Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя блесна

    Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 13:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Наверно старею:) Уже лениво выползать в темноту утра из тёплой постельки в остывшую за ночь деревенскую хату. А ведь надо, надо растопить печки, наполнить подостывшее пространство теплом от потрескивающих дровишек, заварить термосок.... Уже и светает за окном, и жена проснулась от моих плясок вокруг печек. На её предложение пожарить яиченку с бекончиком и лучком ну никак не могу отказаться, пусть весь мир подождёт... Первая утренняя сигаретка на улице с чашкой горячего кофейку под спящей зацепеневшей яблоней.... А вот и соседский Мопс прилетел, вращая обрубком хвоста, и ведь услышал, чертяка, меня на улице, знает что не смогу смотреть ему в глаза, не отрезав кавалок специально привезённой ему кровянки :)
    И понимание, что утренний час волка сумеречных горбылей безнадёжно проё..н ( потерян):), совсем не доставляет дискомфорта и не делает нервы, ..... но, всё таки пора и в путь.
    До озера около километра, и даже не хочется заводить заиненную машину, просто взять санки с рыбацким скарбом и тихенько по заснеженной дороге вдоль заброшенного колхозного яблоневого сада с горочки на горочку, с горочки на горочку, с добрыми надеждами на сегодняшний ПОВЕЗЁТ, пройтись до берега, продраться через длинную стену трости и сделать первый шаг шипами на скользкий лёд озера. Ну привет, родимое, чем поделишься сегодня с ленивым рыбаком ? :))))
    Решаю начать вдоль стены трости, где заныривая летом с маской, наблюдал стайки любопытных окуней, безмятежных упитанных золотистых краснопёрок и парочку пятнистых зубастых красавиц. И на некоторых лунках мелкий окушок отзывается, либо разово, либо мелкими сериями. Но всё как то не так, как думалось и мечталось. Где вы, упитанные полосатые рыбы? Где ваши прижимы и драки за блесну? Куда смещаться? Куда податься?
    Всё дальше и дальше отрабатываю береговую линию, чэсна так, метров через десять дырка. Постепенно приходит понимание, что в береговой зоне ничего не меняется, решаю податься в протоку между берегом с камышовым островком, где летом среди малых прогалов в ковре кувшинок удавалось соблазнить самодельной вертушкой упитанных тёмных окушей.
    Уже и солнце присело над урезом деревьев, намекая что день зимний скоротечен и нехрен подолгу мять постель, если хочешь товарной рыбки. Ну зато надышался вдоволь, день всёравно лайтовый, как и сама рыбалка. А вот и то что я искал, озеро вдруг идёт на встречу, уже в опускающихся сумерках получаю серию из разноколиберных окушей, они ждали, выстроились в очередь и подхватывали блесну на опускании жадно взаглот без промаха, но некоторые сходили по причине маловатого тройника ( размер тройника всегда компромисс между количеством поклёвок и сходами), но всёравно они клевали, заполняя все чакры адреналином. Следующая лунка повторила предыдущую. Все упитанные мордастики - улов с двух лунок. Тех лунок, которых я ждал, искал, и чуечка в этот раз не подвела.
    Когда стало понятно, что на ужин уже есть что принести домой, решился на эксперимент, который уже давно меня не отпускал, повесил ядовито окрашенную Боню для сравнить разницу со стандартной белой, и оооо, чудо, ядовитая окраска совсем не отпугивает сегодня раззадоренных полосатых ))))
    Ну что ж - это наверно самое главное приобретение сегодняшнего дня, эксперимент удался, новые эмоции, новые мысли, спасибо любимое озеро за красоту, за рыбку, за этот сладкий кусочек жизни !!!!
    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

    Комментарий

    Показать

    • Су-32
      Су-32 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Класс! Спасибо..

    • KARAKOVA
      KARAKOVA комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ох, ты ж... Красота, дякую за чтиво!

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      GIVi, супер-атчот! Зачтот! А бронзяшек, наверное, только у меня и осталось. Еще с десяток точно есть, одни отрываю, другие разлавливаю...

  • Пишу здесь. Сегодня на гребном канале прошел турнир по мормыхе и блесне организованным Лови с нами.
    ну и я припёрся и ессно в блесну.
    Мормышечников под 60, блеснильшиков 24.

    Игорь Ставинов 3 ий. Надрал планктона на 2,5 кг. На свою новую блесну пиявку.

    Я тоже на третьем, только с другой стороны:)))

    Результаты. Всего поймали 24 кг, то есть средний вес на блеснильшика по 1 кг.
    А вот если посчитать по другому?
    24 мужика не смогли поймать более 10 рыбок от 50 гр:)))))).
    10 рыбок????? От 50:)))). Самый крупный, 150 гр что ли.

