Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спиннинг с лодок - Сборная команда сезона 2018 , подготовка к ЧМ .

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Спиннинг с лодок - Сборная команда сезона 2018 , подготовка к ЧМ .

    15 числа истёк срок конкурса на должность тренера сборной - 2018 , проводимого РГОО БООР на их сайте . Впрочем конкурентов действующему тренеру выявлено не было , и поскольку сам он согласился продолжить работу - главным тренером сборной в следующем году будет Мицкелевич Юрий .
    Я буду представителем сборной , но раз уж всё равно туда еду и чем могу помогаю - предложил как то закрепить в виде прав и обязанностей это занятие. Должность представителя - считается поощрительной , как бонус председателю оргкомитета ЧР , поэтому расширить его полномочия вменив в обязанность возможную работу - федерацией было отказано , так как могут быть против другие председатели оргкомитетов в других дисциплинах , а в ответ - предложено совместить представительство с должностью второго тренера. Похоже это всех устроило , и таким образом тренеров теперь будет два .
    Так что проверим версию что одна голова хорошо , а две лучше . :)
    Ну и раз с рулевым уже определились- открываю ветку на новый сезон.



    P/S В прошлом году в порядке эксперимента открывал закрытую ветку для всех заинтересованных , но писанины там оживлённой не наблюдалось. А основные оперативные вопросы члены сборной решали в вайбере . С этим наверное ничего не поделаешь , удобство есть удобство , единственное - хочется всех попросить чтобы не забывали и про эту ветку , дублировали какую то информацию , что то не требующее оперативности - обсуждали , писАли о планах , о проводимой работе , в конструктивном русле .
    Потому что когда всё это протекает вдали от общественности и под покровом тайны :) - оно и никому неинтересно . Нету болельщиков , нету спонсорских интересов , не представляются интересы спортсменов и федерации , будто и не происходит ничего - это неправильно.
    Поездку обеспечивает финансово и организационно РГОО БООР - федерация рыболовного спорта РБ .



    В этом году к финансированию сборной , кроме федерации ( РГОО БООР) подключилась компания Флагман . Для сборной предоставлены костюмы , форменная атрибутика , спиннинги , воблеры , силиконовые приманки и прочие снасти и принадлежности .
    Последний раз редактировалось long kast; 01.10.2018, 09:50.

  • Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
    Видеоблоки с анализом Главного Тренера я посмотрел. Но, Владимир, субботний блок, а потом воскресный - это, просто в никуда и о ни о чём. Да простит меня Юра. Я с ним вроде всегда был откровенен.
    Если это мне адресовано, то буду еще писать.Все подробно. Кто зачем и почему.
    В роликах, - пока не закончился бой нельзя говорить много.Все анализируется соперником. У украинцев на берегу кругом сидели бинокли с телефонами. Это более техническое действо,чем информативно анализирующее.:)
    Последний раз редактировалось MYT71; 17.10.2018, 20:48.
    Из всех рыб интереснее судак!

    Комментарий


    • Yaroslaw Анализ ? Думаю что и сами ловцы точно не всегда могут сказать почему не клюнуло или сошло. Когда счёт идёт на штуки , каждая поимка это уникальный случай , где две - три рыбы вполне могут быть статистической погрешностью. Можно лишь предполагать , но совсем не факт что предположения следует обнародовать. Бывает просто - не твоя ловля , так бывает даже в одной лодке , много раз такое видел и сам чувствовал. Стоишь в одной лодке , ловишь, у людей рыба за рыбой , а у тебя не ладится, делается вроде всё то же и так же , но что то не так . Может постановки более удачные , может приманки в первый день нужны были одни , а во второй - другие , либо одна из двоек их более удачно чередовала собирая рыбу в разном аппетите и настроении . Сделать выводы и дать указания думаю тут невозможно. А можно лишь оценить кто как отработал тренировку , какую принёс пользу , и является на сегодня более перспективным в туре. Делать замену только потому что у кого то не заладился первый день , тоже не всегда вариант, если знаешь потенциал человека и есть вера что он дожмёт. Опять же вопрос веры - анализу слабо поддаётся.
      Крайности - ну так я знаю что народ их всегда страстно желает. :) Дай только повод. Вот мы и не даём , не на словах а на деле. :)
      Не ты , так другие ... Просто в памяти пока ещё не стёрлись давние тёрки после таких поездок , после которых сильные спортсмены надолго завязывают со спортом , говорят что там видят грязь и интриги , и чужих ошибок повторять не хочется.
      Блоки новостей вовсе не для того чтобы сюда исчерпывающая информация дошла , а показатель того что в команде всё хорошо , мы живы- здоровы , работаем и настроены на максимум. Интервью Тренера Юры , после первого тура мы вообще не пустили сразу в Ютюб , потому что там информация которую можно было использовать не в наших интересах . Договорились выпустить где нибудь после середины второго тура. А как всё было - будет освещаться в отчётах.
      Последний раз редактировалось long kast; 17.10.2018, 23:57.

