Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинг с лодок - Сборная команда сезона 2018 , подготовка к ЧМ .

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спиннинг с лодок - Сборная команда сезона 2018 , подготовка к ЧМ .

    15 числа истёк срок конкурса на должность тренера сборной - 2018 , проводимого РГОО БООР на их сайте . Впрочем конкурентов действующему тренеру выявлено не было , и поскольку сам он согласился продолжить работу - главным тренером сборной в следующем году будет Мицкелевич Юрий .
    Я буду представителем сборной , но раз уж всё равно туда еду и чем могу помогаю - предложил как то закрепить в виде прав и обязанностей это занятие. Должность представителя - считается поощрительной , как бонус председателю оргкомитета ЧР , поэтому расширить его полномочия вменив в обязанность возможную работу - федерацией было отказано , так как могут быть против другие председатели оргкомитетов в других дисциплинах , а в ответ - предложено совместить представительство с должностью второго тренера. Похоже это всех устроило , и таким образом тренеров теперь будет два .
    Так что проверим версию что одна голова хорошо , а две лучше . :)
    Ну и раз с рулевым уже определились- открываю ветку на новый сезон.



    P/S В прошлом году в порядке эксперимента открывал закрытую ветку для всех заинтересованных , но писанины там оживлённой не наблюдалось. А основные оперативные вопросы члены сборной решали в вайбере . С этим наверное ничего не поделаешь , удобство есть удобство , единственное - хочется всех попросить чтобы не забывали и про эту ветку , дублировали какую то информацию , что то не требующее оперативности - обсуждали , писАли о планах , о проводимой работе , в конструктивном русле .
    Потому что когда всё это протекает вдали от общественности и под покровом тайны :) - оно и никому неинтересно . Нету болельщиков , нету спонсорских интересов , не представляются интересы спортсменов и федерации , будто и не происходит ничего - это неправильно.
    Поездку обеспечивает финансово и организационно РГОО БООР - федерация рыболовного спорта РБ .



    В этом году к финансированию сборной , кроме федерации ( РГОО БООР) подключилась компания Флагман . Для сборной предоставлены костюмы , форменная атрибутика , спиннинги , воблеры , силиконовые приманки и прочие снасти и принадлежности .
    Последний раз редактировалось long kast; 01.10.2018, 09:50.

  • Чемпионат мира по спиннингу с лодок 2018 в Англии, который проходил в городе Окем на водохранилище Ратленд-Уотер.

    Посетить водоём заранее, то есть провести предварительную тренировку, у сборной возможности не было. Это сказалось отсутствием должной подготовки к особенностям водохранилища и местному ветреному климату.

    Таким образом у нас было 2 дня тренировки, за которые предстояло зацепиться за рыбу и подобрать приманки .

    На первой тренировке мы рассредоточились по акватории тремя двойками. Первая двойка - Юрченко и Атрахимович, обрабатывала один «рукав», вторая двойка - Мицкелевич и Юденков, работали по центру, третья двойка - Романов и Полякевич, отрабатывали дальний, от старта, «рукав». Сильный и порывистый ветер очень мешал ловить джигом, оставляя для заброса небольшой сектор. А ловля в дрейфе на плавучем якоре, добавляла «возможностей». Поэтому нам оставалось ловить на глубинах до 10м, так как по правилам якорная веревка была ограничена этой длиной.

    За первый тренировочный день, на всех было словлено пару щук и окуней, первая двойка обнаружила скопление крупной щуки в конце «рукава». Во второй тренировочный день все искали похожие места с концентрацией щуки. Вторая и третья двойка обрабатывала берега ближайшего «рукава», а первая двойка работала по дальнему «рукаву». Во втором рукаве было найдено похожее место, но оно было не таким обширным, как найденное накануне.

    На первый день соревнований, решением тренерского штаба в составе :- Мицкелевич, Костеневич и Сыроквашка, участвовали двойки - Юрченко и Атрахимович, Юденков и Полякевич. Старт был раздельным - в два захода с интервалом в 5 мин. До точки было пол часа хода. Через 1,5 часа ловли, мне на вертушку «садиться» щука, которая до последнего не сдавалась и сломала мой спиннинг, Receptor до 30гр, хорошо, что уже в лодке. Из-за моей не внимательности и адреналина, я забыл открыть дужку катушки, а щука решила поползать по дну лодки.. Хорошо что у меня было ещё одно оснащённое удилище Flagman Tornado Z до 35 гр, которым я собирался ловить на крупные приманки. Это удилище с лёгкостью справилось ещё с двумя хорошими щуками! Мой напарник словил одну щуку. Он стоял на носу лодки, поэтому ему крайне было тяжело делать веерные забросы из-за сильного ветра, честно говоря в такой ветер (23м/с) я ловил впервые. Мы очень переживали за Юру с Женей, потому что у них не получалось «закрыться» - поклевки и досадный сход под лодкой, выбивал из колеи всю команду. Какое же было облегчение, когда они взяли щуку, прямо у нас на глазах!!! С этими результатами мы и финишировали.

