Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Витебщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Витебщина

    Информация с водоемов Витебской области без указания их названия и расположения.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.08.2013, 15:36.

  • Чтоб не писать в разных ветках, изложу все здесь. Напишу, хоть и сдвухнедельным опозданием.
    На позапрошлой неделе, в понедельник, что-то стукнуло и я один сорвался на З. Двину. Ни разу там не был, ехал наобум и как и следовало ожидать ничем кроме, одного невнятного ударчика, эта Великая река меня не отблагодарила. Проползал на ней два дня и лишь пару раз наблюдал некую активность рыбы, похоже голавлики были. Уровень очень низкий. В некоторых местах можно было перейти по фаберже. Но все равно река очень впечатлила и оставила приятные впечатления. Как ни пытался я выйти на связь с витебскими-полоцкими форумчанами - ничего не вышло. Молодцы ребята, нечего всех подряд под крылышко.:cool: Ну а самому с первого раза понять-раскусить реку не удалось. Ну ничего, будем еще пробовать.
    На следующий день , после скитания по бескрайним озерам (только наблюдал, любовался да грибов немного насобирал), занесло меня на озеро Кривое. Переехал перешеек между Кривым и Отолово, подумал все таки уединиться на Кривом. Да еще вспомнил фотки Olegfisherman-а, заехал на гору, поглядел на одноименную деревушку, потом по тропке, по дорожке, Спустился по по крутому склону, на котором возвышались вековые ели, осины и очутился на перешейке. Если честно такой красоты давно не наблюдал. С трех сторон вода, причем кристально чистая, сзади величественный лес, мостик, уходящий в воду... Короче не словами это описывать. Надул лодку, взял УЛ и скорее утолять рыбацкую жажду. Отплавал добросовестно часов 5-6. Ни одной поклевки. Метра три глубины - дно видно, водоросли, плотвички плавают, но ни щуки , ни окуня обнаружено не было.
    Ни капельки не расстроевшись (как можно, если вокруг такая красота) плыву к берегу. На дне замечаю резинку. Подцепил, оборванная,.. вымотал - длинной метров тридцать, если не больше. Немного размышлений, подготовка нужных элементов и донка сделана. Лески метров 100-120, 5 крючков петля в петлю где-то метр друг от друга. Готово. Дальше что делать??? Прикормки нет, лишь ведерко с червями, которое всегда в багажнике. Как ее завозить, как далеко? Подумав, вспомнив отчеты-советы Григория, груз в лодку, отплываю от берега метров 150 наверное, груз с привязанной резинкой на дно, к грузу леску с буйком. Назад к берегу, резинка заканчивается, привязываю леску, плыву. Небольшим ветерком сдувает, леска в ладке путается, короче с горем пополам на берегу. Привязал поводки, штук попять червей на крючки, и отпускаю их. Походу того как натяжение резинки снижалось, леска сложенная на земле "типа кольцами" раза два путалась, но потиху-помалу наладил снасть. Колокольчик повесил, лег перекурить, т.к. пока это все это делал реально устал и вспотел. Лежу и думаю себе нахрена я это все затеял, ведь на донки ловил только в младшем школьном возрасте карасиков на дачных прудах. Забрасывали всю снать с руки, расстелив ее на клеенке, ловили "на палец".
    Думая обо всем об этом, попутно поглядывая на колокольчик, замечаю как он медленно поднимается вверх, леска распрямляется. Показалось?