      Комментарий


      • Молодцы!!
        хорошо выступили!))
        Последний раз редактировалось Олег Быков; 17.10.2018, 23:08.

        Комментарий


        • Немного фото последнего дня пребывания , дорога обратно .
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3402.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.0 Кб
ID:	3892262Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3408.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.0 Кб
ID:	3892263Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3409.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.6 Кб
ID:	3892264Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3410.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.1 Кб
ID:	3892265Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3414.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.9 Кб
ID:	3892266

          Комментарий


          • Отличный результат!!!Поздравляю!!!....Конечно ветер 20м/с -это штормовое предупреждение в наших широтах...На Нарочи когда порывы под 10м/с- и не выйдешь...Не представляю как при 20 м/с ловить...
            ...иди и лови

            Комментарий


            • Водоём не очень большой , вытянутый и сильно изогнутый , волне разгуляться не очень много простора . Но так сложились обстоятельства , что наша поляна с рыбой располагалась в довольно широком и открытом месте , волна там была очень сильная . Когда против волны двигаешься - особенно сильно вода заливает плюхами . Хорошо что в лодках были оборудованы ручные помпы для откачки воды , а сами лодки довольно большие и приспособленные для такой ловли - именно рыбацкие хорошие лодки , такие же в Ирландии были .

              Комментарий


              • Владимир, спасибо за развёрнутые ответы в последних постах с определённым анализом и информативностью.
                У меня к тебе и Юрию, поскольку у вас общей информации с места событий немало, вот ещё какой вопрос.
                Эстонцы и чехи никогда, как я помню, фаворитами не были. Что на этом ЧМ позволило им сделать такой прыжок вверх, и главное со стабильной ловлей в двух турах? Оcнащение, знание водоёма или просто везение? И что случилось с литовцами во втором туре?

                Комментарий


                • Про Чехов точно не скажу , они ловили в общей массе со всеми остальными на глубинах , а с капитаном Эстонцев мы много общались пока ожидали вести от своих в кафешке. Роман много рассказал , даже ещё во время первого тура , сразу отметив что нам это конечно уже ничем не поможет , и он не переживает за тайны . Они как и все остальные команды - находили рыбу на глубинах , и возле стай бели вся рыба клевала вперемешку - судаки , щуки , окуни. Не сказать что очень активно , но регулярно и стабильно. Ловили они в общеизвестных местах , и в основном в тесном соперничестве с другими командами . Просто хорошо оттренировались на предвариловке , отработали постановки возле стай бели , правильную дистанцию , и подобрали тип приманок . Определяющим для успеха по его словам была именно приманка с широким телом . Потому что команда ловила в тесном соперничестве , где место было у всех одинаковое , а приманки разные . Многие команды же наоборот старались ставить более узкие приманки - потому что присуствует судак. Но судак был преимущественно незачётный , и его надо было фильтровать , а щука вся в мегазачётном размере , вот они и работали на ловлю щуки не распыляясь на всех рыб.
                  С Литовцами тоже немного говорили , но ничего интересного они не сообщили - просто не заладилось , не наш день и т.п. в этом духе . Знаю что в первый день они со старта очень удачно встали и быстро наловили основной улов. Отслеживать где и как они ловили у нас не было возможности , все баталии происходили вне пределов видимости от наших спортсменов , с нами только Украинцы рядом тусовались.
                  По поводу " прыжка " - думаю что это от того что водоём очень не типичный . Видимо им эта тема была более близка , вот и всё. Примерно как нам в Ирландии после Нарочи было не сложно поверить в пелагическую щуку на больших глубинах, а люди приезжали , становились на хорошее место где у нас ловилось, пытались джиговать и ни с чем уезжали .
                  Последний раз редактировалось long kast; 18.10.2018, 11:29.

                  Комментарий


                  • Эстонцы потратили на ЧМ 15 000 евро. Своих личных средств. Их было 5 человек. Арендованый бус приехал на пароме на предвариловку со всеми нужными средствами для лова, моторгайтами и аккумами. И остался там до ЧМ. Вложения себя оправдали. Тренировка на водоеме лова это 50% успеха. Видимо хорошо разобрались с глубинной рыбой ?
                    Нашу ловлю они не рассматривали вообще.
                    Беседовал с тренером Латвии.
                    Команда формируется по принципу рейтинга 3 лет. Не имея 3 летнего стажа не попадешь вообще. Чемпионы Латвии года в котором проходит ЧМ не имеют никакого приоритета, важен опыт международных соревнований. Поездка и тренировки команды полностью оплачивается. 2 организации + спонсоры.
                    У поляков тренировалась только 1 двойка. В турах ловили только окуня, потому,что считали это более перспективным на этом водоеме.
                    Литовцы ничего не говорили откровенно.
                    Румыны выступили плохо, но не понятно почему ? У них один и тот же тренер, и бюджет всегда есть на все. Думаю, что искали щуку прибрежную. А там она не в том количестве у берегов. А лишь точечно. А с глубоководным джигом может не совсем дружны ? Они в России чесали только траву. Но это мои фантазии.
                    Чехи стали очень матерыми, но инфы о них у меня нет.:D
                    Украина внушала уверенность. Много говорили и писали на камеры. Даже меня прихватили.:D Во второй день лова убили всех жестко. Но первый день их подтопил. Почему, сказать сложно. Трудно анализировать команду, подготовку которой знаешь из интернета. Там правды минимум. Так что, Ярослав, не обижайся за мои пустозвонства в инете. :D:D:D Они больше для популяризации самого действа.
                    Последний раз редактировалось MYT71; 18.10.2018, 20:24.
                    Из всех рыб интереснее судак!