    Посовещавшись, было принято решение - не менять состав на завтра, оставить все как есть.

    Второй день соревнований.. Погода опять поменялась и вместо сильного ветра, сила которого снизилась вдвое,по шёл дождь.

    Мы стартуем вторыми, на «хвосте» у нас - двойка Украины. Прибыв на «точку», мы уже в три лодки стали облавливать акваторию.. Через час первая двойка закрывается щукой, а у нас - ни поклевки. Двойка Украины, через полтора часа, покидает акваторию с травой. Первая двойка снова ловит щуку, мы начинаем нервничать.. Да и как тут не нервничать, когда щука провожает приманку до самой лодки, не атакуя приманку! Проходит пол тура и у первой двойки уже 3 щуки, а у нас ни одной..

    И вот наконец первая поклевка! Щука, которая провожала блесну, спряталась под лодкой, а потом мощным ударом атаковала мою блесну, я успел её засечь и отпустить фрикцион, недолгая борьба и она в подсаке! Настроение на плюс!!! Первая двойка сообщает нам, что у них пошли частые поклевки, мы «срываемся» и плывём к ним, становимся рядом. Мой напарник ловит еще одну щуку.. Первая двойка ловит еще 2 щуки, а мы одну незачетную. Итог 5-2.. результат улучшили! Мокрые, замёрзшие идем на берег, где встречает наша команда.

    По итогам двух дней сборная РБ заняла 5 место! В личном зачете наша двойка стала восьмыми, что тоже неплохо!

    Закрытие, банкет и награждение призёров..

    Чемпионами стала сборная Эстонии!

    Поздравляю всех призёров и выражаю огромную благодарность: - РГО БООР за материальную помощь, без которой эта поездка бы не состоялась, так же компании Flagman за предоставленную экипировку и снасти, и всем кто за нас болел!!!

    #БООР, #Flagman, #СборнаяРБ, #чемпионатмира2018.
    https://www.facebook.com/permalink.p...00009750795467

    Комментарий


    • О, и Лёха отписал , спасибо , вижу с отчётами у нас в этом году жизнь налаживается . :)
      По правде сказать и поездочка из разряда " будет что рассказать внукам " .

      ... " никогда такого не было - и вот опять " ... :)
      Последний раз редактировалось long kast; 19.10.2018, 08:22.

      Комментарий


      • Всем привет.
        Вот мы и дома. Сложно говорить какие мысли бродят в голове – пока еще все на адреналине.
        Из меня писатель никакой так что извиняйте.
        Ну погнали тогда: дорогу описывать смысла нет - дорога и дорога, все устали как черти.
        Утром поехали на озеро – ну что сказать, вода чистейшая, мы с Касперчегом еще и покупались с разрешения владельца, температура была градусов 14.
        На тренировке водоем разделили на три части ну и пошли маслать. Первую паклю мы с Сергеем Романовым получили через 4 часа лова и закрылись окунем под кило.
        Погода в Англии конечно жесть. За два дня тренировки за рыбу наша двойка зацепиться не смогла, но зато Тренер Юра с Каспером нашли полив на котором щука ЕСТ. Там и вцепились за рыбу.
        После тренировки тренера приняли решение – кто рыбу поймал тот в туре и ловит.
        Как итог выступали Тренер с Каспером и я с Лехой – решение тренеров оспаривать даже не стали – оно логично.
        Первый тур: у нас пруха - закрылсь 5ю рыбами, Каспер с Тренером молчали – я даже не представляю их нервы.
        Когда Жека впер щуку – он перекрестился, мы в лодке просто радовались за них.
        Второй тур: Погода поменялась кардинально, вместо ветра мы получили дождик который лил весь тур.
        Для меня он был самым наверное сложным в жизни – когда к лодке 5 выходов крупной щуки это… ну это сложно описать… Если щука до трехи просто провожала блесну, то когда всплыла мама под метр у меня волосы на мошонке встали….
        Три часа мы не могли с Лешкой закрыться, и вот тут опять… из под лодки Леха берет щукерса под тройбан, я нервничаю, на фоне Жени и Юры мы отстаем, но где наша не пропадала – пропадала везде, за 2 часа до финиша с подачи Жени беру еще щуку на 72 см. Обнимашки в лодке само собой, даже наш драйвер англичанин поучавствовал.
        Вообщем чего описывать – это надо пережить. Я пережил это без остатка – никогда в жизни так быстро тур не пролетал.
        Очень огромное спасибо за эту поездку Дмитрию Сыроквашка и БООР, без вас ребята это бы просто не состоялось.
        Компании «Флагман» ребята – спонсировать сборную другой страны дорогого стоит, ваши костюмы прекрасны - буду всем рекомендовать, а палка Tornado Z вообще огонь, перегруза не боится и рыбу ловит, Лешка ей свиней кидал без проблем.
        Теперь мысли в слух: Я первый раз выступал на ЧМ, и могу одно сказать уровень спортсменов просто капец… Экипировка зашкаливает, нам пока до них в этом плане далековато. Но мы берем техникой и тактикой.
        Огромное спасибо все сборной – МУЖИКИ ВЫ ЛУЧШИЕ.
        "Papugajchiki" Spinning team.

