Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат Мира по мормышке 2018. Казахстан.Темиртау.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чемпионат Мира по мормышке 2018. Казахстан.Темиртау.

    Сборная Беларуси по лову рыбы со льда на мормышку 2018
    Состав Сборной Беларуси для участия в Чемпионате мира 2018 года в Казахстане:
    Спортсмены:
    Алексей Воличенко
    Иван Дзен
    Александр Муравьёв
    Юрий Щорс
    Алексей Юденков
    Вадим Якубович
    Капитаны:
    Александр Романов
    Сергей Повидайко
    Представитель:
    Вадим Богуш
    Помогать Сборной будет Алексей Дьяченко, который прилетит в Казахстан самостоятельно.



    Недавно прошедший Кубок Республики Казахстан по мормышке в месте проведения Чемпионата Мира.



    Протоколы прилагаются...
    Последний раз редактировалось Турист; 18.03.2018, 09:55.

  • Турист, Олег, после видео на Винницком форуме и выступления первом туре я сделал вывод, что были все-таки некие относительные локации, где рыба крутилась и подтягивалась прикормкой, там и делался вес. 10 лунок, по статистике все не сработают, цель попасть в некое пятно и там практически стационарно ловить... Но нас там не было, может я ошибаюсь. Сборную с очередным опытом, хорошей дороги домой! Медали впереди!

    Комментарий


    • Нормунд побаловал нас очередным интересным отчетом. Рассказал о тактике латвийской команды на чемпионате мира.

      Поскольку не у всех есть ФБ, то делаю здесь перепечатку с сохранением авторских прав Нормунда и прямой ссылкой на его страницу.

      Думаю что время от времени нужны для ЧМ и такие водоемы, с отличным размером рыбы и огромным ее количеством :)), такие водоемы заставляют смотреть на мормышечный спорт и с другой стороны, не только как на скоростную или беговую ловлю мелочи.
      Для ЧМ 3 дня тренировок по 3-4 часа конечно мало, но ... и за 3 дня в похожых водоемах прикормкой и большим количеством мотыля рыба просто вытягивается из сектора за его приделы, с такой точки зрения мелководные водоемы больше подходят для ЧМ :)), думаю что именно в этом и была причина проигрыша на второй день Казахстанской команды, они очень надеялись на точки в нутри сектора и не допустили возможность что рыба будет ловится только по периметру сектора и что придется целенаправленно ловить плотву, окуня и судака.
      Наша команда уже с первой тренировки решила что мы больше рыболовы а не бурильщики и больше времени будем посвещать именно самой ловли, раскармливанию лунок и удержыванию рыбы под лункой максимально долго. Каждый за четырехчасовую тренировку сверлили всего 3-5-7 лунок, считали время подхода рыбы, пробывали разные способы раскармливания рыбы и.т.п. И лиш шестой участник команды Агрис все тренировочные дни ходил с эхолотом вокруг зон и прмерял глубины. Рыба клевала хорошо, но идеально срабатывали всего 1-2 лунки из 4-5, притом в ровных секторах без какой то привязки к глубине, но там где рыба появлялась ее можно было раскормить и поставить так плотно что ловить за тренировку 10-15+ кг красивой рыбы не было проблем, значит тактика работала . Было видно что многие команды , как обычно, делают за тренировку по 15-20 лунок, нам казалось это не правильно, так как лед 110-120 см, уже на 5 лунок , сверление и кормление, уходит по минут 20, на подход рыбы и разогревание лунок надо иногда еще минут 30-40, но если лунку не держать активной , то есть регулярно не докармливать, то рыба быстро уходит от туда, просто все сьедает и уходит :)), вот и получается что проверяя насверленные 15-20 лунок ты просто не видишь как много рыбы там на самом деле , как бы довишь и все время работаешь, но не так ... .Постепенно сама сабой и образовалась тактика команды на соревнования, решыли больше ловить чем сверлить, ну паботала наша прикормка и тактика прикармливания, конечно же это риск сверлить всего 4-5 лунок на соревнованиях, но .... если не попал на рыбу, то тебе не надо терять время на проверку своих многочисленных лунок и можешь быстро поменять раен ловли, если вдруг заработал другой раен сектора, если рыба есть, то удержать активными больше 2-3 лунок трудно.

      Мы все дни использовали в прикормке и мормыша, грамм по 300-400 на человека, в ровных долях кормового и крупного мотыля, так как козалось что для докорма подлещика крупный мотыль дает лучше резултат. Многие команды делали ставку на большое количество прикормки, мы же прикормку использовали сранительно мало, не больше чем пол литра на день, в основном по 200-400 грамм, остальное жывые компоненты, так как лещ он и в африке лещ :))), плюс мормыша был в том чтотон приманивал судака и окуня, может и подлещика, но и плотву не отпугивал :)), потому со старта кормили такой смесью 1/3 прикормки 1/3 мормыша и 1/3 мотыля и рыбе это нравилось :))).

      Другое дело что я сам в первый день соревнований просто не дождался рыбу в своих лунках .... а рыба там появилась на последнем часу, ее ловили другие :)).

      Одним словом был очень интересный чемпионат и у нас все получилось :))), спасибо команде :))).
      https://www.facebook.com/1971NG/posts/1788559824784552
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • В 2019-ом в какой стране чемпионат?
        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
        И.Губерман

        Комментарий


        • Виктор, в календаре ФИПС пока стоит Болгария.

          Комментарий


          • Спасибо всем болельщикам за поддержку!
            Мы старались и боролись, но к сожалению ряд обстоятельств не позволило Сборной выступить достойно и порадовать Вас.
            Команда долетела и разъехалась по домам. Правда часть Сборной затемпературила в последний день пребывания в Казахстане.
            Надо немного времени, собраться с мыслями и написать про Чемпионат мира 2018 года. Буду надеяться и спортсмены поделятся своими впечатлениями о ЧМ.
            Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
            «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

            Комментарий


            • Интересный отчет "забровочника" казахстанской команды Романа Ткачука:

              В моей жизни произошло очень важное событие! Я был внутри событий Чемпионата мира по мормышке, который проходил в городе Темиртау на Самаркандском водохранилище! Еще за неделю до Чемпионата, моя поездка была под большим вопросом. Связанно это было с финансами, но благодаря Тимуру Ковалеву, (за что ему Большое Спасибо!) судьба все-таки дала мне шанс поехать на мировые мормышечные перипетии! В компании Тимура Ковалева и Наби Абишева мы выдвинулись в дорогу, на выезде из города нас ожидали три спортсмена: Дмитрий Левицкий, Ержан Уахитов, Павел Логвиненко и тренер сборной Казахстана Юрий Наякшин! С разговорами о рыбалке, шестичасовой переезд на машине, был сущим пустяком. База Космонавт, где мы расположились, находится на берегу Самаркандского водохранилища. Я с нетерпением ждал встречи с человеком, достижения которого для меня и личный пример, и высочайние ориентиры - Алексей Зайко был уже на базе, а наша сборная успела повидаться со спортсменами Украины и даже сделать фото) После того как я увидел это фото, я с радостью рванул к спортсменам сборной Украины))) Вечером было общекомандное собрание, где всем был дан план на первую тренировку, а вскоре глубокий недолгий сон. Первая тренировка: Мне, Игорю Бушину спортсмену из Павлодара и Наталье Ласс спортсменке России, которая работала с нами, дали задание: обойти периметр зон, отмерить шагами выделительные флажки которые расположены на ленточках… тем самым можно было определить перспективное место! На тренировке ловили все! Но в турах ситуация изменится кардинально! После тренировки собрание, каждый спортсмен дал свою версию происходящего… Перед второй тренировкой была фотосессия Команд! Тренировка показала, что в основном ловили все – ну я бы выделил 2 команды которые не выделялись хорошим контактом с рыбой - это США И ШВЕЦИЯ! Вечером в Караганде прошла церемония открытие Чемпионата мира!) Атмосфера этого вечера была непередаваемая!)) ************************************************** На следующий день: подъем в пол седьмого, завтрак, собрание - план на тренировку, Павел Незамутдинов с Жанатом Дюсембаевым замешивают прикормку, команда разбирает насадку и с хорошим, боевым настроением отправляется в бой! После трех тренировок у нас была ясная картина по всему происходящему на водоеме, на вечернем собрании команда рассматривала тактику по каждому спортсмену, рассматривала все казусные ситуации, которые могут случиться в туре, выделили основные точки захода и со спокойствием и уверенностью в прикормке и командной тактике, готовы были сделать все, что нужно для хорошего результата! В первом туре вместе с Ольгой Коровиковой я был в зоне А забровочником у Димы Елисеева. По данным отборов в зоне А, было всего две перспективных точки- первая: от верхнего левого угла 30 метров в лево и вторая: от серидины зоны, 15 метров к правой нижней ленточке… По тактике Димы нужно было имитировать борьбу за верхний левый угол. Компанию в борьбе за угол ему составил: Украинец Виталий Стадниченко, он сделал все на столько быстро и качественно, что просто так взять и выйграть у него борьбу за место было практически невозможно!))************* По тактике Димы Елисеева, нужно было пробурить всего две лунки на двух перспективных точках и разлавливать их. Важно было первым пробурить лунку и первым доставить корм на дно, Дима с этим очень легко справился! Первым начал ловить Россиянин Валерий Маслов, за ним уже Украинец Виталий Стадниченко, Дима Елисеев тоже начал полавливать - в самом начале тура Дима зацепил заКиллограмового леща-но все бы ничего…в лунку его завести не удалось и вот он( досадный сход! Точки которые мы считали перспективными не так уж хорошо и работали.. -в нижнем правом углу зоны, забурились шесть спортсменов и во второй половине тура именно на том месте начался массовый выход леща! Монгол который проигрывал почти всем – сумел отжать лунку в этом углу и отловится на достойное место в зоне! Украинец- работал с рыбой но с весом 6+кг, в зоне ему удалось стать лишь Третим! Дима Елисеев ловил рыбу, но это была вездесущая плотва, поймал 4 с лишним киллограма в то время как лидер зоны Валерий Маслов поймал 8 киллограм. В итоге мы на восьмом месте в зоне,сделали все что могли….. После первого тура команда Казахстана, занимает второе место!)))) Слаженнаяя работа всей команды повлияла на результат! Павел Незамутдинов и Ержан Уахитов, взяли единички в своих зонах!! Остальные не провалились, что и позволило нам неплохо выступить в первом туре, Ержан выполнил рекорд Чемпионата мира !»»» поймав 9507г за 3 часа! Браво!»!»! 😉 👍 👍 👌 💪 Второй тур: (зона А) Дмитрия Елисеева заменили на Тимура Ковалева, со старта сделал все так как и планировал: зашел туда куда нужно было, сделал шесть лунок в нужных местах, Рыбу Тимур Анатольевич начал ловить сразу, но это была плотва которую на собрании мы отрицали всей командой! Ловя плотву, намерено убегал на другую лунку, но там тоже была плотва! На одной из лунок все-таки поймалось несколько подлещиков подряд, но их было несколько! Во втором туре Лещ не вышел в зонах, этому повлияло то, что зоны первого тура просто-напросто притянули к себе основную часть Леща! А на Самарканде лещ очень хорошо реагирует на корм… Плотва активно перемещается не смотря ни на что…. и именно она была основной рыбой второго тура, увы этого мы предусмотреть не смогли. В итоге неправильно выбрав объект ловли, занимаем седьмое место в зоне… в этом есть и часть моей вины как координатора! У ребят тоже не получилось выступить на всю катушку – ждали леща. Самый Титулованный спортсмен мира Дмитрий Корзенков, тоже был в зоне А , все время что я проходил возле него и останавливался –он смотрел мне прямо в глаза! Было заметно что когда я стоял возле него, ухудшалась проводка – подсечка и много всяких тонкостей, трудно было подумать что такой опытный спортсмен как Дмитрий Корзенков, может нервничать если за ним пристально смотрят... Выполняя порученное задание, видя все происходящее на тренировке, я понял, что в будущем меня ждет тоже самое! И я буду представлять на Чемпионате мира свою Родину Казахстан!))))

              Хочу от всей души поздравить моего кумира Алексея Зайко с Бронзой в личном зачете))) еще на тренировке про вас говорили что вы один единственный спортсмен сборной Украины который не разобрался с ловлей подлещика ) но как сказал Тимур Анатольевич –кто не ловит на тренировке, ловит в туре!»!»!))) Также Поздравляю Россиянина Валерия Маслова) сделал все технично и качественно! Ну и конечно же Расиборскиса Харийса, С титулом Чемпиона мира!!! В тур вышел с 0.5л. прикормки))) и порвал всех! Хочу сказать Большое Спасибо всей своей команде! Я многое понял )))

              И конечно же спасибо Моему тренеру Ковалеву Тимуру Анатольевичу)))) Без его помощи ничего бы не получилось)))скоро все будут знать что вы мой тренер!
              Оригинал находится на страничке автора в фэсбуке: https://www.facebook.com/permalink.p...00009037264250
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Зажигательный отчет Павла Логвиненко, спортсмена из команды Казахстана:

                Мартовский, по-весеннему тёплый, но пасмурный день. Хлопок ракеты сигнализировал о том, что до финиша XV мирового форума осталось 5 минут. Пять минут отсечки на секундомере моего координатора Лаас Наташи и ее звонкий голос – Давай, ты сможешь! Быстро сматываю удочку и прыгаю на соседнюю свободную лунку Вадима Якубовича. Опускание, два плавных покачивания и есть! Вываживаю быстро с 6,5 метров, подлещик забился в моем ящике и снова быстрое опускание 0,068 лески без насадки мотыля с остатками того что было. Два качания и снова есть! Быстрый подъем, Наташа подгоняет, рыба заходит в лунку и клинит. Достаю багор, вычерпываю еще одного подлещика и путаю леску. Давай! Еще! Есть полторы минуты! Сдёргиваю леску с багорика, на крючке за исключением одной пустой шкурки от мотыля ничего нет. Опускание, резкий и быстрый подъём мормышки с ритмичной игрой и снова ЕСТЬ! Давай! Быстро! Секунд 15 не более! На полном форсаже выдёргиваю последнюю рыбку мирового первенства на лёд и через долю секунды финишный выстрел. Три рыбки немного скрасили нерадужную картину второго тура, по итогам которого сборная Казахстана потеряла шансы попасть в медальную тройку. Что произошло? Этот вопрос я слышал многократно за последнюю неделю от всех. Так что на самом деле случилось?