    Не-а, затем резко опускается в низ и начинает сильно ходить туда-сюда. Вскакиваю хватаю леску, подсекаю, да так, что подскользнулся на листьях и упал на спину. Вскакиваю, начинаю судорожно вытягивать леску. Ощущения непонятные, вроде как тяжесть есть, но никаких рывков, тяну потиху, по мере приближения к берегу, и по мере того как рос клубок лески у моих ног(которая потом запуталась пипец), начали ощущаться какие-то рывки. Начинаю вывождить на мель всплывает лещик, ну на глаз грамм 800 мот чуть больше. Глаза горят от удовольствия, руки трясуться. Только вот что с ним дальше делать. Почувствовав мель начал брыкаться что дурной. Мои жалкие попытки руками, задранными вверх, стравить леску, ни к чему хорошему не приводят, да еще к тому же свободные крючки пытаются зацепиться за отдельно растущие единичные тростинки хвоща. Потом резкий бульк, лещик немного подумав, поплыл от греха подальше, а я имею в результате оборванный за хвощ поводок и комки слизи на том, где сидел рып. Мля обидно было до слез первая настоящая доночная поклевка, первый лещик, пусть и небольшой, по меркам опытных доночников-лещатников, и такой печальный конец...
    Пока перевезался, распутал основную леску, забросился, прошло наверное полчаса. Ну все,думаю про...л свое счастье. Лучше бы на этом все и закончилось, серьезно... Ан нет. С промежутком в 30-40 минут поимел еще пять характерных поклевок. И каждый раз ситуация развивалась по такому же сценарию. Рыба сходила или на мели или рядом с ней, или из-за того, что за траву цеплялись крючки. Короче говоря и был полностью подавлен и просто втоптан в грязь с одной стороны. И с другой стороны неодумевал, что это было: просто везение? попал на скопления леща? Ведь ловил без прикормки, в первый раз в неизвестном месте. Вопросов много ответов пока нет. Но понял одно. Те кто думают, что ловить на донку легко, мол завез, прикормил, подождал пока рыпка приплывет и тягай себе потиху Явно ошибаются.
    Грамотно выбрать место, завести и скомпоновать снасть, правильно и четко прикормить, вывести и взять леща - надо быть настоящим профессионалом, чтобы это все делать легко и непринужденно, как это кажется, когда читаешь отчеты. Тем более в одиночку. ...
    Ночью не ловил, по утру все черви оказались объеденными, на одном крючке сидел здоровый ерш. Оснастку смотал,найденную резинку оставил на прежнем месте, быстро сдул лодку, попрощался с озером. В том, что сюда еще раз приеду ни на йоту не сомнневаюсь. Место завораживает. На верх на горку поднялся с большим трудом. И хорошо сделал, потому что ливень, который накрыл меня спустя час-другой на Отолово в лодке, не дал бы мне выбраться оттуда пока все не высохло бы.
    На Отолово ничего не поймал, проплавал часа три-четыре, промок до нитки. Вода мутная, куча водорослей. Две лодки, встреченные там тоже ОПали по полной программе. Говорят, что ловилось нормально, где-то до конца июня, пока трава не поднялась. А после этого очень плохо. Кстати, ловил возле острова.
    Остаток дня проколесил по тем краям заехал еще на десяток озер, на Уллу, Эсу, полюбовался природой, на обратном пути насобирал маслят и немножко бабочек и поехал домой. В итоге накрутил почти 1200 км. Ну и х.. с ним. Зато Эмоций столько, что и сотой части их не передал наверное. И то чет многовато писанины получилось...