        Комментарий


        • Коллеги из ЮАР замануху подогнали . :)

          Паша Ворон , вводи чехонь , пока не поздно... :)

          Комментарий


          • Кто туда поедет - будет супер круто. Крокодилов только дофига.
            "Papugajchiki" Spinning team.

            Комментарий


            • Прикольно. Тиляпии, бассы, змееголовы, сомики, барбус и что-то вроде амурского верхогляда.
              "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
              В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
              И.Губерман

              Комментарий


              • Отчет тренера Сборной РБ по сниннингу с лодок Мицкелевича Ю.Т

                Пришла и моя очередь писать.
                Спортсмены о спортсменском, а я буду писать о капитанско – тренерском вперемешку со спортсменским. Потому как я был на всех этих позициях сразу.
                ПРЕДИСЛОВИЕ
                Начну сначала. Вскоре после приезда с ЧМ 2017 Россия, жена сообщает мне новость заставшую меня, 47 летнего мужика, честно говоря врасплох.:o Нужно готовиться к очередному 3 му отцовству. Поэтому мысли о дальнейшей спортивной и тренерской карьере улетучились в сторону. И произошла перезагрузка на новую реальную жизнь. Хотя команда Днепр, в которой я выступал 3-я по итогу 2017г. И вполне могла бы выступать на ЧМ 2018. Но увы, гоню эти мысли прочь. И потихоньку остываю понимая абсурдность этой идеи в новых реалиях.

                И как то в первой половине декабря, аккурат перед итоговым награждением получаю на почту Брика письмо. Кто бы это мог быть ? Простыня писанины на целый экран слегка веселит и тут же пробивает на слезу. Некто Лонг Каст очень искусно владеет словцом и может подкупить любого решившего свернуть с пути истинного и вернуть в нужное русло. С этим парнем мне уже приходилось два раза идти в одном строю в одинаковых шинелях. И просто так оставить его творчество без внимания я не смог. Да и реально душа боллела за общее дело.

