Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
    Послушай , Олег ... Я что , виноват по твоему , что нитка не лохматилась ??? .
    Отчего обиду включаешь? Нормальная дискуссия идёт. Я просто не верю, что при определенных условиях нитка твоя не взлохматится. Сам же писал, что не часто ловишь в жёстких условиях (коряги, ракушки). Имею право не верить? Приезжай на Селец, можем с одной лодки половить, покажу в какую сторону бросать, что бы гарантированно через корчи с дрейссеной проводку делать, по завершении рыбалки можно и выводы делать...
    Всё остальное - староверы, брестская якобы компания, тухнущий БРИК, пинание, отбивание желания, количество посещений, твое неумение прикреплять фото и прочее - какое это имеет отношение к плетёнке и ее обсуждению?
    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

    Комментарий


    • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
      БРИК затухает . Навалились скопом , запинали и отбили желание у рыболовов делиться своими наработками . Уже не первый раз в личку люди мне пишут об этом . Где то здесь встречал - раньше на сайте по моему около 10000 посещений , а сейчас - хорошо если пару сотен в сутки . Тухнет БРИК , тухнет .
      +1000500

      Комментарий


      • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
        БРИК затухает . Навалились скопом , запинали и отбили желание у рыболовов делиться своими наработками . Уже не первый раз в личку люди мне пишут об этом . Где то здесь встречал - раньше на сайте по моему около 10000 посещений , а сейчас - хорошо если пару сотен в сутки . Тухнет БРИК , тухнет .
        Это происходит в силу массового развития смартфонов и мобильного интернета,люди больше всё по ВК и Вайбер группам,ты Валера и сам в ВК подвисаешь:)

        Комментарий


        • Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
          Это происходит в силу массового развития смартфонов и мобильного интернета,люди больше всё по ВК и Вайбер группам,ты Валера и сам в ВК подвисаешь:)
          Подвисаю и не только там . Есть свободное время - я на пенсии , есть интерес - чего не глянуть ? Ты ж тоже не кругами ходишь ... Но через смартфон , можно сказать , что и не захожу .

          Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
          Отчего обиду включаешь? Нормальная дискуссия идёт. Я просто не верю, что при определенных условиях нитка твоя не взлохматится. Сам же писал, что не часто ловишь в жёстких условиях (коряги, ракушки). Имею право не верить? Приезжай на Селец, можем с одной лодки половить, покажу в какую сторону бросать, что бы гарантированно через корчи с дрейссеной проводку делать, по завершении рыбалки можно и выводы делать...
          Всё остальное - староверы, брестская якобы компания, тухнущий БРИК, пинание, отбивание желания, количество посещений, твое неумение прикреплять фото и прочее - какое это имеет отношение к плетёнке и ее обсуждению?
          Слушай , Олег , какая обида ? На кого ? Заканчивай . Да мне по барабану кто чем ловит ! Я больше переживаю за то , что вчера в "тепличных" условиях восемь чебурашек с Кейтечем оборвал и не за них даже , а то , что время отведенное на рыбалку ушло на монтаж оснасток . А плетенка ... , плетенка чихала на топляк и твою дрейссену . И мне всё ровно веришь ты мне или не веришь , потому что такие "упартые" как ты доверяют только СВОЕМУ опыту . Так купи и проверь САМ , что я тебе должен доказывать . Я тебе ничего НЕ ДОЛЖЕН , понимаешь .
          Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

          Комментарий


          • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
            И мне всё ровно веришь ты мне или не веришь , потому что такие "упартые" как ты доверяют только СВОЕМУ опыту . Так купи и проверь САМ , что я тебе должен доказывать . Я тебе ничего НЕ ДОЛЖЕН , понимаешь .
            Прошу прощения, но в очередной раз напомню тебе о не совсем корректном твоём обращении к собеседникам.

            А чем плохо, если собственный опыт в конечном итоге приводит к результатам, как то, постоянные уловы, разнообразие пойманных видов, удовольствие от процесса и результата?
            Неужели интереснее, насмотревшись ютьюба и накупивши всего там насоветанного, через полгода вывешивать часть всего этого в "куплю-продам"?
            Хотя, каждому своё...