    Я поймал два:))). Но оба по 70 гр.
    Так что если убрать фарш, то где то второй:))))

    Комментарий

    Показать

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, надо правила менять)

    • long kast
      long kast комментирует:
      Редактировать комментарий
      Турист, вовсе не обязательно. Можно просто не сидеть " на плитах" а идти на рельеф , и где поменьше движухи. Рыбы приличной там хватает, ну правда она в отличие от унцовика не всегда голодает , но это по любым правилам так.
      Правила не запрещают упираться в крупняк, а медалька за планктон... Она как бы есть, но и вспомнить и рассказать про неё особо нечего.
      Медальки за крупняк тоже случаются, пусть не так стабильно , но они и полезного опыта и уважения в узких кругах добавляют побольше , и есть что ответить любителям, презрительно называющим спортсменов шпротсменами. :)
      Последний раз редактировалось long kast; 19.02.2024, 08:21.

  • Давненько я ничего не писал про погоду , надо уже исправляться. Дождь, температура +8, туман и все это февраль месяц. Вот и я побывал на одном перспективном месте в целях весьма вероятного закрытия сезона подледной ловли. В руках главный инструмент зимнего блеснильщика Mora 110мм и удочки Игоря (UGO). Первые 70 лунок принесли штук 15 прозрачных окуней, даже на 6 метрах и я решил , что буду облавливать рельеф относительно крупными для окуня блеснами. Людей вокруг не было , а если бы и были, то туман стоял такой, что видимость иногда падала метров до 20. Примерно через 500 метров и 100 лунок почувствовал легкий такой "шкраб", благо "уговка" очень чувствительная и понял, что надо задержаться. Дальше тишина и я меняю гешель на джаз (оригинальная) у которой вместо цепочки тройник и на первом же сбросе получаю яростный "тынц" и окунь с трудом проходит в лунку. Сразу же опускаю блесну назад и получаю вторую поклевку и окунь грамм на 700 на льду. Руки слегка дрожат и в предкушении очередного трофея быстро опускаю блесну и тишина. Рыбалка уже состоялась, поэтому решаю не торпиться бурить лед и задержаться на этой лунке еще минут на 10. Меняю блесны, пробую балансиры, облавливаю разные горизонты , стучу по дну и ничего.Ставлю назад джаз и тут же получаю подброс. На следующем сбросе блесны повисает гиря. Леска хоть и крепкая 0,16 , но чувствую что надо сдавать. Секунд 30 поперетягивал канат,окунь под лункой и он не проходит в нее. Благо лед не толстый хватаю его за морду и со скрипом протаскиваю в лунку. Руки дрожат сильнее и я понимаю, что нашел волшебную лунку, которая иногда снилась по ночам

    Ради спортивного интереса опять опускаю блесну и ловлю окуня грамм на 300. Ну точно волшебная лунка. Больше поклевок там не было, но я место запомнил
    Потом опять в руки бур и еще лунок 50 принесли 2 окуня один из которых оказался грамм 900 и сход чего-то хорошего.
    Часов в пять понял, что надо возвращаться к машине, а то вокруг промоины и на льду воды сантиметров 10 вместе с туманом.
    Возле машины отжал куртку и довольный поехал домой. Итог: 1200гр, 900гр, 800гр, 700гр, 400гр, 300гр.
    ДЕВИЗ РЫБАЛКИ - С JAZZ-ОМ ПО ЖИЗНИ !!!

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	330.7 Кб ID:	4494882 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	 Просмотров:	0 Размер:	590.1 Кб ID:	4494887
    Последний раз редактировалось Ник 133; 29.02.2024, 17:01.

    Комментарий

    Показать

    • Ник 133
      Ник 133 комментирует:
      Редактировать комментарий
      HIMIK, нет. Девочек было четверо, если хорошо помню.

    • HIMIK
      HIMIK комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ник 133, пасиб-) а то тут у нас с коллегой спор возник, относительно полов в популяции-)

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      HIMIK, не спор, а обсуждение) да и ответ уже найден на просторах интернета.

  • Коллеги, подскажите, как называется эта блесна и кто производитель?
    На фото не оригинал, а копия.
    Есть подозрение, что это Пирс. Блесна однокороночная.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_0674.png Просмотров:	0 Размер:	322.6 Кб ID:	4494922

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Каталог Пирса есть в свободном доступе - https://www.pirs67.ru/catalog.html, но я там не видел блесен такой формы.

    • bitt-boy
      bitt-boy комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я тоже погуглил перед тем, как задать вопрос. Возможно, раньше делали, а потом сняли с производства.

    • Ник 133
      Ник 133 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если сильно не придираться, то есть схожесть с Kuusamo Varma https://tackleinside.spinningline.ru...558-c-s-22295/

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X