                Даю читать сие творение жене. Она поглаживая еще не слишком надувшийся живот говорит, - «Ничего, справимся, езжай !». Разное о женах говорят. А я своей горжусь. Так я снова даю согласие на то, что буду заниматься командой, если не будет других кандидатов на этот пост.
                Преставитель БООР Дмитрий Сыроквашка объявляет конкурс на должность тренера, который не выявляет желающих и воз снова на моих плечах, уже в третий раз.
                Переходный 2017 год принес в дисциплину много положительных вещей, одной из них является формирование Сборной РБ по итогам Чемпионата прошлого года. У тренерского штаба и у самих спортсменом теперь очень много времени для осмысления и подготовки к предстоящему Чемпионату Мира. Никуда не нужно спешить и все можно сделать постепенно и обдуманно.
                Главным моим критерием в тренерской работе было и есть то, чтобы в Чемпионате Мира имели возможность участвовать именно те спортсмены, которые заслуживают это на нашем Чемпионате РБ. Ведь он является основой попадания в Сборную команду. И демонстрирует реальный рост и стабильность. Поэтому финансовая часть этой поездки очень важна. И если все средства правильно распределить и сэкономить, то благодаря нашему БООРу, нам под силу даже такие дорогие страны как Англия с минимальными личными потерями участников этой компании. Имея опыт сотрудничества с БООР, я не стал озвучивать траты. И мы постепенно двигались от покупки билетов до виз, жилья и трансферов. И на мой взгляд все получилось безболезненно.
                Команда была сформирована согласно положения.
                1-2 место ЧРБ и квота тренера 3 место ЧРБ, это двойка в которой я сам ловцом.
                И так Атрахимович - Юрченко, Палякевич –Долженков, Мицкелевич – Юденков и Представитель команды, Председатель оргкомитета ЧРБ, второй тренер команды по совместительству(у Леонида Ильича меньше званий было:)) Костеневич Владимир. Все готовы ехать.
                По дороге к ЧМ,по личным причинам выбыл Долженков, его заменил Сергей Романов, имевший право согласно положения на замену . А так же добавился представитель БООР Дмитрий Сыроквашка, изъявивший желание взглянуть на все в живую. Итого 8 человек.
                Маршрут следования и проживания был разработан мною с помощью Андрея Палякевича, который закрыл вопросы по пребыванию Сборной на английской земле. А так же вел переписку и переговоры с организатором соревнований по интересующим нас вопросам. За что ему огромная благодарность. Визы получили организованно, без проблем. Положение прислал Игорь Чиняков - зам. пред. FIPSed.
                Остался вопрос внешнего вида или экипировки. Всегда хочется представлять страну в надлежащем виде. И не хуже других, а лучше. Выданный мне Дмитрием Сыроквашкой контакт Алексея Страшного, представителя компании Флагман в Киеве был сразу же использован мною незамедлительно. Алексей, выслушав меня не задавал много вопросов, определили желания двух сторон и делу был дан моментальный ход. Контакт из Киева в лице Кирила Погостинского, курирующего спинниговое направление компании, быстро нашел известного многим по спиннинговым соревнованиям разного рода нашего Сергея Романова и обмерочные листы для пошива формы в раз появились в группе вайбера Сборной. Красочные майки и кепки с беларуской символикой и символикой БООР, а так же костюмы пошитые по индивидуальному пошиву нам очень были к лицу. А так же воблеры, масса разной по размеру резины, и по паре спиннингов каждому ловцу были удивительным подарком спонсора. Спасибо Флагман. Мы это очень ценим. Даже таможенный комитет при досмотре багажа из Украины пожелал нам НХНЧ.
                Все готово. БООР выдает командировочные и в путь.
                1. Часть Дорога и подготовка.
                05 30 рейс Минск центр. – Вильнюс Аэропорт(самый дешевый вариант из всех рассматриваемых мною) доставляет нас по назначению. Вылет в районе 22 00, а мы в 11 00 на месте. Решили выбраться пораньше на случай непредвиденных обстоятельств. Ведь путь лежит через погранпереход. Из моего туристического опыта это не лишне. Лучше подождать в аэропорту, чем не успеть на самолет, который как известно не ждет. Да и еще был не закрыт один вопрос по провозу аккумов к нашим эхолотам. Под правила провоза они не проходили. Андрей вел переговоры с начальником службы безопасности аэропорта, который обещал посмотреть и внушал надежду на положительное решение вопроса. Но увы. Пришлось их оставить в Вильнюсе. И приготовить средства на покупку в Англии.
                Авиарейс Вильнюс –Лондон доставляет нас на английскую землю. И ждущий нас трансфер везет в ночь к месту проживания в городок Окем, самого маленького в Англии графства Рутланд, в близи которого на Рутланд Уотер находится место старта 11 го Чемпионата Мира 2018 по лову рыбы спиннингом с лодок. 3-х этажные апартаменты приняли своих гостей. Их стены стали приютом для 8 х уставших от долгой дороги путников связанных одной общей целью и мечтой. Не сказать чтобы по богатому, но всем хватило места для организации нормального быта и подготовки к тренировкам и выступлениям. Цена соответствовала качеству.
                Следующий день был вольным. Отдых после дороги. Он очень важен и должен быть всегда в таких поездках. Говорю это потому, что были поездки без него. И это очень трудно. Осмотр места старта, лодок, фото. Покупка новых аккумов в количестве 3 шт. А так же жеребьевка лодок. Вечерняя подготовка к тренировке с покупкой карт в телефоны для плодотворной работы на ней. Так и прошел этот нужный день. Завтра начнется основная часть того за чем мы здесь.
                Карты глубин данного водоема соревнований традиционно приготовленные Виталием Витальевичем Трикозенко( за что ему отдельное огромное мерси) загружены на мониторы и мы делим этот Уотер на зоны действия двоек на первую официальную тренировку. Поделили все по чеснаку . На три равные части. Мы с Лешей Юденковым ищем счастье в центральной части. Две другие двойки едут по 2-м рукавам.
                Штаб квартира команды в которой живут два тренера была оборудована разнообразной техникой для записи видео. Ноутбук для связи с Бриком в обязательном порядке. А так же у нас можно было отремонтировать любую струбцину для эхолота и привинтить к ней датчик. Зарядить аккумы и телефоны тем кто не привез переходники на английский лад. И даже при желании починить сломавшийся УАЗик тоже можно.:DС человеком который жил со мной в комнате не пропадешь нигде.
                Ночь прошла в хорошем сне. Все бодры и довольны. Скоро трансфер, который с нами на протяжении всего похода, приедет по времени и доставит к месту тренировки.
                2 Часть. Тренировки.
                Трансфер во все дни лова заказывался на такое время, чтобы можно было приехать и спокойно никуда не торопясь подготовить лодки к работе. Драйверов не было. В больших лодках с небольшими моторчиками 4л.с. нас ждал лишь бак с бензином, подсак и специальный мат для того чтобы уложить на него рыбу после извлечения ее из подсака для того чтобы освободить ее от приманки и при этом не поранить о дно судна.
                Все готовы, у всех установлены моторгайды, и лишь небольшая группа лодок без оных, - ждут сигнала. Дан старт первой предварительной тренировки. Мы разъехались по своим зонам и начали рыть. Просьба о увеличении якорной веревки не была удовлетворена оргкомитетом и первый наш якорь состоялся на прибрежной бровке не ближе 50 метров от берега(это тоже условие) на глубине 8-9м. Начали с джига, я пытаюсь обловить свал, Леха чешет глубину, стоим реально на его центральной части между 5 – 16 м. Очень быстро напарник сечет рыбу и поднимает ее на верх. В подсаке красавец окунь явно за килю с резиной 4,5 дюйма желто –зеленого цвета во рту. Отдаем инфу двойкам и работаем дальше. А дальше тишина. Тишина на протяжении всего дня.
                Заходя на глубину и бросая парашют пытаемся облавливать глубинные бровки, но это бесперспективно. Пока приманка достигает дна лодка смещается приличным ветром и полноценной проводки не сделать. В голову приходит мысль о том, что глубины нам не покорить, а если что и поймаем случайно, то как это потом отрабатывать. Забивать как точку ? Так на нее можно потом никогда и не стать. Оставляем эту затею. «Ах моторгайды, ах дополнительная тренировка !», - как много в этих словах для рыболова спортсмена. Но нет у нас ни того ни другого и причина уже не важна. И мы знали куда ехали и морально были к этому готовы. Рассчитывали на парашютики. Не думали, что будет такой ветер. Тем более, что Каспер получил накануне разрешение (там купаться запрещено) пообщаться с местной матерью –Моржихой. И сделал заплыв в 12 градусной воде. Но она его видно не услышала, может стара и глуховата?:D
                Береговая ловля наша тема. И мы прижимаемся к ним. Якоримся на соответствующих длине якорной веревки глубинах и пускаем в ход разного рода приманки. Описывать их теперь не имеет даже смысла.
