Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Херабуна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Херабуна

    Заинтересовался данным видом ловли, что меня наиболее привлекает, это изящество, и минимализм данного вида.
    Уверен, что кто то ловит этим методом, выслушаю любой совет, и рекомендации.

    Для чайников таких как я, внизу прикрепляю обзорное видео о методе "Херабуна".

    https://www.youtube.com/watch?annota...&v=8McWB0hnGzM

  • #62
    Добрый вечер, мы продолжаем постигать херабуну (правильнее читать "морозить ж0пу").
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220901_193238.jpg Просмотров:	0 Размер:	478.7 Кб ID:	4437048
    ​​​​​​ ​

    ​​​​Сегодня повторил все то же самое, только с некоторой работой над ошибками. На водоем, правда, попал чуть позже, как раз когда солнце скрылось за горизонт.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220901_201724.jpg Просмотров:	0 Размер:	172.0 Кб ID:	4437049

    Итак, глютена увеличил до 1 части - все равно мало. В след раз попробую 2. Часть картошки добавил после замеса, вроде пошло в плюс, трудно сказать. Нужного эффекта, когда тесто нанизывается на крючок методом проводки по комку - все равно достичь не удалось.

    Никакого закорма с руки сегодня вообще не делал, может и зря. Клевало похуже, чем вчера.
    Всего за вечер было поклевок 5, включая холостые. 2 реализовал - они произошли примерно как вчерашние первые 2, с тем лишь отличием, что я был аккуратнее и второй карась не оторвал крючок, когда я его брал.
    А вот после 9 все стихло - крупняк сегодня не пришел.

    Может быть, в темноте мой фонарик на столике его пугал.
    Но мне так очень даже понравилось, хотя бы можно нормально насаживать тесто на крючок.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220901_205154.jpg Просмотров:	0 Размер:	282.7 Кб ID:	4437050

    Ни разу не пожалел, что взял с собой зимнюю куртку, было почти хорошо, только колени слегка подмерзали. Когда уходил, наверху было +6, внизу вроде даже теплее, наверное, вода греет.

    В общем, хоть противник на матч-реванш не явился, я все равно уезжал в отличном настроении. "Встретимся с ним в другой раз" - думал я, проезжая по полю где-то между Юпитером и Большой Медведицей.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220901_224245.jpg Просмотров:	0 Размер:	501.7 Кб ID:	4437051

    2 карася завесили 730г.

    Комментарий

    Показать

    • X_FAKTOR
      X_FAKTOR комментирует:
      Редактировать комментарий
      Пока вырісовывается, что на твое херабнячэ тесто карасік то покрупнее... А мне што, падробку падсунуў?)))

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      X_FAKTOR, просто если в него не верить и изменять со всякими вабиками, то оно не работает)

  • #63
    Сегодня был очередной выезд. Пляж на Птичи, наконец-то, принял человеческий вид - число людей снизилось до минимума, а купальщики практически исчезли.
    А еще появились свободные места вечером выходного дня, и я не замедлил этим воспользоваться.
    Сегодня все па-чэснаму, никаких закормов с руки, небольшой мандарин теста на всю рыбалку. Ну и насадочное отдельно.

    ​​​​
    Сегодня тесто получилось что надо, рецепт такой:
    2 картохи
    3 трапер линь-карась зеленый 1 глютен
    4 воды
    перемешиваем
    через пару минут досыпаем ещё 1 картоху
    сжимаем типа как лепим снежок - получаем небольшой мандарин теста

    Пока тесто доходит чистим точку, собираем удочку, меряем глубину и все такое. Точку сегодня чистил очень долго, потому что тростники вымахали за лето и нависли над водой, а наша задача кидать чем ближе к стеблям трости.

    Погодка сегодня просто шикарная - не холодно, тихо, катер проехал только один раз и то до начала ловли. В общем, чистый отдых. Разве что громкая музыка на противоположном берегу напрягает.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220903_182306.jpg Просмотров:	0 Размер:	502.4 Кб ID:	4437109
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220903_182311.jpg Просмотров:	0 Размер:	396.8 Кб ID:	4437110