                    Комментарий


                    • Сообщение от MYT71 Посмотреть сообщение
                      Так, что Ярослав не обижайся за мои пустозвонства в инете. Они больше для популяризации самого действа.
                      Ну какие пустозвонства, Юрий? :o
                      Лично для меня очень интересная и собирательная инфа непосредственно с прошедшего ЧМ о других командах-лидерах в сообщениях твоих и Владимира.

                      Комментарий


                      • Ну что же, друзья, вот и настал мой черед описать, как все это было. Эмоции и впечатления немного приутихли, все, что можно переварено и разложено по полочкам... И так, Англия, Рутланд, Чемпионат Мира по ловле рыбы спиннингом с лодок...
                        Описывать долго подготовку, сборы, дорогу, перелет, трансфер, проживание не буду. Скажу лишь одно: все было на высшем уровне, за исключением лишь маленьких неурядиц, которые, в целом, никак не повлияли на выступление команды. Сложная организационная работа была проделана вовремя и на должном уровне. ОГРОМНОЕ спасибо всем людям, которые этим занимались. Отдельная благодарность нашим изумительным поварам, которые сделали все возможное, чтобы команда ни в чем не нуждалась и не тратила драгоценное время на покупку и приготовление еды...
                        Итак, приехали заселились и первым делом отправились на место старта, так сказать, познакомиться с озером, поздороваться с местной Мать-моржихой, а заодно осмотреть лодки, на которых предстояло выступать. Солнечная. безветренная погодка радостно встречала нашу команду. Лодки, в принципе неплохие, правда моторчики слабоваты, но все в равных условиях. На пирсе удалось пообщаться с местными рыбаками, которые рассказали много чего интересного про специфику местной рыбалки. Но эта информация, к сожалению, (а может и к счастью) лишь подтвердила тот факт, что основные уловы будут делаться на основном зеркале. на больших глубинах, от 10 до 20 метров, и донном рельефе...
                        А учитывая тот факт, что длина якорной веревки ограничена 10-ю метрами, большинство команд привезут с собой Моторгайды, а у нас лишь остается водяной парашют при ветре скоростью от 20 м/с... Ну да ладно, все в равных условиях))))
                        Увидев все, что нас интересовало, мы вернулись домой и разработали стратегию на завтрашний день с учетом всей имеющейся у нас информации и факторов, усложняющих нашу завтрашнюю тренировку...В принципе ничего такого сложного в ней и не было. Три двойки - три основных сектора для облова: первая( то бишь я и Юра) изучала южный рукав, вторая(это Леша и Юра) середину напротив дамбы, ну а Сергею с Андреем досталась северная штанина озера. В выборе приманок, тактики и техники поиска рыбы команды могли действовать по своему разумению и пониманию...
                        Утро первого тренировочного дня встретило нас чудесным завтраком и... полной уверенностью в том, что синоптики не ошиблись))) Ветер был будь здоров. и это в самом городе. А приехав на водоем мы все немножко призадумались... В воздухе даже летали слухи об отмене тренировки из-за урагана, но организаторы не стали этого делать, лишь собрали собрание капитанов и настоятельно дали понять, что основное и главное правило - соблюдение техники безопасности. А как только команды увидят большой катер организаторов с проблесковым маячком - немедленно прекратить тренировку и покинуть акваторию лова. Но глядя на волны, и срываемых с деревьев ветром белок, я думаю все команды и так это прекрасно понимали...
                        Оборудование укреплено, эхолоты настроены, карту показывает отлично(спасибо Трикозенко Виталию)) С нами в лодке один из представителей тренерского штаба команды, Дима Сыроквашка. Звучит сигнал и мы медленно "тошним" в свою штанину. А сказать, что мы плывем или идем язык не поворачивается, потому что 4-х сильные моторчик для этих лодок были явно маловаты))) Максимальная скорость по ветру была 9 км/ч...
                        На глубинах решили сильно не заморачиваться, а максимально плотно прочесать всю береговую акваторию, где можно было ловить с якоря. Это была одна из основных задач нашей двойки, мы в этом мнении с Юрой сошлись. Вторым моментом было проверить и найти участки, где можно было бы ловить с парашютом. Но идя все дальше и дальше к широкой, самой дальней части залива, причем со стороны левого берега, где типа должен быть затишок, мысль о парашюте все больше уходила из мыслей))) Пройдя до конца левого берега, перспективных мест, за что бы цеплялся глаз, так и не увидели. За весь проход сделали лишь один якорь без поклевок. Наше внимание привлек небольшой островок по середине. Покрутившись вокруг, увидели и красивую траву на дне на свале с 2.5 на 5-6 метров, и рыбу в эхолот. И даже якорь нас хоть как-то держал на пяти метрах))) Вокруг острова получили с пяток хороших поклевок, но это быловалась форелька 1-1,5 килограмма. Ударила даже в 10-ти сантиметровый слайдер у Юры. Перебирали самые всевозможные примканки в интересных местах. Щука пока молчала. Хотя я вовсе не исключаю той возможности, что она там присутствовала, но на тот момент просто не питалась...
                        Закончив облов осторова, шерстим дальний берег, постепенно смещаясь к маленькому заливчику в самом дальнем правом углу. По-прежнему, в интересных по эхолоту местах клюет лишь форель, причем что на вертушки, что на колебалки, что на воблеры достаточно крупных размеров. Ближе к самому заливчику ветер был немножко послабее, и мы решили попробовать проловить тот дальний угол с парашюта. Хотя стоит отметить, что даже на том "тихом" участке лодка шла с водяным якорем под 2 км/ч, что очень не мало... На первом проходе сразу поимел щучью поклевку, но сошла. В самом конце прохода, когда нас снесло чуток глубже, метра на четыре, на медно-темную вертушку 5-го номера произошла хорошая поклевка, и сразу стало понятно, что сейчас мой новый Tornado-Z тестом 10-35 гр. пройдет проверку на прочность. Но видимо, что-то знали эксперты из компании Flagman, когда называли его Торнадо. Спиннинг более чем уверенно справился с буйством местного крокодила и хорошая щука у нас в подсаке. 96-сантиметров. Да и толстенькая... Что же, начало положено. Второй проход принес лишь форельку под двушку. С третьего прохода, опять же примерно на том же расстоянии от дамбы еще одна поклевка и еще одна щука предпочла клюнуть на ту же самую вертушку. Хотя в течение прохода мы ловили с Юрой на разные приманки.
                        Решили пока прекратить ловлю и поплавать посмотреть более плотно в телевизор, что же там такого интересного под водой. Оказалось на против этого маленького заливчика, параллельно дамбе идет пологий свал с большими пятнами травы, иногда поднимающейся довольно высоко, до трех метров ото дна и образуя такие привлекательные травяные приямки. Трава заканчивалась метрах на 4-х и дальше шел большой ровный плес с глубинами 4-5 метров, без каких-либо аномалий.
                        Немаловажно, что и эхолот показывал основную концентрацию кормовой базы именно на участке, находящемся ближе к свалу. Таким образом определился первый перспективный участок для ловли. А поскольку свал был достаточно длинный и пологий, его можно было спокойно облавливать в 2-3 якоря. А длиной этот свал был метров 400-500, что в принципе уже по площади давало нормальный полигон для облова. Замечу что, вторую половину свала мы не стали долавливать, дабы не колоть рыбу а оставить ее на завтра другой двойке, которая сюда пойдет. Двинулись в обратную сторону вдоль раздуваемого берега. Там зацепились, лишь на двух симпатичных небольших заливал, но там буйствовала форель, и щучьих поклевок мы больше нигде не увидели...
                        Вернувшись на берег, все мокрые от волн и брызг, с радостью вышли из лодок и покачиваюсь пошли на террасу, дабы обменяться информацией. Оказалось, что со щукой удалось встретиться только нам с Юрой, а у ребят только по килошному окуню и множеству форели. Это заствляло задуматься... Либо же мы на самом деле наткнулись на участок с хорошей концентрацие щуки Приехав домой, распределили задания на следующий тренировочный день следующим образом. Две другие двойки идут в тот рукав, где были. Проверяют те куски, которые мы не успели проловить. Подбирают приманки, которые там еще смогут сработать. А мы с Юрой пробиваем верхний рукав, где был Сергей с Андреем и особенно уделяем внимание тем местам, где у ребят было максимальное количество поклевок и были подозрения на поклевку щуки. Может дело все таки в приманке, и темная крупная вертушка 5-6 номера все таки имеет преимущество на этом водоеме? На тот момент я не был на 100% в этом уверен. Но Эта вертушка уже на двух водоемах в этом году делала рыбалку. В солнечную погоду и при прозрачной воде...

