Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от Спокойный Посмотреть сообщение
    Не по наслышке знаком конкретно с этой моделью Сталкера,это колок редкостный с УльтроФастовым строем,я бы туда толньше чем 1.2 не ставил,черенок от лопаты,только фрикцион спасет на нитках 1.0 и тоньше,почти не гнется,я такие палки называю просто и понятно - Клыко(или зубо) - РВАЛКА:). Нитки 0.6-0.8 хороши для более живых удилищ. ИМХО
    Солидарен с вами, однозначно меньше чем 1.2 лучше не ствить, 0.6 не покорчуешь, а дарить нептуну приманки нынче ну никак незьзя. Возьмите такую нитку только 1.2 или 1.5 у самого 1.2 то я доволен - уже 3 й сезон

    Комментарий


    • Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой: приобрел плетенку YGK G-soul super JIGMAN X4 1.2 20lb. При тестировании на разрыв на электронных весах рвется 3.2кг. Тест проводил узловым методом. Безузловым методом пытался поднять груз 5 кг - даже не было отрыва, происходит разрыв. Обратился в магазин, чтобы вернули деньги или обменяли товар. Мне отказали. Правомерно ли поступил продавец?

      Комментарий


      • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
        Daiwa рядом не стояла по сравнению с Shimano Kairiki : https://www.youtube.com/watch?v=p_PzAA0zg_8&t=471s . С Varivas вообще не сопоставимо .
        Явно Дайвы в руках не было ни разу...
        Какие -то , очень, категоричные заявления.
        Не обоснованые , вообще.��

        Ловлю не первый год T.D.sensor tournament .
        Не сверх тонкая, но ...
        Varivas , не помню уже какой, был.Не плохой.
        Шиманка - есть , не вышеназваная,за несколько рыбалок,
        диагноз не ставлю.
        Не люблю, односезонную обувь, одежду, женщин и рыболовные снасти.
        А Дайвочку люблю ,и не нарадуюсь, чуйка - Good, износоустойчивость - super good.
        Про какие там односезонные Varivas{ы)
        Лада КАЛ.ины и Джили речи могут быть?

        По совету одного спортсмена взял в прошлом году
        одну плетню от YGK , обкатал в Астрахани, отменная вещь!
        Жаль в конце поездки намотал на винт мотора половину.
        Вот ее и снова куплю. И никаких Варивасов.��
        Ему до Daiwa and YGK еще расти и расти.ИМХО.��
        Варивас, это как Майор Крафт на японском рынке...
        ну ты понял о чем я��
        Живу по принципу: - Я не настолько богат чтоб
        покупать однаразовый шлак.
        Жизнь - коротка.:(
        Последний раз редактировалось Veteran; 04.05.2018, 20:17.

        Комментарий


        • Veteran, коментить ваши сверх обоснованные выводы практически не реально, т.к. вы по несколько раз моделируете свои же опусы.
          Varivas , не помню уже какой, был.Не плохой.
          Вот один из сверх обоснованных заявлений о преимуществе Дайвы над Варивасом...
          p.s. кстати, сегодня пятница, а вы по пятницам достаточно многословны:D
          Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

          Комментарий


          • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
            Явно Дайвы в руках не было ни разу...
            Какие -то , очень, категоричные заявления.
            Не обоснованые , вообще.��......................................... .

            Живу по принципу: - Я не настолько богат чтоб
            покупать однаразовый шлак.
            Жизнь - коротка.:(
            Veteran , так и я об этом . На хрена мне проводить опыты на своём кошельке ? Речь шла конкретно о Shimano Kairiki против Daiwa J-Braid , и последняя легла по всем критериям . Поэтому никогда не куплю Дайву , твоими словами - одноразовый шлак . Для обоснования я выложил видео , а не бла-бла-бла . Varivas на японском рынке один из лидеров , ловлю им с удовольствием и менять не собираюсь . Но ! На каждую рыбу есть своя снасть , а не шнурок "какой то " .
            Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

            Комментарий


            • Друзья, спасибо большое за советы!!! Я Сталкер взял после того как сломал свой Tsuribitto SP702 (вот это была палочка классная) без возможности восстановления, попала плетенка с захлестом за тюльпан под винт и осталось у меня только первое колено. До сих пор жалко. Исходя из всего прочитанного буду брать плетню 1,2. Еще раз всем спасибо! НХНЧ.