    Ловить начал примерно в 18:30.
    Поклевки начались примерно на 5 забросе и продолжались до самого конца. Первым попался отличный карась на 240г, и сразу настроение пошло в гору, даже начал слегка пританцовывать под орущую на том берегу музыку. Но это еще и чтоб греться, несмотря на трое штанов, не так уж и тепло стоять в воде.
    Вообще, клев сегодня был отличный, но вот реализация совершенно никакая. За первый час словил всего 4 рыбки, хотя клевало постоянно. Что-то не так или со снастью, или с насадкой, или с руками. Четкий подъем и мимо, утоп - то же самое. Надо думать. Оснастка моя, к слову, выглядит вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220903_184607.jpg Просмотров:	0 Размер:	241.5 Кб ID:	4437112
    После часа ловли вылез на берег погреться.
    Берег был пуст - лови где хочешь, очень непривычная картина. А еще час назад всего пара мест свободных было. Можа не бярэ?
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220903_192806.jpg Просмотров:	0 Размер:	689.4 Кб ID:	4437111

    Погрелся 5-10 минут и дальше в бой. Сходу попадается краснопера - моя первая рыба на верхний крючок.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220903_193654.jpg Просмотров:	0 Размер:	248.0 Кб ID:	4437113
    Но в целом реализацию так и не удалось улучшить. Пробовал взять более твердое тесто - нашел какое-то древнее, "окаменевшее". Несколько рыб удалось достать, в том числе неплохую плотву на 160г, но и на него почти все поклевки мимо.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220903_195508.jpg Просмотров:	0 Размер:	261.1 Кб ID:	4437114
    В целом на него клевало хуже, поэтому вернулся к обычному варианту.

    Было также много сходов. Один раз карась применил интересную тактику - это был удар ниже пояса, в прямом смысле. Он тупо попер в меня, стукнулся в ногу, обкрутился вокруг меня и так оторвал крючок. Пошел перевязался, заодно погрелся.
    После 8:30 активность рыбы заметно упала, хотя поклевки все равно были, но все так же, 90% мимо или по губам. В 9 доловил последнюю рыбку - опять сработал верхний крючок (а я только хотел от него избавиться). А на последнем забросе, видимо, этот крючок меня и подвел - при вываживании зацепился и оборвался вместе с рыбой и нижним.

    В общем, тема рабочая, тесто, наконец-то получилось как я хочу, но вот снасть попробую доработать. И над реализацией надо подумать, пока без идей, может разве что крючок увеличить. Буду рад любым советам.

    А улов, несмотря на плохую реализацию, вполне ничего. 8 карасей, 3 плотвы и 1 красноперка - чуть больше полутора кг. Рыбалка огонь, очень доволен.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220903_213054.jpg Просмотров:	0 Размер:	570.8 Кб ID:	4437115
    Последний раз редактировалось bzz86; 04.09.2022, 14:33.

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Жало нижнего крючка обязательно оставлять открытым и чем больше, тем лучше. Я так думаю.

    • X_FAKTOR
      X_FAKTOR комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, сейчас кого-то уколол большой іголкой сам того не зная))

    • Схимник
      Схимник комментирует:
      Редактировать комментарий
      И отчёт gut, и слово само, с корнем "xер" - ну такое наше!

  • #64
    UGO вот способы, которыми я насаживаю тесто. Может кому-то ещё будет интересно. Названия, это как я их для себя называю.

    1. Макаронина
    Шарик прокалывается насквозь и висит на поддеве крючка (примерно как макаронина с дыркой). Способ, в первую очередь, для плотвы.
    Карась тоже попадается, но только при активном клеве. В обычном случае карась любит пожмякать тесто, поэтому предпочитаю либо крючок прятать получше, либо оставлять сбоку кусок неколючего теста для дегустации (см способы ниже).
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220904_100554.jpg Просмотров:	0 Размер:	432.7 Кб ID:	4437134

    2. Опарыш
    Формируются небольшие колбаски, похожие на опарышей, насаживается сколько влезет на крючок. Подходит для плотного, эластичного теста. Другое не удержится. Отличный вариант для карася, но трудно насаживать.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220904_100725.jpg Просмотров:	0 Размер:	690.8 Кб ID:	4437135
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220904_100747.jpg Просмотров:	0 Размер:	488.6 Кб ID:	4437136

    3. Жопка
    Довольно большой комок теста вдавливается со стороны жала в сторону поддева, пока палец не почувствует жало. Наиболее универсальный вариант, когда нужен большой комок или тесто не держится при прокалывании макарониной.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220904_100840.jpg Просмотров:	0 Размер:	457.2 Кб ID:	4437137
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220904_100910.jpg Просмотров:	0 Размер:	290.5 Кб ID:	4437138

