Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя блесна

    Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 13:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
    Пара окушков по 30г за 3 сезона.
    Я пару лет на неё только и ловил , всяких медалек с кубками с ней заработал , и рыбы нормально покушал. :) Что пояснить - не знаю ... Играть надо , импровизировать , дразнить рыбу . Монотонно дёргать толку мало, можно менять горизонт , менять амплитуду и резкость взмахов , использовать то что она " дрынчит " когда резко вверх протягиваешь , на коротких дёргах пытается делать сальто, до сальто допускать не надо, а то будут перехлёсты , короткий дёрг надо отработать чтобы учесть этот момент , с паузами поиграться , всякие лесенки - ступеньки попридумывать вверх - вниз ... Постучать по дну , приподнять ... ну не знаю , ловится на неё почти везде нормально . Даже плотва лупит . :)
    Она очень широко и громко играет , поэтому хорошо собирает рыбу с бОльшего расстояния чем другие блёсны , и за счёт этого может выигрывать в количестве , хотя может быть в то же время " выдурить " рыбу которая смотрит на блесну - лучше получится с другой блесной. Но другая так не собирает. Иногда играл прокладкой а потом добирал другими блёснами , а отдельно прокладкой или отдельно другой блесной - так хорошо ловить не получалось .
    Теперь брат по ней фанатеет , я больше всякие другие блёсны стараюсь пробовать , а он с неё везде начинает , и тоже другой раз хорошо наловит пока я экспериментирую .
    И хвостик ей я обычно чуть - чуть вовнутрь подгибал , чтобы чуть сильнее был загиб чем есть . Мне так показалось лучше , хотя возможно это и вопрос веры. :)
    Последний раз редактировалось long kast; 22.12.2016, 22:35.

    Комментарий


    • Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
      Если не трудно кому, поясните по игре прокладкой.
      Плавный с ускорением подъем, чтобы она завелась, т.е. зажужжала, - сброс. Пару-тройку высоких (это просто), потом десяток минимально-жужжащих (15 - 20 см), это сложнее, потом один высокий и снова мелкие. Это как вариант. Можно просто монотонно делать примерно одинаковые подъемы-сбросы, но как-то периодически разнображивать :D игру. На бескивковке блесна хорошо слышна, и это, я считаю, главное достоинство бескивковой удочки, поклевка вторична.
      А вообще прокладку без разницы, как дергать, лишь бы не перехлест. Она все равно не повторяет предыдущую траекторию. Может, в этой сумасшедшей бессистемности и есть ее сила, ну и в мощных колебаниях на подбросе, конечно. В любом случае она окуня привлекает хотя бы на посмотреть на "а кто это такой сумасшедший к нам заглянул?"
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Сегодня в лунку смотрел на прокладку. Другие блесны приподбросе в стороны уходят или сыпятся почти вертикально, тоесть как то, на мой взгляд, правильно работают. А прокладка, не пойму что творит, даже описать не могу. Но на другие блесны и балансиры тож не тычка. Еле еле 6 окуньков на мормышку.

        Комментарий


        • Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
          А прокладка, не пойму что творит, даже описать не могу
          А что там надо понимать ? На резких коротких дёргах сальто пытается сделать, на длинных протяжках вверх " дрынчит " как цикада , на сбросе планирует .

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
          Еле еле 6 окуньков на мормышку.
          А вот это беда. :) Мормышку и мотылей надо жесточайше оставлять дома и давать себе по рукам когда они потянутся за ними . :) Они убивают веру в блесну.
          Блесна хороша по активной рыбе , а активна рыба бывает в большой толпе , и при хорошей пищевой конкуренции . Для мормышки этого не надо , ты сидишь над одной рыбкой с мормышкой и скорей всего её поймаешь, а на блесну эта одна рыбка посмотрит и свалит от скуки.
          А нам надо не теряя времени на всякие глупости с мотылями и мормышками :) пробегая без остановок мимо дремлющих недомерков и одиночек , изрешетить полводоёма , найти толпу активного крупняка с поднятыми гребнями :), и наколбасить успеть за полчаса полный ящик пока конкуренты не сбежались. :)

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
          тоесть как то, на мой взгляд, правильно работают
          Окуни могут иметь своё отдельное мнение на сей счёт. :)
          Последний раз редактировалось long kast; 22.12.2016, 22:53.