                Роковая ошибка сборной Казахстана

                Результаты первого тура обнадёживали – стратегия и тактика подтвердили правильность трёхмесячной работы сборной. Монорыба – местный подлещик, которого часто называли густерой из-за того, что был без соплей и полон икры уже в 150 грамм, вёл в первый день себя именно так, как и планировалось. Главное было в него попасть и хватало в принципе двух лунок, чтобы установить мировой рекорд. Командное собрание началось как раз в момент жеребьевки секторов на второй тур. Листочек тренера содержал пунктов 15-20 вопросов одним почерком, среди которых крупно выделялось отдельно написанное слово ПЛОТВА. Плотва может дать результат прозвучал вопрос? Нет и вопрос закрыт, отметаем её. Никто уже и не помнил, что в далёком декабре мне удалось выиграть именно на плотве, когда подлещик закапризничал, но после этого было 12 туров в секторах, где даже и не пахло шустрой серебристой рыбкой. Мои возражения, что надо смотреть по ходу тура и доводы, что во вторник плотва захватила береговой сектор А, в среду и четверг ее уже давили вокруг В, в первом туре и в С, а завтра она дойдёт и до Д были робким аргументом на фоне турнирной таблицы первого тура. Не додавил свою мысль.. На вопрос кому-то сделать прикормку на плотву – последовало дружное нет.

                «Олькин пупок»

                От точек захода зависело многое. Жребий второго тура вынес вердикт – сектор Е. Мои координаторы дружно восклинукли что-то типа «дануна» и было от чего. Самый сложный сектор с большей частью территории в глубинах 8-8,5 м с самым сильным и кривым течением, напичканный рыбой в одном лишь правом верхнем углу, в котором и были одержаны все победы на наших внутренних стартах всеми, кто туда попадал, оставлял мало выбора для захода. Но..в секторе присутствовало мистическое место под названием «олькин пупок». Кто не верит в мистику, погуглите – вбейте «олькин пупок» в поисковик))) Так вот, будучи пару раз в данном секторе и одержав две победы, ни разу даже близко, даже на тренировке никакая неведомая сила не приближала меня ближе чем на ширину сектора к этому месту. И тут..сектор Е – заход с «олькиного пупка»!!!! Мой мозг с каждой секундой приближался к ступоральному состоянию))) Как? Что там? Рисунок карты был заманчив, а рассказы о том, что одна дама по имени Олька там много раз была и не могла подсечь кучу поклевок невероятно магическим образом (или сама Олька) подействовали на наших тренеров, что мысль была доведена и обоснована. Старт толпы в рыбном углу шуганёт рыбу, а здесь можно будет спокойно дать жару!))) Тот момент, что один единственный тощий подлещик раз за разом трепал за конец могучую малинку и никак не хотел подсекаться, отошел на второй план. Утро старта началось с тревоги. Увидев в коридоре своего координатора с таким же выражением лица и с пары фраз поняв, что она тоже переспала с мыслью о выпуклости на животе, снова засомневались о целесообразности данной авантюры, но волна аргументов захлестнула сомнение. Итак эпический старт. Все предыдущие старты мои проходили в побитии мирового рекорда Усэйна Болта на стометровке, результаты росли от старта к старту, прибегал всегда первым и на этот раз вполне могло состояться достижение заветного результата в правом верхнем углу. Но бежать мне пришлось ровно полтора метра до точки входа, а когда я увидел спину 12-го побежавшего за всеми остальными в одну точку спортсмена, понял, что здесь конкурентов нет. Мало того, эпический старт спутал карты многим. Казах остался один!!! И будет заходить в неведомое рыбное место. Уверен, что тут же многим была дана корректировка по второй лунке. Не прошло и трёх минут, рядом со мной оказались все лидеры))) Дальнейшее происходящее уже не имело значения – через полтора часа меня пытались вклинить в тот самый рыбный угол, но везде 4,5 метра, а третья линия уже не работала. Ну а что до пупка – на всех спортсменов там было выловлено 7 хвостов, 3 из которых мои, а также бигфиш грамм 600 и судак Харийса, которые добавили ему граммов в чемпионской гонке.

                «Зона смерти»

                Список претендентов на сектор Е первого тура внушал оптимизма. Количество чемпионских титулов на всех превысило десяток, а количество популярных по версии зрителей в рыболовном мире людей на квадратный метр площади льда было максимальным за всю историю мировых форумов. Здесь были все)))) Здесь был Нормунд, фото с которым сделало пол Темиртау; здесь был Алексей «Қоян» Зайко кумир казахстанской молодёжи и не только с его комплектом бронзовых личных медалей, в котором на мой взгляд не хватало еще одной; здесь был действующий чемпион мира Дима Елиссев, кумир всех казахстанских спиннингистов, молодёжи, женщин и еще ряда краснеющих личностей вместе взятых; самый очаровательный координатор турнира Лаас Наталья; Стас Радзищевский, который двинул за зрелищем в нашу сторону и дополнил популярную тусовку. Какого-то сюда занесло и меня))) Стартуем с низкого старта, линию которого на снегу нарисовал самый популярный в Казахстане судья – Раке Таржакаев))) Ну что за сверхпопулярный сектор – кто так тянет жребий, а?)))) Восемь человек размещаются вдоль боковой линии, четверо от угла по дальней – в общем цепь нерушима. Буримся, кормимся, ждём – начинает клевать с запазданием. По легенде в секторе Е без трёх пакетов делать нечего. Но рыба, видимо испугавшись популярности претендентов на победу, дала дёру на смежные территории))) Сорок минут до первой в ожидаемой лунке и следом сход, который ее умертвил. Вторая база дает немного раз за разом. За спиной пара лунок с Нормундом, но он начинает всё больше ходить, а потом и пробежался пару раз - кто и когда последний раз видел бегающего Нормунда?)))) Через полтора часа со словами «зато у меня жена красивая и дети послушные» Нормунд убирает флаг с соседних лунок и находит свой «лифт». Я же прыгаю на его и тут же бонус грамм на 600! Спасибо, друг! Темп Нормунда и мои проёренные поклевки сподвигают на мысль нашу дружную казахстанскую компанию в секторе Е во главе с Тимуром Ковалёвым и Наташей Лаас на мысль рубануть латыша и перемещают меня к нему. Рубануть получилось, но на мою пару лунок сразу прыгнул қоян и снял три победные лжегустеры. Дальше собирал по лункам Нормунда, в последние пять минут выдал два хвоста. Финиш. Эти хвосты как раз и двинули меня повыше, а цифра на весах заставила даже вскинуть победно руки.