            Комментарий


            • Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
              Прошу прощения, но в очередной раз напомню тебе о не совсем корректном твоём обращении к собеседникам.

              А чем плохо, если собственный опыт в конечном итоге приводит к результатам, как то, постоянные уловы, разнообразие пойманных видов, удовольствие от процесса и результата?
              Неужели интереснее, насмотревшись ютьюба и накупивши всего там насоветанного, через полгода вывешивать часть всего этого в "куплю-продам"?
              Хотя, каждому своё...
              ZARZOOR 1. Не это имел в виду, я понял это так. Никто не идеален даже если рассматривать в одной с фере иногда стоит прослушивать и к советам других людей. А так вы правы к своему опыту тоже надо прослушиваться. Но и не забывать про других людей у них тоже есть опыт который поможет вам зделать правильный выбор.

              - - - Добавлено - - -

              ZARZOOR 1 если я не прав извеняюсь сто ваше мнение перевёл в свои догадки.

              Комментарий


              • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                Слушай , Олег , какая обида ? На кого ? Заканчивай . Да мне по барабану...
                Спокойнее. Нет обиды - замечательно.

                Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                ... А плетенка ... , плетенка чихала на топляк и твою дрейссену . И мне всё ровно веришь ты мне или не веришь , потому что такие "упартые" как ты доверяют только СВОЕМУ опыту . Так купи и проверь САМ , что я тебе должен доказывать . Я тебе ничего НЕ ДОЛЖЕН , понимаешь .
                Понимаю. Да, доверяю своему опыту и опыту людей, которых хорошо знаю. Покупать твою плетню не буду по причине вышеозвученной - мягкая, моя катушка с ней плохо подружится. Предлагал совместную рыбалку... ну нет, так нет....

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от ваня-хм Посмотреть сообщение
                ... зделать...
                Ваня, есть очень простое для запоминания правило: здание, здоровье, здесь - с буквой З, всё остальное с С.
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • В этом споре истина может родиться в случае многократно проведённых тестовых рыбалках плечом к плечу. Т.е. в одинаковых условиях, но с разными шнурами. А т.к. это не реально, то у каждого своя правда, основанная на опыте.
                  Из личного опыта... Ловлю тонкими шнурами, практически на одном и том же водоёме. В разное время года. Бывают периоды, когда на кольцах за 3-4 часа рыбалки образуется налёт из всякой "шляпы", которая растёт и размножается в воде. Высыхая, эта органика превращается в настоящий абразив. Плетне жить, в таком случае, пару недель. Не помогает ни перемотка с промывкой, ни чистка колец, ни шампунь с нейтральным ph. Справляется с абразивом флюр, но я его, как основную леску, не люблю. Полиэстер тоже не прижился. Более менее спасают "гибриды", тот же варивас AJING MASTER DC-PE VIVID, но не панацея. К сожалению.
                  Проходит пару-тройку недель цветения, пыльцы, пуха и прочей природной красоты, всё становится на свои места. И тогда одним шнуром 0.2PE я спокойно долавливаю сезон, да и на зиму остаётся.
                  Может это у меня такие условия, но наблюдения веду отнюдь не первый сезон.
                  p.s. ничего не продаю и не рекламирую))
                  p.s.s. Если бы восьмижилка, которую хвалит Валера, была бы в #0.2 или #0.3 размере, купил бы обязательно. А Олегу для тестов подвезу 0.8 PE. Но только в августе;)
                  Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                    ...Предлагал совместную рыбалку... ну нет, так нет....
                    Да погоди ты , Олег . Я же не против , на Сельце ещё не был ни разу . Не в моих правилах отказываться , если пообещаю . Но раньше второй половины июля ни как не вырвусь , поэтому и паузу взял . Выбираюсь на местные водоёмы , это , да , но дольше , чем на полдня не получается . Возможно буду на сл. неделе недалеко от Барановичей . Ты каким диаметром ловишь . Меньше единицы нет у меня сейчас ничего . Кинь телефон в личку , пожалуйста .

