Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Акция ! Против браконьерских орудий лова в любительском рыболовстве.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Акция ! Против браконьерских орудий лова в любительском рыболовстве.

    Заявление членов общественного объединения «БРИК».

    Мы, рыболовы, входящие в общественное объединение «БРИК» выражаем свой решительный протест в связи с попыткой разрешить использование в любительском рыболовстве промысловых орудий лова.

    Предлагаемые изменения в ст.103 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства не отвечают интересам рыболовов-любителей,
    будут способствовать неконтролируемому браконьерству на водоемах республики и уменьшению рыбных запасов.

    Данные предложения не имеют под собой никакой экономической базы и не получили поддержки в обществе, создают социальный конфликт между добропорядочными гражданами, которые рассматривают рыбалку как форму активного отдыха, и теми нарушителями закона, которые используют рыбную ловлю для извлечения личного дохода.

    По нашему мнению, в современной любительской рыбалке традиционными способами лова являются поплавочная удочка, спиннинг, нахлыст, донные и другие крючковые снасти. Те орудия лова, которые в озвученных предложениях названы «традиционными и национальными» были популярны и широко распространены по меньшей мере несколько десятков лет назад, когда их использование было обусловлено недостатком продовольствия и было условием выживания для части населения страны.

    Использование в любительской рыбалке любых промысловых орудий лова не может быть оправдано никакими причинами и будет способствовать легализации браконьерства.
    Об этом свидетельствуют оперативные сводки Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (см. пример такой сводки в Приложении к настоящему Обращению). Является установленным фактом, что браконьеры сегодня широко применяют в своей практике промысловые орудия лова, которые предлагается разрешить, причиняют при этом значительный ущерб рыбным ресурсам водоемов.

    Мы также убеждены в том, что арендаторы водоемов не в состоянии обеспечить контроль за использованием промысловых снастей рыболовами-любителями, в условиях, когда контролирующие органы государства постоянно фиксируют факты нарушения условий ведения промыслового лова со стороны самих арендаторов.

    Если авторы предложений действительно озабочены сохранением культурного наследия белорусского народа, то им следует подумать о создании одного или нескольких музеев, где были бы собраны старинные орудия лова, описаны способы их изготовления, где иностранные туристы могли бы познакомиться с историей развития рыболовного хозяйства страны.

    Предлагаем другим рыболовам-любителям, которым не безразлично будущее наших водоемов и судьба общего увлечения рыбной ловлей, присоединиться к позиции ОО «БРИК».
    Вложения
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Адрес почтовый указан на подписном листе.

    Если кому-то удобнее подвезти подписные листы самому, то добро пожаловать:

    переулок Калининградский, д.8, ком.2. Тел. (017) 2902064. Спросить Ирину Рыбак.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #18
      nikvik
      Коля,офис находиться на против "Чернышевского 10А",почти новый кирпичный,многоэтажный дом.
      Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

      Комментарий


      • #19
        Добрый день.
        Беспокоит Вас рыбак из Таллинна. Вот смотрю сейчас в окно на море и вспоминаю, как два десятка лет назад в заливе Палдиски ловился отличный окунь, щука, плотва. Почему ловился?
        Ну Вы догадались сами! После разрешения ловли сетями было почти полностью истреблено поголовье окуня и др. рыбы даже в этом морском заливе. И отбито желание у этого окуня в дальнейшем здесь нереститься. Аналогично и в других местах.А у нас дело дошло и до того, что на совсем малых и мелководный озёрах тоже разрешили лов сетями. Но, даже в малых количествах и якобы регулируемый, он наносит непоправимый вред.
        Я и наш рыболовный клуб Pelikan поддерживаем Вас в борьбе с "узаконенным браконьерством". Не повторяйте наших ошибок.

        Комментарий


        • #20
          Попробую протолкнуть в Лиде. Один или два магазина я точно уболтаю.
          До которого числа сбор подписей?
          Последний раз редактировалось Лидский; 02.05.2010, 01:20.
          Само плывет в руки только то, что не тонет...

          Комментарий


          • #21
            Уважаемый Бугаков Д.В.

            Собранный Вами подписной лист с подписями рыболовов дошел до нас. Большое спасибо!
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • #22
              Сегодня Volk привез подписные листы. Им вместе с супругой собрано 96 подписей.

              Спасибо!
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Сегодня Volk привез подписные листы. Им вместе с супругой собрано 96 подписей.

                Спасибо!
                Всегда рад помочь БРИКу !
                А теперь хотел бы более подробно о сборе подписей :
                Отвёз подписные листы в 3 магазина :
                1. - "Снасти" на Рокосовсского 78
                2. - " Рыболов профи " на пр-кт Парттизанский 58 / 2
                3. - " Рыболов , автозапчасти " на пр-кт Партизанский 105


                По поводу магазина № 1 - " Снасти " - огромное человеческое спасибо за понимание и приветливое отношение - приняли активное участие в сборе подписей и собрали 40 штук ! Оставил у них ещё листы ! .