                Чемпионат окончен, но окончание не означает конец. Уже почти неделю как отовсюду сыпятся фото, видео, отчеты, рассказы, снятся победные сны и многое другое))) Чемпионат окончен – до скорой встречи на новом! Спасибо всем кто там был, как сказал один мудрый латыш – все кто смог туда попасть – все уже победили!
                Оригинал у автора на фэйсбуке: https://www.facebook.com/permalink.p...00008405777794

                - - - Добавлено - - -

                Отчет Дениса Новгородского из команды Украины:

                Прошедший чемпионат мира по ловле на мормышку для нашей сборной стал не самым успешным… О причинах столь неудачного выступления можно рассуждать долго, но ясно одно – с водоемом мы не достаточно разобрались. Но об этом потом. Поначалу возможность участия ставилась под большое сомнение в связи с недостаточным финансированием. Здесь хочу выразить благодарность Юрию Петрашу и ТМ Фанатик, за то что нашел возможность профинансировать Сборную.
                В этот раз приглашающей стороной водоем был подобран очень хороший. С первых тренировок стало ясно, что рыбы в нем просто неимоверное количество, на разных глубинных горизонтах ловилась самая разнообразная рыба: до 4м – окунь вперемешку с плотвой, 4 – 5,5м преимущественно плотва, глубже 5м в основном подлещик. Попадались также некрупные судачки и большие ерши. Мы даже удивлялись что рыба ловилась в абсолютно любом месте водохранилища.
                По предварительной информации в большинстве зон предполагалась ловля подлещика, несколько зон должны были быть плотвиными, поэтому основной настрой был на ловлю этой рыбы. За 5 дней тренировок нам предстояло разобраться с поведением рыбы, составом прикормки, техникой кормления, реакцией рыбы на разные составы прикормки, найти оптимальные снасти, прочесать периметры зон, определиться с глубинами на периметре и по возможности в зоне ( с помощью эхолота - картплотера предоставленного Юрием Орловым, за что ему огромное спасибо!) и провести 3 тура отборов в Сборную. По приезду в Темиртау, один из членов Сборной умудрился заболеть, поэтому работы на всех добавилось.
                В общем наработки были такие:
                по снасти: лески от 0.065 с мормышкой 2.65 до лески 0.104 с мормышкой 3.2, основная снасть 0.074 – 2.8 или 0.083 – 3.0.
                по прикормке: мелкий и крупный мотыль в разных пропорциях, смесь разных сухих прикормок.
                по технике кормления: здесь однозначного консенсуса достигнуть не удалось, каждый спортсмен имел свое мнение, но основа выглядела так – кормление мотылем в дно, затем кормушка сухой смеси с раскрытием в толще воды и докорм в процессе ловли сверху шариками различного размера и плотности сухой + мотыль.
                Самым главным в тактике было место старта, т.е. со старта нужно было сразу попасть в рыбу и постараться ее удержать. Если не попал сразу, можно конечно попытаться рыбу раскормить или перебуриться, но в обох случаях о месте в топе можно было забыть. Перед стартом тщательно разобрали зоны, определили место старта, запасные варианты.
                По жребию мне выпала зона С. Перекличка, проверка прикормки и снаряжения, расход по периметру зоны, практически все спортсмены расположились на внешней ленте. СТАРТ и я без особого труда занимаю намеченный участок. Под лентой, получается сделать 2 лунки и одну на второй линии. По плану собирался сделать несколько проходных, но увидел что кто-то бросил свои лунки на очень перспективном участке, занимаю их, поскольку понимаю, что места может и не хватить. Добуриваю рядом несколько своих и возвращаюсь на первую базу, имея в работе 7 лунок. Первая лунка с первой проводки дает мне ерща весом около 100 гр., пытаюсь раскармливать ее, 7-8 проводок –пусто. Тут вижу, за спиной вторую мою лунку занимает член Эстонской сборной Banhard Mati, и ловит с нее подлеща. Зову судью, что бы проверить расстояние, будучи уверенным, что пробурил лунки на расстоянии 490-495см. Судья объявляет ровно 5 м… Толи глазомер поломался, то ли рулетка у судьи неправильная, но в общем лунка обидно потеряна. Со мной такого давно не было. Да еще эстонец продолжает с нее полавливать. Перебегаю на другую базу. Планомерный обход лунок не дает ни одной поклевки. Начинает нарастать паника. Возвращаюсь на первую базу. Рыбы снова нет, с 2х лунок одна плотвичка. Даю массивный докорм, с намерением оттянуть рыбу у эстонца и возвращаюсь на вторую базу. Тут снова молчание. Нужно перебуриваться. Спрашиваю у координатора (Виталий Левченко) куда можно влезть. Впереди хорошо ловят казах и русский, но там лес флажков в два ряда и всунутся туда без шансов. Сзади полавливает поляк, и между ним и латышом есть небольшой пятак. Бегу туда и втискиваю там 2 лунки, обильно закармливаю и несусь на первую базу. Здесь ловлю, наконец то подлещика грамм на 150 и снова молчание. Уже прошло больше часа, понимаю, что пока последний в зоне. Все более менее зацепились за рыбу, ловят, поэтому снимаю флажок с первой базы, бегу под береговую ленту и на чистом куске пробуриваю третью базу (еще 5 лунок). Возвращаюсь на вторую, первая лунка молчит, вторая дает 3 подлеща подряд и одну слабую поклевку. Чувствуется что рыба тут еще есть, поэтому утончаюсь до лески 0.069 и мормышки 2.65 и сразу жадная поклевка. Крупная рыба легко обрывает леску под лункой, перетерев ее об нижнюю кромку льда. Снова утолщаюсь до 0.074 и мормышки 2.8, ловлю еще 2 рыбы и лунка замирает. Перебегаю на свежие лунки на третье базе – рыбы нет. Сегодня звезды явно не на моей стороне. Возвращаюсь на вторую базу – 2 подлещика и 8 холостых проводок. Снова проход по третьей базе – ноль. Снимаю оттуда флаг и прохожу по всем подряд лункам, где удается поймать еще 2 небольших подлещика. На первой базе – еще одного. Возвращаюсь на единственную рабочую лунку и до конца тура
                долавливаю еще несколько рыб, которые клюют через 10-15 проводок. Провал, как показало взвешивание на 11 место в зоне. Согласился на замену, в надежде что Игорю Музычко удастся улучшить ситуацию.
                Мои выводы о причине провала – тупо потерял важную лунку, рыбу явно перебегал, возможно, неправильно докармливал. Вероятно, нужно было, зацепившись за поклевки сидеть и выкачивать, постоянно докармливая и ломать через колено желание убежать на другую лунку. Многие как я увидел, в туре так и делали. Тот же Banhard Mati, весь тур проловил на моей лунке и вылез на 6 место.
                Но опыт, зато переоценить сложно.
                Авторский оригинал на фэйсбуке: https://www.facebook.com/denis.novgorodskiy/posts/1561853587267567

