Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Херабуна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Херабуна

    Заинтересовался данным видом ловли, что меня наиболее привлекает, это изящество, и минимализм данного вида.
    Уверен, что кто то ловит этим методом, выслушаю любой совет, и рекомендации.

    Для чайников таких как я, внизу прикрепляю обзорное видео о методе "Херабуна".

    https://www.youtube.com/watch?annota...&v=8McWB0hnGzM

  • #47
    Zaxid, Да, только крючек один.

    Комментарий


    • #48
      не сочтите за поучения, но если ловить с одним крючком то я бы поставил подпасок. те подпасок на дно. от него 5-10 см крючек с тестом. да, мы не увидим всплытия после осыпания теста. но в вялый клев бывает очень выручает такая штука. по факту это кореский (он же европейский) вариант оснастки :)

      Комментарий


      • #49
        Вот такого красавчика мне удалось поймать на открытии сезона.
        Чат бот подсказывает, что:
        При заданной промысловой длине 43 см.
        Расчетный вес - 1638 гр.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0578.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.3 Кб
ID:	3882205

        И вот на такое удилище 3.6 метра, 48 грамм :)
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0571.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.8 Кб
ID:	3882206

        Комментарий


        • #50
          Zaxid, Зачетно открылись! Поздравляю!

          Комментарий


          • #51
            Zaxid, День добрый. Вопрос Вам как спецу.
            Долго, и много ловлю, на сверх легкие оснастки короткими махалками. В этом году смотрел много видео по Тонаго, совсем не понимаю несколько моментов в построении оснасток у японцев.
            1. Какую роль выполняют на леске разноцветные стопора, это может быть грузики? Но почему такие яркие?
            2. Часто можно видеть, как японские рыболовы вместо лески на поводки используют плетенку, в чем фишка этой конструкции, и на сколько она оправдана при ловле мелкой рыбки?

            Заранее спасибо.

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
              Zaxid,
              1. Какую роль выполняют на леске разноцветные стопора, это может быть грузики? Но почему такие яркие?
              2. Часто можно видеть, как японские рыболовы вместо лески на поводки используют плетенку, в чем фишка этой конструкции, и на сколько она оправдана при ловле мелкой рыбки?
              День добрый. Я не спец по тонаго. Но вот тут как раз задарили мне в Киеве оснастку готовую с Японии. И даже удалось ее опробовать. Что могу сказать - в этом что то есть.
              Цветные стопора как я понимаю имеют две функции. 1. Это привлекает рыбу в место ловли 2. в прозрачной воде служат дополнительным индикатором поклевки

              ПО второму вопросу - мне подарили оснастку и на ней не нитка на поводке, а скорее флюр. Почему нитка - там все такое миниатюрное что не передать! крючек наверное 26-28 по европейской классификации. поплавок такого размера что его отгружают дробью 0,06 гр примерно. леска на основе ну никак не больше 0,08-0.1. если такой мелкий крюк повесить на такую леску то запутывания, снимание рыбы и тп будет прям бедой. наверное по этому применяют более прочные поводки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	32536967_1870506259648318_8486922082033074176_o.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.9 Кб
ID:	3883720
              Последний раз редактировалось Zaxid; 25.05.2018, 19:40.

              Комментарий


              • #53
                Zaxid, Спасибо за разъяснения.
                Успехов.

                Комментарий


                • #54
                  Зимой, из подо льда, красноперку ловить на это тесто кто нибудь пробовал?
                  Если по нашему скроен, то и один в поле воин...

                  Комментарий


                  • #55
                    тут один российский известный спортсмен поплавочник в процессе подготовки к чемпионату Республики Беларусь решил половить Херабуна :)

                    Комментарий


                    • #56
                      удалось тут мне поймать на видео момент вываживания и поимки на маховую палку 5.4 метра (карасевая хера 154 грамм вес удилища) толстолобика в 11 кг (вместе с подсаком 12.7 кг зафиксировали вес).
                      при этом поводок 0.18!!!

                      Комментарий


                      • #57
                        Прывитанне, может кто скинет надёжные поплавки с Алика. За разумную цену естественно. Без батареек

                        Комментарий


                        • #58
                          Сообщение от А М А Т А Р Посмотреть сообщение
                          Прывитанне, может кто скинет надёжные поплавки с Алика. За разумную цену естественно. Без батареек
                          А какого плана интересуют?

