Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя блесна

    Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 13:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Болеешь?
    Разницу между шуткой и хамством знаешь или границы стёрлись?
    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
    И.Губерман

    Комментарий


    • [QUOTE=Вий;2285526]Кирилл, я на Минском море с мужиком разговаривал (скорее он со мной :) ), который подошёл узнать про наши с кумом блёсны. И он сказал, что тоже на своём месте ловит на прокладку такую же мелочь. Показал свою прокладку, оказалось - самая большая. Так леска была у него где-то 0,3. И у меня в лунке и у него было около 3-х метров глубины.
      Когда же разговаривал со Ставиновым, он сказал, что делал её под глубины 6 плюс.

      да я на глубине и ловил, не везет мне на нее, зато на Витебщене у меня рулит Мира,а прокладок уже нет все поотсаживал((((
      АБЫРВАЛГ

      Комментарий


      • Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщение
        Расстояние лунок - РЯДОМ. Или вы на каждой рыбалке меряете расстояния между ними ?! :D
        Пример, который по ссылке, вообще показателен в этом плане. Когда я парню дал прокладку, он не мог поймать рыбу, а я за ним ходил и ловил на тех же лунках. Вроде и парень не дурак и ловить умеет.
        Рядом понятие растяжимое. Из моего скромного опыта больше метра уже не рядом, хотя "поджопника" ближе пяти метров не подпущу. И расстояние меряю. Не рулеткой конечно, приблизительно на глаз. Мне это помогает рельеф оценить. А пример по ссылке однобокий. Похоже что у парня с руками что-то не то. Вот интересно как бы вы ловили заменив прокладку на другую блесну.
        Это все лирика. Коллеги, подскажите из-за чего много сходов на вываживании крупного окуня? Тонкая леска может быть причиной? Тянеш по тиху, тянеш, он на другом конце равномерно бух, бух, бух. Вроде и слабину стараюсь сильно не давать, но и тянуть быстрей нельзя. В какой-то момент после очередного "бух" натяжение чуть меньше и все, уплыл полосатый. На леску грешу, т.к. попробовал плетенку поставить. Так полосатые 300-400гр. со скоростью метеора на льду оказывались.
        Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

        Комментарий


        • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
          из-за чего много сходов на вываживании крупного окуня?
          Моя версия: Крупный скорее порвёт леску чем сойдёт при обычной поклёвке, за исключением редких случаев порванной губы или тупого крючка. Скорее всего обыкновенное багрение при котором кажется, что там крупный, вот он и отваливается по дороге, тем более на тонкой леске, не пробивается панцирь, а залипает на острие временно. Очень часто, когда чем то не устраивает блесна, но интерес есть, тогда лупит корпусом по блесне и подвисает панцирем.
          Последний раз редактировалось GIVi; 18.01.2017, 13:43.
          "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

          Комментарий


          • vladvolk,
            Тройник маленький,
            покажи блесну

            Комментарий


            • Багрение практически исключено. У тех что достал тройник в краешке губы. Одного беглеца в лунке успел подхватить. И как умудряются стряхивать блесну? А вот у меньших глубоко в пасти.
              AN, блесны мира, прокладка 35. Тройники родные. На миру сходов много меньше. И поклевка более серьезная что ли, меньше тюков и потычек, подплыл и съел:)
              Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

              Комментарий


              • Сегодня и я отметился пойманной плоточкой на блесну. Поклевка - окунь отдыхает :mrgreen: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Изображение 069.jpg
Просмотров:	2
Размер:	114.4 Кб
ID:	3840788
                Отчет о рыбалке ТУТ
                Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                Комментарий


                • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                  Багрение практически исключено. У тех что достал тройник в краешке губы.
                  А у тех, что не достал? Это я не для того, чтобы зацепить на спор :):) Если в краешке губы, что кроме недоверия ? В таких случаях частенько лупит корпусом.
                  "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                  Комментарий


                  • Какой уж тут спор:) :) Интуиция, осязание, пятая точка опоры подсказывают что не багрились :) И беглецы и попавшиеся вели на привязи себя одинаково. Сходы практически под лункой, сопротивление и шанс обрыва возрастает, вываживать начинаю медленней и... сход. Скорее всего всё до кучи: аккуратно брал, слишком нежное вываживание и возможно подсевший тройник.
                    Какую максимальную по диаметру леску можно поставить к примеру на миру, глубина 2-5м, а скорее даже 2-3м?
                    Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                    Комментарий


                    • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                      Какую максимальную по диаметру леску можно поставить к примеру на миру, глубина 2-5м, а скорее даже 2-3м?
                      0,165 будет вполне комфортна, слона можно достать, не боясь порвать. Я ловлю с 0,15 - до 4+ метров мира ведет себя обычно, запихивал и до 6, но уже начинает затыкаться, хотя все равно ловит, если там кто-то есть.

