Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Добрый день, посоветуйте пожалуйста плетенку для микроджига

    Комментарий


    • Сообщение от Hunter99 Посмотреть сообщение
      Добрый день. Выбор пал на плетёнку YGK Super Jig Man X4 как она по качетсву? Или будет лучше YGK
      Veragass X8. Размер #1.2 при существенно ловля окунь, судак
      по мне дак upgrade получше чем джигмэн будет, эдж метал на худой конец. для джига восьмижилку я б не брал..

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от OrrouR Посмотреть сообщение
      Добрый день, посоветуйте пожалуйста плетенку для микроджига
      ygk upgrade x4 #0.25

      Комментарий


      • Здравствуйте, подскажите какой шнур лучше взять, в основном железо иногда силикон, выбираю из DUEL HARDCORE X4 и YGK G-Soul X4 UPGRADE?

        Комментарий


        • Сообщение от SergioM Посмотреть сообщение
          Здравствуйте, подскажите какой шнур лучше взять, в основном железо иногда силикон, выбираю из DUEL HARDCORE X4 и YGK G-Soul X4 UPGRADE?
          YGK G-Soul X4 UPGRADE, и забудь про всё остальное, Х8 только твич!
          X-River 320 НДНД, Tohatsu 9.8, Raymarine Dragonfly 4 PRO

          Комментарий


          • Сообщение от vlad_1974 Посмотреть сообщение
            YGK G-Soul X4 UPGRADE, и забудь про всё остальное, Х8 только твич!
            пользуюсь апгрейдом 4 и 8 жильными, очень доволен. Но на будущее решил брать только 4х жилки.

            Комментарий


            • Сообщение от vlad_1974 Посмотреть сообщение
              YGK G-Soul X4 UPGRADE, и забудь про всё остальное, Х8 только твич!
              От чего так категорично ? Третий сезон юзаю шнуры от Varivas и только Х8 , вообще без проблем . Ловил шнурами High Grade 8X Ocean Blue , Super Trout Advance Max PE , Super Trout Bait Finess PE , сейчас использую AVANI MAX POWER EGING PE на унцовке , а на лайт поставил Avani Saltwater Finess X8 150m 0.4 PE . Без нареканий .
              Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 10.09.2018, 09:07.
              Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

              Комментарий


              • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                По совету одного московского спортсмена взял в прошлом году
                одну плетню от YGK , обкатал в Астрахани, отменная вещь!
                Жаль в конце поездки намотал на винт мотора половину.
                Вот ее и снова куплю.
                Это я писал в мае о YGK G-Soul X4 UPGRADE.
                Удивляет , высочайшее качество при умеренной цене.

                В Украине ее , тоже уважают.
                Мнение известного спортсмена -
                https://spintestblog.wordpress.com/2...x4-upgrade-pe/
                Последний раз редактировалось Veteran; 10.09.2018, 09:19.

                Комментарий


                • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                  Это я писал в мае о YGK G-Soul X4 UPGRADE.
                  Удивляет , высочайшее качество при умеренной цене.

                  В Украине ее , тоже уважают.
                  Мнение известного спортсмена -
                  https://spintestblog.wordpress.com/2...x4-upgrade-pe/
                  Ну , не знаю . При одинаковом сечении #0,6 у YGK G-Soul X4 UPGRADE разрывная нагрузка 12lb против 14,5lb у VARIVAS AVANI MAX POWER EGING PE . То что YGK в цене выигрывает согласен , а в остальном ... Как говорится : каждый выбирает по себе - женщину , религию , дорогу . А если в прошлом году купил и лишился - от чего до сих пор не купил ? И что заменило её отсутствие ? А так очень похоже на откровенную рекламу от Ветерана , а не мнение авторитетного рыбака .
                  Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                  Комментарий


                  • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                    Ну , не знаю . При одинаковом сечении #0,6 у YGK G-Soul X4 UPGRADE разрывная нагрузка 12lb против 14,5lb у VARIVAS AVANI MAX POWER EGING PE .
                    YGK G-Soul X4 UPGRADE очень тонкая,скользкая,хорошо бы под микроскопом сравнить, при сечении # 0,6, кто из них тоньше.
                    Предчувствую , что YGK G-Soul X4 UPGRADE ...:cool:

                    Комментарий


                    • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                      YGK G-Soul X4 UPGRADE очень тонкая,скользкая,хорошо бы под микроскопом сравнить, при сечении # 0,6, кто из них тоньше.
                      Предчувствую , что YGK G-Soul X4 UPGRADE ...:cool:
                      Так я и не против , можно и сравнить . Предлагаю пари . Где , когда , какие условия ?

                      P.S. Ты не ответил , почему не возместил потерю ? И чем ловишь ?
                      Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                      Комментарий


                      • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                        А если в прошлом году купил и лишился - от чего до сих пор не купил ? И что заменило её отсутствие ? А так очень похоже на откровенную рекламу от Ветерана , а не мнение авторитетного рыбака .
                        У меня 5 не бюджетных ( разнокалиберных) катушек, да и YGK G-Soul X4 UPGRADE метров 80(-90) еще осталось.
                        Есть чем ловить.
                        До турне в Астрахань, еще 2 недели, успею взять новую.
                        Хотя могу и обойтись имеющимися.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                        Так я и не против , можно и сравнить . Предлагаю пари . Где , когда , какие условия ?

                        Спор считаю не принципиальным.
                        Еще и микроскоп искать надо.
                        Ну, пусть будут отдинаковыми по реальному диаметру.
                        Из тех плетенок, что юзал, YGK G-Soul X4 UPGRADE похожа на http://rybalkashop.ru/shop/category?...=34225&id=9411, при разнице в цене более ,чем в 2 раза.
                        Последний раз редактировалось Veteran; 10.09.2018, 11:01.

                        Комментарий


                        • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                          Ну , не знаю . А так очень похоже на откровенную рекламу от Ветерана , а не мнение авторитетного рыбака .
                          ZARZOOR 1, Не кожется ли тебе , что на этой странице избыточно пиарщиков YGK G-Soul X4 UPGRADE собралось,
                          да еще известного Авторитета, с Украины подтянули ?:)
                          Для тебя авторитеты кто?
                          Нанятые Мида-компани чемпионы?
                          Пиарящие за бабло?
                          Последний раз редактировалось Veteran; 11.09.2018, 09:13.

                          Комментарий


                          • Спасибо, всем за отзывы. YGK 4x сейчас пользуюсь, очень доволен, скользкий, крепкий шнур, пока не подводил. Просто, хотел узнать мнение других спиннингистов, какой из них лучше. Буду брать юджик!

                            Комментарий


                            • А у меня юджик 1.2 упгрэйд и воблер 26гр улетел без отстрела с поводком
                              Лескоукладыватель открыт
                              Юзаю месяца 2
                              Как так?

                              Комментарий


                              • А у моего знакомого улетел новенький орбит на новеньком шнуре варивас сии бас макс пауэа. Как так? Да рукожоп он.
                                Последний раз редактировалось stelm; 12.09.2018, 17:16.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X