Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение: Национальный парк «Нарочанский»

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение: Национальный парк «Нарочанский»

    Обсуждение деятельности национального парка «Нарочанский» при ведении рыболовного хозяйства
    317
    За последние 5 лет уловы стали лучше
    0.95%
    3
    За последние 5 лет уловы стали хуже
    19.56%
    62
    За последние 5 лет уловы не изменились
    3.47%
    11
    оборудованы автостоянки, слипы, прокат лодок и прочая инфраструктура
    0.95%
    3
    Не оборудованы автостоянки, слипы, прокат лодок и прочая инфраструктура
    17.03%
    54
    охрана рыболовных угодий, закрепленных за национальным парком организована должным образом
    1.58%
    5
    охрана рыболовных угодий, закрепленных за национальным парком организована плохо
    9.46%
    30
    охрана рыболовных угодий, закрепленных за национальным парком организована удовлетворительно
    9.15%
    29
    на территории национального парка свежую или охлажденную рыбу, выловленную в местных водоемах (исключая покупку с рук) приобретаю регулярно
    0.00%
    0
    на территории национального парка свежая или охлажденная рыба, выловленную в местных водоемах (исключая покупку с рук) бывает в продаже эпизодически
    3.15%
    10
    на территории национального парка свежая или охлажденная рыба, выловленная в местных водоемах (исключая покупку с рук) практически отсутствует в продаже
    11.36%
    36
    владею информацией о мероприятиях по зарыблению в национальном парке
    1.89%
    6
    Регулярно слышу о мероприятиях по зарыблению в национальном парке
    0.32%
    1
    не владею информацией о мероприятиях по зарыблению в национальном парке
    21.14%
    67

    Срок опроса истёк.


  • #2
    По факту , ничего нет в НП Нарочанский, спуска для лодок / катеров нет , рыбу купить в охлажденном виде нет возможности, хоть один раз в неделю , мероприятий и графика их нет в НП, в том числе для рыболовов , про зарыблений угря слышал , про остальную деятельность смутное представление , прокат лодок отсутствует . Про пилку леса слышал , по остальной деятельности нет информации ((, увы это так !
    Последний раз редактировалось Антон; 15.05.2018, 20:48.
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

    Комментарий


    • #3
      чем меньше деятельности тем больше пользы нац парку. кому нужны мероприятия? пионерам ?
      люблю большую рыбку VEL6492984

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
        чем меньше деятельности тем больше пользы нац парку. кому нужны мероприятия? пионерам ?
        Не вижу проблем и для пионеров принять участие в зарыблении , уборке леса или прибрежной полосы)))
        Последний раз редактировалось Антон; 15.05.2018, 21:49.
        Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

        Комментарий


        • #5
          так ты же там живёшь периодами вот с соседями и убирай перед домом ,кто мешает. или нацпарк лужайку стричь должен. а с зарыблением что то зациклился ты мания настоящая....всё в порядке на Нарочи с рыбой , поменьше бы катеров с моторами, было бы вообще гуд ,а то щука расти не успевает.
          Последний раз редактировалось arkadz; 15.05.2018, 21:18.
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • #6
            Если в порядке , то это только твое мнение , для этого опрос создан , чуть позже изучим мнение общественности ))).
            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

            Комментарий


            • #7
              Ага, нормально.
              Когда нац парк ответит за убийство озера Большие швакшты? Засрал амуром и спит спокойно?
              Самой толковое, нет парка, лучше природе

              - - - Добавлено - - -

              Стоянок по сути, там вообще нет...
              Да возьми любое озеро, 2-3 места для стоянок, на Мяделе становится меньше для народа, за то больше для слуг из народа и крутых дядей.
              Коррупция одних словом.
              Копченного угря как продавали, так и продают.
              Окунь, линь, сиг копченный с дыркой в теле продается на ура. Откуда дыры надеюсь понятно? Ночью подвохи....
              Покровительство местных князьков со связкой ментов/инспекции.
              Копните глубже, будет интересней, чем в Глубокском, Поставском и тд районах
              Последний раз редактировалось AN; 16.05.2018, 08:44.