                        Во второй день погода сильно не поменялась. Ну может ветер стал еще чуток сильнее))) Старт, двойки идут по своим направлениям.Как и в первый день идем по затишному берегу, сканируя прибрежную акваторию на предмет каких-либо аномалий. Но и особо скоплений мелочи не наблюдается, травяных участков тоже практически нет. в общем берег не очень для нас интересный. Так и идем в дальнюю часть штанины. Попутно косимся взглядом на цепочку из других команд, которые выстроились по средней части рукава, стоящих на Моторгайдах и периодически что-то подсекающих))) Ну да ладно, не про нас эта печаль))) Не отвлекаемся и не обращаем на это внимания)))
                        Дальняя часть залива оказывается также мелководной, с основными глубинами 2-3 метра и большим количеством травы и форели. Щуки пока обнаружено не было. Лишь в самом самом конце, уже практически подойдя к концу акватории, где была запретная зона, мы увидели интересное местечко, явно выделяющееся на фоне всего остального. Трава резко заканчивалась, и начиналась яма с глубиной 4-6 метров, которая практически вся была забита мелочью. .Про это место ребята и говорили, что здесь было много поклевок. Оно и немудрено.
                        Решаем здесь задержаться подольше, поработать с приманками и постановками. Буквально с первого якоря получаю поклевку на вертушку. Это еще ни о чем не говорит. может быть и форель. Со следующей постановки получаю поклевку на микроджиг из под самой лодке на паузе. Юра работает джерковой снастью и через несколько забросов у него садится хорошая щука, но сходит на половине дистанции. Вот это уже что-то. Меняем постановки. Смещаемся к другой стороне ямы и под самым свалом в самом начале проводки у Юры садится щука чуть больше 60-ти см. Смещаемся чуть в сторону и тут уже у меня на одной проводке следует три поклевки на вертушку и садится кто-то очень неплохой. Выкачиваю, Торнадо в дугу, думаю, наконец-то трофей. Трофей-то он трофей, да не тот)))) Всплывает огромная форель, увидев которую, из нашей лодки в три голоса закричали))) Такой я еще не видел и не ловил. Навскидку минимум пятерка. Трудно определить вес, но очень толстая. пару фото и отпускаем. Пока она очухивается и уходит на глубину, в наших головах витают мысли о том, какой бы вкусный и питательный мог получится ужин для всей команды. Но штраф в 2500 фунтов за одну рыбку гонит дурные мысли из головы)))))
                        С ямой более менее все понятно. Щука тут есть и ее можно ловить. В оставшееся время долавливаем мелководный участок, но кроме форели никто не отозвался. Дуем на базу. Там нас встречают ребята. В нашем вчерашнем заливе, Двойка Сергея и Андрея так же ловит хорошую щуку, подтверждая наши предположения о нормальном количестве щуки в нем. причем поймал ее Андрей тоже на темную вертушку. Через час должно быть собрание капитанов и подача заявок на первый тур. Поэтому тренерский штаб немедленно приступил к обсуждению результатов тренировок и формированию двоек на завтра. Было решено, что будем выступать мы с Юрой, нашу двойку менять и разбивать не будут. Второй двойкой будет экипаж Полякевич-Юденков. Эта двойка была укомплектована как по фактору поимок зачетной рыбы во время тренировочного процесса, так и по взаимному согласию выступать друг с другом. Разногласий ни у кого не возникло, состав команды определен. Подаем заявки, слушаем последние напутствия и объяснения организаторов и едем домой готовить снасти и приманки... .Все больше и больше подтверждалась информация от других команд, что основные, да что тут основные, почти все уловы делаются на глубине на основном зеркале. Но взвесив все за и против, оценив погоду и все остальные факторы, решаем коней на переправе не менять, и играть в свою игру...


