Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Игорь15, сомневаюсь что при нашей жизни появится что то лучше, ждем аппарата прямого сращивания на молекулярном уровне :)

    Комментарий


    • ПЛЕТЕНКА

      Уважаемые коллеги, на протяжении двух сезонов использую для твича воблеров от 100 до 130мм плетеный шнур YGK G-Soul EGI Metal 1.0 в рамотке 150м (как на фото). Все в нем неплохо и меня устраивает, за исключением парусности. Хотел уточнить, какие есть аналоги данного шнура у других производителей.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20171116_220119.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.9 Кб
ID:	3870630

      Комментарий


      • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
        Уважаемые коллеги, на протяжении двух сезонов использую для твича воблеров от 100 до 130мм плетеный шнур YGK G-Soul EGI Metal 1.0 в рамотке 150м (как на фото). Все в нем неплохо и меня устраивает, за исключением парусности. Хотел уточнить, какие есть аналоги данного шнура у других производителей.

        [ATTACH=CONFIG]576784[/ATTACH]
        У YGK новинки вышли , тонущие шнуры Ohdragon WX4
        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

        Комментарий


        • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
          У YGK новинки вышли , тонущие шнуры Ohdragon WX4
          Спасибо, почитаю... А кто из форумчан пользовался такими шнурами, как впечатления?

          Комментарий


          • А куда пропала
            Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)
            из шапки ветки??
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • PANIK-BY, по моему мнению, соотношение номера и условного диаметра, у каждого производителя своя.
              Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

              Комментарий


              • Я и несколько моих приятелей открыли для себя в прошлом году новинку от VARIVAS 8-ми жильную нитку с флюро-карбоновым покрытием High Grade 8X в цвете Ocean Blue идёт в размотке по 150m в диаметрах от 0,6 до 2.0 РЕ . Тесты честные . Плетенка очень качественная . Устойчива к абразиву и почти не впитывает влагу . Приходилось ловить в разных условиях : на реке , на стоячке , в камышах , с берега , с лодки , на ракушечнике и каменной гряде . Там где юджикей "нервно курит в сторонке" Варивас показал себя наилучшим образом . Я , например , за 35-40 рыбалок не потерял ни метра . Этот средне бюджетный шнур свои тридцать зелёных отработал сполна !
                Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                Комментарий


                • ZARZOOR 1, varivas avani?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Dimoss Посмотреть сообщение
                    ZARZOOR 1, varivas avani?
                    Нет , она правильно называется VARIVAS High Grade 8X Ocean Blue 150m , не путать с 4-х жильной . Выглядит так : Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0803[1].jpg
Просмотров:	3
Размер:	126.5 Кб
ID:	3872974Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0804[1].jpg
Просмотров:	3
Размер:	118.5 Кб
ID:	3872975 . На УЛ я раньше использовал Varivas Ajing Master DC-PE #0.3 - замечательная нитка , но , для меня за-тонкая . По причине слабого зрения возникали проблемы с монтажом , я её почти не видел . Сейчас очень доволен Varivas Super Trout Bait Finess PE 0.4 в размотке - 120m .
                    Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                    Комментарий


                    • В 2017-том вышел новый Varivas avani jigging superconductor,с маркировкой LS - Low Stretch,если дословно перевести - низкое растяжение,в мультиколоре,судя по обзорам панацея для джиговой ловли,очень хорошие размотки 200 и 300 метров,цена правда... может кто уже катал такую?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
                        В 2017-том вышел новый Varivas avani jigging superconductor,с маркировкой LS - Low Stretch,если дословно перевести - низкое растяжение,в мультиколоре,судя по обзорам панацея для джиговой ловли,очень хорошие размотки 200 и 300 метров,цена правда... может кто уже катал такую?
                        Мне предлагали Avani Jigging SuperConductor LS4 в диаметрах 1,2 , 1,5 , 2,0 и 2,5 в размотке по 300 метров , и цена , в общем то учитывая длину - не слишком кусается . Но сам же продавец под мои условия посоветовал VARIVAS High Grade 8X , очень важна устойчивость к абразиву . На верхнем Немане есть копанки с мгновенным перепадом глубин 2-9 метров , часто коряжник , ракушечник . Да и разрывная нагрузка , согласно данным производителя , к примеру в диаметре 1,2 , у High Grade 8X ( MAX 23lb ) на 1,3 кг выше .
                        Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                        Комментарий


                        • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                          Мне предлагали Avani Jigging SuperConductor LS4 в диаметрах 1,2 , 1,5 , 2,0 и 2,5 в размотке по 300 метров , и цена , в общем то учитывая длину - не слишком кусается . Но сам же продавец под мои условия посоветовал VARIVAS High Grade 8X , очень важна устойчивость к абразиву . На верхнем Немане есть копанки с мгновенным перепадом глубин 2-9 метров , часто коряжник , ракушечник . Да и разрывная нагрузка , согласно данным производителя , к примеру в диаметре 1,2 , у High Grade 8X ( MAX 23lb ) на 1,3 кг выше .
                          Varivas Avani Sea Bass PE Max Power Tracer это вообще бомба,подороже будет чутка,чем бюджетный HiGrade.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                            Плетенка очень качественная . Устойчива к абразиву
                            Я сезон откатал новый Duel super X-Wire 8-ми жильный (он появился только в декабре 2016г в природе) сразу и купил, он реально к абразиву хорош, на ММ всё лето и осень отловил практически через день - очень классный шнур, до этого несколько сезонов катал X8 - жаль что эти шнуры (Duel) не замечают, а западают на раскрученные соседями другие бренды.
                            Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                            Комментарий


                            • Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
                              Varivas Avani Sea Bass PE Max Power Tracer это вообще бомба,подороже будет чутка,чем бюджетный HiGrade.
                              Кто ж спорит что она дороже ? Но что уловистей будет - сомневаюсь сильно . Varivas Avani Sea Bass Max Power TRACER PE скорее имиджевый продукт , это для тех кого Твин с Ванкушем и прочие Страдики с Ультеграми уже не устраивают . Чую скоро Красноармеец Коля в дискуссию подтянется , он расскажет "по чём куры в Магадане" .
                              Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                              Комментарий


                              • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                                Кто ж спорит что она дороже ? Но что уловистей будет - сомневаюсь сильно . Varivas Avani Sea Bass Max Power TRACER PE скорее имиджевый продукт , это для тех кого Твин с Ванкушем и прочие Страдики с Ультеграми уже не устраивают . Чую скоро Красноармеец Коля в дискуссию подтянется , он расскажет "по чём куры в Магадане" .
                                Не-не-не,вот YGK GALIS Ultra Jigman WX8 имиджевый,Shimano stella(не путать с катухой) имиджевый, YGK LongForT и тд,шнуры под 100 или чуть за 100 уе,а то,чем мы ловим в общей массе,это бюджет или средний класс,большенство моих товарищей ловят YGK upgrade 8x,с тех пор как он вышел и по сей день,лучшее соотношение цена качество.ИМХО

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X