                Нашу грусть разрывает звонок Володи Костеневича. На том конце провода уверенный голос сообщает, что Каспер уговорил щуку за 3 кг. Улыбка, подъем настроения. Зацепились таки. Информация принята и мы уже в заливчике с похожими вертухами и похожей травой у берега утюжим с Лехой тему. Пусть нет ничего. По крайней мере будем знать куда мы завтра не поедем.
                Опять звонок, - «Каспер взял под метр!». Каспер - герой этого тренировочного дня, вселивший в нас надежду на то, что мы не пропадем и что-то сможем противопоставить этим моторгайдщикам.
                Андрей Палякевич к концу дня ловит такого же бессистемного как и мы зачетного окуня и на этом первая тренировка закончена.
                Домой в душ и скоро открытие ЧМ. Вечерний трансфер увозит нас из Окема в отель на территорию расположенного неподалеку гольф клуба(если я чего не напутал –было темно), где было открытие и закрытие мероприятия.
                Прекрасная форма с белоснежными кепками радует глаз и гармонично сочетается с Беларуским Флагом страны в которой мы все родились и выросли и честь которой на любых соревнованиях важна всем и каждому защищающему ее цвета спортсмену. Открытие. Общение со старыми и новыми друзьями –соперниками. Сытный ужин в английском стиле. Кружка гиннеса.
                Домашние разборы сегодняшней тренировки. Планы на завтрашний лов. Отбой. Так прошел один из 4 х главных дней.
                Утро следующего дня на который регламентирована вторая тренировка вызывало тревогу. Ветер за ночь усилился. По всему Окему раздавались звуки колотящихся от порывов колокольчиков. Мы были предупреждены оргкомитетом, что в этот день тренировка может быть отменена. Либо при усилении ветра до определенной силы катер с проблесковым маячком подаст сигнал завершения и все будут обязаны следовать в бухту стоянки лодок. А так же у всех двоек были записаны номера телефонов.
                По прибытии на место идем на митинг капитанов, получаем повторный инструктаж и нас все же выпускают, хотя выглядит это довольно не привычно. В такой ветер вряд ли дома пошел бы на рыбалку. Ну, да ладно. Черт с ним с этим ветром. Он там был все дни и его сила всегда была значимо вредна для нормального лова.
                Нам всем реально было не до ветра, нам надо было искать места где клюнет щука, похожие на то, где ловил Евгений(Каспер). Мчим в две двойки в ближний рукав, нам по наводке Евгения нужно проверить территории похожие на ту на которой живут метровые щуки. А сам Евгений и Юра, который тренер уходят в рукав в котором небыли. Зона центральная нас больше не интересовала.
                Приплыв в нужную гавань встречаем 3 украинские двойки. В одном месте все три. Это говорит о том что мы здесь не одни и в турах будем играть в шахматы.
                Володя вскоре радует звонком о поимке Андреем Палякевичем зачетной щуки вблизи зоны Каспера. И сообщает ,что щуку поймали украинцы. Мы как не сражались с Лехой в похожих местах, поймали только по форели. Зачетной рыбы я лично на тренировках не увидел вообще. Под конец лова поступил звонок от Володи, что Юра, напарник Евгения, поймал зачетную щуку и были еще сходы. Так и закончились тренировки на этом Рутландском Уотере.
                Собрали собрание тренерского штаба в который входили 2 тренера и представитель БООР Дмитрий Сыроквашка, который 2 дня присутствовал в лодке у наших флагманов рыболовства на Рутланд Уотер. И мы вынесли приговор на завтрашний день. Я хотел поделить двойку Атрахимович – Юрченко, но не нашел поддержки ни у кого из тренерского штаба и самих спортсменов. И руководствуясь демократическими принципами решил это не воплощать в дело. Так и порешили. Атрахимович – Юрченко - паровоз команды. И вторая двойка Юденков –Палякевич сформирована по принципу поимок зачетных рыб.
                Подали заявку о составе ловящих двоек и домой готовиться к предстоящему завтра старту. По мнению Евгения щуки в этом углу много, поэтому принимается решение ехать туда двумя экипажами и быть на этой акватории целый тур. На переход в угол второго рукава озера, где была поймана щука сегодня, уйдет очень много времени и не имеет смысла плавать по причине меньшей концентрации щуки в оном.
                Спиннинги, катушки, приманки, раскраска вертушек в нужный цвет маркером. Завтра все должно быть готово к моментальному использованию. Ужин от Володи Костеневича из продуктов местного маркета. Он как и утренний завтрак был на протяжении всей поездки в его исполнении вкусен и разнообразен. А так же две больших стопки бутербродов к чаю на обед в лодке в исполнении Дмитрия Сыроквашки так же каждое утро занимали пол обеденного стола. Бери сколько влезет. БООР готов помочь не только финансово.
                3 Часть. Старты.
                Утро первого стартового дня было не пасмурным, дождя по прогнозу не обещали. 7. 30 выезд. 9.00 – старт первой группы. Это лодки с номерами 5 – 16 (каждая команда имела 2 номера через число 16 у нас 5 и 21, они были определены один раз на первом собрании капитанов). Вторая группа 17 - 32 стартует и финиширует на 10 минут позже. Соответственно на следующий тур в обратном порядке.
                В лодки добавили подсаков, теперь их три, все разного размера под рыбу разной величины. Пришли строгие английские судьи, это люди любящие свою природу и хорошо знающие правила чемпионата. Поэтому ошибочные действия противоречащие правилам и не корректное отношение к любой выловленной рыбе допускать не желательно. Можно схлопотать горчичник. Первая группа тихонько потарахтела в разные стороны водоема. Кто-то остановился прямо напротив старта и начал лов. И только одна наша лодка уверенно уходила с горизонта в залив не известно пока за чем. До места лова примерно минут 35 – 40 хода. Вторая группа через 10 минут сделала тоже самое. И было понятно, что наш залив никому не нужен и не интересен как место для получения приличного результата. Есть как есть и ничего повернуть и поменять не возможно.
                Времени у нас вагон и маленькая тележка, а когда ждешь и надеешься оно тянется долго и мучительно. На мой взгляд ловить морально легче чем ждать результатов.
                Общаемся с Ромой Яковлевым из Сборной Эстонии. Он рассказывает о тренировках своей Сборной. И о том что они ловят именно по глубинам всю хищную интересующую нас рыбу вперемешку. А прибрежная ловля им не интересна. Ребята хорошо провели тренировки и рассчитывают на приличный результат. И пока наши шли к месту лова у них был уже зачетный окунь.
                Переваривая эту инфу, которая периодически пополнялась отчетами о поимках щук двумя экипажами эстонцев, и поглядывая на молчащий телефон Володи мой мозг начало слегка разрывать на части. Мне хотелось менять все на корню. Глубинные бровки с рыбой затмевали разум опытного рыболова прошедшего много туров в соревнованиях разного рода. И лишь отдельные реплики товарищей по команде, не менее переживающих за все, давали понять, что моя крыша уезжает, но шанс ее как - то остановить еще есть.
                И тут неожиданный звонок разрывает наш почти на грани диалог. Щука у Лехи. Счет 1 – 0 по двойкам.
                Предсмертная агония капитана прервана. Дыхание замедлятся и становится более свободным и глубоким. От нуля ушли. Слава Богу. И тут посыпалось 2 -0, 3-0. Все три Леха. Вышла рыбка поесть. Ну почему 0 ноль ? Ноль у Каспера - первопроходца и родоначальника ловли в английском стиле. Что не так ?
                Он не звонит, ему некогда. Был договор звонить только при возможности. Тут опять звонок - 4- 0, Андрей добавил щуку в протокол, и сообщение от Лехи о сходе очень крупной рыбы у Жени. В конце тура счет стал 4 - 1. И таковым остался. Было понятно, что одна рыба в туре не даст нам возможность быть в передней части в таблице по туру. Но я был безгранично рад тому, что парни поймали там где рассчитывали и обе двойки закрылись зачетной щукой. Сидим и ждем результаты и трансфер. Мы 9 –е по дню. И Леха с Андреем 9-е в личке по туру.
                Леха доволен новым напарником. Состав решаем не менять и тактику тоже.
                Остаемся с Евгением на собрание капитанов, а команда уезжает домой на отдых. Нас подвезут итальянцы живущие неподалеку в Океме. Женя их уже об этом попросил.
                Ах этот парень по прозвищу Каспер, представляющийся англичанам при рукопожатии именно так, успевающий всех обойти и со всеми пообщаться, и о многом поговорить и узнать. Его английскому наверное бы позавидовал сам Клаудио Матиолли. Но сейчас он был молчалив и грустен. Перед его взором стояла большая щука которая не захотела записаться в протокол и уплыла не оставив надежды на медали. И я его прекрасно понимал и всячески пытался поддержать и утешить.
                Дома нас ждала команда. Небольшое совещание. Видеоролики на Ютуб для болельщиков. Это нужное в нашем с Володей понимании дело. И мы всегда старались это делать по возможности.
                Сон не приходит сразу, круговерть в голове. Просмотр результатов соперников. Анализ. 4 щуки не плохой результат по туру. И сошедшая под лодкой щука под метр давала шанс на сегодняшнее 4 е место. Надежда на хороший выстрел завтра не покидает нас.