                - - - Добавлено - - -

                Отчет бронзового призера чемпионата мира в личном зачете, Зайко Алексея:

                Вот и остался позади еще один Чемпионат Мира по мормышке…
                С самого начала Сборная Украины долго определялась с возможностью поездки. С самого начала было понятно, что поездка будет очень сложной и дорогой… И в том, что нам все таки удалось поехать на этот ЧМ заслуга многих людей. Хочу сказать спасибо генеральному спонсору команды компании #Fanatik за финансовую помощь и поддержку.
                Огромное спасибо нашим друзьям из Казахстана, которые взяли на себя нелегкий труд в организации нашего приезда, поселения, обеспечение транспортом и мотылем. Вы сделали большую работу просто за теплые и искренние слова благодарности, а это в наше время встречается все реже и реже! Низкий вам поклон!
                Ну, и о самой рыбалке!! Да, да именно рыбалке! Каждый выход на лед Самаркандского водохранилища приносил массу положительных эмоций! Отличный водоем с Огромным количеством разной рыбы! Самое интересное, что практически не было мелкой рыбы. Фаворитом был, конечно, подлещик 200-600 грамм. Его в этом водоеме местами больше, чем воды…:) Этот момент немного сбивал с толку, ведь, постоянно хотелось поставить снасти по мощнее и ловить его поскорее!!
                Очень было интересно наблюдать за активностью рыбы при помощи эхолота предоставленного компанией НАВИОНИКА. Раньше можно было только догадываться, что и как, а тут все четко и понятно. Так вот рыба была безумно активна. Хватало 30-40 минут, чтобы кормлением на периметре на тренировках вытянуть все рыбу из зон… Было четко видно, какой рельеф больше нравиться рыбе, а какой меньше. Благодаря этому устройству было понятно практически все в поведении рыбы, но, на мой взгляд, для туров это была очень спорная информация именно из-за того, что рыба перемещалась с такой скоростью, что за ней было крайне сложно уследить и гарантировать ее присутствие в точке, где она еще вчера просто зверела 🙂
                Команда была настроена на хороший результат, но по не зависящим от нас причинам начало тренировочного процесса было смазано. Сначала заболел Паша Хвас, и практически на все тренировочные дни выпал из процесса. А потом погода сильно ограничила время на льду. Поэтому не удалось провести достаточное количество туров и отборов и просто ловли в условиях максимально приближенных к соревнованиям.
                Но дело такое. А ту уже и время старта подошло. В первом туре я попал в зону Е… Вроде по всей информации зона рыбная, но где же подвох… А подвох оказался в соперниках… В эту зону попал Паша Логвиненко (лидер сборной Казахстана), Дмитрий Елисеев (на тот момент действующий Чемпион Мира в личке, да и просто очень сильный спортсмен мирового уровня), Нормундс Грабовскис (тут вообще можно ничего не комментировать :))) ). Одним словом шансы быть в тройке в этой зоне таяли на глазах, но что поделать…
                Если говорить о самой ловле на этом ЧМ, то для меня лично самое опасно было промазать этими заветными 5-7 лунками мимо рыбы… Дело в том, что лед в 1,2метра не позволял спокойно перебуриться или добуриться или просто набурить много лунок и так найти рыбу. И вообще в моем арсенале не было бура, которым я бы мог пробурить такой лед! Если бы не компания NERO и ее супер буры, я бы вообще не знал, чем его бурить! Так вот с таким льдом был только 1 шанс пробурить лунки правильно и второй это правильно их кормить.
                Лунки я вроде пробурил правильно, но вот рыбы в них на старте не оказалось… Соседи ловили вокруг меня, а я 57 минут со старта не видел поклевки. Но понимал, что рыба тут есть и кормил, кормил и кормил… и она таки появилась. И мне ничего не оставалось, как вторую половину тура провести в бешенной гонке за лидерами. И как оказалось на взвешивании мне удалось не только догнать, но и перегнать 🙂.
                Первый тур нашей команде особого успеха не принес и по баллам мы шли на 5 месте. Но совсем немного проигрывая лидерам. И шанс был исправить ситуацию в корне. Долгий разбор полетов и планы на завтра… На первый взгляд все было понятно: информации много и она четкая, но вот выводы из нее надо было сделать правильные. А мы похоже немного ошиблись. И меня во втором туре спасло только то, что я попал в мало рыбную зону. И изначально готовился к капризному клеву, и ловле на относительно деликатные снасти… А остальные зоны готовились ловить леща. Картина второго тура была маслом… Из-за того, что зоны первого и второго дня сильно разнесены (между ними 90 метров) и активная рыба просто за ночь уплыла кушать туда и за 3 часа туда просто не успела вернуться обратно! И тур вместо скоростной ловли леща превратился в охоту за одиночной плотвичкой и окуньками… Мне лично, мой второй тур напомнил больше ловлю не на мормышку, а на фидер или поплавок. Словно в твоем распоряжении не целая зона, а сильно ограниченный сектор! И ты не можешь никуда уйти со своих 2-3 лунок и просто обязан работать только с ними. Работать кормом, работать снастями, работать проводкой, работать наживкой. Вот этим я и занимался весь второй тур… Такой подход принес мне 3 место в зоне. И в итоге с суммой мест 4 я уже ЧЕТВЕРТЫЙ раз стал Бронзовым призером Чемпионата Мира. 🙂
                В нескольких зонах при разборе тактики мы выбрали не правильное место захода, и ребятам не удалось ничего сделать. Этот водоем не давал второго шанса, понимание этого очень сильно давило!!! По итогу второго тура нам удалось подняться на одну ступень и занять 4 место на ЧМ 2018. Да, это для нас не очень хорошо или даже плохо, но это опыт и наука на будущее и этого у нас уже не отнять! 🙂
                Мои поздравления Харису и Валере- призерам в личном зачете! Браво!
                Искренние поздравления командам победителям:
                1. Россия
                2. Латвия
                3. Литва
                Все команды очень сильные, очень мотивированные и серьезно подготовленные, а значит, результат совсем не случайный.
                Спасибо Левченко Виталию, он уже много лет является двигателем и душой нашей Сборной! Спасибо Команде! Вы лучшие! Каждый день в этой стае для меня радость и честь!
                Спасибо организаторам, судьям и всем, кто так или иначе принимал участие в подготовке это ЧМ. Все было хорошо и правильно! Спасибо!
                Ну вот как-то так… 🙂
                Авторский оригинал на фэйсбуке: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011041906279
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Да Олег, очень интересные отчеты.А унас наверное сборники и главный тренер еще отдыхают.Но както хотелось почитать правду о загадочном озере Темиртау.