                          Комментарий


                          • #59
                            https://fr.aliexpress.com/item/32828709682.html
                            поплавки приехали. Теперь думаю мо вуду прикупить. 6.3м на весеннего карася. Может у кого какой опыт приобретения был. Наглядел во такую, но боюсь не тонкие ли стенки будут.
                            https://fr.aliexpress.com/item/4001345627534.html

                            Комментарий


                            • #60
                              Сообщение от А М А Т А Р Посмотреть сообщение
                              https://fr.aliexpress.com/item/32828709682.html
                              поплавки приехали. Теперь думаю мо вуду прикупить. 6.3м на весеннего карася. Может у кого какой опыт приобретения был. Наглядел во такую, но боюсь не тонкие ли стенки будут.
                              https://fr.aliexpress.com/item/4001345627534.html
                              с этой вудой и п0плавок пирш0л и хлыст запасонй в мегатубусе.. 120гр весит 6,3 реальных метров длинны.. а стенки с их т0нк0стью дело сугубо личное..(кому потолще кому потонее нравиццо=))

                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий

                              Показать

                              • lynx
                                lynx комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Сообщение от А М А Т А Р Посмотреть сообщение
                                Чехол от 7.2м
                                агаа, а у нас с parfenonом 6.3шки, у них болёё тёмно зелёный чех0л, толщина в к0мле тонще и центр тяжести к руке ближе=)

                              • А М А Т А Р
                                А М А Т А Р комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Понял. У вас пятиколенка? Мне нужна на карася 600-1000 гр. Что-то между обычным махом и херабуной. Если она у вас в пользовании напишите свой контакт если можно. 80293022356 тел., Вайбер

                              • lynx
                                lynx комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                А М А Т А Р, не то чтобы в польховании, бо руки не доходили реально пол0вить на неё, а стоит в углу уже больше года.. поээтому имею сомнение нащ0т применения оной под означенные веса целевого карася.. сам брал под уклейку на дальних дистанциях иль пл0тву.. ещо вопросы - смело в личку лучше) ПС, да пятиколенка

                            • #61
                              Сегодня решил попробовать этот новый для меня вид ловли. А то все ловлю на длинные светящиеся поплавки, а по прямому назначению их ни разу не использовал.

                              Оснастка. С двумя поводками мне вариант не понравился, уверен, что они в любом случае путались бы, хоть я и связал т-образный монтаж. Поэтому я решил привязать прикормочный крючок посередине единственного поводка. Верхний крючок 2210 12 номера, нижний такой же 16.
                              В качестве удилища моя маховка 5.5м.

                              Прикормку месил прямо на берегу, в качестве мерки использовал крышечку от бутылки.
                              Состав:
                              2 сухарей 4 картохи
                              1 рс спорт лещ
                              0.5 клейковина
                              4 вода

                              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220831_194436.jpg Просмотров:	118 Размер:	327.6 Кб ID:	4437013
                              Все перемешал зубочисткой
                              К сожалению, получилось не очень, Совсем не лепилась, досыпа́л еще клейковину и потом вымешивал руками.
                              В следующий раз попробую увеличить до 1 клейковины, а также всыпать 3 картохи сразу, а 1 после замеса.

                              Прикормочный комок сваливался гораздо быстрее, чем я ожидал, и весил гораздо меньше ожидаемого, поэтому поплавок оказался недогружен. Но ничего, заменил его на более легкий и все стало ок.

                              Совсем без прикормки я пока не готов ловить, поэтому грамм 100 я на старте положил, но не на точку, а на полметра перед ней.
                              Сама идея херабуны - постоянно создавать ароматное облако и подавать небольшие порции прямо в точку - мне понравилась. Я даже думаю, что она неплохо работала(а может просто повезло). Поклевки были и довольно много, правда засечь было трудно - уж очень осторожные.

                              Ловил взабродку. Погода отличная, на воде тихо, но при этом очень холодно. И непривычная тишина - ни купальщиков, ни трассы не слышно.
                              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220831_192327.jpg Просмотров:	73 Размер:	647.2 Кб ID:	4437015

                              Ловить начал около 8 вечера и уже через полчаса попался неплохой карась чуть за 300. Еще минут через 20 удалось засечь его брата-близнеца, но что-то расслабился и не смог его четко взять рукой, в результате он выскочил, оторвав крючок.
                              Пошел перевязываться.