                        Первый день соревнований. По прибытию к месту старта, в очередной раз убеждаемся в точности предсказаний английских синоптиков: ветер еще больше усилился))) Рассаживаемся по лодкам, собираем и проверяем оснащение и оборудование. Страт для лодок раздельный. Первая группа (в ней лодка Леши и Андрея) стартует в 9.00 и финиширует в 16.00. Мы стартуем во второй группе в 9.05 и финишируем в 16.10. С учетом времени, необходимого для того, чтобы дойти то места лова и обратно (с небольшим запасом это где-то 80-90 минут), мы имеем железных 5,5 часов на ловлю...
                        Итак, дан старт, сперва первая наша двойка, а затем и мы. выдвигаемся в сторону заветного залива. По мере того, как мы удаляемся от зоны старта-финиша, становится понятно, что никто из команд туда больше не пошел и ловить мы будем там одни. С одной стороны наводило на нехорошие мысли, с другой стороны, нам никто не будет мешать действовать по намеченной схеме.
                        Придя в залив, мы увидели, что ситуация там несколько изменилась, по сравнению с днями тренировок. Казалось бы и предыдущие два дня дул ветер неслабый, но сегодня там разгулялась такая волна, что ветровым течением подняло муть со дна озера, и по правому и левому краям залива образовалась четкая граница чистой и мутной, коричневой воды, которая значительно сузила акваторию ловли. Делать нечего, приступаем к работе.
                        Двигаясь и смещаясь квадратно-гнездовым методом облавливаем якоря. Леша с Андреем достаточно быстро закрываются зачетной щукой. Сразу нам звонят и говорят, на что была поимка. Темная вертушка... Хм, ничего удивительного. Это внушает надежду, что место и приманка подобраны правильно и со щукой тут все в порядке. Мы ловим форель, затем еще одну. Ребята закрываются еще двумя щуками практически с одного якоря. У меня поклевка щуки на вертушку и сход в самом начале вываживания. Меняем якоря. Смещаемся к границе чистой и мутной воды, в эхолот видим несколько хороших засветок щуки. Сделав несколько забросов вертушкой, беру в руки джерковый комплект, В дело идет крупная резина 24 см. длиной и натуральной расцветки, напоминающей своим видом местную форель. Буквально со второго заброса, уже подводя приманку к лодке, на небольшой паузе получаю мощную поклевку. Щука явно за метр, моментов выходит к поверхности, делает несколько кульбитов, прет на глубину под лодку и сходит... Блин, вы себе не представляете, сколько было криков и эмоций!!! За эти несколько секунд Юра только успел передать мне подсак и положить его на изготовку. Подсачивать он все равно бы не смог если что, так как у него приманка была на дальнем выбросе. Все произошло настолько быстро, что даже наш судья толком ничего не успел понять...
                        В первые минуты после схода, реально были мысли, что это какая-то карма висит над нами и во время самых ответственных соревнований включает полосу невезения... Хотя сейчас я просто думаю, что глупо пускать в голову такие нелепые мысли а сосредоточится на более рациональном. Скорее всего трофей сошел из-за того, что я делал заброс в сторону, перпендикулярно ветру. Про ветер я повторятся не буду, но следует отметить и тот факт, что раздувало такое сильное ветровое течение, что образовывалась очень большая дуга после заброса и во время проводки. И я ее просто не просек. Конечно, настроение конкретно упало после схода. А тут ребята ловят еще одну зачетку. Берем себя в руки, меняем постановки, чередуем мелкие приманки и джерк... Но только форель садится на вертухи, а на джерковую резину у меня еще одна поклевка и один сход... Лишь где-то за час до конца, опять на ту же резину, что и были поклевки, удается закрыться щукой чуть больше трешки, 76 см. Это, конечно, было хорошо, но мы явно понимали, что этого не достаточно. Больше никто ничего зачетного не доловил, лишь форель дурила голову, что на вертухи, что на воблеры, что на колебло. С результатом 4-1 по двойкам возвращаемся на базу.
                        Ребята довольны, у нас настроение, мягко говоря не очень. Тренерский штабс большего доволен, что мы смогли закрыться, но все же явно было понятно, что одна щука - это мало. Тем более, что постоянно поступала информация, о том, как отловились другие команды. кто-то наколбасил окуней, кто-то поймал хороших щук и судаков, кто-то приплыл с нулем. В общем наши прогнозы были где-то на середину итоговой таблицы. Так оно и получилось. Мы стали 9-е по итогу первого дня. Двойка Леши и Андрея 9-я в личном зачете, мы 25-е... Одна рыба у нас и мы были бы где-то 3-4-е. Если бы да кабы... Командное собрание. Обсуждаем, планы на завтра, обсуждаем замены. Тренерский штаб, выслушав всю информацию, был против того, что бы кого менять, и состав на завтра остался таким же. Нам с Юрой оставалось лишь забыть сегодняшнюю нерпуху, как страшный сон, и подготовится к завтрашнему дню...