          Комментарий


          • Сегодня был на небольшом пруду возле дома, альтернатива Двине. Есть окунь, щука, и не плохих размеров.
            Так сказать, провести время. Но тем не менее смог выставить 2 жерлицы и поймать щучку 0.8кг. Остальные живцы великоваты были.
            А завтра повезут на Освею и вот там надо упираться в блесны потому как ловят и не маленьких.
            Спасибо откликнувшимся, опробую ваши методы. Если не выйдет нефига, отдам кому-нибудь прокладку.
            Есть несколько других, стабильно ловящих блесен.
            Я вообще-то люблю щуку на балансир ловить, даж летом сниться. Но и окуневая серия на блесну тоже приятно.
            С уважением С. Рыбачок.

            Комментарий


            • Сообщение от СЕРЖ РЫБАЧОК Посмотреть сообщение
              Если не выйдет нефига, отдам кому-нибудь прокладку.
              А вот это неправильно - должна быть в коллекции, обязательно словишь, потом будешь ею наличие окуня проверять в водоеме :)
              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

              Комментарий


              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                Плавный с ускорением подъем, чтобы она завелась, т.е. зажужжала, - сброс. Пару-тройку высоких (это просто), потом десяток минимально-жужжащих (15 - 20 см), это сложнее, потом один высокий и снова мелкие. Это как вариант. Можно просто монотонно делать примерно одинаковые подъемы-сбросы, но как-то периодически разнображивать :D игру. На бескивковке блесна хорошо слышна, и это, я считаю, главное достоинство бескивковой удочки, поклевка вторична.
                А вообще прокладку без разницы, как дергать, лишь бы не перехлест. Она все равно не повторяет предыдущую траекторию. Может, в этой сумасшедшей бессистемности и есть ее сила, ну и в мощных колебаниях на подбросе, конечно. В любом случае она окуня привлекает хотя бы на посмотреть на "а кто это такой сумасшедший к нам заглянул?"
                Можно свои дилетантские 5 копеек вставлю? К выше озвученной игре добавляю еще резкие короткие дерги, максимум см10, раз пять с небольшими паузами. После последнего дерга паузу увеличиваю. Но обычно поклевки еще нет. А затем "Плавный с ускорением подъем, чтобы она завелась, т.е. зажужжала, - сброс" и пауза раза в три длиннее чем между короткими дергами. Вот тут у меня очень часто поклевка случается. Но у меня почему-то эта блесна как поисковая. Окуня, даже коматозного, хотя бы одного, если он есть поблизости, на поклевку провоцирует и довольно быстро. Но серий у меня с ней как-то не выходит.

                Гуру, подскажите почему Salmo S2 с тройником очень часто перехлестывается? С S1 вообще никаких проблем. И посоветуйте какой блесной и как уговорить окуня который собирается в кружок и не атакует никакую приманку (в том числе и козы/черти/болды). Буришь лунку, глянул нет никого. Помахал - приплыли, в лучшем случае пару пиписонов размером с блесну повиснет. Остальные, в том числе и более крупные стоят под лункой и не атакуют. Причем такая реакция не только на блесну. И лишь на мелкую мормышку мелюзга цепляется, более крупный игнорирует всё. Виден визуально. Наверно нужна пассивная блесна (гвоздь, торпеда)? У меня как-то с ними не складывается. Посоветуйте проверенный вариант и где его приобрести?
                Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                Комментарий


                • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                  И посоветуйте какой блесной и как уговорить окуня который собирается в кружок и не атакует никакую приманку (в том числе и козы/черти/болды). Буришь лунку, глянул нет никого. Помахал - приплыли, в лучшем случае пару пиписонов размером с блесну повиснет. Остальные, в том числе и более крупные стоят под лункой и не атакуют. Причем такая реакция не только на блесну. И лишь на мелкую мормышку мелюзга цепляется, более крупный игнорирует всё. Виден визуально.
                  Это тоже беда. :) Как и камеры , отвлекают внимание от ловли. :) Иногда посмотреть на игру полезно , чтобы знать что там происходит, но увлекаться не надо.
                  Потому что вполне возможно что никак его нельзя уговорить .
                  Смотришь в лунку и зависаешь на пассивном , а надо тем временем двигаться и искать. Окунь который не клюёт на блесну это не окунь, это карась и плотва , ну и что , что он в полосочку . :) Не клюёт - проходим мимо и идём дальше. Настоящие окуни на блесну клюют , надо их найти , если конечно они тут есть вообще . А если нету то значит менять водоём пора . В глухозимье он и на мормышку с мотылём часами мастурбирует а не клюёт.
                  Серии на прокладку это запросто , хоть и полста штук , главное чтобы их там было достаточно и чтобы зубы у них чесались. :) Ну и не везде и не всегда прокладка лучше всего рулит, возможно надо другой цвет или размер. Ну а где то и блесна другая будет получше потому что с размерами и цветами у прокладки не очень сложилось. Есть в немного меньшем размере , но она и по форме пропорциями отличается , чуть другая игра , а цвет и вовсе один . Хотя в целом, повторюсь , я с прокладкой пару сезонов очень плотно и почти везде ловил и без рыбы не был. А Ставинов сам на прокладку не любит ловить . Он всегда чего нибудь новенького состряпает и упирается в них. :) И тоже не в пролёте обычно.
                  Вот например я по первому льду однажды тренировался на Смолевичах , на прокладку хорошо сериями ловил, а потом стало переставать по мере наступления глухозимья . Напаял размеров помельче , и на латунную в мелком размере - снова стало ловиться десятками из лунки . Так и отловил ею этап чемпионата , медалько за этап - заработали тогда командой со Ставиновым и Е.К. , серии были по нескольку десятков в режиме лифта , но на отдельных лунках , локально , а таких полян чтобы все втроём одинаково хорошо ловили - и не было, так что постоянно надо было двигаться и искать даже если кто то начинал колбасить окуней . А Ставинов тогда ловил на копию " Аляски " , а я и до сих пор особо и не ловил на неё.
                  А в самое глухозимье там на блесну вообще перестаёт , еле еле на какую безмотылку повесится ... Тогда надо на глубокие или проточные водоёмы ехать с прудов и торфяников , там оно меньше сказывается .
                  По перехлёстам с любыми блёснами - отрабатывай дёрг чтобы до перехлёста не доходило. Не так резко , не так длинно , может даже с замедлением в конце .
                  Последний раз редактировалось long kast; 23.12.2016, 07:27.

                  Комментарий


                  • Игорь ГИВИ могёш парочку таких к выходным страгануть вроде не сложные Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ZqjPUgeR2IE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.9 Кб
ID:	3837922 ;)
                    Последний раз редактировалось igorёк; 23.12.2016, 12:18.

                    Комментарий


                    • Сообщение от igorёк Посмотреть сообщение
                      Игорь ГИВИ могёш парочку таких к выходным страгануть вроде не сложные [ATTACH=CONFIG]536642[/ATTACH] ;)
                      Тёзка, тока на след. неделе, извини.
                      "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        Вот например я по первому льду однажды тренировался на Смолевичах , на прокладку хорошо сериями ловил,
                        Я сегодня проездом заскочил туда на пару часов. Окуня, правда, мелкого в одном месте обнаружил. Естественно, прокладкой :D. Он вокруг нее собирался, иногда атаковал, багрился, а по честному ловился после этого мелкосыпучками (мирой и ТК). Так десятка три и наколупал из одного места: начинаешь прокладкой, получаешь тюк и дальше другую блесну. Пауликов Вова мне отсыпал, но я их взять забыл :( , а очень хотелось попробовать.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • А что за Мира, а то гугл выдает всякую дрянь по запросу. А то у меня есть еще штук 6 ставиновских блесен, а что из них что я и не знаю. Кроме ромба и прокладки)

                          Комментарий


                          • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                            А что за Мира, а то гугл выдает всякую дрянь по запросу. А то у меня есть еще штук 6 ставиновских блесен, а что из них что я и не знаю. Кроме ромба и прокладки)
                            Мира у Ставинова подписана (Mira) . Если бы была, ты бы знал :)
                            Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                            Комментарий


                            • Граждане блиснюки, кто подскажет, нет ли запрета выхода на лёд по Вилейскому ? Заранее благодарен, низко кланяюсь :)
                              "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                              Комментарий


                              • Запрета нет... насколько я в курсе есть ммм нерекомендация о выходе на лед.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X