                  Комментарий


                  • Сообщение от рыбак1 Посмотреть сообщение
                    Да Олег, очень интересные отчеты.А унас наверное сборники и главный тренер еще отдыхают.Но както хотелось почитать правду о загадочном озере Темиртау.
                    Да вот все решили отдохнуть еще пару недель.
                    А если серьёзно - все спортсмены работающие люди, и 2-недельное отсутствие на работе надо компенсировать работой после приезда. Да и некоторые болеют.
                    Я тоже ехал назад на эмоциях- сейчас они улеглись и есть четкое понимание, что стоит написать, а что вообще смысла не имеет.

                    Иван написал отчет
                    http://bagor.net/news/xv_chempionat_...018-03-23-3018
                    Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
                    «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

                    Комментарий


                    • на ютубе появились отчёты :https://www.youtube.com/watch?v=Y09T6JFVP9Q (интервью с уже 3-х кратным чемпионом Станиславом Посланчиком) https://www.youtube.com/watch?v=Rj0vRl8_Bkg

                      Комментарий


                      • ЧМ 2018

                        Как всегда очень сложно начинать отчет о поездках Сборной. Мыслей, заметок, наблюдений много – попробую все как-то привести в читабельный вид :)
                        Понимаю интерес наших болельщиков, но получится частями описать прошедший Чемпионат мира.

                        Эта поездка для Сборной Беларуси конечно бы не состоялась без поддержки нашей Национальной федерации рыболовного спорта в лице РГОО «БООР». РГОО «БООР» оказало весомую финансовую поддержку членов Сборной и помогало в решении актуальных проблем с перевозкой снаряжения, оформления документов и оплаты взносов за участие команды в 15 Чемпионате мира по лову со льда на мормышку.
                        Так же хочу поблагодарить спонсоров Сборной – ООО «Абибоки» за предоставленную прикормку Vabik и Traper, предметы спортивной одежды на официальные и спортивные мероприятия.

                        Большое Человеческое Спасибо нашему уже общему Другу – Алексею Дьяченко за помощь Сборной во время Чемпионата. Для нас Леша стал «второй головой», «пятой ногой», особенно в связке с Иваном. Для Сборной масса неоценимых советов и практических опытов, которые помогали нам.

                        Хочу выразить благодарность компании «Волжанка» за предоставленные телескопические буры NERO – без вашей помощи на Самаркандском водохранилище было бы сложно. Буры великолепно справились со льдом в 110-120 см. Да 10 лунок подряд сложно сделать, но 6-7 вполне себе. При сверлении на таком льду я понял преимущества полукруглых ножей над ступенчатыми. Сборной предоставили два бура в начале января для тестовых бурений во время 1 этапа на Чигиринском водохранилище - совсем другой лед, многим спортсменам не понравилась мягкость хода на 10 см льду :) - а в Казахстане это было очень большим преимуществом
                        После того как я «увалил» свой Новосистем с ножами Рэйс – бур Неро стал как родной :)

                        Огромная благодарность моему новому другу в Казахстане – Юрию Видергольду – БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! Приедешь в Беларусь – знаешь кому звонить. Спасибо Сергею Антонову за информацию о состоянии Самаркандского вдхр.

                        Формирование Сборной Республики Беларусь началось еще в сентябре 2017 года. Первая 4-ка по итогам соревнований 2017 года выглядела так – Воличенко, Якубович, Бурбицкий, Романов. Однако я, как ответственный за направление «мормышка», столкнулся с первой проблемой - капитан Сборной 2015,2016 и 2017 года Александр Розин отказался от этой должности. В связи с отсутствием других кандидатур мне пришлось из спортсменов перейти в ранг капитана Сборной. Подбор тренерского штаба (ТШ) в принципе был очевиден, кроме представителя – я пригласил Вадима Богуша. Человек хорошо общается на английском, да и в будущем хотелось бы продолжения его участия в жизни белорусской мормышки не только в качестве спортсмена. Второй капитан – конечно человек мне близко «рыболовно-спортивный» – Сергей Повидайко. Дальнейшее формирование Сборной проходило согласно Положения РГОО «БООР». В 4-ку вошли А. Воличенко, В. Якубович, Е. Бурбицкий , А. Муравьев. По квоте капитана я пригласил А. Юденкова и Ю. Щорса. К сожалению, военнообязанному Евгению Бурбицкому не получилось получить отсрочку от призыва на очередные сборы. Ян Дзен вошел в состав Сборной вместо него.

                        Подготовка к ЧМ 2018 началась в сентябре 2017 года. Полистали, почитали рыболовно-спортивные форумы, касаемые Самаркандского вдхр. План по заказу прикормки и аромы для рыбы был сформирован. Впоследствии конечно были внесены изменения. Часть отменили, добавили больше лещовой составляющей после информации о Кубке и Чемпионате Казахстана.
                        Билеты на Сборную в ноябре получилось купить недорогие, к сожалению, я потом не смог вернуть деньги за билет Бурбицкого. Ивану Дзену билет покупался за полную стоимость, но все члены Сборной решили скинуться и снивелировать стоимость его билета до общего уровня.
                        Наше письмо от лица РГОО «БООР» в БЕЛАВИА о регистрации спортивного зимнего снаряжения и одежды весом 23 кг и размерами 105х60х40 было удовлетворено. Поэтому на цехах ЮБ Щорса было сшито 9 сумок – «Мечта оккупанта, спекулянта и т.д.» :)
                        145 кг прикормки я отправил транспортной компанией в Караганду, остальное потянули с собой – благо дополнительный разрешенный вес позволял.
                        По проживанию отказались от официального проживания, нашли отель в Караганде с завтраками, которые нам делали в 6-30 и ужинами до 23-00 . Трансфер был просчитан начиная со встречи Сборной в Астане , перемещению из Караганды на водоем и обратно. К сожалению, нас забыли предупредить, что идет реконструкция дороги от Караганды до Темиртау и мы тратили на дорогу в 60 км 1,20-1,30. После первой тренировки все удивленные водоёмом молчали, но все последующие дни время переезда протекало в обсуждении задач на день и обсуждения итогов дня. Это общение в узком кругу иногда было и жестким, что невозможно было сделать в ресторане отеля, где мы собирались ля обсуждения.

