Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя блесна

    Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 13:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    Зимняя блесна

    Отсутствие такой темы на БРИКе - чистое недоразумение.

    Прошедший фестиваль показал, насколько популярно зимнее блеснение среди наших фишеров. А соревнования на Нарочи стали отличным тестированием блесен от разных производителей.

    Нарочь - специфичный водоем. И лучше других к нему приспособились россияне, о чем недвусмысленно говорят 4-ре первых места в турнирной таблице, занятые российскими командами, в составе которых выступали чемпионы России, призеры и победители соревнований.

    Мои наблюдения, как участника соревнований, следующие:

    1. Балансиры работали плохо.
    2. Хорошо работали самодельные блесна российского производства, причем имела решающее значение не покрытие блесны, а форма и вес.
    Больше других понравились приманки мастера Владимира Матвейчикова.
    3. Ожидал большего от блесен И.Ставинова. Ловил на них первую половину соревнований. Рыба клевала, но... плохо. Взял российскую блесну и рыба начала клевать.
    Лучший из белорусов, Вароник Алексей, поймал 1.5 кг на Ставиновские приманки. Было бы интересно услышать, что именно он в них доработал.
    4. Блесна Ковалева не работали вообще.

    Сегодня в России блесна выделена как отдельный вид рыболовного спорта, а Владимир Габелев (гость фестиваля) является Председателем секции блесны в РоРСе. Со стороны россиян поступило предложение участвовать в российских соревнованиях, а россияне в свою очередь готовы приезжать к нам, на наши соревнования.

    С точки зрения спортивности и полезности для здоровья - блесна зимой вне конкуренции. Очень динамичная, интересная и результативная рыбалка.

    Для начала хорошо бы выявить круг блеснильщиков, заинтересованных в участии соревнований в Беларуси, а полигон для этого у нас находится рядом - М.Море. Масса окуня, включая крупного. Было бы желание!
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #3
      Нужная тема. Я думаю, у нас наберется сколько-то человек, которые не прочь побегать с блеснами. Я бы, наверное, поучаствовал. Надо сколачивать команды и тренироваться.

      Но россияне - да, были вне конкуренции. Интересно, что два года назад, на Браславах, мы выглядели гораздо более достойно.

      Я не увидел какой-то специфики Нарочи. Окунь стоял везде голодными толпами, его надо было просто быстро ловить, чего мы пока не умеем.

      Ковалевские блесны, на мой взгляд, для соревнований не годятся. Хотя бы из-за размеров.

      По Ставиновским - мы экспериментировали с украшениями на тройниках. Тело блесны я не трогал. Внятных выводов по доработке блесен пока нет. Надо пробовать еще. Но ловил я в воскресенье на одну-единственную блесну. Кстати, DROZD ловил на точно такую же, но результат различался.

      Турист, есть ли у тебя блесны Матвейчикова? Интересно было бы сравнить их с нашими на ММ плечом к плечу.

      И вообще-то я Вороник, а не ВАроник, если на русском языке :)

      Надо попросить россиян, особенно Габелева и Штерна, отписаться здесь о своем взгляде на воскресное мероприятие.

      И вообще, где протоколы??? Хочу их вдумчиво посмотреть.

      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

      Комментарий


      • #4
        Я тоже ловил на блесну Ставинова, но к сожалению только последний час :-( (до этого на Ковалевку - всего два окунька), поэтому и улов невелик (380гр), но работала блесна хорошо. Если бы сразу попробовал, думаю в 10-ку попал бы.
        По соревнованиям (особенно у нас, до России пока не созрел) - отличная идея, я только ЗА.

        Не главное место - главное ВМЕСТЕ.