                По поводу магазина № 2 " Рыболов профи " - по приезду директор магазина нехотя попросил рассказать что это за проблема такая , ради которой я сюда явился . Прочитав листовку со скрипом согласился взять листы и повесить листовку. Каково же было моё удивление, когда приехав через две недели , мне сказали что не смогли собрать ни одной подписи ! Листовка висела где-то в закутке а листы для подписей были закинуты на холодильник для хранения опарыша и мотыля ! Забрал листы и отбыл восвояси . Этот магазин для меня перестал существовать !

                По поводу магазина № 3 " Рыболов , автозапчасти "- Персонал меня встретил приветливо и с пониманием . Согласились взять листы , повесили листовку . Когда приехал сегодня забирать листы , то ребята продавцы огорошили меня тем , что директор магазина ( женщина ) изъял все листы для подписей без объяснения причин и запретила собирать подписи !
                Когда я спросил можно ли мне поговорить с директором , то ответили что директора нет на месте . Я уговорил взять ещё подписные листы( указал на них свой телефон ) - даже собрал несколько подписей на месте . Не успел я отъехать от магазина , как звонок на мой мобильный -звонит директор магазина и начинает наезжать - типа да кто я такой , да почему мимо неё это дело прошло ,да продавцы не будут этим делом заниматься , да почему вы не представились и т.д.
                После того как я представился и попросил представиться её , то получил полный отказ в " рассекречивании " её ФИО . После непродолжительного объяснения мной о возникшей проблеме и социальном значении непринятия таких поправок в правила любительского рыболовства ( ради чего и собираются подписи ) мне был дан категорический ответ - никаких подписей в моём магазине собираться не будет !
                Потом по прошествии некоторого времени ( 1 - 1,5 ч ) я решил позвонить ей и поговорить немного по другому - я спросил :
                Скажите , может быть можно собрать подписи в Вашем магазине на каких нибудь условиях и я готов обсудить эти условия с Вами лично ?
                На что мне был дан ответ :
                Вы знаете я сейчас решаю очень важный вопрос , может мы созвонимся с Вами позднее и всё обсудим ?
                После этого я отключился и этот магазин для меня тоже перестал существовать !
                Итог : Огромное спасибо магазину Шатеры и его сотрудникам , а остальные 2 магазина попали у меня в игнор - больше ни копейки от меня эти магазины не увидят . ( Раньше неоднократно у них закупался )
                Последний раз редактировалось volk; 05.05.2010, 19:37.
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                  .....
                  2. - " Рыболов профи " на пр-кт Парттизанский 58 / 2
                  3. - " Рыболов , автозапчасти " на пр-кт Партизанский 105


                  ... магазина попали у меня в игнор - больше ни копейки от меня эти магазины не увидят . ( Раньше неоднократно у них закупался )
                  У меня тоже. И другим советую.
                  Может тему создать новую, где формировать "черные" и "белые" списки рыболовных магазинов?;)
                  Шатере Респект! (дык наш человек жеш:D)
                  volk молодец!
                  Минский карповый клуб.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                    У меня тоже. И другим советую.
                    Может тему создать новую, где формировать "черные" и "белые" списки рыболовных магазинов?;)
                    Устроить акцию. Заходишь в один и таких магазинов, набираешь побольше товара и на кассе, после того, как пробили, спрашиваешь: "А где можно у вас подпись против сетей оставить?" В ответ получаешь: "Нигде."

                    Оставляешь все на прилавке и со словами: "Тогда мне у вас ничего не нужно!" уходишь.

                    P.S. Можно набрать на достаточно большую сумму и попросить пригласить директора для обсуждения скидки. Но это прокатит раз-два.
                    Последний раз редактировалось Stalker; 05.05.2010, 23:47.
                    The man who fights too long against dragons becomes a dragon himself. (F. Nietzsche)

                    Комментарий


                    • #26
                      я бы с удовольствием подписался, но это очень большой стресс, а онлайн никак нельзя?)) а то я такие операции не смогу произвести)

                      Комментарий


                      • #27
                        Почта принесла новые подписные листы от Parfenona, от Гетманова А.И., плюс еще один подписной лист кто-то принес на юр.адрес, мне его передали. Начинается он с подписи Кравченко Вячеслава.

                        Пишу, чтобы люди не думали, что они потерялись по дороге.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • #28
                          Поступило два подписных листа от Иванкив Геннадия Михайловича (Volk).
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #29
                            Турист, а когда планируется окончание сбора подписей? Хотим подключиться к акции и собрать подписи у знакомых рыбаков?

                            Комментарий


                            • #30
                              Братаны, подключайтесь. Даже если мы не сможем повлиять на принятие решения, то подписи все-равно будут использованы, чтобы его отменить.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • #31
                                По почте пришли подписные листы от Игоря (Рыбарь).

                                На данный момент поступило 230 подписей.

                                Изменения к Правилам все еще не приняты, поэтому есть смысл собирать дальше.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X