                        1-я неофициальная тренировка
                        К сожалению, не смогли попасть на лед 8 марта – в связи с буранами автобус с нашей животной составляющей приехал только в 16-20.
                        Кстати, Спасибо Борису Воскресенских за свежий мотыль по адекватной стоимости! На этом Чемпионате обеспечение было на самом высоком уровне. Мы ни разу не столкнулись с проблемами, кроме первоначальной доставки из-за форс-мажора в виде бурана.
                        Первая, ознакомительная, тренировка состоялась 9 марта. Юра Видергольд нас провел до базы «Космонавт», где мы забрали у легендарного Николая Петровича Лукоянова, представителя наших партнеров – компании «Волжанка», телескопические буры «НЕРО» - единственную возможность для большинства членов Сборной Беларуси сделать лунку во льду Самаркандского моря ( задолбало писать вдхр., а тем более водохранилище ))) Получили инструкции как его не вморозить в лед, но Леши Воличенко рядом не было – он был первым, кто вморозил бур и затем согнул его при выбуривании. Спасибо «Волжанке» - без проблем поменяли его на новый.
                        Водоем – красота. Серый снег, синий лед, трубы металлургических комбинатов на горизонте.
                        Имеем разную информацию от организаторов – один говорит глубины от 4.20 до 8,20, другой говорит от 3.5 до 8,5. Тренироваться в свободные дни можно не ближе 200м - поэтому приблизительно так смещаемся и тренируемся сверлить лед в 1,1-1,2 метра. Причем на барханы смерзшегося снега лезть нежелательно – до воды в лунке будет 20-30 см. Заказали «тараканов» по нашему – по людски «мормыша» для пробы. Опыта общения с данной живностью, кроме как у Леши Дьячено не было. Поэтому прослушав лекцию от Юры Видергольда и Дьяка начали пробовать этот вид животной составляющей. Плюс в его применении я нашел только в том, что мотыля нет в Самаркандском море – бормашом кормят всегда местные. Поэтому решили разбавить мотыля мормышем. Честно – положительное влияние я не увидел, но и отрицательного тоже не было.
                        Пробурили лунки от 3,5 до 6,5 метров. Такого веселого и задорного клева я еще не видел. На глубинах от 3,5 до 4,5 преобладал окунь вперемешку с плотвой, от 4,5 до 5,5 уже плотвы больше и проскакивает подлещик, глубины от 5,5 и ниже дают подлещика, с редкой плотвой стоящей в горизонте. Была замешана разная прикормка, 2 человека кормились только мотылем. По отсечке в три часа сравнились – вопросов было много - они и остались. Течение, то ли верховое, то ли шлюзы работали, заметили все спортсмены по выдуву лески на паузах. Поэтому возник еще вопрос насколько сносит подачу прикормки и мотыля сверху.
                        Вторую часть тренировки переместили еще правее, для более тщательного общения с подлещиком, который являлся самым весомым в уловах. Средний вес -200 грамм, плотва и окунь очень нестабильны в мелководной части. В улове у многих присутствовал судачок в 200-300 грамм. Так как водоём находится в частном управлении, ограничений по размеру нет ни к одному виду ихтиофауны.

                        На вечернем собрании по итогам были выделены вопросы, ответы на которые предстояло выяснить следующим днем.

                        Вторая неофициальная
                        Проехали опять правее зон. Решили отработать в зоне 60х80 метров в соревновательном режиме в глубинах 5,5-7,8 м. Тут уж было погрустнее с уловами. Подлещик явно приклеен к рельефу –причем стайки разные, если сразу ему на голову сел, то сходу можно пару –три штуки поймать, потом долгая пауза. Во время паузы появляется ерш (до 100-120грамм), но тоже единичный. Если лунка пустая с первого прохода, то она может заработать на втором. А может и вообще не заработать. Хотя у соседа рядом с тобой в 5 м уже лежит 3-4 подлещика. Возвращаясь по рабочим лункам – снимаешь рыбу. По итогу - информация о подходе рыбы становится понятной. В центре зоне рыбы нет - это первый вывод. Все, кто поймал лучший вес, были на внешних ленточках или с неглубоким заходом внутрь зоны.
                        Вторая, 2-х часовая, часть тренировки прошла в свободном режиме ближе к берегу. Соответственно и глубины были от 4, 30 до 5,70. Странности продолжались – на 4,20 подлещик, на 4,50 плотва в лифтовом режиме. Тренировки приносили информацию, которая противоречили сами себе.

                        Третья неофициальная
                        В этот раз решили проверить левый фланг от зон. Зашли на глубины от 5,30 и оказались на плато с плавным углублением – через 100 метров глубина 5,60. Постарались замкнуть спортсменов в центр, закрыв правые и левые торцы участниками ТШ. Задача была найти рабочие лунки по подлещу и утюжить только их, пробуя различные варианты докорма. К первоначально пустым вообще не возвращаться. Зачетные 3 часа показали, что есть места совсем мертвые, причем рельеф абсолютно ровный. Вторую часть тренировки провели там же - заодно проверили, что будет на пустых лунках. Некоторые, кстати, «заработали». Докорм сверху или над дном в 1,5-2 метрах рыбу не распугивал и позволял ее ловить в режиме смены 2-3 лунок.

                        Четвертая неофициальная
                        Сегодня в планах было половить спортсменам в 1 –й сессии в береговой зоне, имитирующей ближний тур, второй спарринг провести на глубинах от 5 до 6 метров. Первую зону разбили с глубинами от 4,50 до 5,30. Подлещик был единичным, окунь со средним весом , например у Леши Дьяченко, в 125 грамм. Дзен хорошо на плотве отловил. Много судачков. Т.е. реально попали в разнорыбицу. Пока спортсмены ловили, мы с Сергеем Повидайко разметили зону на плато. С глубинами от 5,30 до 5,70м. Вторая часть тренировки прошла под управлением Сергея Повидайко, так как мне с Вадимом Богушем надо было ехать на обязательную пресс- конференцию.
                        Итоги четвертой тренировки подтвердили правило – кто первым засверлился и закормился, того и тапки. Докорм работает. Дзен во второй части тренировки не мог отбиться от плотвы, хотя остальные ее видели в редком прилове. Но все равно победная рыба – подлещик. Со средним весом в 200 грамм.

                        Продолжение следует....
                        Последний раз редактировалось Аларом; 26.03.2018, 00:05.
                        Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
                        «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

                        Комментарий


                        • интересно. ждемс.

                          Комментарий


                          • ЧМ 2018

                            Продолжение....