        Комментарий


        • #5
          Да, есть над чем подумать, надо выделять несколько рыбалок в год для тренировки, и если уж делать сборную, то тренировки делать обязательными. Свой провал на блесне мне понятен, надо было не играть в преф, а ехать на тренировку в пятницу, команда Вовы бежала от старта на уже известные места, а мы мирно дюравили лёд мимо рыбы и и потяли полчаса. Насчёт блёсен, я рыбачу на Ковалёвские, они не совсем подходят к соревнованиям, но в мирной рыбалке я настроен на окуня чуть побольше, чем тот на котором пришлось делать вес на игре, надо проверить насколько спортивные блёсна (а у меня их дали для проверки) будут лучше чем мои по первому льду, признаюсь мало ловлю на зминюю блесну,просто нет времени, но видимо придётся отдать какое-то время и ей, придётся выбирать между желанием поймать рыбу и желанием научиться ловить на соревнованиях, в смысле не всегда можно заставить себя ловить на блесну, когда на мормышку рыба прёт.
          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

          Комментарий


          • #6
            ЗЁМА,
            Ты просто обязан ловить на блесны Ковалева :)

            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

            Комментарий


            • #7
              Подтверждаю тот факт, что "габелевцы" и "альманаховцы" :) накануне провели практическую тренировку на Нарочи. (Пока остальные мормышили). И, как правильно сказано выше, они сразу пошли в нужное место. В этом была фора. В остальном перевешивало мастерство.
              распогодится...

              Комментарий


              • #8
                Зема.

                А у меня на Ставинова 1 окунек за 2 часа. :-( Это как понимать? :x Поменял 3 блесны, без результата. При том, что рядом два "бойца" плющили окуньков как кильку.

                С российским блеснами тоже не все так просто.
                Дали мне одну блесну - начал ловить, но не активно. Дали другую, еще чуть лучше. Дали третью - опять "не то". А вот когда попробовал на четвертую, то тут и пошло счастье.

                Дело не в том, что коллеги "жадничали". У них запас уловистых блесен был сильно ограничен. 8-)

                Дядя Леша.

                Специфика Нарочи в ее глубинах. Соответственно нужны более тяжелые блесна и/или более тонкая леска.

                Матвейчиков подарил несколько блесен, но не тех, на которые сам ловил на Нарочи. Поэтому эксперимент "чистым" не получится.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #9
                  Тема точно нужная......
                  но у меня тож есть свое рэзюме по блесне на Нарочи.....
                  да россияне виртуозы мы их конечно догоним, чуток погодя.......но что есть, то есть.......
                  Специфики по Нарочи не было по одной причине- этоу причину сделали мы!! Предполагалось же выйти на точку и ловить не "намели"......Это наш промах- надобыло их "загнать" глубину- вот там бы может быть конечно........но во всяком случае была бы специфика, а так Нарочь использовали как обычный водоем и на глубинах никто не ловил.......А на Ставинские блесну там клевало лучше, может мне показалось, но на 4-5м, поклевок на неё было гораздо меньше.........
                  Ловил также на Ставинскую всё время, как уже говорил на 8-9м окушок клевал более активнее, только потом когда время было упущено понял, что зря ушли.............Окунь клевал на более резкую и короткую игру.
                  Был достаточно длинный разговор с Борисом Елагиным, он в этом кругу чаще бывает и малость поделился взгядом со стороны........Ловля до 5 м, а то до 3м- вот "конек" спортивных соревнований, посмотрите на длину лески у россиян, по словам Бори там максимум 5 м! Не ну запасные есть конечно и о глубинах они знали, так что готовились, но считаю мы тактически поступили не грамотно, но по спортивному........
                  По блеснам Матвейчикова- Партизан и Терьер купили у него несколько штук (когда успели :mad: ), ловили они на них половину времени, результаты слабенькие.......после Бориных слов сделал вывод- для этих блесен (не знаю как все, но такие которыми пользовались на соревнованиях) леска толще 0,10- блесна не работает вообще!!!!! Это читаем два раза.......Габелев ловил на леску 0,08мм!!! Хотя сказать- мне эти блесенки понравились и у меня уже не выдержали нервы :lol: и вчера смастырил одну, прототипа нет паял на глаз, но что то в ней есть..........к воскресенью сделаю парочку и опробую на лески 0,10 (на 0,08 рука не подымается)...........