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                    p.s.s. Если бы восьмижилка, которую хвалит Валера, была бы в #0.2 или #0.3 размере, купил бы обязательно. А Олегу для тестов подвезу 0.8 PE. Но только в августе;)
                    Сергей , я на УЛ использую Varivas Ajing Master DC-PE #0.2 . Мне очень нравится . И даже сам не знаю , стану ли я пробовать что то другое . В последнее время судак у меня в приоритете - эту тему осваиваю , а там другие снасти . Но на окуня в твои края обязательно приеду , думаю и не раз в этом году .
                    Последний раз редактировалось ZARZOOR 1; 15.06.2018, 22:49.
                    Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                    Комментарий


                    • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                      ... А Олегу для тестов подвезу 0.8 PE. Но только в августе;)
                      Спасибо;).

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                      Кинь телефон в личку , пожалуйста ...
                      ОК.
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ.
                        Уф-ф! Попыхтел недавно… В магазине «Богатый улов» (Ольшевского,24. Вход со стороны пр. Пушкина. ИП Косько Д.В.) плетеный рыболовный шнур надо покупать с линейкой. Потому что заявленные 50м на упаковке Power Pro, made in USA и 50м на ценнике легким движением руки в этом магазине превращаются в 30м. В 30, Карл!
                        -Проклятые америкосы! – говорит Косько Д.В.
                        -А причем здесь американцы?
                        - Ну не думаете же вы, что это я сам дома вечерами наматываю по 30м вместо 50м!?. Крючки Овнер, например, у меня вы покупали оригинальные, а у соседей в магазине на Ольшевского, 20 продается китайская подделка, - стал он уводить разговор в сторону…
                        Инцидент произошел в воскресенье 10 июня 2018г. Сорванная рыбалка. Возвращение в магазин, разборки. Запись в книге замечаний и предложений. Пока жду ответ.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Тамада-Александр Посмотреть сообщение
                          СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ.
                          В наших реалиях лучше семь раз изучить предмет покупки. Power Pro, если говорить про оригинал, бывает только 50 yards(ярдов) Ice-Tec зимний шнур, что соответствует 45,72м. 150 ярдов (137 метров) для американского рынка, 150 метров для японского и европы. Если покупаете подделку ни надо ни на кого обижаться.

                          Комментарий


                          • Сообщение от pROB23 Посмотреть сообщение
                            В наших реалиях лучше семь раз изучить предмет покупки. Power Pro, если говорить про оригинал, бывает только 50 yards(ярдов) Ice-Tec зимний шнур, что соответствует 45,72м. 150 ярдов (137 метров) для американского рынка, 150 метров для японского и европы. Если покупаете подделку ни надо ни на кого обижаться.
                            Постойте ка...
                            Вы не на привозе.
                            зачем потребителю что-то изучать ?
                            Выставленный товар должен соответствовать тому что написано на ценнике.
                            Написано 50 метров . Цена рубь(к примеру) так будь добр и давай 50 метров.
                            Всё.
                            Остальное дело продавца(соответствуй.
                            Меня не должно волновать подделка или нет. Пусть голова болит у продовца.
                            И ещё.
                            За такие дела можно и лицензии на торговлю лишиться.(прямой обман потребителя)
                            Дело получаса(обратиться в защиту прав потребителя)
                            Минималок 200 директору обеспечено.
                            Потом каждую катушку микрометром перемеряет.

                            Комментарий


                            • А лицо не треснет от 200 базовых? https://ilex.by/obman-potrebitelya-i...o-sovershenie/
                              Если товар в запечатан в заводскую упаковку о каком умышленном обмане продавцом идёт речь?
                              Покупатель получит заказным письмом вежливую отписку. Продавец уценит товар и при продаже будет сообщать, что метраж не соответствует. Особо одаренные продолжат измерять плетёнку микрометром, перевешивать порции мороженого и измерять фуфырики с горячительными.
                              P.S. А запись в книгу зачем писали? Продавец идиот отказывался товар ненадлежащего качества назад принять? Или покупатель скандалист и гнида, возможно даже пытался стребовать от продавца компенсацию "за сорванную рыбалку"?
                              Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                              Комментарий


                              • Это ещё хорошо, что Николай не предложил продавца расстрелять Красноармейцы, они такие:D
                                Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X