              Комментарий


              • #8
                Ну... Конечно вопросы есть , но и до истерии себя доводить тоже не надо.
                По слипам - они таки есть . Их надо знать , можно и найти если поспрашивать . Они не бетонированные , не отсыпанные щебнем , их немного - но как минимум три я знаю в общем доступе на оз. Нарочь.
                По малой воде были проблемы для больших лодок - приходилось просить в конторе ключ от спуска где базировались промысловики раньше. Слышал что недавно сделали слип в Антонисберге , пока на нём не был. Есть возможности , в том же Автокемпинге есть место где можно нормально спускать лодки даже без всякого благоустройства , уже готовая отсыпанная дорожка к воде - загорожена валунами чтобы не ездили , потому что там управляющий предпочитает травку беречь чтобы не ездили ... Казалось бы - сделал для людей , пусть даже за дополнительную плату туда будешь пускать , это дополнительная услуга , и это причина почему рыболовы будут ездить и привозить семьи на отдых именно в твой обьект . Но система такова что чем меньше клиентов тем проще следить за порядком . :) Солдат спит - служба идёт. При организации соревнований какие то вопросы решались вполне оперативно , какие то - казалось бы незначительные , вроде того чтобы от фонаря освещении который уже есть на берегу вывести розетку для зарядки аккумуляторов в лодках , или чуть пораньше к соревнованиям установить имеющийся разборный пирс - опять таки отказ. Причин я не знаю , я бы сам с тестером и плоскогубцами эту розетку за десять минут сделал, если бы пустили , а с пирсом и спортсмены могли бы помочь . Нет , ставьте генераторы , от которых под утро сизый дым на пол озера стелется - видимо это полезно для местной экологии , или ласкает глаз отдыхающих которые выйдут взглянуть на рассвет над Нарочью. :) Таскайте аккумуляторы и вещи из лодок по пояс в воде , полезно для здоровья наверное . :)
                В общем вопросы по сервису - есть, это не отнять , хотя конечно для отдыха место замечательное даже в том виде как есть . Может они таким образом защищаются от приезжих ... я не знаю , казалось бы наоборот им это было бы выгодно.
                По рыбе - в посёлке есть магазин где продаётся и морская и местная рыба . Не вся всегда есть , но под привоз можно и линя купить , и судака хорошего . Окунь , щука , угорь были почти всегда . Сигов не видел ни разу ни с рук ни в магазинах, ни с дырками ни без дырок. :) И кстати рыбу из магазина и с рук тоже с дырками не видел . Видимо у нас Андрюхой разные поставщики , он подвохов поддерживает своим рублём , а я легальную точку. :)
                По другим озёрам информацией почти не располагаю .
                В опросе участвовать пожалуй воздержусь . Уловы мои за последние пять лет выросли - потому что я научился ловить именно в этих условиях. Было ли там больше рыбы пять лет назад - я не знаю . Зато знаю что прекратили тягать неводА , и сетей за последние пять лет я там не зацепил ни разу . Стоянки и слипы есть, какие никакие , про прокат лодок именно от Нацпарка я не знаю , хотя неоднократно брал лодку и катамаран в пункте проката банковского санатория , даже не являясь их отдыхающим - вот что в этом вопросе мне ответить ? Заведомую чушь писАть , которой Антон потом по кабинетам трясти пойдёт как информацией из первоисточника - не вижу смысла...
                Интересно а у них ты запросил такие данные ? Или не интересно что есть на самом деле ? Мне бы вот про зарыбления было бы интересно узнать , да и по остальным пунктам наверняка что то новое могло бы проскочить.
                Зарыбления карпом , амуром и толстолобиком я бы там не хотел категорически , угря вроде и так пускают, но они его сами и ловят , мне ни холодно ни жарко от этого , и за 100 рублей кило пусть его едят другие . :) Щуку тамошнюю смешивать с какой нибудь генетически другой популяцией - тоже большой вопрос есть ли смысл ...
                Последний раз редактировалось long kast; 16.05.2018, 13:28.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  Видимо у нас Андрюхой разные поставщики , он подвохов поддерживает своим рублём
                  На работе коллега,
                  У него дом в деревни Сватки, его соседи этим и промышляют, он у них и берет.
                  Заказать сига?:)
                  Дороговат, сейчас цен не знаю.
                  Но я не беру из принципа.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Заказать сига?
                    Лучше в инспекцию позвони и добейся результата .
                    Последний раз редактировалось long kast; 16.05.2018, 11:20.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Заведомую чушь писАть , которой Антон потом по кабинетам трясти пойдёт как информацией из первоисточника - не вижу смысла...
                      Интересно а у них ты запросил такие данные ? Или не интересно что есть на самом деле ? Мне бы вот про зарыбления было бы интересно узнать , да и по остальным пунктам наверняка что то новое могло бы проскочить.