    4. Грушка
    Большой комок теста, прячем крючок полностью. Возле жала прижимаем пальцем, чтобы немного его освободить. Иногда карась вообще не берет, если виден хоть кусочек крючка.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220904_101049.jpg Просмотров:	0 Размер:	687.3 Кб ID:	4437139Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220904_101100.jpg Просмотров:	0 Размер:	653.9 Кб ID:	4437140

    5. Прищепка
    Это по сути макаронина с дегустационной частью. Делаем компактную колбаску (чтобы ее толщина не мешала засеканию рыбы), надеваем ее за край как макаронину, а оставшийся конец расплющиваем, чтобы карась мог его пожмякать. На фото неудачный кусок теста - уже подсохший, оно не будет держаться.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220904_101211.jpg Просмотров:	0 Размер:	385.7 Кб ID:	4437141

    Во время рыбалки я, как правило чередую разные варианты (и открываю и закрываю крючок). Но вчера ни так ни так не получалось. Даже с очень твердым тестом, которое я насаживал как маленькую макаронину или как одного опарыша - с реализацией беда.

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Еще один глупый совет: любая относительно плотная насадка, объемнее крючка - зло, а у тебя они все более объемные. Т.е. я вижу решение: либо крючок крупнее, либо насадка меньше по объему. Ну и крючок максимально острый (но это и так должно быть очевидно).
      Личный опыт говорит мне, что прятать крючок в насадку, делая его максимально незаметным для рыбы - абсолютно бессмысленное занятие. Рыбе пофиг, если только размеры крючка не превосходят размеры насадки значительно. Ну или даже если не совсем пофиг, то теряя количество поклевок, ты выигрываешь в их реализации.
      Последний раз редактировалось UGO; 04.09.2022, 15:50.

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, ок, бахну сегодня крючок побольше, для сравнения. Правда, не факт, что попаду на то же место.

  • #65
    Сегодня поэкспериментировал - вместо верхнего крючка небольшая кормушка, нижний крючок увеличил.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220904_231939.jpg
Просмотров:	1570
Размер:	356.3 Кб
ID:	4437176
    Уж не знаю, в этом проблема или в чем-то другом, но результат получился совсем грустный.
    Что-то вроде и поклевывало, были какие-то шевеления и подъемы, но снова все мимо.
    За вечер одна живцовая плотка и один маленький карасик.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220904_192440.jpg
Просмотров:	1375
Размер:	132.5 Кб
ID:	4437177Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220904_213742.jpg
Просмотров:	1377
Размер:	448.8 Кб
ID:	4437178

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Геомагнитная буря как вариант...

  • #66
    bzz86. В youtube есть много южнокорейских роликов, посвященных херабуне. Вот там я подсмотрел один момент: не спешат рыбаки подсекать рыбку, даже когда поплавок конкретно всплыл. Какую-то выдержку делают. Я понял, что карась берет насадку губами и поднимает поплавок, но при этом подсечь его не удается: корм еще как бы не во рту. Вот и я стал более спокойно реагировать на подъем поплавка, как бы выжидаю чуток. Зачастую через мгновение карась выплевывает насадку, а уже через секунду другую конкретно хватает насадку и поднимает поплавок на более продолжительное время. Вот тут я его и засекаю. Лично у меня результативность заметно улучшилась. И еще заметил, что тесто тестом, но рыбаки корейцы зачастую при отсутствии поклевки не гнушаются вместе с тестом на нижний крючок подцепить и опарыша. Тоже опробывал такой метод, работает. Более того, рыбаки, которые рядом со мной ловили обычным способом, брали у меня чуток теста и к опарышу маленький шарик теста добавляли и тоже результат улучшался. Тесто я использую китайское, оно как-то результативнее у меня. Все написанное относится к ловле в толще воды.

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      ссылку Алиэксперсс на айтем китайсково теста в студию пли33=)

    • semperit
      semperit комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от bzz86 Посмотреть сообщение
      Спасибо, отличные советы! Я вот только, как и карась на местном водоеме, к опарышам не особо симпатию питаю. Поэтому применю все то же, только с червями.
      Да я это тесто покупаю прямо в Украине, есть спецмагазины у нас по херабуне. Ну вот один из них https://fan-fish.com.ua/ua/g84211284-prikormki-nasadki. Первая позиция моя любимая насадка.

    • Greihan
      Greihan комментирует:
      Редактировать комментарий
      semperit, внаукраине уже нету этих самых интернетов...