                        Второй день соревнований. Ветер чуток притих, но дождь поливал с самого утра и надежды на просвет не было)))Но настроение у всех было боевое. И у нас в том числе. Прошлое осталось в прошлом, и мы с Юрой были уверены, что отыграемся за вчерашний провал. Сегодня мы стартовали первыми. Леша с Андреем с пятиминутным интервалом.
                        Ветер сегодня поменялсяи уже дует со спины, вчерашних границ с мутной водой не видно и в помине. Погода пасмурная. Наш драйвер, который оказался довольно приятным и не зажатым в общении парнем, говорит, что сегодня щучья погода и у нас есть все шансы улучшить результат. в то время как клев окуня и судака должен быть чуть хуже, но не факт...
                        Подходя к "точке", увидели, что, помимо наших ребят, сюда движется еще одна двойка. Как и предполагалось, это была команда Украины. Они во время второго тренировочного дня провели здесь достаточно времени. Начали ловлю рядом с ними. У меня на первом якоре к лодке выходит за крупным вертушечным тандемом щука под четверку, бодает блесну и уходит под лодку. Затем еще поклевка на вчерашнюю вертушку. У соперников пока ничего, впрочем, как и у нашей второй двойки. Пускаем по кругу приманки, то обычные, то биг-сайз... На следующем якоре Юра наконец-таки уходит от нуля, закрываясь щукой 54 см на свою любимую колебалку. Ничто не дает так много позитива, как быстрый уход от нуля)))
                        Тем временем, в процессе ловли, вижу, что наш драйвер достает телефон и собирается что-то кому-то писать. Я ему говорю, мол, судье нельзя пользоваться телефоном. Он показывает на лодку украинцев, что они ловят со скамеек, а это было категорически запрещено в целях безопасности, и несколько раз упомянуто организаторами. Он хочет сделать фото нарушения, позвонить главному судье и записывает это в протокол. Мы возражений не имеем. Затем при смене очередного якоря, когда мы уже стояли, а ребята из Украины готовились к постановке, наш судья закричал, что здесь меньше 50-ти метров, что мол, отойдите подальше, не нарушайте. И на моих глазах пишет в протокол еще одно замечание, хотя мы с Юрой сказали, что все ОК и не имеем ничего против. Так как там было явно больше 50-ти метров. Это к вопросу о том, откуда поступила жалоба от белорусской команды в адрес украинской сборной. Об этом мы уже с вами говорили на церемонии награждения. Но акцентирую на этом внимание еще раз, если вы вдруг прочитаете мой отчет. Теперь возвращаемся к рыбалке...
                        Украинцы еще немного покрутившись рядом, не поймав рыбы, получают по телефону какую-то информацию от своих и уходят из залива, оставляя две наших двойки в полном одиночестве. Если честно, это более чем приободрило: не нужно будет отвлекаться на позиционную борьбу и сосредоточиться только на ловле. Леша с Андреем Работают по правой стороне угла от дамбы, мы начинаем с левого и движемся по свалу по направлению друг к другу. С первых двух якорей получаем по несколько поклевок и видим три или четыре выхода щуки к лодке. Черт его знает, хорошо это или плохо, но по крайней мере форель сегодня не дурит голову, и контакты только со щукой...
                        На третьем якоре, опять поставив любимую вертуху, на полном выбросе получаю хороший удар и опять кто-то приличный проверяет мой спиннинг на прочность. Подтягиваю щуку к лодке без видимых усилий, но тут она проснулась, и показала свой характер. первым делом рванула под лодку, буквально обернув бланк спиннинга вдоль борта. А потом рванула под якорь. Естественно, первой мыслью было поднять якорь, но мы с Юрой не стали этого делать. Дело в том, что все дно было покрыто сплошным слоем противной травы, которую мы привыкли называть "водяным рисом". И когда ты достаешь якорь, то на нем висит здоровенный пук, который распутать не так быстро. Кто рыбачил на Нарочи и других похожих водоемах, тот поймет, о чем я... Пришлось с ней повозиться. Два раза щука заходила под якорную веревку, и мне лишь оставалось просовывать спиннинг под веревкой, подлавливая момент, и стараясь не давать слабины. То ли мне так повезло, а может мать-моржиха посчитала , что пора уже прекратить эту полосу невезения, но в конечном итоге удалось завести трофей в подсак , хорошая щучка, под пятерочку. Настроение вверх, звоним ребятам, сообщаем информацию, спрашиваем, как дела. У них тоже есть поклевки и выходы щуки к лодке .но пока по нулям. К слову, наш драйвер подчеркнул, что щука в этом озере очень любит сопровождать приманку и идти до самой лодки. На вопрос, как с этим бороться, он лишь улыбнулся и пожал плечами)))
