Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • GaryK, По общему правилу слово “подшофе” пишется с буквой "о" и слитно.
    I з вудай дзядзька шчасце мае:
    Язёў занадзiць i кiлзае;
    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

    Якуб Колас

    Комментарий


    • Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
      Так себе аргументики... :)

      Запятые не расставлял, лень... :)
      Никогда не верил малограмоттны продавцам.
      GaryK , спасибо за правку . Всё исправил . Найдите , пожалуйста , время и для запятых .
      Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

      Комментарий


      • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
        GaryK , спасибо за правку . Всё исправил . Найдите , пожалуйста , время и для запятых .
        И?

        Там ещё с пробелами зарзор. :)

        Комментарий


        • Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
          И?

          Там ещё с пробелами зарзор. :)
          Так действуйте , коль взялись . А в последнем моём письме зачем свою запятую красным выделили , моя же стояла ? Мухлюете ?
          Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

          Комментарий


          • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
            Репейник, будь добр, напиши название шнура и заявленный либраж, который живёт 4-ре года у тебя. И приблизительное кол-во рыбалок в год с этим шнуром подскажи?
            У меня тоже есть катушка, на ней шнур намотан лет 5 уже. Вроде не Китай. Но использую я его под пикер и лайт, два десятка рыбалок в год, от силы.
            Количество рыбалок и сам посчитаешь(чтоб математику не забыть:D)
            условие задачи:
            ловлю с открытия сезона до ледостава(+иногда зимой)
            кажые выходные
            + отпуск
            +непредвиденные
            - фрсмажорные
            -----------------------------
            ?
            По наклейке 0.6....10 LB.

            Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
            Что поймал то на шнурок импортный ? Без рекламы - по существу , Николай , пожалуйста .
            Ездили за 197 вёрст по столбикам.
            ловили исключительно судака. поймали ....много. щука тоже попадалась.(исключительно из засады...гонок на
            дальнюю дистанцию не было)

            Комментарий


            • Репейник, если в условии задачи нет ошибок (привираний), то китайскому шнуру, который прожил четыре года нужно ставить памятник. В Японии.
              Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

              Комментарий


              • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                Репейник, если в условии задачи нет ошибок (привираний), то китайскому шнуру, который прожил четыре года нужно ставить памятник. В Японии.
                Фёдорович
                Как говорил (забыл кто...) спиннингист должен думать .а не просто палкой махать.
                Яго ж там 500 метроф.

                В догонку :

                Критерии износа у каждого разные.
                Ты может меняешь на новый при малейшей ворсинке,
                а мне и весь лохматый,как нитка от махерового шарфа, нормально.
                Последний раз редактировалось Репейник; 09.07.2018, 22:41.

                Комментарий


                • По совокупности качеств сильно понравился вот этот китаец :
                  https://m.ru.aliexpress.com/item/325...t.32531054676&

                  Но, жаль тонких нет, то что у них самое тонкое реально 1-1.2 # но шнурок зачетный и вылет есть и нагрузку держит и абразива сильно не боиться, про 8 жил я думаю пи....шь, конечно но от 4 отличается в выгодную сторону
                  И что особенно радует - цена!
                  Последний раз редактировалось Володя Полоцк; 10.07.2018, 12:53.
                  Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                  Комментарий


                  • Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
                    По совокупности качеств сильно понравился вот этот китаец :
                    https://m.ru.aliexpress.com/item/325...t.32531054676&

                    Но, жаль тонких нет, то что у них самое тонкое реально 1-1.2 # но шнурок зачетный и вылет есть и нагрузку держит и абразива сильно не боиться, про 8 жил я думаю пи....шь, конечно но от 4 отличается в выгодную сторону
                    И что особенно радует - цена!
                    Я протнего писал Мега 8, так и есть #1.0-1.2 по Японии, не пи..., восемь жил. Брак по длине на каждой второй бобине( спайки) , размотай всю , проверь.

                    Комментарий


                    • На моей, вроде нет, у еще одного знакомого - тоже не заметил, но вот придут еще - проверю. Может просто везло?
                      Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                      Комментарий


                      • Так да, не на каждой, да и редкие по длине, лотерея:)
                        От партии и "ОТК" видимо зависит:)

                        Комментарий


                        • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                          Брак по длине на каждой второй бобине( спайки)
                          На этих спайках он теряет в прочности, или эстетику портит?

                          Комментарий


                          • Я х.з:)Не проверял, но это точно не зер гуд:)

                            Комментарий


                            • Сообщение от pROB23 Посмотреть сообщение
                              На этих спайках он теряет в прочности, или эстетику портит?
                              Скорее эстетику, рвется на узле обычно, на утолщениях ни разу не случалось. И по кольцам не стучит эта фигня. Так что шнур зачетный, по толщинк самый тонкий скорее все-таки соответствует японскому 1.2

                              Комментарий


                              • Добрый день. Выбор пал на плетёнку YGK Super Jig Man X4 как она по качетсву? Или будет лучше YGK
                                Veragass X8. Размер #1.2 при существенно ловля окунь, судак

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X