    Комментарий


    • kasper
      Снимаю шляпу...Здорово.
      С уважением, Сергей.

      Комментарий


      • kasper
        Скажи пожалуйста, сейчас по ЗД зеленая тина нитянка не плывет?
        В начале сентября не возможно было ловить.
        Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

        Комментарий


        • Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
          Но понял одно. Те кто думают, что ловить на донку легко, мол завез, прикормил, подождал пока рыпка приплывет и тягай себе потиху Явно ошибаются.
          Грамотно выбрать место, завести и скомпоновать снасть, правильно и четко прикормить, вывести и взять леща - надо быть настоящим профессионалом, чтобы это все делать легко и непринужденно, как это кажется, когда читаешь отчеты. Тем более в одиночку. ...
          Золотые слова:D . Урок для тех, кто с презрением относится к этой снасти.
          А в том ,что у тебя клевало без прикорма ,нет ничего удивительного. Резинка же там не зря была.Если леща все лето приваживали,то он еще долго туда приходить будет.
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • ESP77: :oops:

            never: Сейчас-то не знаю, а вот когда я был, малость мусора плыло, а нитчатка на самом деле достала: чуть глубже проведешь - сразу цеплялась. Хоть ты ее всю

            добавлено через 7 минут
            Григорий, я-то в принципе так и подумал. Да и местечко, где была резинка, оказалось таким, каким я себе и представлял место для доночной ловли.
            То, что буду пробовать донку еще раз - в этом точно уверен. Вот бы еще воочию увидеть как это все происходит. Да еще с сэн-сэем пообщаться. :-)))
            Последний раз редактировалось kasper; 02.10.2007, 18:31. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • Kasper
              Отлично!!!
              Хотел на Вилейку, теперь хочу под Ушачи, блин.
              Два вопроса.
              Тут ловил:

              И второй, арбуз ты ел?:D
              Ушачи

              Комментарий


              • Олег, оно родимое. Нихт, не я. Я их не особо то люблю, в принципе.
                Кстати, забыл добавить. Когда я там был, подъехал нормальный такой паджерик с российскими номерами. Солидный такой дядя с подругой. Лодку накачали, мотор и поехали кататься. Я потом к ним подошел, слово за слово. Грит, я сюда постоянно езжу. В основном за щукой, судаком. Оказался подвохом. Но вроде как правильным, по его словам. Пару штук возьмет, а так в основном плавает, смотрит. А на спиннинг, грит, сколько не ловил, ничего. Только если на удочку мелочевки подергать. Еще сказал, что с той стороны, где я ловил, там вообще не плавает, там типа рыбы нету, только с противоположной, с левой стороны по заливчикам. Хез, мот и правду говорит.
                И еще. Сколько там змей было - матка боска!!! Пока я с доночкой сидел, насчитал, только в одну сторону проплыли 27!!! ужиков. Да и ко мне не боялись подползать в плотную. Одним словом, лепота...

                Комментарий


                • В прошлый четверг (18.10.07) предпринял с товарищем вылазку на одно небольшое и тихое озеро. Моя цель была щучки и во второй половине дня немного половить махом, а товарищ ехал просто отдохнуть+"половить на удочку" :) Прогноз погоды был оптимистическим-утро без дождя, пасмурно,днём и вечером небольшой дождь.Прогноз оправдался-погода была просто великолепной, днём немного покапало, но у нас были непромокайки.
                  Оба ловили с лодок, так как на этом озере делать без оных нечего.
                  Пока я заряжал UL, товарищ уже заякорился-закормился и начал ловить плотву. Рыбка клевала в основном небольшая, но много и постоянно. Поклёвки были даже на голый крючок, такой ажиотаж творился под водой.
                  Я же стал джиговать, т.к. в прошлом году именно джиг принёс мне на этом озере 2 щучки. Так случилось и в этот раз: в пол девятого поклёвка и первая щучка на кукане.Поплыв вдоль берега,за час поймал ещё 2-х.затем, в одном перспективном месте, с одной точки вылавливаю ещё 2-х и одну пустую поклёвку.
                  Наплававшись до часу дня вволю,решаю,что достаточно и плыву назад.Плыть пришлось против ветра.
                  Подплыв к товарищу узнаю,что клёв интенсивный на протяжении всего дня.
                  Я заякорился, замесил прикорм (хотя наверное делать это было вовсе необязательно:) и забросил 7-и метровку.(не для лодки эта длина, однозначно) Сразу же пошла потеха-плотва клевала шо дурная.За 1.5 часа наловил 2070 гр.
                  Около 5-и стали собираться-сушится и уже почти в сумерках отчалили домой.
                  На выезде получили "цирк"-оказывается машина не хочет ехать в гору после дождичка :D
                  Пришлось разгоняться и с разгона преодолевать подъём.Выскочив на сухое место,товарищ тут же поднял "За спасение" и мы тронулись в обратный путь.
                  Итог моей рыбалки- 7 щучек :360,367, 504, 516,550,580и 685 гр.+2 кг плотвы( на фото уже общая плотва:) ).Настроение отличное, погода замечательная, сезон закрывать никак не хочется!Ура!
                  Последний раз редактировалось Syabr Vlad; 24.10.2007, 15:47.