              Комментарий


              • Сообщение от serg2104 Посмотреть сообщение
                . Исходя из всего прочитанного буду брать плетню 1,2. Еще раз всем спасибо! НХНЧ.
                Незнаком с удочками о которых идет речь-можно спрошу?а на удочках вами выбранных по шнурам,по толстоте в лб или диаметре есть ограничения????не думали что при той ситуации когда мотал винт вашу веревку,при правильном подборе порвалась бы веревка,а не сломалась бы любимая удочка???не знаю ситуации,но все же....

                Комментарий


                • Сообщение от Кеваль Посмотреть сообщение
                  Незнаком с удочками о которых идет речь-можно спрошу?а на удочках вами выбранных по шнурам,по толстоте в лб или диаметре есть ограничения????не думали что при той ситуации когда мотал винт вашу веревку,при правильном подборе порвалась бы веревка,а не сломалась бы любимая удочка???не знаю ситуации,но все же....
                  На Сталкере, который сейчас, 6-16 LB. Плетенка 0,6 14 LB. Т.е. подходит, но рвется она легко. Я фрикцион отпускаю и если бы не было захлеста за тюльпан он бы сработал, и бывает это редко, сам виноват. После этого всегда контролирую. Да и воблеров жалко при такой тонкой плетне. Думаю, что лучше чуть потолще и контроль пожестче)))))).

                  Комментарий



                  • тест по актуальным плетенкам! и есть полезная информация...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Flaber Посмотреть сообщение

                      тест по актуальным плетенкам! и есть полезная информация...
                      Исходя из вышесказанного,все переходим на Китай:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

                      Комментарий


                      • Давно перешёл. Под хэви, медиум несложно подобрать неплохой бюджетный шнур к примеру с Али, зная конечно особенности выбора( у Китайцев свои "размерные" таблички). Под лайт сложнее, но в последнее время, пожалуй тоже возможно, во всяком случае четырёхжильные. Под УЛ засада, с тонкими шнурами там туго, а из относительно тонких сложно найти более менее круглый , скользкий и крепкий.
                        На русфишинге много тем по китайским шнурам. В общем откидывая УЛ( есть и там попытки ловить китайцами , но без восхищений) выбор есть, есть и косяки правда, типа непостоянства и т.п., но не у всех.

                        Комментарий


                        • Ребят посоветуйте пожалуйста шнур какой поставить.
                          Спиннинг Daiwa Exeller Jigger 2.4 5-25
                          Катушка риоби excia

                          Комментарий


                          • Добрый,посоветуйте шнур под крупновобы,чтобы и не сильно толстый и держал и со временем свои характеристики сохранял. Юджик апгрейд 4х #2 30 либровый юзал сезон. Не понравился,новый 7 кг держал,юзаный всего 3 кг.,-в топку.
                            Дмитрий

                            Комментарий


                            • Сообщение от dimka1111 Посмотреть сообщение
                              Добрый,посоветуйте шнур под крупновобы,чтобы и не сильно толстый и держал и со временем свои характеристики сохранял. Юджик апгрейд 4х #2 30 либровый юзал сезон. Не понравился,новый 7 кг держал,юзаный всего 3 кг.,-в топку.
                              Попробуй Varivas High Grade 8X Ocean Blue 150m 1.5 PE или 2,0 РЕ , тесты честные , устойчив к абразиву , только вязать нужно правильным узлом http://www.animatedknots.com/sandiegojam/index.php . В комплекте со шнуром идет и кусок флюра для поводков - мелочь , а приятно .
                              Добрым людям делаю добро , а не добрым я добра желаю .

                              Комментарий


                              • Сообщение от ZARZOOR 1 Посмотреть сообщение
                                Попробуй Varivas High Grade 8X Ocean Blue 150m 1.5 PE или 2,0 РЕ , тесты честные , устойчив к абразиву , только вязать нужно правильным узлом http://www.animatedknots.com/sandiegojam/index.php . В комплекте со шнуром идет и кусок флюра для поводков - мелочь , а приятно .
                                С каких пор восьмижилка стала устойчива к абразиву??? Фантастика))
                                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X