                      Спасибо за ваше персональное мнение Володя. Слипы , про которые ты знаешь, а туристы НП не знают и я в том числе , так как информации о них нет , ни на инфо щитах, ни на сайте. Тот что у нашей деревни , где берег таже инспекция ломает имеет место быть , но это не оборудованный "слип" !
                      Если говорить про покупку рыбы , свежей или охлажденной , ее в магазине, том о котором ты упомянул , ее НЕТ , так как нет условий для ее хранения и нет специального оборудования , стол + лед на нем ! Ну а трясти , можно прибором ниже пояса , если тебе нечего кроме этого добавить , то смысл тогда твоего поста ?)))При этом я не говорю, что все плохо в НП , мне хотелось бы чтоб было еще лучше . Появится свежая рыба в магазине на постоянной основе , упадет сбыт у товарищей с дороги и других!
                      Опрос этот ни к чему не обязывает, а показывает альтернативность мнения людей , ты лично против него, тогда поясни свою логику мысли ?
                      Последний раз редактировалось Антон; 16.05.2018, 10:23.
                      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                        ее НЕТ , так как нет условий для ее хранения и нет специального оборудования , стол + лед на нем !
                        Я брал из холодильников . Может речь про какой то другой магазин , я был в 100 метрах от конторы нацпарка.
                        Слипы все , про которые ты якобы не знаешь - перечислены в ветках по оз. Нарочь, и в ветках об соревнованиях которые я там делал в последние 3-4 года - с подробными описаниями , гугл снимками и проч. Не знаешь лично ты - ну видимо тебе не сильно надо это . :) Но я думаю что всё ты знаешь .
                        Все лодки на этих соревнованиях , даже большие и мощные , которые там в обычном пользовании запрещены - спустились и поднялись на лафетах на этих самых слипах , вертолётов не вызывали. :)
                        Последний раз редактировалось long kast; 16.05.2018, 10:27.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          Я брал из холодильников . Может речь про какой то другой магазин , я был в 100 метрах от конторы нацпарка.
                          Слипы все , про которые ты якобы не знаешь - перечислены в ветках по оз. Нарочь, и в ветках об соревнованиях которые я там делал в последние 3-4 года - с подробными описаниями , гугл снимками и проч. Не знаешь лично ты - ну видимо тебе не сильно надо это . :) Но я думаю что всё ты знаешь .
                          Володя , ты же можешь отличить рыбу , свежую , охлажденную, мороженную ! Я веду речь , про охлажденную и свежую . Магазин еще есть и при рыб заводе , правда слухи ходят что он на грани (( чего то...
                          По слипам "твоим" , они должны быть на инфощитах и на сайте НП обозначены и оборудованы соотвественно , а не в твоих постах на форуме БРИК )). Рыбу ловят , путевки продают на рыбную ловлю, а что для рыбаков сделано за эти года , арендаторы должны выполнять то , что прописано в указе , даже если они подчинены УДП, по сути это должен быть образцово показательный арендатор !
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                            По слипам "твоим" , они должны быть на инфощитах и на сайте НП обозначены и оборудованы соотвественно , а не в твоих постах на форуме БРИК )). Рыбу ловят , путевки продают на рыбную ловлю, а что для рыбаков сделано за эти года , арендаторы должны выполнять то , что прописано в указе , даже если они подчинены УДП, по сути это должен быть образцово показательный арендатор !
                            Моих там нету. Много ты по стране таких инфощитов видел ? Обычная практика такая - ты собираешься ехать например в Автокемпинг , начинаешь задавать вопросы где мне спустить лодку , там тебе скажут что ближайшее такое место есть там - то и там то . Или ты приезжаешь к своему другу у которого дом на берегу , и он тебе рассказывает где такое место . Или на тур . стоянку , и там при покупке путёвки тебе егерь об этом расскажет . А " дикий " отдых - там вообще запрещён если что. :) Ну а если мы совсем уж продуманные , и решили приехать не платя денег за постой , решили оставить машину с лафетом где нибудь в черте населённого пункта чтобы за зелёнку в плечи не выписали , и всё своё время пребывания там провести на воде , то придётся наверное сайт полистать или по местным пройтись задавая вопросы . Это если реально взглянуть на вещи - как они сейчас у нас расставлены .
                            Я конечно понимаю что в нацпарках Канады или Германии всё несколько иначе , но я там пока не был . Конечно у наших тоже вопросов к работе - хоть отбавляй , но и сбором компромата их ИМХО не порешаешь. Особенно учитывая тот факт что это подразделение администрации самзнаешького. :)