                  Комментарий


                  • Небольшой отчетик.

                    28-го выбрались с товарищами по "цеху" на достаточно популярный водоем. Цель - хищник, а точнее щука. По приезду на озеро стало понятно, что без регулировщика движения не обойтись... :( Народу - ТЬМА! Троли так те вообще в очереди выстраивались. Ну да нам они не мешали. Решаюсь пройти по тростничку. Результат - куча шнурья массой до 200-300 грамм - все отправлено подрастать при условии позвать маму с папой, а лучще бабушку . Как оказалось в последствии, НЕ ОБМАНУЛИ!!! Ближе к обеду решаюсь пройтись пару раз на дорогу по скатам в яму. На первом же проходе увереная поклевка - щука 2кг. Пока снимаю, цепляю на кукан - меня сносит ветром на стартовую позицию. Начинаю сначала. Примерно на том же месте еще более уверенная поклевка - трешка (сидащие возле трости рыболовы нервно поглядывают на мою возню). Операция по снятию с крюков, пленению трофея и ветер опять возвращают меня на место старта. Начинаю... О боже, там же опять поклевка - в душе все замерло - похоже, что у щуке проходило производственное совещание. На этот раз - килошник. Азарт умаляет меня пройтись еще пару раз, но волевым решением говорю себе ХВАТИТ! Тем более что и норму перевыполнил. Далее развлекался ловлей все того же шнурья и их последующим отпусканием в родную стихию. Все.
                    Последний раз редактировалось Kostik; 27.05.2009, 19:03.

                    Комментарий


                    • +1 за гуманизм! Костя, ты что в фотографии с лебедями горизонт в фотошопе замазал? партизан... где берег то? озеро то не такое уж и большое.

                      Комментарий


                      • Да уж что-то тут не так :) И тролей не видно, и др. лодок...
                        Пысы А счучка на фото красава.
                        С уважением, Сергей.

                        Комментарий


                        • Троли в Ф.шопе закрасил... :-))) а про размер озера не скажу...

                          Комментарий


                          • KostiK
                            Очень красивая щучка, поздравляю.
                            Ушачи

                            Комментарий


                            • опять Городок

                              Сегодня в троем опять рванули на маленькие озерки городокшины.Так,как нас,повторюсь,было трое -то решили чтобы не мешать друг другу(водоемчики размером с футбольное поле)высадиться по одному на каждое.Первый Х глубина около 1,5м.дно укрыто опустившейся ряской.И хотя в прошлые выходные клев был хороший сегодня отозвалось только тремя щучками.Второй Y немного глубже.Возле берега до 2-3м.Ряски нет.Трава присутствует до глубины2,5-3м.Брала с глубины при подходе приманки к урезу травы.Итог 8шт.3 отпущены.Третий Z-самый глубокий.Возле берега до 5м.Есть ямка на 8м.Ловля на горизонте 3-4м медленной проводкой у дна.Возле ямы-окунь гр.300.(взял на падении приманки)и щучка около кг.Потом ещё три таких же.И когда пошёл снег(12-30) в лопухах в пределах 10--15м .друг от друга две поклёвки Первая 2кг вторая 3кг.Приманки: релакс копыто-3
                              Цвет естественный и кислотнк.Итог рыбалки-глубина победила!

                              Комментарий


                              • Да на Городокщине скоро со льда можно ловить будет! Как-никак, на севере страны. Роман уже предлагал на выходных рвануть на озерцо одно маленькое (я выставлял фотки на "городокщине"). Может быть, очень даже может может быть.
                                Последний раз редактировалось ТЁМА; 09.11.2007, 19:58. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X