                  По проведению соревнований- только за!
                  И че откладывать? Предлагаю в воскресенье и провести мини турнир на ММ, место встречи, можно и дамбу или еще чего......

                  Комментарий


                  • #10
                    AN.
                    Ты чего-то путаешь, Андрей. Там где ловили, а ловили на "свале", от мели до глубины - 100 м. Хто ж тебе запрещал ловить на 20 м? Зон нет и ограничений тоже. Надо было и ловить!

                    Матвейчиков видно "не те" блесна продал. :lol:

                    Про толщину лески у Габелева ты правильно написал. Но знаешь на какую леску Штерн ловил? Сядь, а не то упадешь! - 0.16 мм!!!

                    В общем, выводы делать рано. Надо потихоньку въезжать в эту тему. :cool:
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #11
                      Выскажусь по соревнованиям:
                      Организация была вполне на уровне, конечно были мелкие нарушения правил, но в соревнованиях они всегда бывают :) никто ни к кому претензий не высказал, единственно 2 тура более интересно - есть время провести работу над ошибками, посчитать тактически тяжелее, по времени труднее, но интреснее.

                      Рыбу конечно хотелось бы покрупнее :) но особо толстую (массово 300-500-600) не нужно :) так 50-60 с периодическим влетанием 80-100-120.

                      По рыбе - на тренировке нашли где она стоит, конечно с подачи Саши местного (ему отдельное спаибо), правда мы расчитывали, что старт будет от шеста и сюда пойдут далеко не все, а получилось, что пошло большинство и ближе к концу тура наша команда была вынуждена уйти, так как сверлить было попросту негде :)
                      Глубина ловли вполне устроила, то есть можно достаточно быстро ловить. Можно например было найти рыбу и на 9 метрах, но тяжко ее оттуда таскать :) размер то такой же.
                      Клевала она как у самого дна, бывало даже придавливала лежащую на дне блесну, так и в метре от дна, причем в метре поклевки были особенно "злыми"

                      Блесны
                      я ловил на Матвейчиковскую блесну (длина тела 43 мм) с верхней рубашкой углом белого цвета с подвесным тройником с 1-й оранжевой бусиной. Приготовил еще 2 для более глубокой ловли такую же 5-ку (в принципе можно было и на нее ловить, но не успел, т.к. отдал Олегу удочку :) и куасамовский нордик с тройником 14-го номера с красной каплей и телом цвета ядовито-зеленого-желтого. Кстати на такие блесны ловил Константинов. Они (Куаасамы) неплохо работали на браславских озерах.

                      Леска: я ловил на 0.16 на всех этих удочках. Можно бы было ловить и на 0.14 (кстати Габелев - экстремал по моим меркам - ловил на 0.08) тоньше все таки смысла не было ставить (то есть по моему скромному мнению он выиграл не из-за толщины лески) Матвейчиков ловил на 0.16

                      Удочки
                      я ловил на переделанный карисмаксовский удильник мах 6, мне он нравится из-за малого веса и по-уму сделаной катушки достаточно быстро наматывается леска. Был обрезан родной хлыст и приделана приблуда для "оранжевого" хлыста. В запасе были удочки мах 6 и обычный удильник (внешне похожий на мах 6 только российский).

                      Сторожки я пользовал из ниппельной резинки (кроме родного на мах 5)

                      Почему мы выиграли?

                      Мне кажется, что в основном из-за наличия большого "соревновательного" опыта. Я думаю, что с нашей помощью белорусские блеснильшики быстрее пройдут этап ... даже не обучения ... нет не проудут, а смогут избежать каки-либо ошибок :) я готов делиться секретами легко. Единственно не хотелось бы работать на российских конкурентов :)

                      Хотя повторюсь - неоднократно говорил в блесне нет догм :).
                      Активно призываю проводить в Белоруссии соревнования, пусть сначала однодневные, с облегченной финансовой стороной, может для начала личные, хотя в командной борьбе есть определенные особенности.

