелководье, так и на большой глубине. Той, куда он мог предположительно свалиться.
                              Большой сом(«Барбел») – как вариант «прилова». Он тусуется рядом с бассом в сходных местах, о чем была информация. И влетает на бассовые приманки. Но опять-таки, насколько я понял – ловля его «в системе» - это дело сезонное. И из тех команд, кто будет пытаться это сделать, по моим прогнозам, будет ЮАР и ближайшие соседи. Возможно, Намибия. Как потом выяснилось в беседе с Эмилем Ван Друтеном (Emile van Druten) – их команда действительно ориентировалась на ловлю крупного «Барбела». И они для домашнего водоема выступили «не очень».
                              Второй «эшелон» - из разряда «вдруг будет клевать»:
                              Тиляпия – тоже ловится на относительно небольшой глубине и ее можно попробовать соблазнить. Если попасть «в сезон». Как позднее выяснилось – в самое завершение сезона мы попали.
                              Серебряная макрель, мелкий местный сомик. С этой штукой сразу показалось очень все непросто. Причина – мелкий размер рыбы. Но я в душе надеялся, кто коллеги по команде – Юра и Женя, а также Стас и Паша – попробуют въехать в эту тему на месте. Опыта ловли стайной некрупной рыбы им не занимать, как сортировать по размеру ребята умеют. А если у нашей двойки не будет получаться на тренировке с мелочью – всегда можно произвести замены и выставить наилучший состав. Ну а если у нас будет получаться с бассом – мы всегда сможем помочь команде.
                              В качестве универсального оружия договорились взять с собой некрупных вертушек. А я еще добавил своих Hand made – вертушек изготовления 1992-1994 годов. И за час до выезда из Минска - их перебрал – вместо Колюбакинских крючков поставил современные, чтоб ругани не было из-за возможных нарушений правил еще и опушку убрал.
                              Прикладная картография.
                              Обычно для наших условий чтобы посмотреть на водоем и обозначить перспективные места ловли, достаточно карты глубин. Дальше подобные места проверяются в процессе тренировки, и составляется представление о них. Более глубокий анализ уже подразумевает наличие структурных карт дна, нанесенные места произрастания растений, карту твердости дна.
                              Благодаря нашему бессменному картографу – Виталию Трикозенко – карта глубин под наши навигаторы-картплоттеры у нас была. И общее представление о водоеме тоже было, за что Виталию огромное спасибо! С его картой в навигаторе было удобно ориентироваться.
                              Но водохранилища, созданные в гористой местности, это далеко не наша Вилейка с Минским морем. Глубина в 30 и даже более метров, плюс затопление различных подводных объектов – дорог, домов, садов, больших деревьев, очень разный по составу грунт даже на одном участке. И все это может быть на совершенно непредсказуемой глубине. Да еще и уровень воды может колебаться, причем достаточно сильно. Эта характеристика (уровень) очень важна для подобных водоемов – причем не только абсолютный показатель, но и его динамика, тенденция. Ведь целевая рыба – басс – очень чувствительна к препаду уровня. Плюс при разном уровне могут включаться и выключаться определенные участки. И если учесть что во время соревнований был стык сезонов (из лета – в осень) и шли дожди, то условия в ЮАР давали больше вопросов чем ответов.
                              В такой ситуации одна-две локальных точки даже на столь крупном водоеме могли «сделать» всю игру. А вот чтоб их найти, да еще чтоб они не были на виду и их не запрессовали, требовалось или хорошо поездить по водоему по перспективным местам. Или заполучить более подробную карту. Что нам и удалось сделать, правда, уже в самом Йоханнесбурге. Но времени на «первичное» определение перспективных мест у нас оказалось, по моему мнению, вполне достаточно. Так что к первому тренировочному дню уже было понимание куда идти и какие места будут перспективны. Благо, опыт ловли басса (и не только) в местах, схожих с намеченными, был. И план ловли в голове имелся.
                              Продолжение следует.
                              НО есть один момент... :)

                              Комментарий


                              • Ну вы, парни, и даёте с отчетами!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X