                      Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                      Разницу между шуткой и хамством знаешь или границы стёрлись?
                      Если все так серьезно, то приношу свои извинения.
                      Последний раз редактировалось UGO; 18.01.2017, 21:02.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                        Сходы практически под лункой, сопротивление и шанс обрыва возрастает, вываживать начинаю медленней и... сход.
                        Ну так это совсем другие исходные, если под лункой, явно твоя версия вернее
                        ....
                        ....
                        Игорёк, ну давай уже свой марлезонский сериал, не томи душу, это вы, гультаи:):), среди недели можете рыбку порыбалить, дайте хоть позырить с попкорном. Покорнейше благодарен заранее всей съёмочной команде.
                        Последний раз редактировалось GIVi; 18.01.2017, 21:35.
                        "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                        Комментарий


                        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          0,165 будет вполне комфортна, слона можно достать, не боясь порвать. Я ловлю с 0,15 - до 4+ метров мира ведет себя обычно, запихивал и до 6, но уже начинает затыкаться, хотя все равно ловит, если там кто-то есть.
                          офигенно, как говорится, девки пляшут.
                          а я что на черта, что на зимнюю блесну толще 0.12 никогда не ставил.
                          на одном удильнике 0.1, на другом 0.115 по паспорту, 0.12 по микрометру.
                          разрывная до кило в первом случае, и чуть больше во втором.

                          окуней в наших широтах больше кило видеть пока не свезло, а щука позарится, так никто не застрахован, она и 0.3 срежет.
                          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                          Комментарий


                          • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                            окуней в наших широтах больше кило видеть пока не свезло,
                            Разрывная нагрузка тут не берется во внимание. Я, конечно, не претендую на истину, и понимаю, что есть ситуации, когда неплохо иметь максимально тонкую леску, но в рядовых условиях у меня на стандарте стоит 0,14 - 0,16. На лайт недавно поставил 0,12 и уже рассказывал тут, как в мороз с ветром все проклял. Дорву до конца и поставлю 0,14. Основная побудительная причина не ставить максимально тонкие лески - комфортная работа в условиях холода и ветра. 0,15 уже много меньше путается, особенно фрюр, который жестче. Если леска зацепилась за льдинку, я просто делаю резкий дерг и не боюсь оторвать, с 0,11 приходится наклоняться и пальчиками. Зацеп отцепом отбить тоже меньше проблем и больше вороятности. Ну и блесны люблю от 3,5 г.
                            Я начинал с 0,11 - 0,12, потом, глядя на старших товарищей, ошибаясь и пробуя, дошел до 0,15 в основных условиях ловли. Флюр подарили 0,165 (который Климакс ), дорву этот, поставлю его. Я им ловил как-то раньше в тестовом режиме, тоже вполне себе.
                            Черт - совсем иной коленкор.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                              офигенно, как говорится, девки пляшут.
                              а я что на черта, что на зимнюю блесну толще 0.12 никогда не ставил.
                              на одном удильнике 0.1, на другом 0.115 по паспорту, 0.12 по микрометру.
                              разрывная до кило в первом случае, и чуть больше во втором.

                              окуней в наших широтах больше кило видеть пока не свезло, а щука позарится, так никто не застрахован, она и 0.3 срежет.
                              Нееее, тама в толщинах, очень много вариантов, и анимация, и стабильность и скорость, сам чёрт ногу сломит, сезона не хватит для экспериментов даже с парой блёсен для разных условий, если блесна за три грамма, экспериментируй смело. Кажется Вий когдато давно писал, что иногда переход на более толстую леску приносит положительный эффект(чтойто про 0,2 или 0,22). Я ему верю, теоретических противоречий нет :):) да и опыта у него - обзавидуешься.
                              Последний раз редактировалось GIVi; 18.01.2017, 21:55.
                              "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                              Комментарий


                              • Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
                                иногда переход на более толстую леску приносит положительный эффект.
                                Россияне об этом много рассуждают. Смысл в этом однозначно есть. Так же как и не только максимальные, но и минимальные рабочие глубины для некоторых блесен - оттуда же вытекает. Мира, кстати, до полутора метров как-то не так себя ведет, а как только чуть глубже и все хорошо. И за многими тяжеленькими компактными блеснами замечал такое.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X