                            Первая официальная тренировка
                            Тренерский штаб распределил спортсменов - Юденков и Дзен ловят по боковым торцам ближних к берегу зонам Е и А с заходом на ползоны по внешнему торцу. Якубович и Муравьев – боковые торцы дальних зон А и Е и заходят на внешние торцы на ползоны. Щорс – ближняя зона С, (внешний торец) со смещением в 1-ю половину зону Д, Воличенко –дальняя зона С (внешний торец) со смещением в 1-ю половину зоны Б. Задача – просверлиться по узким торцам с расстоянием 10 м, по широким – в 20 м. Соответственно внести данные глубин, потом и рыбу пойманную.
                            Тренерский штаб разделился для промера глубин по периметру. На первом собрании капитанов подняли вопрос о длительности тренировкки – организаторы изначально прописали 3 часа. Но с толщиной льда в 1,1-1,2 метра сложно успеть проверить весь периметр и нейтралку между зонами. Организаторы согласились и продлили тренировки, кроме обязательной, до 4 часов.
                            Некоторые команды приняли на ура разрешение на эхолоты. Сейчас ими можно пользоваться на тренировках. Украинцы привезли, насколько я понимаю, структурник LOWRENS –два человека на специальной штанге опускали датчик в лунку и конечно «меряли только глубину»! Россияне ходили втроем - один опускал обычный глубиномер, двое других эхолот – конечно «проверить совпадения», а не рыбу. Причем разрешили промер глубин и в нейтралке между зонами одного дня, составляющих 10 метров. На мой вопрос – как там сверлить – было рекомендовано по центру. Однако никаких срединных линий не было намечено, поэтому каждый раз просили судью, если тот был рядом проверить правильность наших серединных лунок.
                            Кстати, Тренер Сборной России Казанцев был возмущен тем, что не разрешили подводные камеры – у них такой «жирный» спонсор сорвался. Так что надо готовится к следующим ЧМ с учетом новых реалий – готовить простые эхолоты и вооружаться структурниками. В крайнем случае дипперами. А так же в будущем разрешения подводных видеосъемок прямо в туре.
                            Тренировка около зон ничего особо нового не показала – по нашим наблюдениям рыба стоит на верхних бровках свала. Глубинные точки давали мало рыбы. Реагирует на докорм. В зонах С,Д,Е присутствует течение, поэтому кормление и докорм с кормушкой.

                            Вторая официальная тренировка
                            Отправили спортсменов по периметру зон, сами продолжили обмер глубин и, заодно, подсматривали за соперниками. Рыбу кормили все – поэтому она наедалась до отвала.
                            Наконец-то спортсменам, проживающим в неофициальном отеле Чемпионата, организаторы выдали бэйджи – судейские претензии уже достали. Странности были постоянно – в обязательную тренировку были вопросы от судей – где флаги? Оказывается, по внутренним правилам в Казахстане последняя тренировка перед стартом проходит с двумя флагами у спортсменов.
                            Тенденции такие – рыба накушавшаяся - стала осторожнее клевать, с 3,00 переходили на 2,75, Пробовали от 1 до 3 мотылей. Бренд прикормки не влияет на рыбу.

                            Вечером состоялось открытие Чемпионата – красочно, с танцами, песнями и алкоголем. Весело и задорно. К 23-00 Сборная Беларуси была уже у себя в расположении.

                            Третья официальная тренировка (обязательная)
                            Ближний периметр береговых зон с середины зоны С, полностью зоны Д и Е решили не пролавливать – по данным снятым в междузонье глубины на 1,5-2 метра отличаются от тех что будут в зонах. ТШ проверял спорные места – там, где данные не совпадали с информацией от спортсменов. Муравьёва отправили в зоны Е, как самые рыбные по подлещу, с целью решения нескольких вопросов – как рыба ловится после 2-х дневного прокорма, что с докормом делать – его объём и периодичность. Так же спортсмены снова проверили русло, которое проходит через зоны С и Д.
                            Вечером на собрании капитанов прошла жеребьевка номеров команд, отжеребили спортсменов по зонам, правда только утром будет жеребьёвка ближние или дальние зоны.
                            Тренерский штаб в запасе оставил ЮБ Щорса.
                            Изначально распределились со смотрящими, где я должен был работать в паре Лешей Юденковым. Но потом выслушав все доводы членов ТШ, сменились – я поведу Алексея Воличенко, А ЮБ будет работать в связке с Юденковым.

                            Долго разбирали зоны, точки входа, варианты развития событий. Каждый забровочник и спортсмен сделали себе копии глубин зон для принятия оперативных решении. По прикормке, как не очень влияющей на ловлю, решили просто – каждый спортсмен выберет себе из двух рабочих составов, которые хорошо отработали на тренировках. В этом есть и психологическая составляющая. По докорму – как до этого выше писал – в зонах А,В, 1/2 С можно сверху, в зонах Д и Е с кормушкой в 1,5-2 м ото дна. Дозы докорма ограничить. Хотя и тут был выбор у спортсменов по их личностным ощущениям. В состав животной составляющей общим объемом 1 литр включили по 200 мл мормыша.
                            Позднее завершение собрания, спортсменов пораньше отправили готовиться и спать. ТШ ещё долго обсуждал варианты развития событий в зонах ловли…

                            Продолжение следует....
                            Рыболовно-спортивная команда "ФАВОРИТ"
                            «Единственный способ стать умнее, играть с более умным противником». Вильгельм Стейниц

                            Комментарий


                            • Сообщение от Аларом Посмотреть сообщение
                              Кстати, Тренер Сборной России Казанцев был возмущен тем, что не разрешили подводные камеры – у них такой «жирный» спонсор сорвался. Так что надо готовится к следующим ЧМ с учетом новых реалий – готовить простые эхолоты и вооружаться структурниками.
                              Саша, спасибо за отчет, и ждем следующих глав...
                              По поводу спец-средств. Откуда растут ноги у этого нововведения всем умным людям понятно, логика на два хода.... Разрешение камер думаю тоже уже не за горами, это вопрос одного двух сезонов. Как показывает практика эхолот, и подобные средства обнарудения чаще вредят, чем помогают, мы же не сетями ловим. Думаю в последствии это станет "любимыми граблями" особо впечетлительных сборных. Вопрос в другом, стоит ли для наработки часов "по шишкам на лбу" вводить это вредное новшество в Национальном Чемпионате? Опыта ради.

                              Комментарий


                              • Как бы такие "видео-нововведения" для ЧМ не "убили" спортивную мормышку - понятно, что это дает преимущество (и иногда серьезное), но с этим нада уметь работать - т.е. включать в ЧРБ - соответственно в чемпионате даже РБ без навороченого структурника (и помощника/-ов) результативно участвовать будет тяжело - т.е. придем к сокращению и без того не сильно большого кол-ва именно спортсменов и серьезной нагрузки на их карманы. Может правильнее "итальянский" поплавочный путь - там давно пришли почти к полному запрету крупного мотыля из-за финансового барьера и в посл годы успешно продвинули это в регламенты ЧМ/КЧМ и по поплавку, и по фидеру, и уже и по мормышке.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X