Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какую рыбу ест скопа?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Какую рыбу ест скопа?

    Сообщение от Denis Kitel
    Нужна помощь людей, разбирающихся в видах рыб! Мы запустили трансляцию онлайн с гнезда рыбоядного орла скопы. Птицы приносят в гнездо каждый день разных рыб. Есть видео, где рыба неплохо видна. Но я не специалист в этой теме. Вот хотелось бы ребят с форума опросить. Я совсем новичок на форуме и не могу создавать тем. Может, вы могли бы мне помочь с этим? Может, тема типа "Что ест скопа" была бы интересна пользователям.


    Вот такие видео я могу закидывать на форум: https://www.youtube.com/watch?v=nl0yZVfPOT8
    Думаю, это может быть интересно рыбакам.


    В любом случае спасибо вам!


    С уважением,
    Денис Китель
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • #2
    Мне кажется любую, которую сможет поймать.:) А на видео ,по моему, плотва. Но рта не видно. Может подъязок.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #3
      По моему ей всё равно какую рыбу есть - какую она сможет поймать. Для этого ей важно чтобы в её угодьях были обширные мели с достаточно прозрачной водой , чтобы она увидела рыбу и её было не трудно схватить.
      У нас тут рядом с Жодино на оз. Судоболь скопа гнездилась много лет, не знаю может и теперь есть - пару лет там не рыбачил . Она таскала и щучек , и карасей , а другой рыбы там почти и нет . Визуально - карасей до полкило легко уносила ,это впрочем их основной размер был на этом озере , и по мелякам см 15-20 глубины их бродили целые стаи , плывёшь на лодке в штиль - волны веером расходятся . На рыбалке много времени чтобы за этим понаблюдать , люди больше про скопу рассказывали чем про уловы :) . Все мечтали приручить , а то клюёт - неклюёт , а она то всегда с уловом . :)
      На видео - трудно точно сказать что за рыба , похожа и на плотву , хотя плавнички не оранжевые а серые с бледной краснотой , на жерешка тоже смахивает. Чешуя вроде не мелкая , наверно не язик .
      Гы , такие бы когти были - никакой липгрип с подсачком не надо . :)
      Последний раз редактировалось long kast; 17.04.2018, 09:51.

      Комментарий


      • #4
        Начиная с этого поста есть немного инфы про гнездо скопы... http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1477253 Насчёт еды,... часто видел щук и карасей в гнезде.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #5
          Да, помню ту фразу сезона...:D
          Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
          Сейчас наблюдал, и обзавидовался:
          какая всё-таки хорошая жизнь у мужика-скопы - потра*ался ... и на рыбалку!
          Последний раз редактировалось Kategorik; 17.04.2018, 11:07.


          Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Мне кажется любую, которую сможет поймать.:) А на видео ,по моему, плотва. Но рта не видно. Может подъязок.
            Спасибо, Григорий! Поможете вот с этим экземпляром? https://www.youtube.com/watch?v=uO3sUnpW8VA

            Еще одно короткое видео. Самец принес рыбу, но не отдал самке, а сразу слетел с гнезда https://www.youtube.com/watch?v=ROAc...ature=youtu.be

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Denis Kitel Посмотреть сообщение
              Спасибо, Григорий! Поможете вот с этим экземпляром?
              Подлещик .

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Denis Kitel Посмотреть сообщение
              Еще одно короткое видео. Самец принес рыбу, но не отдал самке, а сразу слетел с гнезда
              Тоже подлещик .

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                Подлещик .

                - - - Добавлено - - -


                Тоже подлещик .
                Второй уже почти Лещ.:)
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  Подлещик .

                  - - - Добавлено - - -


                  Тоже подлещик .
                  Если рыба из озера или водохранилища - есть смысл подумать о лигулёзе , подлещики больные по поверхности плавают , лёгкая добыча .

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    Если рыба из озера или водохранилища - есть смысл подумать о лигулёзе , подлещики больные по поверхности плавают , лёгкая добыча .
                    Не обязательно. Сейчас окунь нерестится и плотва уже кое -где. Вся рыба в этих местах собирается .Чужую икру пожрать.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #11
                      Я знаю что не обязательно . Просто если люди уж изучают рацион скопы - наверняка им будет интересно участвует ли она в круговороте глистов :) , и насколько её рацион состоит из чистой рыбы либо больной . Может она санитар водоёма , в отличие от чаек . Если она сейчас рыбу в тростниках ловит , то скорей всего здоровая , а если где нибудь на площадях с поверхности подбирает , то вероятность того что подлещик лигулёзный - выше . И вообще как там с ним обстановка , может его вообще там и нет ... Я и говорю - подумать . :)

                      Комментарий


                      • #12
                        Был человек на Дрысвятах... мой крёстный... он каждый день дважды брал пробу на озере для учёных (там Игналинская АЭС была)... т.е. редко кто столько на воде был. Он про скоп говорил, что чаще всего они щук носили, что понятно - вытянутая форма, "прицелится" легко, и чешуя легко пробиваемая когтями. И ещё называл скоп "чистильщиками" - больных рыб подбирали... чаще лещей.
                        Я, правда, сам там скоп не видел, т.к. озер большое, и лес с другой стороны, где я не бывал..
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.04.2018, 14:48.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          Просто если люди уж изучают рацион скопы - наверняка им будет интересно участвует ли она в круговороте глистов :) , и насколько её рацион состоит из чистой рыбы либо больной . Может она санитар водоёма , в отличие от чаек . Если она сейчас рыбу в тростниках ловит , то скорей всего здоровая , а если где нибудь на площадях с поверхности подбирает , то вероятность того что подлещик лигулёзный - выше . И вообще как там с ним обстановка , может его вообще там и нет ... Я и говорю - подумать . :)
                          К сожалению, изучить все невозможно. Тут надо привлекать специалистов-ихтиологов и паразитологов. Пока задача - питание скопы, больше не потянем. Конкретное место гнезда скопы не буду рассекречивать по этическим соображениям, но могу сказать, что птицы летают охотиться как на речку (весной образует местами пойму, где нерестится щука), так и на озера, которые здесь многочисленны и разнообразны ( с тростниками, на верховых болотах и т.п.). Щуку также таскает - но как раз определения этого вида рыб у меня сомнений не вызывает ) А вот с карповыми без вашей помощи никак!

                          Кстати, вот ссылка, где можно следить за птичками онлайн: http://birdwatch.by/skapa2018

                          Комментарий


                          • #14
                            Новое видео от 17 апреля: https://youtu.be/bgMB5VPjQf0 Рыбища огромная, но без головы.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Denis Kitel Посмотреть сообщение
                              Новое видео от 17 апреля: https://youtu.be/bgMB5VPjQf0 Рыбища огромная, но без головы.
                              Карась, похоже. Много икры. Толстое тело.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X