                Украинская Сборная прошедшая отборы на данном водоеме имевшая в составе рыболовов проживающих и рыбачивших в этих местах, внушающая уверенность и стабильность оказывается на несколько мест ниже нас по туру. Что-то у ребят не сложилось даже имея все возможности. Поэтому грех нам жаловаться на судьбу.
                Утро дня второго тура было дождливым и ветреным. По прогнозу целый день дождь.
                Отправляем команду в бой. И занимаем место в кафе с видом на озеро, где находятся почти все капитаны команд с запасными спортсменами. Сидим и смотрим в дождливое окошко. Погода такая, что не хочется на улицу выходить. А парни где-то в лодках. Володя, получив разрешение на лов, пошел на пирс повертушить и поймав несколько рыбок пришел очень скоро. Дождь со шквалистым ветром проливает очень быстро.
                Прошло не много времени после старта и пошла положительная инфа от Каспера. Мать Моржиха услышала его ночные молитвы. И посыпалось 1-0, 2 -0, 3-0, 4-0. Потом 4-1, 4-2 ответил Леха с Андреем и цифры 5-2 завершили этот тур. Это был хороший результат по туру. Большую часть информации нам предоставляла украинская команда, имеющая лазутчиков с биноклями на берегу. Леха и Андрей закрылись 2 мя рыбами, реализовав две поклевки подаренные им в этот день. Узнавая информацию от других команд на берегу мы понимали, что сегодня все хуже, и что мы поднимаемся в таблице. Но на сколько пока не знали.
                Встретили вымокших на сквозь ребят и поехали домой отогреваться паковать вещи и готовиться к заключительной части мероприятия. Ну а телефоны конечно же настроены на ФБ. Дикий рев откуда – то сверху прервал те дела которыми я был занят на тот момент и все кто в чем одет или наоборот стали сбегаться вниз с криками «Мы, пятые» !!!! Это была команда которую было приятно видеть и о которой мог бы мечтать любой тренер. Команда которая стала пятой и радовалась этому как будто завоевала золото. Команда которая подтвердила, что не боится никаких трудностей и умеет делать свое дело ни смотря ни на что. Мы обнимались и радовались как дети. Женя и Юра 3 –е по дню. Леха и Андрей 8-е в личке по турниру. И общее 5 пятое место, которое нашим многоуважаемым БООР считается хорошим показателем Сборной.