                              Дальше какое-то количество пустых поклевок, затем удачная, пару секунд подержал и сход - снасть высоко на дереве. Думал все, прощай поплавок, но нет, повезло, ветка оказалась сухая и обломалась. Нижнего крючка нет - остался у рыбы или на дереве - не знаю.

                              Пошел перевязываться.

                              Через какое-то время, наконец-то, всек - борьба нешуточная, удилище звенит, но вроде я побеждаю, до травы не пустил. Но тут резкий рывок на глубину, я хоть и успеваю сделать несколько шагов вперед, но удилище выпрямляется и снова обрыв.

                              Перевязывать уже нечего. Оторвано прямо под верхним крючком.
                              Пошел менять снасть на обычную.

                              По возможности старался цеплять кусок теста прямо на леску выше крючка. Уж не знаю, долетало ли оно до точки или сваливалось на забросе. Но еще одну поклевку мне удалось получить. Все то же самое - крупная рыба, удочка снова звенит, не стесняясь хожу по доступному мне пространству, чтобы сгладить рывки рыбы, снова кажется, что я побеждаю, но рыба набирает скорость - в этот раз в камыши. Тут уже подойти нельзя. Я ее держу еще какое-то время на пределе возможностей моей снасти, и снова сход. В этот раз без обрыва.
                              После этого попался ещё небольшой карасик на 150г, поклевку я даже не видел, просто хотел перезабросить. А потом все стихло. Уж не знаю, причиной тому отсутствие херабунного кормления или просто рыба пошла спать. Ловил по итогу до 22:40, хотя после 22 уже поклевок не было.

                              Но эмоций в этот вечер и так через край.
                              Пожалуй, это была лучшая моя рыбалка в этом сезоне. Мега интересная партия, хоть я ее и проиграл вчистую.
                              ​​​​​
                              По поводу того, что надо еще улучшить - не уверен, что закормочный крючок должен быть именно крючок. Все поклевки были на нижний, а вместо верхнего я бы поставил небольшую пружинку на стопорках, причем на основную леску. Мне кажется, так проще ее оснащать прикормкой, и лишнее слабое место на поводке убралось бы.
                              Еще для ловли в темноте надо бы небольшой фонарик.
                              И надо бы утепляться. +12 вечером наверху у машины, у воды, наверное, еще холоднее.

                              В общем, буду считать это поражение бесценным опытом, подготовлюсь лучше и обязательно своё возьму) А пока вот так:
                              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20220831_225339.jpg Просмотров:	74 Размер:	269.3 Кб ID:	4437014
                              ​​​​​​
                              Последний раз редактировалось bzz86; 01.09.2022, 10:33.

                              Комментарий

                              Показать

                              • 74sergz
                                74sergz комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                                Ч0за п0плав0к такой который с расстайания виден в 22:30 30.08.22 ???
                                lynx, присоединяюсь к вопросу, потому как тоже любопытно бы узнать об том же.
                                Кроме того, извиняюсь конечно за некоторую что-ли лёгкую нескромность с тактичностьюне́.
                                Так во́т, на мой лично, как бы независимого экспєрта погляд, в группах всяких цифр, как раз таки и с учётом конечно персоналых так сказать синтаксиса и пунктуации, так вот, в цифрах заме́сто нулей (0) неплохо бы наверное бу́ковки "о" читались бы. Элегантно так даже. Паспрабую ка сейчас дета́льнее)
                                For example: 22:3о 3о.о8.22
                                А? Помо́йму - ценно). Не благодари;-))
                                Big green)

                              • X_FAKTOR
                                X_FAKTOR комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                lynx, с аліка на батарейках.
                                А крупнякі как і поменьше размером обычно клюют Антону на тесто. Хітрое, правда какое-то, но тесто:)

                              • bzz86
                                bzz86 комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                X_FAKTOR, вот взял и все ответил)) lynx, 74sergz, если нужны подробности, вы спрашивайте. На крючке тесто, желтенькое такое, с запахом ванили и сливок, в посте ниже есть на фото.

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X