                        Продолжаем двигаться вдоль свала. Но имеем только выходы щуки к лодке и пару поклевок. Слышим Радостные крики из угла: ребята закрылись неплохой щукой. Это не может не радовать. Пройдя весь свал, решаем пройти линию якорей, но уже чуть дальше от свала, прочесав глубину. Хоть вчера мы и видели в этой зоне поклевки, сегодня не получили ни одного контакта с рыбой. Видимо, поднявшаяся вчера из-за ветра муть, выдавила щуку поглубже... Принимаем решение возвращаться опять в угол свала, в район, откуда начинали рыбалку. на подходе видим в эхолот кучу кормовой рыбы и несколько хороших дуг. С первого заброса у Юры на мою вчерашнюю большую резину хорошая всадка. Крупная щука выходит на поверхность, но мощная снасть и форсированное вываживание опытного напарника быстро доставляют рыбу в подсак. Хорошая мамуся, 91 см. Следующие два заброса - еще два контакта. У Юры поклевка, у меня щука выходит к лодке за воблером. Я туда же заброс, сразу же поклевка и сход. Да что за фигня. Тут Юра опять кричит "Подсак!" и прет очередную мамку. Чуть поменьше, 86 см, но тоже супер. Звоню Леше, говорю, что да как. Спрашиваю, чего вы там в вашей стороне залива так долго крутитесь. Он отвечает, что есть поклевки и выходы к лодке, но доловить не удается пока что. Предлагаю подплыть к нам и стать рядом.
                        Но у нас на этом поклевки закончились. Видно попали на кратковременный выход. Смена приманок ни к чему не приводит. Через минут десять подплывают ребята, становятся возле нас. но и у них поклевок нет. кружимся на пятаке, меняя углы атаки и чередуя приманки. Со следующего якоря опять слышим радостные крики: ребята закрылись неплохой щукой. Остается уже мало времени. Свал молчит. Лезем с Юрой чуть ближе к берегу, в самый угол. Там Трава повыше но есть неплохие прогалы в ней. С очередного якоря получаем по поклевке, Юра на колебалку, я на вертушку. Через пару забросов к лодке выходит щука за вертухой, разворачивается и медленно уходит в обратную сторону от лодки. Делаю коротки заброс чуть за нее, только завел и удар. Добралась таки, зараза, хоть напоследок))) 76 см. Пятая щука в активе. Вчера бы так...
                        Но время уже на исходе, мы стартуем назад с запасом, чтобы перестраховаться. Ребята остаются долавливать. Но на этом все и закончилось. С результатом 5-2 возвращаемся на берег. Наш тренерский штаб сегодня куда более воодушевлен результатом. Тем более уловы других команд сегодня явно слабее. Кто-то из вчерашних команд, которые были перед нами улетел. Одна из двоек англичан вообще вернулась к берегу через полчаса после старта, из-за поломки Моторгайда... Но смысла трепать себе нервы и гадать, что да как, нету. Да и замерзли и промокли все до нитки. Вызываем машину и едем домой сушиться, отогреваться и готовиться к церемонии закрытия чемпионата...
                        Только переоделись, все обсудили, немного сбили эмоциональный накал... Как вдруг: никогда такого не было, и вот опять)))) Из кухни доносится крик: "Ребята, мы пятые!!!"...
                        Если честно, на тот момент я никогда так не радовался пятому месту. Ни разу в жизни... Но тогда это было сродни медали. Удалось все таки доработать до конца, улучшить результат и доказать самим себе, что в этих условиях мы все делали правильно. Пускай немного не хватило фарта, но его многим командам не хватило. Про другое я молчу, про бюджеты, предвариловки все уже не один раз обсуждалось... Хотя что себя обманывать. Все равно осталось чувство неудовлетворенности. Одна щука и... Медали были так близко, как никогда... Даже в таких сложных условиях. Но это спорт, это рыбалка. Везет сильнейшим и мелочей здесь не бывает.
                        Вечером была церемония награждения и официальное закрытие Чемпионата. Как всегда Все на уровне, атмосфера потрясающая. Общение со старыми и новыми знакомыми... Затем сборы, самолет, ночевка в Вильнюсе. Отметили 30-ти летний юбилей Леши Юденкова в уютном ресторанчике. Леха, еще раз с днюхой тебя!!!!