                Мы едем на закрытие. Это всегда очень радостное и во всех отношениях позитивное мероприятие. С присутствием представителей администрации данного региона или города. Где все дарят друг другу подарки и поздравляют с успехами. Делают много фото и обмениваются контактами . Но этот вечер был немного разбавлен негативом.
                Со стороны Украинской Сборной прозвучали обиды в нашу сторону, что якобы мы виноваты в том, что они получили штраф и лишились одной зачетной рыбы во втором туре. И тем самым мы с ними поменялись местами в таблице. По версии наших ребят Жени и Юры, претензий у них к украинской двойке не было. И судья в нашей лодке сам принял решение о наказании за несоблюдение дистанции. А второе наказание было за то, что спортсмен из Украины ловил стоя на лодочной лавке для сидения, что вообще влекло за собою дисквалификацию. И об этом предупреждали на собрании очень убедительно. Судья нашей двойки снял это на телефон. Люди острова на котором мы находились, омываемого теплым течением ГОЛЬФСТРИМ слишком давно знают что такое правила и законы и им не нужно лишний раз про это напоминать. А вот кем был и что делал судья в их лодке допустивший это ( не всех судили англичане) мне пока не совсем понятно ? И какая наша в том вина тоже ?
                Оправдываться нам реально не за что. Не хотелось бы портить отношения на пустом месте. Может не до конца сложившееся выступление украинской команды в первый день стало причиной сего и легло отпечатком на нашу команду ?
                А позитива было все же гораздо больше.
                Мы поздравили призеров с их достижениями. А это Латвия - бронза, Чехия –серебро и Эстония – Золото. А так же призеров личного зачета. И двойку поймавшую самую большую рыбу. Cделали кучу разных фото с друзьями из других команд и председателем FIPSed Клаудио Матиоллии его секретарем Барбарой. Подарили и получили памятные подарки. И уже ночью приехали домой.
                Завтра рано не нужно вставать, вылет в 17. 25. Выезд в 13 00. До аэропорта 2 часа езды.
                Утром прошлись по Окему, посмотрели городок, а то кроме маркета в который ходили за продуктами ничего и видели. Сделали фото возле шпиля. Это сейчас модно или лучше сказать в тренде. И вечерний рейс перенес нас ближе к Родине. Ночной Вильнюс был прекрасен. Это город моего детства и мне здесь знакомо все. Ждущие нас в центре города апартаменты после нажатого пин-кода распахнули дверь и мы собираемся на день Рождения моего напарника по команде Днепр Алексея Юденкова. Ему сегодня 30 лет.
                Национальное литовское блюдо цеппелины с бокалом пива, бокал сухого вина, поздравления в адрес именинника, прогулка по полуночному Вильнюсу заканчивают нашу дружную командную историю под названием ЧМ 2018.
                И утром приехавший за нами автобус из Беларуси по велению Володи Костеневича, прокативший нас по маркетам для покупки подарков родным, возвращает нас в Беларусь. Которую мы представляли на международном уровне в своей дисциплине.
                Спасибо всем кто прошел этот путь вместе со мной! Я горжусь что провел это время вместе с Вами !
                Спасибо БООР за то, что такие поездки возможны и она состоялась !
                Спасибо Флагману , за то что мы прекрасно выглядели и получили дополнительное оснащение нужными для нашего вида спорта аксессуарами !
                Спасибо огромное болельщикам, Вашу тревогу и радость мы всегда ощущаем и ценим !
                Тренер Сборной РБ 2018г Мицкелевич Юрий.
                Последний раз редактировалось MYT71; 22.10.2018, 14:16.
                Из всех рыб интереснее судак!

