Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Акция ! Против браконьерских орудий лова в любительском рыболовстве.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Акция ! Против браконьерских орудий лова в любительском рыболовстве.

    Заявление членов общественного объединения «БРИК».

    Мы, рыболовы, входящие в общественное объединение «БРИК» выражаем свой решительный протест в связи с попыткой разрешить использование в любительском рыболовстве промысловых орудий лова.

    Предлагаемые изменения в ст.103 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства не отвечают интересам рыболовов-любителей,
    будут способствовать неконтролируемому браконьерству на водоемах республики и уменьшению рыбных запасов.

    Данные предложения не имеют под собой никакой экономической базы и не получили поддержки в обществе, создают социальный конфликт между добропорядочными гражданами, которые рассматривают рыбалку как форму активного отдыха, и теми нарушителями закона, которые используют рыбную ловлю для извлечения личного дохода.

    По нашему мнению, в современной любительской рыбалке традиционными способами лова являются поплавочная удочка, спиннинг, нахлыст, донные и другие крючковые снасти. Те орудия лова, которые в озвученных предложениях названы «традиционными и национальными» были популярны и широко распространены по меньшей мере несколько десятков лет назад, когда их использование было обусловлено недостатком продовольствия и было условием выживания для части населения страны.

    Использование в любительской рыбалке любых промысловых орудий лова не может быть оправдано никакими причинами и будет способствовать легализации браконьерства.
    Об этом свидетельствуют оперативные сводки Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (см. пример такой сводки в Приложении к настоящему Обращению). Является установленным фактом, что браконьеры сегодня широко применяют в своей практике промысловые орудия лова, которые предлагается разрешить, причиняют при этом значительный ущерб рыбным ресурсам водоемов.

    Мы также убеждены в том, что арендаторы водоемов не в состоянии обеспечить контроль за использованием промысловых снастей рыболовами-любителями, в условиях, когда контролирующие органы государства постоянно фиксируют факты нарушения условий ведения промыслового лова со стороны самих арендаторов.

    Если авторы предложений действительно озабочены сохранением культурного наследия белорусского народа, то им следует подумать о создании одного или нескольких музеев, где были бы собраны старинные орудия лова, описаны способы их изготовления, где иностранные туристы могли бы познакомиться с историей развития рыболовного хозяйства страны.

    Предлагаем другим рыболовам-любителям, которым не безразлично будущее наших водоемов и судьба общего увлечения рыбной ловлей, присоединиться к позиции ОО «БРИК».
    Вложения
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #47
    Сегодня общался лично с человеком, который похвастался "хорошей зимой". В переводе: сколько стоял лед, столько он держал на одном из речных заливов (в городской черте) 40 подледных жерлиц. Выловил за неполных три месяца 248 щук. Очень довольный. Сказал, что это было "непросто", потому что он "окружил яму". Для этого еще осенью поплавал в лодке, определял границы той ямы.
    На следующий сезон хочет поставить "около сотни" снастей, ибо живец "живет неделю спокойно", а "если заметет и не найду, то х..... с ней, себестоимость 1 рубль".
    Зная, сколько подобных самоловок стоит на водоемах в районах (НЕМЕРЯНО), хотелось бы услышать мнение коллег - не выступить ли с инициативой о запрете "потайных" жерлиц? Действующее законодательство разрешает лов ограниченным количеством снастей в светлое время суток - поэтому конструкция жерлиц априори должна делать снасть заметной.
    распогодится...

    Комментарий


    • #48
      Ну допустим введёшь ты запрет на потайные жерлицы. А кто будет их искать и изымать? Кто будет сидеть в засаде и ждать, пока придёт хозяин проверить свои снасти. И как их отличить от обычных? Ну не видно их - так я снегом укрыл, дабы не замёрзли.
      Выход только один, все остальные варианты прорабатывались - полный запрет на живцовые снасти.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
        ...не выступить ли с инициативой о запрете ....
        Также предлагаю выступить с инициативой о жэстачайшэм запрете троллинга и подводной охоты. Везде. Кроме тех водойомов, которые троллингисты и подвохи САМИ выкопают и зарыбят.
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • #50
          volk,
          Снегом укрывают лунку, не жерлицу. Насчет "замерзла" - так хозяин снасти согласно правилам должен находится в поле видимости - разве нет? Подошел и проколол ледок, коль морозит: и чего тут тихариться?
          Потайная жерлица - это просто палка, положенная на дырку, с куском лески и крюком. В некоторых случаях - кусок шланга от трактора. Колхозники помечают их какими- то веточками, иными знаками, городские продвинутые - ищут самоловки по жпс.
          Как искать? Да попутно. Думаю, важен сам факт - такая дурь вне закона. Тогда ставить её будут с оглядкой и не в белый день. Проверять аналогично. Если обнаружена (что массово случается в оттепели) - доставать и изничтожать. Никто из нормальных рыболовов, даже жерличников, плакать не станет.
          распогодится...