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                            Я веду речь , про охлажденную и свежую .
                            Мне что то подсказывает что на берегу Нарочи , где каждый третий рыболов любитель - такая рыба вообще не будет пользоваться спросом . У отдыхающих - тем более , в гостиницах сами пищу не готовят нигде .
                            Мне лично вот тоже хоть к калитке рыбхозовскую машину выездной торговли подгони - она мне не надо, у меня есть что достать из морозилки когда рыбы захочется. А бизнес , особенно со скоропортящимися продуктами - требует устойчивого спроса , мне это так представляется . Почему коммерсанты , тот же Евроопт не занимается этим , при всём том что все поголовно отдыхающие и большинство местных идут к ним ? Потому что свежая рыба - дело скользкое . Это я просто своим умом рассуждаю , а какие именно рычаги и причины работают там у них на месте - мне не известно.
                            В Браславе раньше помню за такой рыбой ездили к промысловикам на базу , всегда что то прикупить было можно. На Нарочи промысловиков нынче нема , если повар нам не врёт.
                            Последний раз редактировалось long kast; 16.05.2018, 11:12.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Конечно у наших тоже вопросов к работе - хоть отбавляй , но и сбором компромата их ИМХО не порешаешь. Особенно учитывая тот факт что это подразделение администрации самзнаешького. :)
                              Не нужен никакой компромат, нужно просто выполнять то что прописано в законе : для создания условий для рыболовов любителей !


                              Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                              Мне что то подсказывает что на берегу Нарочи , где каждый третий рыболов любитель - такая рыба вообще не будет пользоваться спросом . У отдыхающих - тем более ,...
                              Володя тебе только кажется , люди с удовольствием хотят покупать , но на постоянной основе и желательно свежую , охлажденную везут со всего мира в течении дня, и нет сложности после выемки бредня , выгрузить рыбу в ящики со льдом и привезти на точку (и) торговли ,один , два раза в неделю на постоянной основе !( пусть даже не каждый день)!
                              Последний раз редактировалось Антон; 16.05.2018, 11:30.
                              Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X