  • #67
    Для ловли со дна присел тоже на подсмотренную корейскую оснастку: с проволочной составной оснасткой. Основу оснастки составляют две тонкие жесткие проволочки ( у меня проволока 0.5 н/ж, которую используют для поводков). Верхняя проволока 13см, нижняя 5см. Проволоки соединены между собой как звенья цепочки. К концу лески крепится вертлюг, нижнее кольцо вертлюга через колечко, изогнутое на верхней части длинной проволочки, крепится эта проволочка. На проволочке в верхней части основной груз, зафиксированный стопорками. на короткой проволочке в самом низу грузик-дробинка ( у меня вольфрамовая 0.4-0.6г, ее используют в нахлестовой ловле). Этот грузик стоит на дне при ловле. Внизу грузика крепится 2 поводка одинаковой длины ( уменя 10-15см). Оснастка настраивается так, что без нижней проволочки и грузика-дробинки поплавок с пустыми крючками всплывает почти до тела поплавка. При установке дробинки он должен тонуть. Поднимая вверх поплавок по леске, добиваются, чтоб антенна поплавка торчала из воды чуток, на 1-2 деления. При поклевке карась поднимает поводок, затем нижнюю проволочку с дробинкой и поплавок сразу всплывает. Мне понравилась оснастка, попробуйте.

    Комментарий

    Показать

    • bzz86
      bzz86 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если честно, совершенно не понял для чего там вся эта конструкция с проволокой.

    • semperit
      semperit комментирует:
      Редактировать комментарий
      bzz86, я просто попробовал и мне понравилось. По-видимому, у корейцев такой монтаж в почете, т.к. продаются целые наборы для изготовления такой оснастки. Я как телезритель: понятия не имею, зачем и почему экран сделан по такой-то технологии, а внутри там тот или иной электронный компонет, Но понимаю, что такой телик мне комфортнее смотреть, чем тот, что был у меня до этого (давно, правда) обычный с кинескопом. Вот просто заинтересовался такой конструкцией и сделал. Понравилось, результативность есть. Особенно на реке.
      Такую оснастку легко настроить, она очень чувствительна. В то же время мелочь не нервирует: ее попытки откусить кусочек не видны на поплавке. Хорошо якорит поплавок при ветре.

  • #68
    bzz86, вот так выглядит корейский монтаж
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	y4mbhww-GGcXN8E1Dg1NszQZMqPpRcEVt-KrkgsZpIUk8626pqq6ksBWgyArn_H87W113P1uOxelTsIAu6Hx0r0AfzAQ-aOmA80EM5kcWPVkHhSm3WBjaVzFNFlwq8Ia5NF3mce5BHGw1dW485B97JlEry9fnyQD3-P8P4dGewWEhrtuh_rKN0CBDzYLGTX4wsVn4uW3TQbJKG0Oj4y6wZyd0jZiE-M4O2XTZ31-cGD6sU?width=756&he
Просмотров:	1268
Размер:	36.5 Кб
ID:	4437279

    Комментарий


    • #69
      Сообщение от bzz86 Посмотреть сообщение
      long kast, интересную вы тему для меня открываете. Пока я недоумеваю почему у меня на херабнячэ тесто подлещики вторую рыбалку попадаются, другие, оказывается целенаправленно леща на тесто ловят. А можно рецептами теста поделиться? В личку-не в личку, как удобнее.

      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий

      Показать

      • prokop67
        prokop67 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Три рыбалки за три прошедших дня на херабуну. Сразу скажу что ловил только на это тесто, рядом коллеги ловили на кукурузу, опарыш,червь, покупное тесто. Сидели в метре полтора друг от друга. Все ловили на поплавок. Результаты: на херабуну,за , примерно 1,5-2 часа рыбалки- 5-7( но не меньше) кг, на опарыша- в разных комбинациях (1,5-3кг) на червя и остальные насадки примерно 2-3 кг. Коллеги набрасывали на мой поплавок, говорили отрежем тебя от рыбы, но рыба шла на тесто. Сегодня продолжим.

      • bzz86
        bzz86 комментирует:
        Редактировать комментарий
        prokop67, Сергей, если можно, все детали, в том числе оснастка, замес, прикормка, условия и глубина ловли, частота перезаброса и тд. Понимаю, что рыба у нас разная, но мне интересны эти мелочи.

    Просматривают:

    Свернуть

    Обработка...
    X