          Комментарий


          • #51
            Зачем ущемлять интересы? Почему охотников не гоняют, хотя и птичку жалко и зверушка жила бы, обычная лицензия всё решает. Нет её - по самое не балуй и ружья подводные на регистрацию. Пусть себе ныряют. Просто этим нужно заниматься не в ущерб желаниям. Конечно, как истый удочко-доночник я против того что в дом к рыбе залезает подводник и не на равных стреляет в хозяина. Но тогда и пять крючков кому-то мало. Всё в мире относительно. А троллинг - разве только на вёслах. Ведь уже перечни созданы, места обозначены и .... не работает. Контроль за соблюдением норм и ограничений не ведётся или сквозь розовые очки.

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от Рыбомор Посмотреть сообщение
              Зачем ущемлять интересы?...
              Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
              ...В переводе: сколько стоял лед, столько он держал на одном из речных заливов (в городской черте) 40 подледных жерлиц. Выловил за неполных три месяца 248 щук. Очень довольный....
              Действительно. Вот возьмут и ущемлят интересы, а самое главное - продовольственную программу этого " добропорядочного" рыболова. Нет, конечно я все понимаю, но 248 голов в одно лицо - пром лов какой-то.

              Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
              На следующий сезон хочет поставить "около сотни" снастей, ибо живец "живет неделю спокойно", а "если заметет и не найду, то х..... с ней, себестоимость 1 рубль".
              Целый научный подход и планочка поднялась больше, чем вдвое!
              Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

              Комментарий


              • #53
                Tuchka, мой пост совпал по редакции в одну минуту. Я отвечал, т.е. дискутировал с Greihan.
                А у КОРЧА чистый бракуша с жерлицами. Все ставные должны быть с фамилиями, так? Вот бери за ж.. и в охрану природы. Или звони, иначе щелкать останется клювом.

                Комментарий


                • #54
                  Поговорил с нач. облинспекции. Буду, как гр-н страны, писать в республиканскую контору, вносить предложение по конкретизации действующих правил.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #55
                    Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                    Ну допустим введёшь ты запрет на потайные жерлицы. А кто будет их искать и изымать? Кто будет сидеть в засаде и ждать, пока придёт хозяин проверить свои снасти. И как их отличить от обычных? Ну не видно их - так я снегом укрыл, дабы не замёрзли.
                    Выход только один, все остальные варианты прорабатывались - полный запрет на живцовые снасти.
                    Пипец! Какой грамотное решение...Так и по крючкам не все норму соблюдают, да и тролят там где это запрещено (даже некоторые инициятары сами на Форуме в этом сознавались), подвохи везде лазят и днем и ночью, норму вылова некоторые не соблюдают, ставки не все подписывают, ходят в кусты пописять оставив свои снасти безхозными и т.д. - так может вообще рыбалку любительскую запретить.

                    Комментарий


                    • #56
                      Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                      Поговорил с нач. облинспекции. Буду, как гр-н страны, писать в республиканскую контору, вносить предложение по конкретизации действующих правил.
                      Болотный Корч, поделись, п-ста, действенным алгоритмом, как это проделать с максимальным эффектом. Тоже попробую.
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • #57
                        Болотный Корч
                        Так эти потайные жерлицы и так запрещены законом- количество более пяти, не подписаны и оставлены без присмотра.
                        Это браконьерство чистой воды.

                        Комментарий


                        • #58
                          В самом деле - каким образом предполагаемая конкретизация повлияет на ситуацию? Твой человек и так нарушает закон. В отношении него ничего не изменится.
                          Минский карповый клуб.

                          Комментарий


                          • #59
                            Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
                            Действительно. Вот возьмут и ущемлят интересы, а самое главное - продовольственную программу этого " добропорядочного" рыболова. Нет, конечно я все понимаю, но 248 голов в одно лицо - пром лов какой-то.
                            Элемент торговли ещё никто не отменял. Мало их, что ли, в людных местах, торгуют вяленой щучкой к пиву.

                            Комментарий


                            • #60
                              Попробую протолкнуть в Лиде. Один или два магазина я точно уболтаю.
                              panorama charter

                              192.168.1.1

                              Комментарий


                              • #61
                                подвохи везде лазят и днем и ночью
                                зато физкультурного эффекта для серде4но-с0судистой системы нородонаселения в этом деле не сравненно б0гаче берег0в0го фидеризма с закидушечничеством вместе взятым..=)
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X