                Комментарий


                • Судя по интересным эмоциональным отчетам сборников чемпионат действительно был непростым и запоминающимся. Даже меня, поплавочника, всерьез зацепило, с нетерпением жду продолжения. Действительно интересно.

                  Комментарий


                  • Чей-то наши родные СМИ по поводу достижений родной команды умалчивают? Или я ошибаюсь?
                    Особенно на фоне последних ... не знаю как назвать... в других видах спорта(кроме женского тенниса).....
                    В ЮАР будет очень сложно - не наша рыба.
                    У меня друг живет в Канаде - рассказывал- вроде басс - это наш окунь. Дак вот фиг. Совсем другая рыба.

                    Комментарий


                    • Это ж не хоккей , да и место не первое. За второе по БТ только потому показывали , что наш спиннингист форумчанин там работает .

                      Комментарий


                      • Сообщение от Олег Быков
                        Пиши еще))
                        Пишу. Скоро допишу.История спиннинга в Беларуси и Мире не прекратится. А по сему надо писать для потомков.
                        Чтобы было что прочесть на пенсии и начинающим.
                        Какими бы небыли эти чемпионаты с точки зрения кого-то, я нахожу в них огромный смысл. Как и во всем рыболовном спорте.
                        Я прошел их 4. И ни разу не пожалел об этом. Как-то так.
                        Последний раз редактировалось MYT71; 20.10.2018, 20:56.
                        Из всех рыб интереснее судак!

                        Комментарий


                        • Флуд убрал .
                          Юра , твой отчёт прямо в печать можно отдавать минуя редактора . :) Подошёл основательно.

                          Комментарий


                          • Мда...
                            Пребывание, пусть и кратковременное на родине Шекспира, даёт свои литературные результаты в изложении на хорошем уровне событий, подаче информации, передачи атмосферы и настроения Сборной, прошедшей через ЧМ 2018.
                            Читаю с большим интересом.
                            Спасибо.
                            Последний раз редактировалось Yaroslaw; 21.10.2018, 15:02.

                            Комментарий


                            • MYT71, Спасибо за отчет! Даже мне, далеко не спортсмену, очень интересно было все читать.
                              Сообщи когда можно будет поздравить с прибавлением в семье.

                              Комментарий


                              • Уже дочь растёт полным ходом , это в прошлом году в проекте была.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X