                        Ну а теперь слова благодарности.
                        - РГОО БООР... Если бы не вы, то вообще бы этого всего не было. Который год ваша финансовая, да и просто человеческая поддержка позволяет нам ехать на очередной чемпионат, доказывать, что мы тоже кое-что умеем и можем защищать честь страны.
                        - Компания FLAGMAN... Вам огромное спасибо за поддержку вроде бы "чужой" для вас команды. За предоставленную командную форму и приманки. Спиннинги и прочие расходники. Могу сказать, что Tornado-Z с первых рыбалок лег в руку и по праву оправдал свое звание топового в линейке. С метровыми щуками он справляется на раз...
                        - Тренерскому штабу. Вы все разные люди, со своими характерами и взглядами. НО: умение настроиться на командную работу и на результат, умение идти на компромиссы и в то же время быть строгими и стоять на своем, когда это нужно, то, как вы смогли обустроить быт, питание и атмосферу в команде... Это делает вам честь и вызывает уважение и желание работать с вами в дальнейшем.
                        - Болельщики, друзья, знакомые, родители, переживающие и сочувствующие... Ваша поддержка - это как топливо для машины. Без вас было бы все совсем не так. Огромное Вам СПАСИБО за поддержку.

                        #Flagman#РГООБООР#ЧМ2018#СборнаяРБ#Англия#Рутланд

                        Комментарий


                        • Я ж говорил - будет блокбастер. Но видно ошибался , блокбастеры нервна кураць на калидоры :) , это шедевр.
                          Спасибо Женя , до мурашек , словно снова туда вернулся.

                          Комментарий


                          • Да. Скоро самому писать. Хоть почитаю как надо.:D
                            Талантливый человек талантлив во всем. Это у Каспера не отнять.
                            Из всех рыб интереснее судак!

                            Комментарий


                            • Молодец, Женя, отличный отчет и отличная работа во время чемпионата.

                              Комментарий


                              • Очень разумное, на грани эмоций, но без них и без помощи штампов повествование. Не описание, не рассуждение, а именно очень живое повествование. "Вот так было и я так прожил это."
                                Мда, Евгений, ты очень повзрослел...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X