                      Я посмотрел на ваши блесны и в принципе мне они понравились, некоторые показались тяжеловатыми, но в принципе - нормально, должны ловить!

                      Комментарий


                      • #12
                        Турист,
                        и те кто ловил на Ставинские блесны.....
                        Скажите какой диаметр лески был и правда тут даже и не знаю как спросить, вот где моя маленькая статейка по блеснам и тактикам? Там хоть картинки были......короче какие блесенки?

                        Комментарий


                        • #13
                          Пока пост свой набирал, тут уже сколько народу выссказалось :)
                          Марат, конечно согласен на все 100% тренировка очень ВАЖНА.
                          Турист, Олег, Есть наша промашка, надо было плотнее общаться ДО соревнований выяснить все нюансы, я не знаю говорил ли с тобой Габелев, и на соревнованиях с самого начала надо было немного по другому взаимодействовать.

                          Комментарий


                          • #14
                            AN,
                            У меня леска стояла 0,14 и 0,16. Считаю, что проиграл из-за недостаточной личной техники - проводка, скоростное вываживание, смена лунки. У меня сильно путалась леска, я побоялся ставить тоньше, и то 0,14 запутал. Поморозил пальцы, потерял время на отогревание.

                            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                            Комментарий


                            • #15
                              ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛОВЛЕ РЫБЫ НА БЛЕСНУ «НАРОЧАНСКИЕ ПИНГВИНЫ-2006»


                              ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ:


                              1. В.Габелев – 2 504 гр.
                              2. Матвейчиков В. – 1 987
                              3. Штерн А.- 1 800


                              4. Константинов Е. – 1 668
                              5. Абрамов А. – 1 513
                              6. Вороник А. – 1 473
                              7. Кобзев Г. – 1 392
                              8. Крутов М. – 915
                              9. Гуреев Н. – 802
                              10. Ходасевич В. – 763
                              11. Авраменко М. – 721
                              12. Киселев М. – 718
                              13. Мышко Ю. – 703
                              14. Закржевский О. – 677
                              15. Кошкин А. – 667
                              16. Розин А. – 511
                              17. Елагин Б. – 481
                              18. Ковалев А. – 380
                              19. Зданович А. – 361
                              20. Тарновский С. – 316
                              21. Бегун В. – 170
                              22. Митрохин И. – 126
                              23. Бестолков В. – 120
                              24. Дроздовский С. – 108
                              25. Канарский Е. – 101
                              26. Кепец Г. – 84
                              27. Ефимов В. – 81
                              28. Полонников В. – 80
                              29. Веренич А. – 53
                              30. Прозукин И. – 47
                              31-33. Казюля Д., Козловский Д., Долгий А. – 0.

                              КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ:

                              1.Рыболовный Альманах – сумма мест 15.
                              Константинов Е., Матвейчиков В., Гуреев Н.

                              2. Рыбалка на Руси – 18 мест.
                              Габелев В., Штерн А., Закржевский О.

                              3. РК Чайка – 33 места.
                              Крутов М., Тарновский С., Абрамов А.

                              4. Русь – 36 мест.
                              Кобзев Г., Елагин Б., Киселев М.

                              5. Team By – 40 мест.
                              Вороник А., Ходасевич В., Дроздовский С.

                              6. БАМ – 45 мест.
                              Мышко Ю., Авраменко М., Бегун В.

                              7. Вперед - 62 места.
                              Кошкин А., Полонников В., Зданович А.

                              8. Окунь – 70 мест.
                              Долгий А., Розин А., Митрохин И.

                              9. Пингвины – 74 места.
                              Ковалев А., Веренич А., Ефимов В.

                              10. Бест – 79 мест.
                              Кепец Г., Бестолков В., Прозукин И.

                              11. Перекат – 89 мест.
                              Казюля Д., Канарский Е., Козловский Д.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X